1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎
1
Доброго времени суток.
Я студент, первый курс востоковедения. Учил язык до этого, со второго класса. Имею 4 HSK и 2 HSKK с 10 класса.
Думал, при поступлении всё будет просто, хотя так оно и есть. Столкнулся с тем, что все уже пройденные этапы в какой-то момент сказали просто забыть. Домашка в виде переводов в русского на китайский просто сходит на нет, самые низкие баллы, только из-за того, что мой китайский слишком "крестьянский", цитируя слова преподавателя, всё чересчур просто. А чего они, собственно, хотели, если я пытаюсь подстраиваться под тот учебник, что имею? (Кондрашевский, если что). Вот вроде и по грамматике всё норм, и слова все используются, и прочее и прочее, но вот не задаётся.
Такой вопрос к китаистам: считается ли нормальной такая практика в ВУЗах, и стоит ли беспокоиться, забыв все ранее полученные достижения, начав с нуля изучать "по методичке"?
Спасибо!
参尤金
2023.04.10
ЛС Ответить
2
2023.04.10参尤金 Доброго времени суток.
Я студент, первый курс востоковедения. Учил язык до этого, со второго класса. Имею 4 HSK и 2 HSKK с 10 класса.
Думал, при поступлении всё будет просто, хотя так оно и есть. Столкнулся с тем, что все уже пройденные этапы в какой-то момент сказали просто забыть. Домашка в виде переводов в русского на китайский просто сходит на нет, самые низкие баллы, только из-за того, что мой китайский слишком "крестьянский", цитируя слова преподавателя, всё чересчур просто. А чего они, собственно, хотели, если я пытаюсь подстраиваться под тот учебник, что имею? (Кондрашевский, если что). Вот вроде и по грамматике всё норм, и слова все используются, и прочее и прочее, но вот не задаётся.
Такой вопрос к китаистам: считается ли нормальной такая практика в ВУЗах, и стоит ли беспокоиться, забыв все ранее полученные достижения, начав с нуля изучать "по методичке"?
Спасибо!


Можно только посочувствовать! С HSK4 всё учить заново это бред, даже если произношение или что-то ещё хромает. Это ужасно демотивирует. Лучше уж переходить в группу другого языка, а китайский учить самостоятельно. Более сложный путь - всё-таки заняться коррекцией произношения, если дело только в нём.
2023.04.10
ЛС Ответить
3
2023.04.10参尤金 Доброго времени суток.
Я студент, первый курс востоковедения. Учил язык до этого, со второго класса. Имею 4 HSK и 2 HSKK с 10 класса.
Думал, при поступлении всё будет просто, хотя так оно и есть. Столкнулся с тем, что все уже пройденные этапы в какой-то момент сказали просто забыть. Домашка в виде переводов в русского на китайский просто сходит на нет, самые низкие баллы, только из-за того, что мой китайский слишком "крестьянский", цитируя слова преподавателя, всё чересчур просто. А чего они, собственно, хотели, если я пытаюсь подстраиваться под тот учебник, что имею? (Кондрашевский, если что). Вот вроде и по грамматике всё норм, и слова все используются, и прочее и прочее, но вот не задаётся.
Такой вопрос к китаистам: считается ли нормальной такая практика в ВУЗах, и стоит ли беспокоиться, забыв все ранее полученные достижения, начав с нуля изучать "по методичке"?
Спасибо!

Очень интересно. Крестьянский китайский? Что это вообще значит, учитывая скудность изучаемого материала? Под скудностью я имею в виду начальный уровень.

Даже с HSK-5 дай бог вы будете звучать как 3-летний ребенок, а тут вам даже комплимент сделали какой-никакой. Приведите пример, а то вообще непонятно, какой там аристократический китайский от вас требуют, если предполагается, что вы знаете только шанкы и нихао
2023.04.10
ЛС Ответить
4
2023.04.10Hubilie Можно только посочувствовать! С HSK4 всё учить заново это бред, даже если произношение или что-то ещё хромает. Это ужасно демотивирует. Лучше уж переходить в группу другого языка, а китайский учить самостоятельно. Более сложный путь - всё-таки заняться коррекцией произношения, если дело только в нём.

С произношением как раз-таки нет никаких проблем, более трёх лет спокойно общаюсь/переписываюсь с носителями.
2023.04.10
ЛС Ответить
5
2023.04.10mukuroooo Очень интересно. Крестьянский китайский? Что это вообще значит, учитывая скудность изучаемого материала? Под скудностью я имею в виду начальный уровень.

