Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Всё реально...до первого полицейского, пришедшего по вашу душонку.

ПыСы - может, я слишком жесток, но как бы хотелось, чтобы всех не имеющих должной квалификации "тичеров" просто гнали из страны с запретом на въезд в 10 лет и штрафом в 5-8 ваней. Конечно, всё это имхо.
2016.06.12
Тема Ответить
2
>>>
vaily,
Цитата:чего он смог добиться на родине(а если бы на родине было бы лучше, он бы уже вернулся)

По этому вопросу я уж, право, не знаю, откуда у Вас подобный взгляд на вещи, но мой круг общения - это люди, которые сформировались как взрослые личности в Китае, приехав туда в 18-22 года и живущие тут от 5 до 10 лет (в среднем). У них в принципе нет проблемы с "не смог добиться на родине", они всего добились (или не добились) здесь. И все они после 30-35 лет чаще всего едут домой или в третью страну.

Но в Китае они не потому что тут денег больше, а потому что тут кофортно и нет быдлоты (от слова совсем), а также жизнь воспринимается как мультфильм, не всерьез, а как игра, и. соответственно, чувствуешь себя моложе.

А уезжают, потому что родились дети, и растить их в китайской экологии, кормить местными продуктами и отдавать в местные садик-школу-больницу - врагу не пожелаешь.
2016.07.07
Тема Ответить
3
>>>
2016.07.07vaily Ну вот это, собственно, и выдает. Одно дело - обсчитывать государство на миллионы( в виде налогов и ухода от них, допустим) - это показатель размаха. И другое - на стипендию. Низко как-то. И жалко выглядит. Удел шантрапы и мелкой кильки, в общем, что я и пытался сказать. Те же паленые ролексы у вокзала Гуанчжоу, только с другого ракурса.
Спасибо, что сказали это за меня.
Верю, и все это крайне печально...

Ваши попытки оскорбить или уязвить людей старше Вас по надуманному поводу не делают Вам чести нисколько, и говорят отневысоком культурном уровне. у каждого из нас есть куча грешков с законом и не только, но Вы продолжаете упорно мне доказывать повсеместное наличиеи сферического коня в вакууме.

Такие идеальные ситуации что вы тут расписываете существуют, но в общем проценте живущих в КНР лаоваев их доля невелика, люди живут как им нравится и не Вам определять, хорошо это или плохо, станете депутатом как Колесов и вперед, а пока выглядит детским выпендрежем, на этом позвольте откланяться.
2016.07.08
Тема Ответить
4
>>>
2016.11.21Dzhonn Народ что то помешался тут на рабочих визах, 6 лет работаю в режиме длительных сезонных командировок по бизнес визе, и даже ни разу и мысли не было сделать рабочую, что со мной не так?

