Сообщения lasertech

1
>>>
2016.11.25Z00M Раз уж мы тут такие глобальные вопросы обсуждаем, вставлю свои пять копеек
Мне интересно вот что, сейчас большинство китаистов работает в Китае, но что будет когда придет время валить на пенсию ?
Папа Ху-Ху, а также автор изестной статьи "мои 8 этапов китайской жизни" - (могу ошибаться), решили вопрос кардинально - первый сейчас в Словении, второй во Франции. Как же были они правы!
Насчет возврата в Россию - если Вы испытываете дискомфорт по возвращению в РФ, значит Вы недостаточно долго прожили в Китае. На самом деле сейчас РФ гораздо милее страна, чем Китай. И люди добрее, и еда лучше, и вещи в магазине можно купить качественные турецкие. (И если бы лидер РФ не ввязался бы во все эти передряги, а как хитрая обезьяна переждал бы, РФ бы сейчас была просто в шоколаде даже при тихом загнивании)
Просто ошибка многих это сидеть по году (а то и больше) безвылазно в Китае. Нужно чаще бывать в РФ и социализироваться. Нужно собираться вместе и пытаться оседлать новые бизнесы и не пускать в них китайцев. Например, поставка пищевых продуктов в КНР.
2016.11.28
Тема Ответить
2
>>>
Это один из выходов. Правда, структура власти, клановость-элитность со странноватым истеблишментом, останутся, будет РФ в миниатюре. Но, зато они ослабнут настолько, что им придется с нами считаться. Правда, они очень жадные и осторожные, поэтому ДВР будет сразу поглощена спецальянсом КНР-Япония-Корея-США.
Нужно готовиться сразу к худшему сценарию (и наиболее вероятному) - это существование коренных народов РФ, вовлеченных в российско-китайский бизнес, в пост-РФ-ской реальности. В принципе, это не смертельно, жили же евреи без своего государства тысячи лет и хорошо устроились. Главное - клан, мафия, ассоциация. Свой суд, свой вооруженный отряд - ЧВК, свой биткоин.
2016.11.24
Тема Ответить
3
>>>
2016.11.24barss1986 Z00M, Я тоже знаю over несколько десятков человек, у которых

А еще тысячи и тысячи, которые отдали этому молодость, и теперь приткнуться не могут ни в России, ни в Китае. С опытом 5-10 лет, не берут на ЗП самого занюханого препода, аналога 10 тыс. юаней тут. В Москве, про регионы не говорю.
Моя мечта заработать еще денег, и открыть что-то типо ассоциации, куда взять всех этих тысяч под крышу. Базироваться во Владивостоке. Поменять законодательство в РФ. Чтобы было, как в Таиланде. Если китаец хочет оформить фирму в РФ, должен быть русский директор. Должны платить русским и так далее. Нужно создать клан-мафию. Выбить из бизнеса всех северных китайцев и самим продавать ресурсы ДВ на юг Китая. Кстати, кое-что об этом писал South-China.
Вообще, сейчас у всех знающих китайский язык россиян уникальное окно возможностей, которое бывает раз в 1000 лет. К большому нашему счастью, В РФ к настоящему времени не сложилось сильной китайской диаспоры. Также в РФ было довольно мало китайских студентов, и в основном дауны и торгаши. Поэтому в отличие от США, например, где весь китайско-американский бизнес контролируют китайцы (и американские китайцы), мы можем успеть контролировать российско-китайский бизнес (российскую часть хотя бы) сами! Это уникальнейшая возможность, которая закроется через 5 лет.
Через 5 лет все переводчики будут китайцами, все экспортно-импортные компании в РФ будут китайскими (на Китай которые), а китайская диаспора будет настолько сильна уже, что никакое прошение типа того, что подавала ассоциация гидов в Питере насчет недопуска иностранных гидов, никакое прошение о защите коренного населения РФ перед китайцами не пройдет! (между прочим, читал статью, что число америкаских студентов, приезжающих учится в Китай, резко снизилось. Так как до них дошло, что после обучения в Китае не остаться, в Америке не найти работу. Все занято этническими китайцами. Но Америка богатая страна, и там студенты китаисты могут хотя бы приехать в Китай так просто. А вот россиян-китаистов, бредящих Китаем и китайским языком просто выбросят на помойку. В крайнем случае, красивые девушки будут на ресепшене в китайских фирмах.
Поэтому у нас уникальный шанс и нужно сплотиться. Нужно недопустить, чтобы российско-китайский бизнес с российской стороны захватили этнические китайцы в РФ или китайские компании. Иначе будет только хуже. И нужно понимать, что АО "РФ" эта конструкция изначально настроена против коренных народов РФ. Сейчас идет "разворот к Китаю", то китаисты сидят без работы. Недавно читал статью по инвестировании 10 млрд долларов в Байкальскую турзону. Какой-то даун из администрации РФ заявил в интервью, что им не хватает кадров с китайским языком, кто бы знал законодательство в РФ. Это просто идиот и вредитель, который хочет оттеснить коренное население РФ от всех российско-китайских проектов.
2016.11.24
Тема Ответить
4
>>>
В Китае принято, что за ту же позицию и за тот же вид работы русские получают меньше, чем китайцы. Это железное правило, так уж русские себя поставили. Это в китайских компаниях.
2016.11.24
Тема Ответить