1 2 >>> + 🔎
1
Недавно было опубликовано обсуждение о том, стоит ли получать первое высшее образование в Китае, и, изучив его, к сожалению, возникли сомнения о выборе страны для обучения..Меня очень тянет в Китай, давно задумывалась о получении своего высшего образования именно там, но почему-то появилось ощущение, будто я романтизирую свои представления о процессе обучения, а на самом деле все как-то хуже. Пугает конкретно то, насколько качественные знания и технологии в китайских университетах, в моем случае, я хочу выбрать биологию/экологию/биохимию в качестве специальности, поэтому очень интересует насколько актуальные знания и технологии там используют. И по выходу из университета, ценятся ли вообще знания и корочка от китайских вузов? если не говорим о каком-нибудь цинхуа, а университеты чуть проще. Также напугал язык, справляются ли ученики иностранцы со своими специальностями на китайском языке в большинстве своем? Очень хочется развеять сомнения и продолжать верить в мечту и стремиться, но эти общие моменты навели смуту. Какие, в таком случае, плюсы бакалавриата в Китае?
Те кто учится или учился в Китае, особенно на бакалавриате, какое ваше общее впечатление? Перекрывают ли плюсы минусы?
2023.08.24
ЛС Ответить
2
Знания актуализированы, и есть достаточная материальная база (ну, по вузам тоже смотреть надо). Мало кто выживает на технических специальностях, для вас важнейшим условием будет тщательное изучение языка (чем лучше ваш язык, тем легче вам будет учиться). По-поводу ценится.. Смотря куда смотреть и куда идти 1
дивлюсь токсичным форумчанам
2023.08.24
ЛС Ответить
3
если планируете будущее строить с Китаем - учиться в Китае, если нет - лучше Европа, Штаты и тд в зависимости от глубины карманов.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.08.25
ЛС Ответить
4
У меня всегда были вопросы к качеству знаний людей, учившихся в Китае, особенно после того как в свое время столкнулся с отдельными их представителями на работе.
Ну а если начать банально разбираться, то все упирается в язык. Если только человек не владеет китайским на очень высоком уровне, то воспринимать и обрабатывать большие объемы информации на китайском он будет не в состоянии. И не важно на какую тему - экономика предприятия или детали машин и тд.
Как вы понимаете, говоря об иностранных студентах даже о среднем уровне говорить зачастую не приходится.

Отдельно вспоминается одна мадам, которая записывала видео на ютуб из Шанхая и типа в шутку обронила «возьмите меня кто-нибудь на работу, у меня три китайских диплома».
Свой среди своих, чужой среди чужих
2023.08.25
ЛС Ответить
5
2023.08.24mrdb Недавно было опубликовано обсуждение о том, стоит ли получать первое высшее образование в Китае, и, изучив его, к сожалению, возникли сомнения о выборе страны для обучения.

В российском вузе уровня МГУ вы будете тратить 0% времени на изучение языка, 50% на основные курсы, 25% на спецкурсы и еще 25% на самостоятельные исследования. В итоге к моменту написания диплома у вас будет пара публикаций в журналах, пара сотен прочитанных книг по теме и опыт стажерства по специальности.

В китайском вузе вы будете тратить 70% времени на изучение языка, 30% на основные курсы, до специальных руки не дойдут, а самостоятельная работа превратится в профанацию вида "где бы найти китайца, который напишет за меня". В итоге к моменту написания диплома вы прокачаете китайский в лучшем случае до ~ 220-250 баллов HSK6, освоить сможете в лучшем случае десяток книг по теме, да и то в режиме "прочитал по диагонали", а в специальности будете разбираться в режиме "где-то что-то слышал".

Учеба в Китае интересна как экзистенциальный опыт, как новое впечатление, как "образовательное путешествие", как что угодно, но не как способ получения всестороннего бэкграунда для полноценной работы по специальности. Поэтому помимо китайского вуза нужна обычная магистратура в нормальном российском вузе.
2023.08.25
ЛС Ответить
6
mrdb, чтобы получить в Китае качественные знания по химии или биологии китайский язык не должен уступать китайцу.

Но, китайские ВУЗы не против, если вы просто отсидитесь 4 года и получите диплом. Все просто будут с интересом наблюдать что ты достигнешь, подразумевая, что это будет фейл. Ну и поглазеть на иностранку им тоже будет в прикол, так сказать диковинка.
2023.08.25
ЛС Ответить
7
2023.08.24mrdb я хочу выбрать биологию/экологию/биохимию в качестве специальности
Младшему сыну часто говорю: "Получи хорошее образование на родине, на родном языке. Китай от тебя никуда не денется. Будешь хорошим специалистом в востребованной отрасли, китайцы тебя сами пригласят".
2023.08.25
ЛС Ответить
8
Скажу по секрету, в Российских вузах также, только язык еще будет максимум на уровне хск3-4 😅 с 0 по специальности, с 0 по языку

Но по техническим лучше вообще в Америку/Германию ехать, хотя если в Китае идти на специальности без 留学生方向, то другой разговор будет

У меня в прошлом вузе было всего 2 предмета для иностранцев: хск5 и 中国概况, которые со 2-го курса никто мне больше не преподавал, а учились мы, как китайцы 🥹 это было больно и тяжело первое время, но потом язык подтянулся. В целом, мы выполняли аналогичные задания с китайцами, только на сессии мы сдавали тесты не со всеми, а индивидуально с запасом в паре дней, ибо вдруг лексику не знали. По более абстрактным предметам мы сдавали с китайцами 论文. А вообще, если поступать на любые специальности в Китай в топовые вузы, то никто особо за иностранцами так-то бегать не будет, но там и требования соответсвующие🥹🥹 как в Америку требуют очень высокий уровень языка, так и там нужно хск6

