Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.06.15Nuraika123 Почему? Потому, что в мусульманских странах это грех разводиться, для христиан это тоже грех, но почему то люди забыли об этом или вера от них ушла, а осталась только пасха и другие традиции христианства.
В Исламе четко описаны правила жизни, охватываются все сферы жизни человека, и люди в мусульманских странах следуют им (в основном). Ислам- это совершенно другое воспитание, он описывает как люди должны относиться к друг другу в браке, люди стремятся быть духовно чище, поэтому у них меньше конфликтов.
Конечно Ислам не запрещает разводится, но причины должны быть очень и очень веские. В последнее время в мусульманских странах отдел ГРС по делам разводов тоже не отдыхает.

Ой, да! И все у них не так как у нас! И люди они идеальные! И уважением и любовь царит в их семьях! И нет там насилия! И вообще пора всем менять веру! Че вы гоните?

Если брак не состоялся и вторая половинка оказалась/лся не той/ем за кого прикидывался, то можно и развестись. Человек не появился на этот свет, чтобы мучиться!
2016.06.15
Тема Ответить
2
>>>
2016.06.16Leonid_Kulichkin Развод это всегда плохо, особенно если есть дети. Семейная жизнь закаляет, я даже думаю так - мужика не сколько закаляет армия или драки или еще что-нибудь брутальное, а именно семейная жизнь. И если мужик хороший семьянин - это говорит о многом.

Мне очень симпатизирует всё, что вы написали в этой теме, Леонид. Я тоже считаю, что брак это своего рода работа, не надо видеть его как какое-то эмоциональное приключение. Безусловно,  сохранять семью и ценить её - большое умение и признак зрелости, ломать - не строить.
Я лишь хочу сказать, что тот факт, что раньше разводов не было не говорит о том, что все жили счастливо, а сейчас вдруг стали несчастны. Развод - это возможность, которой лучше не пользоваться. Когда ребёнок страдает из-за того, что кому-то вдруг стало скучно и он захотел погулять - это однозначно плохо. Но если кто-то из родителей стал опасен для ребёнка, то лучше иметь возможность развестись чем не иметь.
2016.06.16
Тема Ответить
3
>>>
2016.06.15sue Данная информация даёт ему представление о его текущих шансах на сохранение брака. Как будет влиять на мысли о разводе  - элементарно. Человек поймёт, что разводов много и он тоже разведётся с большей вероятностью, чем нет.
2016.06.15sue В мусульманских странах развод - редкость.

По Вашей логике, если Вы поедете жить в мусульманскую страну, шансы на развод у Вас будут ниже? ("Человек поймёт, что разводов мало и он тоже разведётся с меньшей вероятностью, чем да." 1)

2016.06.15sue Причины развода - есть психологические факторы? А как же социальные факторы? Внешние факторы? Экономические факторы?  Культурологические факторы?

Вы, безусловно, мыслите глобально. Не удивлюсь, если работаете в законодательном или правительственном органе. А мы, люди маленькие, думаем лишь в пределах, где лично можем хоть как-то повлиять на текущие дела. Не из тех, кто утром мажет "бутерброд, сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!"
2016.06.15
Тема Ответить
4
>>>
2016.06.15Nuraika123 Почему? Потому, что в мусульманских странах это грех разводиться, для христиан это тоже грех, но почему то люди забыли об этом или вера от них ушла, а осталась только пасха и другие традиции христианства.
В Исламе четко описаны правила жизни, охватываются все сферы жизни человека, и люди в мусульманских странах следуют им (в основном). Ислам- это совершенно другое воспитание, он описывает как люди должны относиться к друг другу в браке, люди стремятся быть духовно чище, поэтому у них меньше конфликтов.
Конечно Ислам не запрещает разводится, но причины должны быть очень и очень веские. В последнее время в мусульманских странах отдел ГРС по делам разводов тоже не отдыхает.

То есть, женщине мучиться и жить с нелюбимым человеком, который за человека-то ее и не считает (не забываем, ислам же епт) - это не грех, а разводиться - грех? Всегда умиляли религиозные консерваторы 14

