Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Вайли и Как-Дела схлистнулись вновь
Где эко-овощи купить, а где овно
Один кричит, что некуй ныть
Купи овно и будь ты сыт!
Внезапно Паркер прирулил
И вновь, как прежде, занудил
А Щепка, главный нищеброд
Занес всем новый мем
2024.03.12
ЛС Ответить
2
>>>
Складывается ощущение, что существуют только рыгальни по 5ю с маслом из говна и супер эко еда по 600ю за порцию, между ними ничего. Eek
2024.03.12
ЛС Ответить
3
>>>
2023.08.28TonyKop Готовлюсь к жизни в Китае, еду учиться, перечитала весь форум и нашла очень много положительных отзывов о Табао.
Возник такой вопрос: ,,Где всё же покупать еду студенту дешевле? В супермаркете или на Табао?” Если что неправильно поняла, извините

В студенческой столовой popcorn
2023.08.28
ЛС Ответить
4
>>>
2024.03.12ppk14 К сожалению, этот вариант работает первые месяц-два, когда здоровье позволяет питаться в дешёвых забегаловках типа 兰州拉面 и столовых. Через какое-то время иностранец как минимум начинает набирать вес, могут начаться проблемы с ЖКТ. Более-менее чистая и вкусная еда будет идти от 30 юаней/порция если заказывать доставку. Есть брать по минимуму, то при питании не дома, за день на еду будет уходить около 70 юаней.


У всех крупных сетей типа 永辉 и 大润发 есть свои APP. Если недалеко от дома есть их супермаркет, то можно заказывать всю еду домой, так проще и быстрее. Какие-то отдельные продукты, которые в супермаркетах дорогие (тут нужно сходить в пару и сравнить, где что дороже-дешевле), проще заказывать на таобао.

Кроме здоровья, большая проблема при питании не дома в Китае это стоимость. Я заказываю мясо, овощи, фрукты и пр. с 永辉, за 5 дней уходит 150-170 юаней на еду при условии, что не заказываю ваймай. Если же питаться не дома, то будет уходить в районе 350 юаней за неделю + не факт что это будет чистая еда.

Полная чушь. «Чистая еда» это китайский трёп, только от них это слышу постоянно. Они верят, что огурец купленный собственноручно, это чистейший и органический продукт, а огурец в чифаньке это точно помойка. Только вот в Китае еда низкого качества абсолютно везде, ровно как и воды.

Даже Америка, на 300 млн человек, не может обеспечить всех органической едой. Физически вырастить столько нереально. Но там хотя бы честно. На полках указано, огурец органический или не органический. И цена выше/ниже.
А в Китае, типа на 2 млрд смогли. Ну-ну.

По этому, магазин не поставляет продукты откуда-то из параллельно «чистой» вселенной, а чифанька, якобы, из «грязной» и дешевой. Поставщики одни и те же. И с огромной долей вероятность, что ты, что чифанька, купили продукты в одном и том же месте.

Дело только в масле, на котором готовят, оно либо не меняется долго, либо часто. Дома ты меняешь часто, и пользуешься чистой посудой. Еще дома у тебя наверняка чисто, а вот в кухни чифанек посреди дня, лучше не заглядывать. Очень показательны уличные шаокао. Когда потный мужик, с сигой в зубах, стоит над, не прикрытой ничем, шашлычницей, с не исчисляемыми слоями жира.

От себя могу сказать, не готовлю дома, от слова совсем, максимум овощи.
И кстати, наоборот, я в Украине питался хорошо, а в Китае к говну в масле тяжело привыкнуть. Ну, по крайней мере, мне.
Как результат, в момент, когда ехал сюда, я весил 86 кг при росте 185. Сейчас 74. Минус 12 кг, и ни о каком наборе веса и речи нет. При всём моем «грязном» питании и барном пойле.
2024.03.12
ЛС Ответить
5
>>>
2024.03.12femshepka Складывается ощущение, что существуют только рыгальни по 5ю с маслом из говна и супер эко еда по 600ю за порцию, между ними ничего. Eek
56
Есть такое ощущение, что здесь какой-то шабаш истеричек с кризисом подросткового возраста.   106
Дьяволы не сдаются.
2024.03.12
ЛС Ответить
6
>>>
2024.03.12Как Дела Нет, неорганические продукты имеют модифицированные сорта, суть которых заключается в том, что они созревают гораздо быстрее и не нуждаются в особых условиях содержания. Из за этого, плоды теряют свои полезные свойства.