Даже с HSK-5 дай бог вы будете звучать как 3-летний ребенок, а тут вам даже комплимент сделали какой-никакой. Приведите пример, а то вообще непонятно, какой там аристократический китайский от вас требуют, если предполагается, что вы знаете только шанкы и нихао

Самый яркий пример - использование 关于 в речи, именно из-за него возникали самые первые снижения баллов. А дальше по списку: многие слова с хскейка, считающиеся устаревшими у русских преподавателей, но активно звучащие из уст носителей. Простые обороты без выкрутасов называют крестьянскими, да и чрезмерное употребление грамматики с целью усложнения предложений не осуждается, а , наоборот, приветствуется.
2023.04.10
ЛС Ответить
6
参尤金,
Цитата:многие слова с хскейка, считающиеся устаревшими у русских преподавателей, но активно звучащие из уст носителей

русские востоковеды вроде по вэньяню больше спецы...
Think for yourself, question authority
2023.04.10
ЛС Ответить
7
2023.04.10参尤金 Самый яркий пример - использование 关于 в речи, именно из-за него возникали самые первые снижения баллов. А дальше по списку: многие слова с хскейка, считающиеся устаревшими у русских преподавателей, но активно звучащие из уст носителей. Простые обороты без выкрутасов называют крестьянскими, да и чрезмерное употребление грамматики с целью усложнения предложений не осуждается, а , наоборот, приветствуется.

Не ну, смешно конечно. А примеры конкретные, например тот случай с 关于 привести можете? Чем его нужно было заменить? А то пока таких деталей не хватает для выставления диагноза. Какой вообще от вас перевод просят, какого уровня текстов, какой курс?

Если честно, чем больше у меня вопросов, тем больше все это кажется маразмом, только с активным вокабуляром от ~3000+ и пассивным ~6000+ у вас получится звучать более менее не скудно, все что до этого будет постоянной попыткой изобрести велосипед, т.е неудачно подставлять имеющиеся слова в контексты, где они будут звучать тупо, потому что у вас просто в багаже лучше варианта нет. Если текст официальный/художественный, то умножайте числа выше на 3, это уже совсем иной уровень. Это я говорю про перевод с русского на китайский.

Я ещё молчу, что чтобы всосать весь этот вокабуляр естественно, переварить и сто раз встретить в контекстах, нужно ещё года 3-4...
2023.04.10
ЛС Ответить
8
参尤金, главный вопрос - Вам самому что именно надо? Зачет по вузовскому китайскому или реальный китайский выучить?
Я так понимаю, в Вашем случае это две разные задачи.
Для того, чтобы в вузе сдать, надо понять, чего препод хочет. Самое простое - спрашивать, что именно не так. Посоветуйте, пожалуйста, что почитать, как исправить.

Чтобы улучшить реальный китайский, заниматься с китайским преподом или ехать летом на курсы в Китай. Плюс поглощать контент на китайском, читать, писать, слушать, говорить. Все как всегда, никаких чудес.
秀才不出门全知天下事
2023.04.10
ЛС Ответить
9
2023.04.10参尤金 Самый яркий пример - использование 关于 в речи, именно из-за него возникали самые первые снижения баллов. А дальше по списку: многие слова с хскейка, считающиеся устаревшими у русских преподавателей, но активно звучащие из уст носителей. Простые обороты без выкрутасов называют крестьянскими, да и чрезмерное употребление грамматики с целью усложнения предложений не осуждается, а , наоборот, приветствуется.

Можно посоветовать поменять прокладку между учебником и доской. На этом все ))) сама постановка вопроса про "крестьянский" китайский уже выдает недостаток квалификации у того, кто это сказал. Если только не имеется в виду, что вы пишите 啥,咋,俺 вместо 什么,怎么,我.
关于 это как раз более... книжный чтоль предлог в КЯ, явно не крестьянский. Скорее выдает носителя 俄式中文, чем крестьянина  29
百花齐放,百家争鸣
2023.04.10
ЛС Ответить
10
2023.04.10Siweida 参尤金, главный вопрос - Вам самому что именно надо? Зачет по вузовскому китайскому или реальный китайский выучить?
Я так понимаю, в Вашем случае это две разные задачи.
Для того, чтобы в вузе сдать, надо понять, чего препод хочет. Самое простое - спрашивать, что именно не так. Посоветуйте, пожалуйста, что почитать, как исправить.

Чтобы улучшить реальный китайский, заниматься с китайским преподом или ехать летом на курсы в Китай. Плюс поглощать контент на китайском, читать, писать, слушать, говорить. Все как всегда, никаких чудес.

Честно говоря, таких преподов гнать надо из вузов, по-хорошему, когда они начинают какую-то вкусовщину навязывать. Но в реальности, увы... все как вы сказали.
2023.04.10
ЛС Ответить
1 2 3 ... 5 >>> Переход на страницу  + 🔎