1
Всем привет!
Большая просьба помочь в прохождении опроса для моей кандидатской диссертации.
https://forms.gle/Fjnhm4f5HgxXrJUg9
Буду очень благодарна за помощь!

Тот, кто пройдёт опрос, может добавить мой вичат yivette333
пришлите мне скриншот, я вам отправлю красный конверт в сумме 5 юаней. Еще нужны 5 ответов.
2022.11.16
ЛС Ответить
2
2022.11.16Чжао Сыминь Всем привет!
Большая просьба помочь в прохождении опроса для моей кандидатской диссертации.
https://forms.gle/Fjnhm4f5HgxXrJUg9
Буду очень благодарна за помощь!

Тот, кто пройдёт опрос, может добавить мой вичат yivette333
пришлите мне скриншот, я вам отправлю красный конверт в сумме 5 юаней. Еще нужны 5 ответов.

Прошел опрос. Мне больше всего интересно, где вы все эти пословицы нашли? Я дай бог слышал 3-4 из них. Это в лучшем случае. Половину я вообще не понимаю.
2022.11.16
ЛС Ответить
3
2022.11.16Грустную русской Прошел опрос. Мне больше всего интересно, где вы все эти пословицы нашли? Я дай бог слышал 3-4 из них. Это в лучшем случае. Половину я вообще не понимаю.

Спасибо вам большое! Я нашла эти пословицы из сборника В.И. Даля "Пословицы русского народа".
2022.11.16
ЛС Ответить
4
Я не филолог, но тем не менее человек с не самым плохим гуманитарным образованием. В современном языке эти пословицы не встречаются. За исключением, может быть, "простота хуже воровства" и ещё парочки. Единственное место, видимо, где их можно встретить - сборник пословиц и поговорок. Ваш сборник вышел 160 лет назад, с тех пор язык очень сильно поменялся. Я думаю, подавляющее большинство носителей русского языка не поймет их смысл.
2022.11.16
ЛС Ответить
5
Сказано-сделано. Опрос прошел.

Соглашусь с комментарием выше - большая часть пословиц устарела и в устной речи ныне не применяется, либо имеет очень ограниченное хождение.
Лично я, из всех, что были в опросе, применяю только «простота хуже воровства»…да и то, когда рядом дамы и не хочу говорить прямо, что кто-то является 木大ком.
Еще одну-две слышал от мамы в детстве.

Надеюсь был полезным и желаю успехов в защите!!!



Свой среди своих, чужой среди чужих
2022.11.16
ЛС Ответить
6
2022.11.16Чжао Сыминь Спасибо вам большое! Я нашла эти пословицы из сборника В.И. Даля "Пословицы русского народа".

Опрос прошла. Почти все эти пословицы вышли из употребления, к сожалению.
2022.11.16
ЛС Ответить
7
Чжао Сыминь, интересный опрос, спасибо.
2022.11.16
ЛС Ответить
8
Грустную русской, можно подумать и догадаться о значении. Мы же все таки все дружно в школе изучачили классическую литературу и понимаем слова типа: ваше высокоблагородие, смутьян и тд, сокол мой ясный и тд. Хотя в повседневной речи их уже не используем.
2022.11.16
ЛС Ответить
9
2022.11.16Ялина Чжао Сыминь, интересный опрос, спасибо.

И вам спасибо большое!!
2022.11.16
ЛС Ответить
10
2022.11.16Жисо Опрос прошла. Почти все эти пословицы вышли из употребления, к сожалению.

Спасибо большое! В моей диссертации исследуются больше 400 пословиц. Несмотря на то, что они уже вышли из употребления, они остаются культурными ценностями предков и не должны быть забыты.
2022.11.16
ЛС Ответить