То есть суть в том, чтобы быстро, много, и дешево в плане тех процесса.
+ Удобрения, которые полезными не назовешь. Они тоже оказывают негативный фактор, и отравляют по сути. Но, только с ними возможно выращивать много и быстро.

(Кстати главным поставщиком удобрений в Китай и Европу является Россия, и если она перестанет это делать, Европа помрёт с голоду, потому что выращивать в таких количествах овощи и фрукты не будет представляться возможным априори)

Не мешайте в кучу ГМО и количество нитратов в овощах. ГМО в наше время только бабки необразованные боятся, нет в нем ничего страшного, равно как и в глутамате натрия. Да, ГМО может обеспечивать более высокую урожайность, только это не минус, а плюс. Суть ГМО та же, что и у селекции, только на селекцию уходят годы, а ГМО позволяет получить более контролируемый результат сразу.
秀才不出门全知天下事
2024.03.12
ЛС Ответить
7
>>>
Хотела ответить ТС, но оказалось, что теме уже полгода...
Но вообще согласна с первым комментарием, студенту лучше питаться в студенческой столовой.
Мне очень нравились в нашей столовой завтраки. Конечно, там были и эти их непонятные недокаши, и маринованные овощи, но была и вкусная лапшичка, и великолепные баоцзы, и вареные яйца и много чего еще, и все очень дешево. Главный челлендж был - заставить себя встать утром пораньше, чтобы успеть к завтраку.
2024.03.12
ЛС Ответить
8
>>>
2024.03.21jia Самое интересное на рынках было часов в 5 утра --- жабы, крабы, рыбы всех сортов. Даже не в смысле поесть, а посмотреть.

Красивое 😻
2024.03.21
ЛС Ответить
9
>>>
2024.03.21Как не полюбить Петрушу интересно, а кто-нибудь смелый пробовал 蚕蛹?

Я пробовал. Очень даже ничего
2024.03.21
ЛС Ответить
10
>>>
2024.03.21Siweida А как бульон, быстрее варится? От пескожилов потом что-то остается?
Вы вроде ща в Германии, да? Вы и в Германии пескожилов где-то находите? (думаю, вдруг тоже до супов дойду).

во вьетнамских продуктовых лавках / универсамах, в китайских go Asia может и не быть, а у вьетнамцев пескожилы часть традиционной кулинарии, но не в каждой лавке они есть, воротят нос нонешние вьетнамцы от своих корней.
Пескожил не разваривается, можно ли его заваривать несколько раз --- вопрос открытый.
Сколько не промывай сушёных пескожилов, мне от песка избавиться не удалось, тут либо фильтровать, либо рассматривать морской песок как БАД.
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2024.03.21
ЛС Ответить
11
>>>
Скорее дело в количестве масла, а не столько в его качестве. Дома ты нальешь ровно столько, чтоб ничего не сгорело, а в кафешке или ваймае обычно пол тарелки масла. 14
2024.03.12
ЛС Ответить
12
>>>
2024.03.12Как Дела Полная чушь. «Чистая еда» это китайский трёп, только от них это слышу постоянно

Был знакомый-китаец после трансплантации. В обычные и среднего уровня чафаньки он ходить не мог в принципе (грязная еда), на следующий день у него тут же начиналось расстройство желудка, поэтому ходить есть с ним приходилось в места, где средний чек начинался с 600 юаней за двоих или питаться дома.

Цитата:Только вот в Китае еда низкого качества абсолютно везде, ровно как и воды.
Цитата:в Украине питался хорошо, а в Китае к говну в масле тяжело привыкнуть
Когда ты уже уедешь отсюда, несчастная жертва глупой и жестокой ханьской расы? 21
2024.03.12
ЛС Ответить
13
>>>
Да что такое ваша грязная еда. Crazy Нет чтоб сказать: жареное, острое и тонна масла.
2024.03.12
ЛС Ответить
14
>>>
2024.03.12ppk14 Когда ты уже уедешь отсюда, несчастная жертва глупой и жестокой ханьской расы? 21

Понятно, аргументы кончились. Я тебе явный пример привел. Что существует огромная разница, между, накормить население 30 млн и 2 млрд. И если бы ты читал глазами, то увидел, что меня их «грязная еда» никак не ухудшает, ни в плане здоровья, ни в физическом, если не считать худобу - проблемой.

