Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Здравствуйте, товарищи трудящиеся Востока!

Недавно родная Партия сообщила нам радостную весть -
http://www.gov.cn/zhengce/content/2017-07/11/content_5209661.htm
Цитата:(十一)加强中医药人才培养。分类推进中医药教育改革,适度增加具有推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生资格的中医类院校为“5+3”一体化招生院校,促进中医药院校教育与中医住院医师规范化培训的衔接。构建服务生命全周期的中医药学科专业体系,推进中医药养生保健、健康养老等人才培养。完善中医药师承教育制度,加强师承导师、学科带头人、中青年骨干教师培养,建立以名老中医药专家、教学名师为核心的教师团队,实施中医药传承与创新“百千万”人才工程(岐黄工程),加快推进中医药高层次人才培养。建立完善西医学习中医制度,鼓励临床医学专业毕业生攻读中医专业学位,鼓励西医离职学习中医。鼓励扶持民族地区和高等院校开办民族医药相关专业,支持有条件的院校开展民族医药研究生教育。

Итак, отныне будет активно продвигаться традиционная китайская медицина - даже за счет западной. В частности радует, что Партия призывает врачей, практикующих западную медицину, бросить это дело - и изучать ТКМ. Ура, товарищи!

Народ Китая с ликованием принял эту новость на Вэйбо:
Цитата:哈哈哈红红火火恍恍惚惚哈哈哈哈,这是学医来听到最最好笑的笑话!
Цитата:这是2017年还是1917年?
Цитата:一届不如一届,这届越来越让人恶心
Цитата:相当于鼓励化学系毕业生学炼丹术?
Цитата:大清要复国啦

Виднейший китайский писатель, Лу Синь (наше всё), как известно, часто восхвалял ТКМ, например, в своем рассказе "药" (перевод на русский).

Этот важный шаг, наряду с другими шагами для защиты Китая от 文化污染, можно считать частью процесса "вставания с колен с китайскими характеристиками" (сейчас на основе новой формулы, для максимального сохранения 国粹).

Линию Партии и правительства - одобрямс! Долой западную медицину, будем лечиться травами и колоться!
2017.07.15
ЛС Ответить
2
>>>
Фэфющысэ, Вот и у меня в последнее время такое странное чувство, будто у власти вместо Си, находится Цыси...
2017.07.15
ЛС Ответить
3
>>>
При всей маразматическности (о чём говорят сами китайцы) и интересности вопроса, не стоит политизировать каждую тему. При чём тут коммунизм и Си в вопросе поддержки ТКМ? Это как у нас при вопросах реформы образования или пенсионной реформы у некоторых личностей начинают очень часто мелькать Путин и кровавая гебня.

А по сути - ткм загибается среди народа и пожилые китайцы у власти решили её поддержать и четка хватили лишнего в одной формулировке (鼓励西医离职学习中医).
Главное, чтобы это оставалось в рамках 鼓励, а у китайцев всегда выбор как и у кого лечиться, остальное сделает экономика.
2017.07.15
ЛС Ответить
4
>>>
2017.07.15бкрс При всей маразматическности (о чём говорят сами китайцы) и интересности вопроса, не стоит политизировать каждую тему. При чём тут коммунизм и Си в вопросе поддержке ТКМ? Это как у нас при вопросах реформы образования или пенсионной реформы у некоторых личностей начинают очень часто мелькать Путин и кровавая гебня.

А по сути - ткм загибается среди народа и пожилые китайцы у власти решили её поддержать и четка хватили лишнего в одной формулировке (鼓励西医离职学习中医).
Главное, чтобы это оставалось в рамках 鼓励, а у китайцев всегда выбор как и у кого лечиться, остальное сделает экономика.

Извините, но мне не совсем понятно, как можно не политизировать политику правительства? Уж тем более в КНР - где почти всё политизировано (ибо формально, во всех более-менее крупных заведениях, есть представители КПК) - и я не говорю, что это плохо, но это факт. При чём коммунизм? Вот именно, что если бы КПК придерживалась тех базовых принципов, которые лежали в ее основе, она бы не демонстрировала такой вот маразм. Но это уже лично меня беспокоит - по этой же причине мне противно смотреть на то, как она "возраждает традиционную культуру", и по этой же причине мне противно было смотреть как недавние высокопоставленные члены КПСС бегали (и бегают) по церквам, мечетям, синагогам и прочим "увеселительным заведениям". Но это "на вкус и цвет" - здесь уж спорить смысла нет. При чём Си? Есть такая прекрасная вещь, называется accountability - чем больше у вас полномочий, тем больше с вас спрос, тем большую ответственность вы несёте за то, что делаете вы, и ваши подчинённые. И поскольку трудно отрицать, что Си постепенно набирает всё больше полномочий (как его любя прозвали в "западных" СМИ - "Chairman of everything" [1] [2])- вот, хоть и всем ясно, что сам Си не писал данный документ, но вряд ли кто-то бы это написал, если бы не думал, что так можно, а может и нужно. Про гэбню вы утрируете - здесь просто маразм со стороны КПК.