Я скажу честно что боюсь работать без рабочей визы
Вот у меня тут уже устроенный быт, квартира с кучей своей мебели, жена, друзья, кошки  1  и вот в один прекрасный момент меня ловят и депортируют, все это рушится и мне нужно срочно кардинально менять свою жизнь, постоянные нервы на почве того что могут поймать за работой (я очень мнительный)
С рабочей визой я знаю, что если я не нарушаю закон, то все будет стабильно, по закону работодатель, прежде чем уволить меня должен известить за месяц и потом заплатить мне компенсацию в размере месячного оклада за каждый год работы (это я недавно узнал кстати), то есть у меня будет 2 месяца на поиски новой работы в случае чего
Полная социальная защищенность + страховка и годовые бонусы от компании
И еще
Я могу ездить за границу так как у меня есть китайский residence permit и очень легко оформляется виза в европу,США или еще куда
2016.11.21
Тема Ответить
5
>>>
Я работала в садике учителем английского языка в городе П., как многие наши люди делают. Конечно же, не по рабочей визе, а по семейной. Агент обещал мне полную безопасность в плане проверок полиции, говорил, что у них все схвачено и проплачено. Проработала около 4 месяцев, как в сад нагрянула полиция. Проверили паспорт и повезли в участок (меня и ещё двух моих сотрудников из Украины и России).
В участке мы провели около 15 часов, после этого нам вынесли приговор: 5 суток в тюрьме для административных нарушений, 5 тысяч штрафа. Не буду говорить как в участке было гадко, как охранники пердели и курили, как нас снимали в анфас и в профиль. Слава Богу, дали право на один звонок мужу и агенту. Агент ничем!!! не помог, муж тоже не смог договориться, и нас отправили в тюрьму.
Это был просто ад. Каждый день три раза в день мантоу и вареные овощи (баклажаны, огурцы либо капуста), все очень серого цвета и очень острое. Насыпали все через решетку в ведро, как свиньям. Нам выдали пластиковую тарелку (как судочек для хранения) и пластиковую ложку. Питьевую воду включали только 2 раза в день, кипяток. Душ и туалет в прозрачной кабинке, видеонаблюдение в камере. Камера рассчитана на 8 людей, но жило 12. Спали на старых, грязных в менструации одеялах. Один раз в день прогулка в строю по кругу во дворе. В комнате, в основном, были филиппинки и пара китаянок.
Вечером включали телик, в это время нельзя сидеть на кровати, а надо сидеть на маленьком пластиковом стульчике - все в два ряда. В основном, целый день - это просто надо сидеть и смотреть на стены. Ложиться нельзя, только во время сна. Если ты прилегла, наблюдатели через радио делали замечания. Во время сна два человека по два часа дежурили, все спят - два человека стоят и смотрят, через два часа будят следующих. Присесть или прилечь нельзя. Мыться в отведённое время. У меня не было сменного белья, поэтому я стирала свои трусы каждый день и в течение двух часов их сушила.
Есть шопинг день - пятница и понедельник. Но когда я была, то магазин не работал. Звонить и видеться с родными нельзя. Очень много иностранцев там, как мужчин так и женщин. В общем, моего сотрудника депортировали, прямо в наручниках до трапа самолёта. Мне сделали иную депортацию. После того, как меня освободили, паспорт мне не вернули, сказали подойти в миграционную полицию. Я пришла, мне отменили моё разрешение на жительство и сделали новую визу (за которую я заплатила) сроком действия семь дней. В эти семь дней я должна была покинуть Китай. На визе было написано "депортация".
Вернулась в Украину. Очень переживала, что мне не откроют новую визу, но, слава Богу, открыли. А садик был оштрафован за то, что нет лицензии на приём на работу иностранцев, и садик решил расплатиться нашей зарплатой. Мы со скандалом выбивали с садика деньги, но они так и не дали. Они даже пальцем не шевелили, чтобы нас вытащить из полиции.
Так что не работайте без рабочей визы. У агентов, может, и проплачено в полиции, но если конкуренты заплатят полиции за проверку, то будут проблемы. И даже семейная виза не спасёт от тюрьмы.

http://sz-beiker.livejournal.com/256325.html
2016.08.04
Тема Ответить
6
>>>
Ну, на тему гастарбайтерства можно долго рассуждать. Вообще, для экономики страны это благоприятный знак - в нищую страну, где нифига не заработать гастеры не поедут.
Раздражает не тот факт, что они там работают - ну убогие они, ничего, кроме как нудить "хеллоу" не умеют, чего с них взять.
Раздражает тот факт, что сознательно нарушая все законы и прекрасно представляя себе последствия, они еще хайло разевают на тему того, как их бедных несправедливо обидели, а дирекция садика( подумать только) не хочет ссориться с полицией своей страны и сдает ей своего таджика, замену которому она сможет найти за пять минут.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2016.06.12
Тема Ответить
7
>>>
Нехорошо.
Но так всегда бывает, когда люди высказываются безапелляционно. Всё же жизнь полна отступлений от правил и исключений.
2016.11.21
Тема Ответить
8
>>>
Snowblind, Это образно, и да, я не был севернее Пекина, за исключением Внутренней Монголии и Цинхая (с туристическими целями, не жил). Поэтому с быдлотой в нашем понимании (агрессия, вызванная ограниченным кругозором и мышлением) в массовом проявлении на территории Поднебесной не знаком.

Если говорить про невысокий культурно-образовательный уровень большинства жителей Поднебесной, то я это "быдлянством" не считаю, это просто фон, не самый плохой, кстати.
2016.07.07
Тема Ответить
9
>>>
Плюсов больше чем минусов, просто так жить спокойнее намного лично для меня
Любители экстремальных ощущений меня не поймут 71
2016.11.21
Тема Ответить
10
>>>
Snowblind, а квалификацию Вы лично проверять будете?
Или Вы не допускаете возможности наличия среди россиян специалистов с огромным опытом преподавания и чистым английским, безграничной любовью и пониманием психологии учеников, хорошим или вовсе прекрасным знанием китайского менталитета и языка в придачу. А такие люди есть, и отзывы о них что со стороны преподов, что со стороны детей/родителей, гораздо выше, чем о 20-летних нейтивов непонятной квалификации.