Ты же, чисто, дублируешь наратив китайцев, выдавая это за истину и реалии. Своего мнения нет.
+ Просто повторяя ровно то, что твоя китаянка тебе нашептала. «Чистая еда» это ровно оттуда.

Когда, я же, описал, как оно выглядит в действительность, ибо есть с чем сравнить.

И больше всего смешат, это знакомые, в каждой теме и в каждом случае. Но хоть бы раз, эти знакомые лично зашли и написали. Я тоже могу сейчас придумать знакомых, которые стали Аполлонами после порций шаокао.
2024.03.12
ЛС Ответить
15
>>>
сколько лет жру китайскую хавку разного ценового сегмента + готовлю сам иногда, ни разу еще проблем не было со здоровьем из за еды. те кто вес набирает или есть не может ничего что дешевле 600 юаней - просто либо не двигаются воопще в жизни, либо какие то прям 0.000000000001% заболевания в себе имеют.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2024.03.12
ЛС Ответить
16
>>>
2024.03.12ppk14 Я писал о "чистой еде", ты почему-то решил что "чистая" значит "органик", затем ты почему-то решил, что я и китайцы считаем, что в магазине продаётся органик продукция и решил "красиво и аргументированно раскатать по фактам", хотя в действительности ты в очередной раз спорил сам с собой и доказывал сам себе, что в Китае невозможно находиться.

Потому что ты копируешь их мнение и используешь их выражения. Своего ничего. Кроме неизвестный знакомых, с неизвестным количеством хронических заболеваний.

Я прожил с 3 китаянками, в общей сложности больше 6 лет. Все эти нарративы, убеждения, словообразования и смысл, вкладываемый в них, слышал миллиард раз. Меня от них тошнит.  Мне до конца даже читать сообщение не нужно, я сразу вижу, когда это с китайца скопировано слово в слово. Только без понимая истинного смысла.
2024.03.12
ЛС Ответить
17
>>>
я вощет за нечто среднее Dont но не понимаю прикола с качеством овощей, что здесь так мусолят. кукурузы довольно много сортов и вне китая, они отличаются по вкусу и цене, но зеленуха обычная что за юань, что за сотку будет одинаковая, отличие только в упаковке и цене. Если бы дешевые фрукты-овощи были настолько плохие, то китайцы бы помирали в 30 лет, а не жили дольше любой снг страны
2024.03.12
ЛС Ответить
18
>>>
2024.03.12femshepka я вощет за нечто среднее Dont но не понимаю прикола с качеством овощей, что здесь так мусолят. кукурузы довольно много сортов и вне китая, они отличаются по вкусу и цене, но зеленуха обычная что за юань, что за сотку будет одинаковая, отличие только в упаковке и цене. Если бы дешевые фрукты-овощи были настолько плохие, то китайцы бы помирали в 30 лет, а не жили дольше любой снг страны

Так ты и не будешь умирать. Просто питаясь неполноценно, будешь жить в вечном дефиците витаминов и минералов. Будет страдать гормональная система. Со всеми вытекающими, даже тем же ожирением от 3 съеденных булок. Ослабленный иммунитет, будет увеличивать шансы заиметь болезни, разного характера, быстро перетекающее в хронические.

Это ж очевидно, мы то - что мы едим.
2024.03.12
ЛС Ответить
19
>>>
2024.03.12Parker по рыбе если че-то скинешь, будет хорошо - пока не нашел идеального варианта.
Могу вам скинуть в личку "рыбный контакт", очень были довольны ее рыбой (рыба камчатская).
2024.03.12
ЛС Ответить
20
>>>
2024.03.11Siweida .... рекомендую пораньше вставать и идти на рынок. Пораньше, потому что, например, бывает приезжает машина с молоком из деревни, которое к 10 часам уже расхватывают.
На таобао разве мешок риса можно на год купить или набор к пиву.
Самое интересное на рынках было часов в 5 утра --- жабы, крабы, рыбы всех сортов. Даже не в смысле поесть, а посмотреть.
甲:路上很辛苦了吧?
乙:沒什麼,只坐了一天的飛機就到了。
1954年
2024.03.21
ЛС Ответить