Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Parker, У нас подруга замужем за китайцам. Так вот родители мужа ее все время попрекают (молодую красивую девушку 25 лет), типа "если есть возможность съесть баозцы за 2-3 юаня, не ешь 土豆肉丝 за 10, можешь дойти пешком - не трать 2 юшки на автобус. Одежду носи, пока не сотрется до дыр, бары-рестораны-клубы - про**р бабла, путешествия за границу - еще больший ланфэй.

И все до копейки на книжку, на книжку...

Это еще то, первое поколение биороботов Made by Mao, чему тут удивляться... Хотя если взять наших бабушек и дедушек, то у многих тоже похожие мысли, хотя никакие илянбайванов в помине нет., что грустно...
2016.10.29
Тема Ответить
2
>>>
2016.10.29barss1986 Parker, У нас подруга замужем за китайцам. Так вот родители мужа ее все время попрекают (молодую красивую девушку 25 лет), типа "если есть возможность съесть баозцы за 2-3 юаня, не ешь 土豆肉丝 за 10, можешь дойти пешком - не трать 2 юшки на автобус. Одежду носи, пока не сотрется до дыр, бары-рестораны-клубы - про**р бабла, путешествия за границу - еще больший ланфэй.
А что сразу - биороботы?? Копейка рубль бережёт. Правильная рачительность. Деньги на кустах не растут, если можно сэкономить, почему нет?
2016.10.29
Тема Ответить
3
>>>
2016.10.29barss1986 Поэтому хоть и не глупее китайцев, и ресурсов хренова гора, а вот не накопим никак миллионы, широта души не позволяет. Зато живем в полный рост и на все деньги, каждому - свое!

И рады бы, да не знают как. Деньги копить - государство уже не раз показывало ловкость рук. Три телевизора, два холодильника - тоже уже проходили.
Наесться на три года вперёд?
Широта души вынужденная.
2016.10.31
Тема Ответить
4
>>>
2016.10.28barss1986 В китайской сберкассе что не встречусь с дедом - все 一两百万 со счета на счет перекладывают.

Кто-нибудь знает, ЗАЧЕМ они это делают? Этих дедок-бабок в ватниках, с мусорными пакетами, полными пачек бабла - половина клиентуры банков много-много лет.
2016.10.28
Тема Ответить
5
>>>
2016.10.29Parker Но чтобы процент капал, они же должны лежать на фиксированном вкладе, определенный срок, а не ездить туда-сюда.

Ну так они же не каждый день деньги перекладывают. Все время разные дедульки с бабульками
2016.10.29
Тема Ответить
6
>>>
сарма,  "во всем винить правительство" - пораженческая тактика. Кто хочет - тот всегда и заработает, и накопит. При любом строе. И в Северной Корее миллионеры есть. У нас в России это называется "крутиться", и отношение к таким людям в обществе скорее негативное.

В Китае это абсолютная норма, и отношение негативное к тем, кто так не делает. При любом правительстве. Результат соответствующий.

Это и есть та мысль, которую я хотел донести.

Цитата:В России уже тоже после 90-х на книжки никто не кладет, только и в квартиры сейчас рискованно, да и не очень выгодно вкладывать. То же и в землю, это надо разбираться во многих нюансах, чтобы в землю вкладывать. В бизнес и не говорю, это такая сфера (малый) с неожиданными кульбитами и сурпризами от правительства.

это пример типично российского подхода к рискам (постоянные отмазки, почему не делать). Я сам такой, чего уж там. А в Китае в ходу подход "бери и делай", иначе другие сделают, а тебе даже мифана не достанется. Прогорают, потом батрачат ,снова рискуют, и снова прогорают, но именно из этой энергии и произошло "китайское чудо"
2016.10.31
Тема Ответить
7
>>>
sue, сарма, не сравнивайте способ накопления у нас и в Китае, тут не только тупо откладывают, но и бизнес делают каждый второй. Да и копят с умом, не кладут на сберкнижку, а покупают квартиры, предметы искусства, землю, в бизнес вкладывают (даже те же бабки и дедки, затем и бабки туда-сюда гоняют).

Многих Вы в России знаете 兄弟 которые 20-30 лет назад по 10К юю (в эквиваленте) скинулись и щас владельцы большой фабрики, если и были такие, то друг друга уже поубивали, за бизнес или по пьянке, а в Китае их миллионы.

До коммунизма и революций (если забудем про эпоху уравниловки) у нас сколько было Демидовых и Строгановых (и те все старообрядцы), и какой процент кулаков на деревне ? И во все времена кем у нас богатый человек считался? Упырем на шее народа.

А в Китае каждый третий-пятый - бизнесмен. И уважаемый человек. Богатство - это не просто хорошо, это божественно хорошо, Будда рекомендует=))) Только вот до Мао, они (китайцы) так же, как и любые другие народы, умели как работать, так и отдыхать, но за 30 лет это умение грамотно "отрезали", осталась голая эффективность.
2016.10.31
Тема Ответить