+
1
Добрый день! Где можно найти список как объяснить разные телодвижения на китайском?
Например: сделай выпад правой ногой вперед, отставь руку назад, приподними руку, стой вот так, и тд.
Завтра с другом идем на урок фехтования. Он китаец, но по-русски не понимает, а тренер как раз из России. Я нашел список терминов для фехтования, но простые телодвижения там не указаны. А мне по сих пор объяснять их кому то как то не приходилось.
2022.05.01
Тема Ответить
2
Евгений. Я,
на русском надо составить список движений, и поискать перевод на китайский
простые телодвижения как-то слишком абстрактно
можете еще поискать книги по практике фехтования, вроде

运动武术教材参考资料之五-剑术练习-中华人民共和国体育运动委员会司. Практика фехтования - учебно - методический материал

剑术刀术入门与提高
Think for yourself, question authority
2022.05.01
Тема Ответить
3
2022.05.01Евгений. Я Добрый день! Где можно найти список как объяснить разные телодвижения на китайском?
Например: сделай выпад правой ногой вперед, отставь руку назад, приподними руку, стой вот так, и тд.

Вот будет вам хороший случай потренить 表达能力. Все это очень просто выражается: 右脚上步,手往后,举手,这样站== Главное - 攻击  и 保护 14 Ну и все эти ин-кварте посмотрите, как образуются.

В принципе, это все не сильно важно, тренер покажет что надо.
2022.05.01
Тема Ответить
4
2022.05.01Евгений. Я Завтра с другом идем на урок фехтования. Он китаец, но по-русски не понимает, а тренер как раз из России. Я нашел список терминов для фехтования, но простые телодвижения там не указаны. А мне по сих пор объяснять их кому то как то не приходилось.

Возьмите любую китайскую книгу с описанием комплексов ушу. Там терминов вида "шагнуть левой ногой, поднять правую руку сзади" - выше крыши на каждой странице. И иллюстрирующие картинки рядом есть 1
2022.05.01
Тема Ответить
5
Евгений. Я, вот вам термины (набросал примерно по памяти, мог что-то напутать)

往后退一步 (后退)назад
往前走一步 (前进)вперед
弓步 = выпад (做出弓步)
攻击 атака (глагол, можно просто 打+часть тела)
进攻 атака (вообще)
假动作 финт (есть еще  佯攻, но говорят 假动作 по опыту чаще 做假动作)
格挡 парад
还击 рипост (еще иногда 反击, но надо уточнить не контраатака ли это)
防反 / 反攻 контратака (не путать с рипостом, идет ПЕРЕД ожидаемой атакой)
一步一步, 弓步 шаг-шаг-выпад (разновидность движения)
斩 рубить (для сабли)
刺 колоть (для рапиры)
击剑线 линия атаки (для рапиры больше)
复杂进攻 сложная атака
简单进攻 простая атака
三分位 третья позиция (но чаще просто 三, все поймут, другие позиции также 一,二,五 итд)
压 давить (подавлять оружие давлением)

подробнее вот здесь, но в речи часто немного иначе (выше то, что используется)
https://baike.baidu.com/item/击剑术语/12577501?fr=aladdin
百花齐放,百家争鸣
2022.05.01
Тема Ответить
6
2022.05.01Ветер 往后退一步 (后退)вперед
往前走一步 (前进)назад

2022.05.01Ветер 复杂进攻 простая атака
简单进攻 сложная атака

В этих местах, случайно, не перепутали?
2022.05.01
Тема Ответить
7
2022.05.01wusong В этих местах, случайно, не перепутали?

Спасибо, подправил! 😊

Просто сначала на китайском писал, потом уже переводил и очередность перепутал 😅
2022.05.01
Тема Ответить
+