1
Здравствуйте ,кто знает при учебе в университете ,оплата страховки является добровольной или обязательной ? И ещё один вопрос ,университет требует оплатить страховку за прошлый учебный год ,хотя не разу никуда не обращался ,является ли это законным ?
2016.10.19
Тема Ответить
2
Обычно заставляют всех. (Но не все и не всегда.) Но кто бы знал, какая кара ждёт, если отказаться. (На деле от этой страховки толку нет, так как возвращают мизер.) А вот требование заплатить за прошлый год - это что-то новенькое. Как же так вышло, что в прошлом году не оплатили? Может, и в этот год удастся отвертеться? (Факт отсутствия обращения в казённый дом/болезни не влияет на нужду в оплате. Просто платят за год всегда ДО, а не ПОСЛЕ. На то она и страховка.)
2016.10.19
Тема Ответить
3
2016.10.19sue Обычно заставляют всех. (Но не все и не всегда.) Но кто бы знал, какая кара ждёт, если отказаться. (На деле от этой страховки толку нет, так как возвращают мизер.) А вот требование заплатить за прошлый год - это что-то новенькое. Как же так вышло, что в прошлом году не оплатили? Может, и в этот год удастся отвертеться? (Факт отсутствия обращения в казённый дом/болезни не влияет на нужду в оплате. Просто платят за год всегда ДО, а не ПОСЛЕ. На то она и страховка.)
Просто сначала оплатил учебу ,а после уже сообщили что ещё страховку надо ,я сказал что оплачу позже и как то забыл про неё ,а в этот раз говорят что надо оплатить за этот год и за прошлый
2016.10.19
Тема Ответить
4
humpti, 按照中华人民共和国教育部有关《高等学校要求外国留学生购买保险暂行规定》的要求,从本学期起: 凡来我校就读的留学生,学习期限超过6个月的,必须购买中国平安人寿股份有限公司的“来华人员综合保险

это выдержка из одной объявы для студентов. Можете проверить указанный выше закон сами, но я думаю , что это действительно так, в моем вузе тоже страховка у всех от 平安
Помощь по вопросам образования в Китае
Подробности ->тут<- или в ЛС
2016.10.20
Тема Ответить
5
2016.10.20a_xap humpti, 按照中华人民共和国教育部有关《高等学校要求外国留学生购买保险暂行规定》的要求,从本学期起:  凡来我校就读的留学生,学习期限超过6个月的,必须购买中国平安人寿股份有限公司的“来华人员综合保险

это выдержка из одной объявы для студентов. Можете проверить указанный выше закон сами, но я думаю , что это действительно так, в моем вузе тоже страховка у всех от 平安

Спасибо большое ,кстати при покупке страховки вам предоставляли какие нибудь документы что у вас страховка есть ?
2016.10.20
Тема Ответить
6
Насколько я знаю и слышал во время учебы, от этой страховки никакого толку нет, как то пытались получить деньги за посещение больницы, но никто так ничего и не возместил.
2016.10.20
Тема Ответить
7
humpti, карточку дают , с номером телефона, по идее еще на карточке должен быть айди, но его нет, а проверятся страховка по звонку по номеру паспорта, обманывать не будут, так как самим влетит за то что у вас ее не будет, в случае чего , еще чек могут дать на сумму оплаты - выписанный на бланке

lvalva, нужно внимательно ознакомиться с условиями , рекомендую брать страховку годовую за 800 , а не за 600 , там условия лучше

И кстати вот пример согласно условиям, как я их понял:
вы провели в больнице или потратили на лечение за три дня по 1000 ю в день (допустим что предварительно был звонок в страховую и вы пошли туда куда вам сказали, но это необязательное условие, зависит от необходимости) , стало быть потратили 3000 ю , страховая будет считать так:
600 ю в день согласно их тарифам
минус 650 ю какого то сбора
все это на коэффициент 0.85 ( может быть ниже , если врач страховой посчитает нецелесообразностью некоторые траты , например на заграничные лекарства при наличии аналогов и тп)

то есть (600х3 - 650)х0.85=977.5 ю

итого из 3000 потраченных денег за три дня вернут почти 1000 по страховке

другой пример: сумма та же, но дней больше , к примеру 6, выходит 500 ю в день, то есть ниже чем тариф за день у страховой, тогда
(500х6 - 650)х0.85=1977.5 ю
2016.10.20
Тема Ответить
8
2016.10.20a_xap lvalva, нужно внимательно ознакомиться с условиями , рекомендую брать страховку годовую за 800 , а не за 600 , там условия лучше

Дак ни договора, ни квитанции никто не выдавал, да и даже если они бы были, на первых курсах наврядле ты сможешь перевести страховой договор. Спрашивали у старших, просто сказали, что страховка платная, но на деле мало кто что-то получал, там видимо еще было много случаев, которые не попадают под возмещение. Ребята отшучивались, если помрешь, только тогда возможно и возместят что-то...
2016.10.20
Тема Ответить
9
Подруга порезала руку, зашили за 1000ю. Страховка вернула 900 с копейками
2016.10.20
Тема Ответить
10
2016.10.20Ald Подруга порезала руку, зашили за 1000ю. Страховка вернула 900 с копейками

уточните у нее все подробности, как действовала после травмы , насколько серьезная была травма, как проходила процедура возмещения, какие доки предоставила?

Это будет полезная инфа
2016.10.20
Тема Ответить