<<< 1 ... 18 19 20 >>> Переход на страницу  + 🔎
181
Liatra, в нашем полицейском участке разъяснили так: если сменится номер визы или номер паспорта, тот приходите и обновляйте регистрацию обязательно. Если выезжаете заграницу (относительно Китая), но номер визы при этом не меняется, то просто сообщите участковому, куда и на какой срок едете, а документы обновлять не нужно. Если выезжаете, и номер визы меняется, то тоже надо обновлять регистрацию.

По факту пару раз докладывал ему, а потом забил. При смене номеров хожу и обновляю. Один из миграционщиков у меня в вичате. Вот он изредка (пару раз в год) интересуется, где нахожусь, и всё.
2019.11.29
Тема Ответить
182
Как дела у вас?
2020.01.10
Тема Ответить
183
Тяньцзинь красивый город. И Пекин близко, и не так дорог при этом.
2020.01.10
Тема Ответить
184
2020.01.10В нем душу помрачил Как дела у вас?

Это вы у меня спрашиваете?) Дела нормально, но к Китаю так и не привыкла.
И как обычно обнаружился новый затык с документами. На этот раз с заявкой на какую-то социальную карту. Возможно страховка, но непонятно почему в Bank of China делается. В системе произошел сбой, и в заявке перед номером паспорта два раза пропечаталось RUS. Главное в самом центре страхования нормальное прошло, а вот в банке завернули и сказали переделать. Я уже даже удивляться перестала уровню дотошности и маразма.
2020.01.13
Тема Ответить
185
2020.01.13Liatra И как обычно обнаружился новый затык с документами. На этот раз с заявкой на какую-то социальную карту. Возможно страховка, но непонятно почему в Bank of China делается. В системе произошел сбой, и в заявке перед номером паспорта два раза пропечаталось RUS.
У меня вообще такое ощущение, что у вас там не HR работает, а мартышка какая-то. Даже я, когда делал все в первый раз, наобум, ничего не зная и методом народного тыка, таких косяков не допускал.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.01.13
Тема Ответить
186
vaily, не думаю, что это косяк универа. Они как раз пытаются разобраться, как так вышло. Главное, там строкой ниже был нормальный номер паспорта, так что я считаю, что банк просто придирается.
А можете сказать, что это вообще за карта такая? Может и без нее спокойно прожить можно?
2020.01.13
Тема Ответить
187
Liatra, ну если бы такое было один раз - возможно. Но у вас с самого начала все через задницу(честно, обычное трудоустройство и близко не настолько сложное). Так что я склоняюсь к тому, что это у вас в универе мартышки в кадрах сидят.
Без карты можно прожить, да. Только за прием у врача отдавать не 2 юаня, а 30. И за операцию платить не 5-20% от общей стоимости, а 100%. Ну и так далее.
Был в бложике у меня( в подписи) пост про социальное страхование в Китае, если интересны детали - просю.
2020.01.13
Тема Ответить
188
Это и есть карточка социалки. В разных местах она разными банками выпускается. В нашем городе карты Банка Цзянсу. Причём у этой карты две функции: и как карточка социалки, и как карточка банковская. Но как банковскую её надо специально активировать.
Этой карточкой можно платить за лечение в больнице или лекарства покупать. Но только себе. По-сути, это аналог российского медицинского страхового полиса. Хорошая вещь, её надо получить.

2020.01.13Liatra ...и в заявке перед номером паспорта два раза пропечаталось RUS...
Это точно «мартышка» постаралась. Бездумно сделала бумажку, вот и вышло.
2020.01.13
Тема Ответить
189
Лёлят, получается, чтобы этой картой платить за лечение, нужно на нее деньги класть? Или просто ее предъявляешь, как наш полис, а оплата со скидкой идет уже нормальной картой?
2020.01.13
Тема Ответить
190
Liatra, статью лень прочитать?-)
ФСС часть зарплаты откусывает и из этого все и платится. Пришел на прием, он стоит 30 юаней. Дал карточку - он уже стоит 2 юаня. 28 списалось со страховки, 2 юаня - на кассе доплатил. То же самое при покупке лекарств и тогдалие.
И при зарплате до 25к социалка - офигенно огромная часть от зарплаты. Чуть меньше, чем 50%. Правда, 40% из них платит предприятие, но тем не менее.
Неиспользованные накопления(медицинские и пенсионные) потом забрать можно при увольнении и увезти, но это уже другая история.
2020.01.13Лёлят Но как банковскую её надо специально активировать.
Срсли? Функционал 第二代-карты может лаовай активировать? Для пенсий, льготных проездных и тогдалие?
2020.01.13
Тема Ответить
<<< 1 ... 18 19 20 >>> Переход на страницу  + 🔎