11
Примерно года полтора назад зашёл на один из сайтов 智联招聘 - что-то интересное где-то мелькнуло, но потребовали регистрацию, чтобы зайти.

После этого посыпался спам на всех языках мира Big Grin Т.е. вначале на английском. Потом были попытки на японском, немецком, каком-то ещё. Под конец пришло несколько сообщений на китайском (ниже одно из них, специально сохранил для тренировки китаистов Wink
Кстати, пароль в письме был не абсолютно точный, но близко к тому, который я оставил при регистрации. Поэтому я совершенно не сомневаюсь, что от туда мой мэйл и попал в спам-лист.

Цитата:您好!

我是一名黑客,我已经成功侵入了您的操作系统。
我也拥有您账号的完整访问权限。
入侵您的帐户时,您的密码是: 333333333

我已经偷偷观察了您好几个月了。

事实是,因为您访问过的一个成人网站,您的电脑已经感染了恶意软件。

您可能不懂这是什么意思,让我来给您解释一下。
木马病毒能够让我获得某台电脑或其它设备的完整访问权限。
这意味着,我能在您不知道的情况下,看到您屏幕上的所有东西,并打开您的摄像头和麦克风。
我还能看到您所有的联系人信息和您所有的邮件往来。

为什么您的杀毒软件没有检测到恶意软件呢?
解答:我使用的是基于驱动的恶意软件,我每隔四个小时会更新一次它的签名,所以您的杀毒软件无法检测到它的存在。
我制作了一部视频,这部视频的左半边显示的是您正在取悦您自己的场景,而它的右半边显示的则是您当时正在观看的视频。

只要点击一下鼠标,我就能把这部视频发给跟您有来往的所有邮箱地址,以及您社交网络上的所有联系人。
我还可以公开您所有的电子邮件和您使用的聊天软件上的聊天记录。

如果您不想发生这样的事情的话, 那么就请将价值1500美金的比特币汇入我的比特币账户(如果您不知道如何操作的话,只需在谷歌上搜索:“购买比特币”)。

我的比特币账户信息(比特币钱包)为: 1PBjmc8BGsaPiDPeHT8Ut3k5ZD7AKTbVY6

在收到钱款后,我会马上删除此视频,并永远从您的生活中消失。
请在50个小时(超过2天)内完成付款。 在您看到这封邮件后,我会立即收到一个提示,而50个小时的倒数计时也将开始。
找人投诉是完全没有意义的,因为跟我的比特币账户一样,这封邮件是无法被追踪的。

我是非常谨慎的,从不犯错。
如果我发现您与其他人分享了此邮件,那么我将立即公开那部视频。

祝好!

ЗЫ Кстати, здесь ещё по-божески - полторы штуки всего просят. В первых письмах до 6 тысяч баксов доходило (в одном из последних было уже долларов 400 Big Grin
2020.09.15
Тема Ответить
12
Хмурому Петру, есть шанс заработать. 13
Челябинец развел мошенника из Африки на 10 долларов
Цитата:Автор «нигерийского письма» попался на свою же удочку
2020.09.15
Тема Ответить
13
2020.09.15Что когда мы заболели Кто реально нашел работу через Boss直聘, с высокой или приемлемой заплатой, реальной визой и в нормальной компании, опишите весь процесс, что за работа и всякие нюансы, какой город. Нахожусь на Boss直聘 третий месяц, есть только куча фейковых объявлений, фирмы-однодневки, куча предложений преподавания инглиша за копейки, приглашения в мошеннические группы подраться с кучей народа за место в 2000-3000 юаней  с взносом от пары сотен и прочая лабуда, потрачено уйма времени на совершенно бессмысленные собеседования в никчемных компаниях, где пригласили чисто на иностранца посмотреть, попить с менеджером или боссом чайку, или повкалывать без визы за пару юанчиков.
Также есть масса вакансий только для китайцев.

нет вакансий только для китайцев, если ваш китайкий на рабочем уровне то возьмут и на такое. мне в пекине хватило порядка 2х недель чтобы найти вакансию со ставкой 15к (было года 3 назад)
на тот момент показалось что в шанхае, гаунчжоу и шенжене платят меньше
2020.09.16
Тема Ответить
14
На Boss直聘 куча спама, я через неделю оттуда удалила свою анкету, не было ничего реального. На 51job.com было много хороших вакансий, мне там больше понравилось. Ну и да, там на некоторых вакансиях так и написано, что нужен иностранец, потому что ин язык нужен на уровне носителя языка + китайский, конечно.
2020.09.16
Тема Ответить
15
2020.09.16а может человек На Boss直聘 куча спама, я через неделю оттуда удалила свою анкету, не было ничего реального. На 51job.com было много хороших вакансий, мне там больше понравилось. Ну и да, там на некоторых вакансиях так и написано, что нужен иностранец, потому что ин язык нужен на уровне носителя языка + китайский, конечно.

смотря насколько хорошо вы заполнили своё резюме, мне ни разу никакого спама не приходило, довольно быстро нашёл работу)
2020.09.16
Тема Ответить
16
2020.09.16nefedandrey смотря насколько хорошо вы заполнили своё резюме, мне ни разу никакого спама не приходило, довольно быстро нашёл работу)

если не секрет, на какую должность устроились? нормально по зарплате?
2020.09.16
Тема Ответить
17
2020.09.15Что когда мы заболели Также есть масса вакансий только для китайцев.
Как тут уже ответили, на вакансии "для китацев" могут взять и лаовая, если вы конечно своим резюме и интервью докажете, что вы сможете работать лучше, чем прочие претенденты китайцы. Я работал в четырех компаниях китайских, только в одной из них вакансия подразумевала "обязательно, чтобы был иностранец".
2020.09.16
Тема Ответить
18
2020.09.16nefedandrey смотря насколько хорошо вы заполнили своё резюме, мне ни разу никакого спама не приходило, довольно быстро нашёл работу)

Одинаково заполнила резюме на обоих сайтах. С Boss直聘 сыпался только спам, на 51job.com было много хороших вариантов. Нашла работу, в итоге, через другой ресурс, но вот сравнивая эти два сайта, отдаю свое предпочтение 51job.com.
2020.09.16
Тема Ответить
19
ребятушки, в итоге на какие должности устраиваетесь? просто чисто ради интереса спрашиваю
2020.09.16
Тема Ответить
20
Крайне рекомендую linkedin. Ещё могут попадаться толковые хедхантеры. Мне от 51job, 智联招聘, 猎聘, 拉勾, hiredchina польза была минимальная, но последние три можно попробовать.
2020.09.16
Тема Ответить