Байки про правильный и хороший ислам можете оставить кому-нибудь другому, мирная религия, ага.
2016.06.15
Тема Ответить
5
>>>
Кто вообще от брака ищет что-то полезное или идеализирует его ? Брак - это основа жизни, как бремя, но неотъемлемая часть существования. Это типа как - ходил в школу, в универ, на работу, женился, родил ребенка, посадил дерево, построил дом, умер в слезах потомков. И выстроить жизнь правильно - это тяжелый труд, каждодневная борьба со своим скверным характером и ленью. Не надо превозносить брак как нечто розовое, идеальное, это вам не панацея. Не хочет человек жены, не хочет детей, не хочет ответственности - ну на нет и суда нет. Только потом со временем все равно придет к постулатам истины, дело уже в другом, не поздно ли будет что-то изменить, исправить. И другое дело, когда решился на этот шаг, выстоять. Не смог выстоять, не смог вразумить мужа\жену, ну тогда разводитесь 1:0 в пользу "суровой жизни", а вы потеряли и нервы и время и физические силы. При чем здесь отношения кого-то или тем более религии к браку, это дело каждого человека и простых истин жизни. Я верю, что в жизни есть баланс сил, если сильно отклонился от середины - жди беды или вознесения, смотря в какую сторону отступил. Просто необходимо более прагматично смотреть на все эти вещи, не надо так все преувеличивать и так жестко порицать. Тыкать носом в не сложившиеся отношения других людей, как будто они по ночам сами не чувствуют печали и не плачут в подушку. От правды не убежишь, врать самому себе не получится.
2016.06.15
Тема Ответить
6
>>>
2016.06.15Nuraika123 Спасибо за видео! Очень интересно смотреть на это глазами иностранца.
Дико? Да! Нарушение прав человека? Да! А в культуре славян разве не было ничего дикого и жестокого?
抢婚 не является частью ни Ислама ни настоящих свадебных традиций кыргызского народа. Умыкание невесты, т.е. ее похищение является противозаконным действием (по законодательству КР). Некоторые "очень умные кыргызы" хотят преподать это как свадебную традицию, но настоящая свадебная традиция другая.если бы те кыргызы поняли суть кражи невесты , которая заключается в  согласии сторон , для того, чтобы обойти некоторые другие традиционные запреты. Например:
Если родители молодожен не согласны на брак и не дают благословения молодым
Для избежания выкупа за невесту (Калыма)
если младшая сестра хочет выйти замуж, но не может выйти замуж раньше своей старшей сестры  и
Родители жениха, жених и родители невесты согласны, но невеста нет и т.д.
Почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%85%D....B7.D0.B8.D0.B8
Да, кража невесты практиковалась у многих народов, в сельских районах Кыргызстана и Казахстана практикуется до сих пор. Но кто сказал, что это Ислам или какая-то другая религия? В других странах тоже были подобные традиции!
Кража невесты это нарушение прав человека и я против этого. Это социальные проблемы моей страны и моего народа, но к религии они не имеют никакого отношения.
Религия идеальна, но человек нет.

Знаете, мы живем в реальном мире с неидеальными людьми, и в контексте подобных зверств (которые учтиво называют "традициями") сферический ислам в вакууме лично меня мало заботит. Вы пытаетесь нам доказать, что благодаря исламу люди не разводятся, живут в мире и согласии, а мужчина уважает свою жену, я вам привожу примеры из обычной жизни людей в де-факто исламском государстве. Имеет ли отношение к этому ислам (как к хорошим, так и к плохим сторонам) - вопрос сложный. Может, разводов меньше, потому что у женщины прав и свобод меньше (я надеюсь, вы это отрицать не будете)?

Насчет традиций славян - конечно было, и похлеще вещи были. Я вам больше скажу - и в Европе жести хватало. Но сейчас все иначе. Не подскажете, почему?
2016.06.15
Тема Ответить
7
>>>
М-да... Ты их в дверь, они в окно...

