21
2019.12.29dosug Давайте предположим, какая работа может быть в РФ удаленно с использованием знаний китайского языка уровня HSK 3+? Спрашиваю, с целью поднять мотивацию в обучении и найти больше практики.

А "dosug" разве может быть удалённым ?😉🤔 Без обид : просто сочетание ник - вопрос улыбнуло...
2019.12.30
ЛС Ответить
22
Siweida, Интересно, а кто в РФ за этот экзамен отвечает или проводит?
为了将来活好现在。。。
Группа в ВК Китайский в удовольствие!
2019.12.30
ЛС Ответить
23
2019.12.30Siweida Lady_Shanghai, HSK фигня, рекомендую сразу сдавать CATTI (проф. экзамен переводчиков-китайцев), его только-только в России открыли для лаоваев. В Китае вот, правда, не знаю, как с этим.

ну вот долгожданное подтвержение моей "теории", что хск не учит языку.
2019.12.30
ЛС Ответить
24
2019.12.30上将 ну вот долгожданное подтвержение моей "теории", что хск не учит языку.
хск не учит языку, это правда, языку учит правильная подготовка к его сдаче. Когда вы не натаскиваетесь по тестам, прорешивая их на скорость. А систематически читаете тексты (про себя и вслух), слушаете аудио, прописываете слова, выражения и фразы, изучаете грамматику и делаете упражнения, пишете сочинения и изложения. Примерно 2-3 раза в месяц для контроля повышения своего уровня проходите пробник и детально разбираете, где и почему ошиблись и что упустили.
Если Вам не нужен сам сертификат, как и многим здесь, ХСК просто психологически даёт человеку ориентир, цель для достижения, стимул для погружения и регулярных интенсивных занятий, назовите, как хотите. У человека появляется дедлайн и выраженная в цифровом отношении цель. Не настаиваю, можете не соглашаться со мной: такой способ повышения уровня языка больше подходит для людей со спортивным азартом.
И, если Вы держите в уме, что настоящая цель не сертификат, а владение языком, то никакого быстрого забывания не происходит. Наоборот, в течение недели-двух всё очень хорошо укладывается в голове (можно проверить себя на каком-либо аутентичном материале, газете, например. Попробуйте читать до подготовки к экзамену и через неделю после сдачи, увидите, насколько повышается восприятие текста.
Единственное слабое место хск --- говорение. Надо готовиться к ХСКК)))
2019.12.31
ЛС Ответить
25
Alex333, его в этом году проводили впервые в Минске и, кажется, в Питере. В следующем, может, побольше локаций будет.
秀才不出门全知天下事
2019.12.31
ЛС Ответить
26
Siweida, можете ссылочку скинуть про Минск
2019.12.31
ЛС Ответить
27
Alex333, just google it
2019.12.31
ЛС Ответить
28
Siweida, Спасибо
2020.01.01
ЛС Ответить
29
2019.12.30Alex333 Siweida, Интересно, а кто в РФ за этот экзамен отвечает или проводит?

http://www.ci-mglu.ru/?q=ru/hsk_registration
2020.01.01
ЛС Ответить
30
2019.12.30怕坏 Брать письменные переводы, со словарями можно, как раз уровень языка подтянешь; подготовка к ЕГЭ по китайскому (там примерно хск 3 лексика)

У кого спрос на эти переводы?
2020.01.01
ЛС Ответить