1 2 3 >>> + 🔎
1
Всем привет, подавала на шанхайскую стипендию тип А в один из универов, после собеседования предложили стипендию, но только тип В (бесплатное обучение плюс страховка). Пока что этот вариант меня более менее устраивает, учитывая, что учеба будет все равно онлайн, и в ближайшие года два я не вижу открытия Китая для студентов (это если смотреть реалистично). Однако я понимаю, что если вдруг Китай откроется до моего выпуска, мне придётся вернуться и жить в Шанхае, а жизнь в этом городе очень дорогая (уже была там и знаю цены), не хочется просить помощи у родителей, нелегально подрабатывать тоже. Стоит ли в таком случае соглашаться? Из других вариантов у меня есть колледж в другом городе Китая (ответа ещё пока нет, из плюсов интересная специальность и три года учебы, минусы - неполный диплом), а также заочка в России (платная и пять лет, зато можно работать). Диплом нужен в основном для корочки и успокоения родителей, если к этому ещё и получу полезные для будущей профессии знания, это будет только плюсом. Хотелось бы узнать ваши мнения.
2021.07.23
Тема Ответить
2
Соглашайтесь на Шанхайскую
ИМХО
2021.07.23
Тема Ответить
3
В российском вузе знания будут более доступны, если вы понимаете о чем я
2021.07.23
Тема Ответить
4
2021.07.23Обеняд В российском вузе знания будут более доступны, если вы понимаете о чем я

Это да, один из главных плюсов заочки в РФ, но перспектива быть привязанной к России ещё на пять лет плюс отдать кучу денег за обучение меня время от времени поворачивает обратно в сторону обучения в Китае, зря я, что ли,китайский учила 121
2021.07.23
Тема Ответить
5
2021.07.23Дай им Соглашайтесь на Шанхайскую
ИМХО

это вы из-за сумрачной перспективы возвращения студентов обратно в Китай в ближайшие лет пять? Интересно просто узнать почему
2021.07.23
Тема Ответить
6
2021.07.23MileSeven Это да, один из главных плюсов заочки в РФ, но перспектива быть привязанной к России ещё на пять лет плюс отдать кучу денег за обучение меня время от времени поворачивает обратно в сторону обучения в Китае, зря я, что ли,китайский учила 121

Я бы сделала так - согласилась на шанхайскую(если что всегда можно отказаться),но на след год или еще через год подалась бы еще раз в другой вуз с нормальной стипендией.Платить за корку которая вообще никак не нужна - полнейший бред,щас столько крутых курсов,после которых сразу можно зарабатывать.Разнообразных причем!
2021.07.23
Тема Ответить
7
2021.07.23lololend Я бы сделала так - согласилась на шанхайскую(если что всегда можно отказаться),но на след год или еще через год подалась бы еще раз в другой вуз с нормальной стипендией.Платить за корку которая вообще никак не нужна - полнейший бред,щас столько крутых курсов,после которых сразу можно зарабатывать.Разнообразных причем!

Я с вами согласна, однако наличие любого диплома точно не помешает (хотя бы взять ту же рабочую визу для Китая), поэтому хотелось бы его получить, плюс мне уже 20 и нужно получить его как можно скорее, так что начинать заново ещё через год для меня не вариант, к сожалению. Я согласилась на шанхайскую с такой же логикой (если что, откажусь), однако до сих пор думаю над другими вариантами. Плюс, именно в Китай мне уже не так сильно и нужно, но на бюджет могу попасть только там, поэтому и подалась
2021.07.23
Тема Ответить
8
2021.07.23MileSeven это вы из-за сумрачной перспективы возвращения студентов обратно в Китай в ближайшие лет пять? Интересно просто узнать почему

именно из-за этого!
2021.07.23
Тема Ответить
9
2021.07.23Дай им именно из-за этого!

Вот я тоже так думаю
2021.07.23
Тема Ответить
10
2021.07.23MileSeven Вот я тоже так думаю

Что Вам ещё надо то? Беслпатное обучение плюс страховка есть, сидите дома, пьёте чай, кушаете плюшки и учитесь. Как по мне, такая стипендия - это идеальный варик
2021.07.23
Тема Ответить
1 2 3 >>> + 🔎