1 2 3 >>> + 🔎
1
Вообще полезно, конечно, иногда смотреть на вещи с точки зрения другого человека, не из одной с тобой языковой и культурной реальности.
Предыстория в том, что знакомый полетел в Санья на отдых, ну и позвал меня. Взяли отели рядом, иногда вместе куда ходим, иногда отдельно. Ну вообще Санья очень разрослась с того момента, как был тут в последний раз, и сам город Санья - по сути, только маленький райончик 大东海. А по обе стороны от него вдоль моря идут десятки километров отелей, вилл, пляжей. На восток - 亚龙湾, на запад - 三亚湾. Но там нет нифига, кроме отелей, а город в смысле города - реальные магазины, реальные заведения общепита, по сути есть только в Дадунхае.

Ну это была присказка. Пишет такой знакомый «у тебя чайник в номере есть?» Я подумал, что тортика купили, чай хотят попить. Нифига.
Эти лаоваи опоздали на ужин в отеле, остались голодными и час шлялись по округе в поиске хоть чего. Нашли каким-то чудом сохранившийся бьенлидьен, купили в нем фанбьенмьена и ищут возможность его заварить. В ваймае, естественно, огромный выбор всего на любой вкус. Но где туристы и где ваймай.

Ну, в общем, я прекрасно понимаю китайцев, которые не хотят открывать реальные магазины и реальные чифаньки на очень протяженной и слабо заселенной территории с минимальной проходимостью, когда одна ваймайная чифанька все это отлично накрывает, особенно с прямыми, как стрела дорогами и отсутствием трафика.
Я понимаю лаоваев, для которых ваймай, китайские методы оплаты, местная симка и, особенно, звонки курьера «я на рецепшене оставлю» и «мы в бунгало 2309, сверни от главного входа направо и в пятый поворот налево» - терра инкогнита.
Но как этих два мира совместить - я не понимаю.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.06.22
ЛС Ответить
2
Почему бьен -что ли -что зачем-дьен не написать нормально?
2024.06.22
ЛС Ответить
3
2024.06.22vaily Я понимаю лаоваев, для которых ваймай, китайские методы оплаты, местная симка и, особенно, звонки курьера «я на рецепшене оставлю» и «мы в бунгало 2309, сверни от главного входа направо и в пятый поворот налево» - терра инкогнита.
Но как этих два мира совместить - я не понимаю.

Помнится, не так давно еще не понимали и поливали всех и вся за то, что туристы налом платить желают, устанавливать приложения не желают. И вообще все тупые, даже приложухи нет, да даже китайского не понимают.
2024.06.22
ЛС Ответить
4
2024.06.22Лаем кинулся к устанавливать приложения не желают
Всё они желают, я его отвел за симкой, поставил алипей и расшарил свой алипей ему семейным доступом, забил в элеме адрес отеля с примечанием «отдать на рецепшен, попросить клерка позвонить в номер», поставил диди - так ходит и восторгается, как круто и удобно всё.
Совместить - скорее аппы запилить лаовай-френдли и инструкции развесить. Ну и самое сложное - преодолеть инерцию мышления.
2024.06.22
ЛС Ответить
5
2024.06.22vaily Всё они желают, я его отвел за симкой, поставил алипей и расшарил свой алипей ему семейным доступом, забил в элеме адрес отеля с примечанием «отдать на рецепшен, попросить клерка позвонить в номер», поставил диди - так ходит и восторгается, как круто и удобно всё.

Представьте людей возраста ваших родителей, которые приехали чисто в отеле отдыхать и рядом где-то гулять. И без вайли-подобного друга.
2024.06.22
ЛС Ответить
6
Ну и вообще я тогда писал про страны, где я сам первый раз и точно такой же турист.
Вообще согласен, что некая деформация произошла и на Китай, где все просто и привычно, глазами туриста посмотреть сложно.
2024.06.22
ЛС Ответить
7
Аналоговый мир еще существует.
2024.06.22
ЛС Ответить
8
так в ваймае купоны есть, а это зашквар же деньги экономить, как и любые скидки, надо доплачивать 10х
2024.06.22
ЛС Ответить
9
2024.06.22vaily Вообще согласен, что некая деформация произошла и на Китай, где все просто и привычно, глазами туриста посмотреть сложно.
Скажем прямо: в туристических местах их бюрократия офигела в конец, да так, что даже клерки на местах уже подставляют свои ID карты, чтобы иностранные туристы хоть как то пробирались. Не далее как сегодня наблюдал очередную подобную сцену.

Это не пятитысечятилетняя культура или современные разработки, а самое обычное наплевательство, неуважение к простым людям, порождённое тупо безнаказанностью и безответственностью и пофигизмом разработчиков приложений.  Пользуются тем, что злые пользователи физически не могут до них достучаться и настучать по голове (физически).
2024.06.22
ЛС Ответить
10
2024.06.22vaily 1)я его отвел за симкой
2)поставил алипей
3)расшарил свой алипей ему семейным доступом
4)забил в элеме адрес отеля с примечанием
5)поставил диди - так ходит и восторгается, как круто и удобно всё.
6)аппы запилить лаовай-френдли и инструкции развесить
Ну и самое сложное - преодолеть инерцию мышления.
29
Вот. Это называется прогресс.52

А раньше была дикость сплошная:
1) Достал из кармана деньги
2) Заплатил

А теперь всего-то и делов, расшаренным диди лаовай-френдли запилить аппы с семейным доступом в элеме. eyes
И можно заплатить. Те же деньги, только чуть больше.
Долой инерцию мышления!
52
Дьяволы не сдаются.
2024.06.22
ЛС Ответить
1 2 3 >>> + 🔎