Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
1) В Китае капиталы не частные, а семейные. Семья дала кому-то денег на бизнес, соображения могут быть любыми: вдруг выгорит, надо занять оболтуса, произвести впечатление на другую семью и т. д. Сюда же отнесем 二奶, которым деньги "на бизнес" дает папик, не ожидая отдачи, естественно. Все эти "салоны красоты", "центры обучения" и прочие музеи безделья - оттуда.

2) В Китае делать бизнес престижно, как в России 90-х, поэтому открывает свое дело каждый первый (часто на семейные деньги, см. п. 1), не задумываясь, есть ли у него способности, бизнес-план и т. д. В 9 случаях из 10 бизнес сразу закрывается, и это нормально, не повод вешаться.

3) Китайцы открывают рядом с успешным сычуаньским рестораном еще пять сычуаньских, все же знают? Раз у него пошло, у меня тоже пойдет. Не идиотизм, как кажется на первый взгляд, а этнопсихология - желание быть как все.

4) Банальная отмывка - ее тоже никто не отменял.
2018.05.08
Тема Ответить
2
>>>
Давно волновал один вопрос, и сколько-нибудь убедительного ответа я так и не нашла. Повсеместно вижу множество магазинов/забегаловок/салонов полупустых, в которых нет посетителей даже в обеденное время или час пик. При этом существуют эти места не месяца и даже не года, цены при этом там вполне реальные. Опустив вопрос о причине их непопулярности, остаётся довольно очевидный интерес: Откуда деньги на зарплату работником и обновление ассортимента/поставок. Если с арендой ещё более менее решаемо, ведь китайцы обычно оплачивают весь контракт на полгода/год, то содержание заведения так вести не получится.

Ещё нередко встречала кафешки, закрытые и покрытые пылью, но при этом с полным набором мебели и вывесками, будто их случайно закрыли год назад и потеряли ключи.

Возможно, я просто не обращала на что-то внимания или чего-то не понимаю, надеюсь, что мне смогут в этом помочь.)
2018.05.07
Тема Ответить
3
>>>
Переуступка
2018.05.08
Тема Ответить
4
>>>
Меня тоже очень интересует этот вопрос ТС! Но совсем недавно я успокоился, так как убедился, что в этом мире все-таки есть какая-то логика, а китайцы не черпают свои ресурсы из темной материи, а обычные смернтные.
В общем, дело было так. В нашем здании нормальных фирм все меньше, а вот салонов красоты и парикмахерских все больше. Привет Си, который обещал нам научно-техническую державу. В общем офис, где ранее сидела IT компания, заняла парикмахерская. А это очень большой и дорогой офис. И там парикмахерская и какой-то типа салон, поставили лазерный аппарат и рекламирую растяжку. Открыли это заведение дунбэйцы. Все у них там по дунбейски, бардак, куча народа, животные, еда, громкая музыка. По выходным кто-то приходил укладывать волосы. Шуршал фен. А так пустота. Или трепяться между собой. Нелюбил я их очень сильно, они вокруг еще все засрали.
И вот, за один вечер они сьехали. Быстро так, пришли, со своим дунбейским говором, и вынесли все свое. Кстати, сьезжают китайцы тихо, я заметил. Вьезжают шумно, а сьезжают тихо. И все, нет больше этой несчастной парикмахерской. Освободили помещение, пусто. Я рад. Все таки экономические законы работают.

Еще один пример приведу, в другую сторону.
Химчистка. Одно время уговаривали карту у них взять скидочную. Если я буду гарантировать обьем заказов, то будут домой приходить, брать и относить. Так и так умоляли. А я смотрю у них там заказов мало, висят несколько штанишек и все. И тетка жаловалась мне, что плох бизнес.
А тут в этом году, прихожу, у них все завалено одеждой, под потолок. Сказали, что получили контракты с крупными фирмами.
Но я думаю, что это сыграла еще большую роль политика по выдворению приезжих и их малого бизнеса из крупных городов. Раньше много было поддельных химчисток. А сейчас видимо меньше стало. Ну и заказы у крупных госструктур это спасет любой бизнес.
2018.05.09
Тема Ответить