Но не имеющих профильного образования, TEFL/TESOL и так далее. Кстати, эти бумажки, как и "образование" в англоязычных странах делаются за копейки или просто рисуются в фотошопе, мест где их реально могут "пробить" - единицы.

Не далее вчера беседовал с американцем-коучем в новой и наиболее про"нафаршированной" закрытой языковой школе г. Ухань. Так вот он на своем 10-летнем опыте работы в Китае уверенно говорит, что самые адекватные преподы по статистике как раз из русских и украинцев, и пофиг что акцент не лондонский, вполне европейский у многих и многих. А детям больше и не надо.

Если у Вас места работы для преподов-лаоваев ограничиваются Пекином и Шанхаем, то предмет для разговора отсутствует. Я уже неоднократно высказывался, что там простому лаоваю делать нечего, если только его не направили напрямую Газпромом и аналогичной структурой. Во всех 二线城市 и даже в Гуанчжоу с саттелитами дела обстоят именно так, как я говорю.
2016.06.13
Тема Ответить
11
>>>
Snowblind, Ок с этим разобрались. Цель моего пассажа была показать, что опытные и квалифицированные преподаватели из НЕ-англоязычных стран и НЕ имеющие профильного образования из "так называемых" англоязычных стран (список которых включает, в новой редакции, пол-Европы и часть стран Азии) имеют моральное право на трудоустройство в КНР по специальности в обход несовершенного законодательства. Пусть и на свой страх и риск.

В идеале было бы устраивать конкурсный отбор всех преподавателей английского на основе критериев, отобранных не только экспертами из Нэйтивов, но и языковедами, в том числе не англоязычными, представителями общественности и психологами. Без ограничений по национальности кандидатов. Но это моделирование сферического коня..

А то врубили свою любимую дуру "раз английский - должен преподавать англичанин", и всех под одну гребенку. А то, что это давно язык международного общения, который считает своим долгом на приличном уровне освоить каждый образованный человек - это они упускают, что печально...
2016.06.13
Тема Ответить
12
>>>
Да и вообще, чтобы дать оценку "гастарбайтер - фуфуфу", бывать в его шкуре не надо. Если максимум, чего человек добился - обсуждать продажность китайской полиции, прыгая через заборы и нудя каждый день одно и то же(как я уже говорил, ни в одну солидную школу с нормальной программой нелегала не возьмут) год за годом без всяких дальнейших перспектив роста; если это все лучше того, чего он смог добиться на родине(а если бы на родине было бы лучше, он бы уже вернулся); если он согласен на то, что когда его рано или поздно депортируют, махинировать с паспортами, чтобы обратно вернуться; если он не понимает, что через несколько лет( максимум десяток) его подопрет новое мясо и он останется там же, где и 10 лет назад без должности, опыта, знаний, то чтобы дать оценку такому человеку, особо долго думать не надо. И бывать в его шкуре тоже.
2016.06.14
Тема Ответить
13
>>>
Люди, доказывающие на форумах виртуальным собеседникам, что они убогие, таким образом больше сообщают о себе, своей успешности, удовлетворенности жизнью. А занятые этим годами, еще и о психическом здоровье. Только болезни не оправдывают мудаков.
2016.06.15
Тема Ответить
14
>>>
vaily, Да, ради Бога, о предпочтениях не спорят. Я не согласен с пассажами о том, что "никуда не возьмут", "каждый день прыгать через заборы" и "отсутствие профессионального роста".

Китайские законы направлены на то, чтобы защищать Китай и Китайцев и их выгоды, я рад за них безмерно. Но я не китаец. Если мне или моим коллегам/друзьям и т.д. они создают ( в большинстве своем формальные) препятствия для профессиональной и какой угодно самореализации, и при этом опасность от нарушения этих самых законов и правил (мы говорим о нарушениях визового и трудового законодательства и только о них, подчеркиваю) укладывается в пределы статистической погрешности, я считаю возможным и нужным их нарушение ради собственный выгоды (полностью беря на себя возможные риски, с этим связанные).