По сути - я надеюсь, что вы правы, и что победит разум.
2017.07.15
ЛС Ответить
5
>>>
[Изображение: 169.jpg]
2017.07.15
ЛС Ответить
6
>>>
Цитата:Ничего жёсткого не увидел, просто мягкое "гули", похоже на обычную рекламу изучения традиционной медицины.
Когда эти гули исходят от высшего органа исполнительной власти страны, да еще страны, славящейся своей, так сказать, вертикально интегрированной властью, разница между гулями и разнарядкой исчезающе мала. Имхо.
Цитата:Главное, чтобы это оставалось в рамках 鼓励, а у китайцев всегда выбор как и у кого лечиться, остальное сделает экономика.
Если бы платежеспособный спрос населения руководствовался бы единственно критерием эффективности, а пропаганда и реклама, ему не отвечающие, пропадали бы втуне, мы бы не имели того разгула шарлатанов и экстрасенсов всех мастей, каковой наблюдается на просторах бывшего Союза(
2017.07.15
ЛС Ответить
7
>>>
2017.07.15Chai Кровавая гебня?
Интересно, пока не слышал.
Не буквально, конечно. Они (вечные борцы с режимом) подразумевают, что любая реформа это специальный план власти по уничтожению населения или вроде того. Правящая власть конечно, полностью ответственна за всё (и поэтому плохо, когда она не может меняться), но сам по себе процесс поиска решения часто связан с негативом и ошибками, а не злым умыслом властей.

У китайцев проблема - что делать с увядающей ТКМ. Власть пытается поддержать, вышло странно.

Вообще интересно, будет ли что-то меняться, или это просто 意见 и 鼓励. Может преференции  какие-то.
2017.07.15
ЛС Ответить
8
>>>
видимо, проблемы с 养老金
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.07.15
ЛС Ответить
9
>>>
когда было у меня воспаление легких, 8 дней была температура 39, и врач-китаянка спросила - чем будем лечиться, ТКМ или все-таки западными средствами? - меня даже упоминание о возможности лечить воспаление легких способами ТКМ удивило...
2017.07.15
ЛС Ответить
10
>>>
Ничего жёсткого не увидел, просто мягкое "гули", похоже на обычную рекламу изучения традиционной медицины.
Поддержку решили оказать, а то совсем заглохло это направление. Видимо будут какие-нибудь особые льготы для традиционщиков при обучении.
Это как у нас в России зазывают на кафедры философии, географии и биологии, с предоставлением особых льгот, чтобы направление совсем не загнулось, не идёт туда никто.
Сейчас не знаю, есть ли оно ещё в России, но тогда в моё время у нас в универе стояли с буклетиками и обещали поступление на бесплатное (со стипендией, стало быть), без сдачи вступительных экзаменов.
Ещё помню, что на китайский было 14 человек на место, так что к буклетикам, скорее всего, кто-то зарулил.  14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2017.07.15
ЛС Ответить
11
>>>
2017.07.15Hongweibing Извините, но мне не совсем понятно, как можно не политизировать политику правительства? Уж тем более в КНР - где почти всё политизировано (ибо формально, во всех более-менее крупных заведениях, есть представители КПК) - и я не говорю, что это плохо, но это факт.

Ага, даже деторождение политизировано. Нигде такого нет в мире, сначала запретили второго рожать, потом разрешили!
А секас? Секас то будем политизировать? Ну вечером там можно, а утром если - жена может в суд подать, а то все силы на секас потратили, как теперь идти на работу обессиленными? (Простите, не удержался)
Вы почитайте список законопроектов в нашей госдуме - обхохочетесь.
Ну если пишут такое - стало быть была на то причина, не обязательно с маразматизмом связанная.
2017.07.15
ЛС Ответить