+ хочу сказать, что если человек сам ничего не хочет и не знает кем он себя видит, неважно куда он пойдет учиться, везде он 0 знаний получит. Да и взять Россию, подруга учиться на биоинженерии в Сече, в лабораторию их нормальную не допускают, практику не дают, на 1ом курсе они учили экономику, ОБЖ и прочее. И как потом трудоустраиваться… ей приходиться искать самостоятельно лаборатории и выкарабкиваться из этого… но это опять же ее стремление, а не помощь вуза и предоставления каких-то возможностей

Так же примеры могу привести с программирование 😂 что после универа, кроме как старых языков и 0 понимания коммерческой разработки все прутся на собесы и получают отказы, КРОМЕ тех студентов, которые сами набирали сторонние материалы и опыт разработки + создавали пет проекты

Поэтому самое главное уметь самим крутиться и пробиваться 🤔 в Китае лично, как по мне, возможностей побольше будет, в сравнении с Россией,но не с Америкой или Германией

Да и самостоятельный опыт проживания в Китае очень закаляет, особенно, если ты не зависим от родителей на 100%. Иная языковая среда, образ жизни и прочее. Потом в Москве жизнь уже кажется лафой, ибо если ты смог устроить себе более менее жизнь в Китае, то в России уж точно сможешь

Но про получение в России всестороннего образования 😂😂 насмешили лично меня, сейчас тут хороших вузов обсчитаться можно, а какие специалисты выходят, и я не прям хейтер рос.образования, а я больше негодую, что ты воюешь за бюджет, а вуз потом оказывается полной г

В Китае тоже нужно уважать себя и не идти в мелкий вуз в ноунейм провинции, чтобы потом не возмущаться о том, как все плохо
2023.08.25
Ответить
9
2023.08.25???????? Скажу по секрету, в Российских вузах также, только язык еще будет максимум на уровне хск3-4 😅 с 0 по специальности, с 0 по языку

Но по техническим лучше вообще в Америку/Германию ехать, хотя если в Китае идти на специальности без 留学生方向, то другой разговор будет

У меня в прошлом вузе было всего 2 предмета для иностранцев: хск5 и 中国概况, которые со 2-го курса никто мне больше не преподавал, а учились мы, как китайцы 🥹 это было больно и тяжело первое время, но потом язык подтянулся. В целом, мы выполняли аналогичные задания с китайцами, только на сессии мы сдавали тесты не со всеми, а индивидуально с запасом в паре дней, ибо вдруг лексику не знали. По более абстрактным предметам мы сдавали с китайцами 论文. А вообще, если поступать на любые специальности в Китай в топовые вузы, то никто особо за иностранцами так-то бегать не будет, но там и требования соответсвующие🥹🥹 как в Америку требуют очень высокий уровень языка, так и там нужно хск6

+ хочу сказать, что если человек сам ничего не хочет и не знает кем он себя видит, неважно куда он пойдет учиться, везде он 0 знаний получит. Да и взять Россию, подруга учиться на биоинженерии в Сече, в лабораторию их нормальную не допускают, практику не дают, на 1ом курсе они учили экономику, ОБЖ и прочее. И как потом трудоустраиваться… ей приходиться искать самостоятельно лаборатории и выкарабкиваться из этого… но это опять же ее стремление, а не помощь вуза и предоставления каких-то возможностей

Так же примеры могу привести с программирование 😂 что после универа, кроме как старых языков и 0 понимания коммерческой разработки все прутся на собесы и получают отказы, КРОМЕ тех студентов, которые сами набирали сторонние материалы и опыт разработки + создавали пет проекты

Поэтому самое главное уметь самим крутиться и пробиваться 🤔 в Китае лично, как по мне, возможностей побольше будет, в сравнении с Россией,но не с Америкой или Германией

Да и самостоятельный опыт проживания в Китае очень закаляет, особенно, если ты не зависим от родителей на 100%. Иная языковая среда, образ жизни и прочее. Потом в Москве жизнь уже кажется лафой, ибо если ты смог устроить себе более менее жизнь в Китае, то в России уж точно сможешь

Но про получение в России всестороннего образования 😂😂 насмешили лично меня, сейчас тут хороших вузов обсчитаться можно, а какие специалисты выходят, и я не прям хейтер рос.образования, а я больше негодую, что ты воюешь за бюджет, а вуз потом оказывается полной г

В Китае тоже нужно уважать себя и не идти в мелкий вуз в ноунейм провинции, чтобы потом не возмущаться о том, как все плохо

Спасибо за ваши мысли! Не могли бы вы подсказать, в каком вузе учились?
2023.08.25
ЛС Ответить
10
2023.08.25???????? Но по техническим лучше вообще в Америку
Главный технический курс в почти любом низко-среднем ВУЗе США - «как технично поскорее намутить любой SSN и уехать на Аляску зарабатывать на миграционного адвоката»
Курс важный и нужный, конечно, но к техническим наукам мало относящийся

Тут уже, в принципе, все сказали, что получение новых знаний посредством чужого языка - это высший уровень. Которому в принципе неоткуда у студента взяться
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.08.25
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