А вот огульное обвинение во всех грехах или какой-либо несостоятельности людей, которые сделали (добровольно) подобный выбор и взяли на себя эти риски, я не считаю уместным. Закон всех гребет под одну гребенку и не учитывает индивидуальных ситуаций каждого иностранца, работая с огромным (для китайцев запасом прочности).

Я тоже не очень отношусь к полунищим помогаям-торгашам в Гуанчжоу или актрискам-моделям нетяжелого поведения, но это разные ситуации совершенно. Если Вы поняли, о чем я.
2016.07.07
Тема Ответить
15
>>>
2016.07.07barss1986 жизнь воспринимается как мультфильм, не всерьез, а как игра, и. соответственно, чувствуешь себя моложе.
Что-то в этом есть, какой-то сюрреализм своей жизни при нахождении в Китае, как в компьютерной игре. Всё какое-то игрушечное.
Китайцы - дети 14 и мы молодеем вместе с ними
2016.07.08
Тема Ответить
16
>>>
2016.06.14ERAKEZZ76 Откуда такая жестокость и агрессия? не все такие тупые чурки как вы описываете среди нелегалов много учителей которые имеют высшее лингвистическое образование

Не волнуйтесь насчёт резкости высказываний. Это что-то вроде противостояния штрейкбрехеров и тред-юнионов  1
2016.06.14
Тема Ответить
17
>>>
Кстати, я потроллил своего бывшего HR. Спросил его, почему же они мне на испытательный срок рабочую визу не сделали, ведь я у них, по сути, незаконно работал. Их конторе ведь и по башке могли надавать. Она мне сказала следующее:

公司有规定 ,需要过了试用期才能办理工作签证。因为中国的工作签证办理流程需要一到三个月的时间。如果在试用期间离职,而工作签证流程在办理当中,再去政府取消的话,下次为其他人申请工作签证,政府很容易拒绝公司的请求。因为有不良记录。

只要公司的规章制度没有与政府有冲突,政府没办法处理。因为公司不是不给办理,而是需要试用期过后,才能办理。
2016.07.08
Тема Ответить
18
>>>
2016.07.08WTiggA Т.е. у вас 1986 — не год рождения? Smile

Ажно на целых три года старше) Валий конечно персонаж каноничный, с его верой в закон и правила, но аргумент насчет того, что кто то кого-то там старше с детства ненавижу. На это обычно отвечаю, что, согласно моим наблюдениям, с возрастом люди только тупеют.

По теме скажу, что если играть только по правилам, то можно так никем и остаться всю жизнь, зато с рабочей визой. К успеху редко ведет прямая дорожка.
2016.07.08
Тема Ответить
19
>>>
2016.07.08barss1986 Он самый, и это не аргумент а показатель), резко выражаться не хочется, не тот случай, написал как написал. Кому надо-мысль поняли.

На целых три года старше, божтымой!
2016.07.08
Тема Ответить
20
>>>
2016.07.07vaily В общем, я к чему. Официальная работа - это как лакмусовая бумажка. Официальную должность и нормальную зарплату( со всем прилагающимся) получить может любой, кто хоть что-то умеет. И если человек так и не сумел собой заинтересовать ни одну компанию( а из поста выше, собственно, явно видно, что их миллионы), то это только то и значит, что он никчемное создание, зря переводящее кислород.
Ибо любого, кто хоть чуть-чуть поднялся над уровнем "хеллоу" сразу же берут в оборот всевозможные эйчары.
И шансов остаться без нормальной официальной работы у него просто не останется.
З.Ы.Собственно, так как я работаю в ИТ, то и примеры у меня немного однотипные. Но я ни капельки не сомневаюсь в том, что если экстраполировать эту ситуацию на другие отрасли, то там все будет точно так же.

Вы работаете айтишником и мы все за вас очень рады, не важно в принципе кем работать и как главное чтобы вас это устраивало, если есть время сидеть на форуме и хамить другим людям то это уже хорошая работа, но осуждать других это последнее дело тем более когда сам из себя ничего не представляешь.. Чтобы в вашей сфере не получить рабочую визу я даже не знаю каким надо быть долбаебом, а среди учителей да, это проблема не все работают официально как в принципе и везде, да даже в той же России
2016.11.20
Тема Ответить