Религия - опиум для народа! (С) Любая.
2016.06.15
Тема Ответить
8
>>>
2016.06.15Nuraika123 Да все эти факторы могут содействовать разводу, это я имею ввиду, что не на цифры надо смотреть, а на причины.
И смысл на причины смотреть? Легче станет? Основные причины: побои, алкоголизм, финансовые проблемы. (Это не скрывается.)  Вам стало легче, что вы на них посмотрели? Процент разводов в РФ - по-прежнему около 70%.
2016.06.15Nuraika123 Вы вообще читаете, что пишите: "Я разведусь, потомучто все разводятся... Надо только надеятся, чтобы не попасть под тот диапазон процента разводимости"?
Где мною были такие фразы написаны?  Вы либо намеренно  искажаете смысл моих слов, либо русский язык - не ваш родной. (Т.е. вы испытываете проблемы с пониманием текста.)
2016.06.15Nuraika123 Вы понимаете что это другие люди, а не вы сами! у всех свои причины развода.
Да, у всех свои причины развода, и 70% разводов - значит, что 70% людей были причины развестись.
2016.06.15Nuraika123 То вы говорите, что статистика не предсказывает будущее, то вы слепо верите в то, что она уже предсказала ваше!
Статистика ничего не предсказывает, она показывает вероятность. (Вы понимаете разницу между словами "вероятность" и "предсказывать"?)  
2016.06.15Nuraika123 Моя мысль такова: Смотря на цифры мы не можем анализировать настоящие проблемы разводов, но учитывая на различные факторы, как вы упоминули ранее, легче менятся лучшую сторону, предпринимать хоть какие-либо меры.
Какой смысл от анализирования проблем разводов? Это имеет какой-то практический смысл?
Какие меры в предполагаете принимать тем, кто анализирует проблемы разводов? Вот вы анализируете проблемы разводов? Какие меры вы лично предпринимаете, проанализировав их?
2016.06.15Nuraika123 Допустим, через два года разводимость 30% (хотя это все-же нереально, просто пример) И ваши мысли при этом: "О да! У меня и вправду есть шанс сохранить брак!"?
Здравая мысль. Если число разводом уменьшилось, значит ваших любимых психологических факторов разводов стало меньше, а следовательно, шансов на хеппи-энд - больше. (Или вы по-прежнему хотите сидеть и анализировать?)
2016.06.15Nuraika123 Теперь надеюсь уловили мысль: при разводе не важно сколько там человек развелось, важен фактор который повлиял на ваш развод и реальные причины.
Нет, не уловили. Если развелось 70% процентов, и все потому, что бьет, пьет, не работает и изменяет, то как причины влияют на то, что развелось 70%, а не 38%, как в Китае, например? Важность осознания причины развода как-то отменит эту причину? (т.е. перестанет бить, пить и пойдёт на стройку?) Если люди разводятся, они прекрасно осознают причины этого, вам не кажется?
2016.06.15
Тема Ответить
9
>>>
Бред какой-то 39 При чем тут вообще ислам и религия в целом. Религия вообще запутанная штука и каждый ее трактует по своему - террористы по-своему, староверы по-своему, неомусульмане по-своему. Вот камнями закидывают неверных в отдаленных уголках Азии, как то читал книжку о Исламе о том, как правильно бить жену. Прутик не слишком толстый, бить по мягким частям тела нельзя, типа бить жену палкой надо так, чтобы она почувствовала стыд, а не боль. Но иногда стоит и проучить. Поправьте, если я не прав. Вообще существование таких инструкций в официальном пользовании уже говорит о чем то. Ну дык это вообще не причем. тут говорят 70% разводов в России, причины: пьют,бьют, матом ругаются, бездельничают, изменяют. Ну почему же вот так в одну калитку то ? Неужели женщины в современном мире такие уж беззащитные и безобидные ? По мне так на ютубе появление тренингов толстых дам  с фразами "мужик зарабатывающий меньше 50 тыщ не мужик, он вообще секса не должен иметь, не должен размножаться в принципе" уже говорит об обратном. Просто извращение понятий, вкупе плохого семейного воспитания, слабого характера или просто не обоюдной любви подвигает на развал брака. Как говорил один очень мудрый человек: " в семье все 50 на 50".

ЗЫ: Это как в семье - родители развелись, научили сына от проблем убегать, ну что он будет свою семью сохранять в сложных ситуациях ? Не думаю. Еще один пример - армия. Дедовщина идет издревле, родители детьми помыкали, в школе их дрочили, они в армию пришли - их деды дрочили. Вот такая озлобленная скотина не будет издеваться над своими запахами или духами ? Вряд ли. А вот если в семье воспитывали "правильно"(я пока сам не знаю как это 14 , это ж сложно, но считаю, что меня родители воспитали правильно и беру за модель правильного воспитания их метод), в школе был дружный коллектив, в армии почуствовал братскую помощь - будет он издеваться над людьми ? Я думаю, вряд ли. Просто искоренить это невозможно попросту. Другое дело в каком это процентном соотношении, в России 70 на 30. Жаль.
2016.06.16
Тема Ответить
10
>>>
2016.06.16сарма И иногда посматривайте на название темы 1

Так посты на реальную тему топика исчезли еще на 3 странице 14 Дальше пошла в ход стандартная песенка про отношения. Вот мы и дискутируем помаленьку. Цитировать большие тексты впредь не буду.
2016.06.16
Тема Ответить
11
>>>
Nuraika123, 1) http://www.k-istine.ru/islam/apologia_islam_women-06.htm; 2)https://esquire.ru/islamic-etiquette; 3) https://www.youtube.com/watch?v=z33-Of_dcsg; Вот так вот. Мало того, такие "религиозные учения" проводят на общественных телеканалах. Особенно мне понравилась вот эта вырезка:

Джордж Буске, автор книги "Секс-этикет в Исламе":

Следует бить женщин, да, но существует множество путей это делать: если женщина худая, то бить нужно тростью, если она обладает мощным телосложением, - кулаком, пухленькую женщину - раскрытой ладонью. Таким образом тот, кто бьет, не нанесет повреждений самому себе.

ЗЫ: Надо где-то трость найти, а то у меня моя бунтует, видимо страх потеряла. А то мало ли, еще кулак себе об нее сломаю  14
2016.06.17
Тема Ответить