1 2 >>> + 🔎
1
Привет БКРС

Недавно появилась дилемма. Как вы знаете, в 2020 начался ковид, и я вернулся на Родину из китайского вуза. 20 год просидел без работы в ожидании, что вот-вот летим обратно, а после в 2021 забил, нашел работу +- по специальности. Вот 2022 год, сменил работу на нормальную в крутой компании. Фигачу логистом ВЭД. Однако тут внезапно пишут с Китая и зовут обратно.

Что бы сделали на моем месте? Забили и жили бы дальше в РФ на перспективном месте? Или вернулись бы? Что важнее для дальнейшей карьеры: диплом или опыт?

Я склоняюсь ко второму. Однако ваше мнение тоже интересно послушать.
2022.01.28
ЛС Ответить
2
2022.01.28流河 Привет БКРС

Фигачу логистом ВЭД. Однако тут внезапно пишут с Китая и зовут обратно.

Что бы сделали на моем месте? Забили и жили бы дальше в РФ на перспективном месте? Или вернулись бы? Что важнее для дальнейшей карьеры: диплом или опыт?

Я склоняюсь ко второму. Однако ваше мнение тоже интересно послушать.

Если рассматриваете опыт работы не только в РФ , а хотите иметь шанс работать за рубежом и не только в Китае, и рассматриваете переезд в другую страну в целом, то лучше получить диплом. Пахота на работе и так пахота, не денется от вас уже никуда полученный опыт. А вот диплом , тем более если по гранту учеба, то 100% надо.
2022.01.28
ЛС Ответить
3
流河, у тебя есть желание заплатить 500к рублей за то, чтобы сидеть в "тюрьме"?
.
2022.01.28
ЛС Ответить
4
2022.01.28steinrichter Если хотите иметь шанс работать за рубежом и не только в Китае, и рассматриваете переезд в другую страну в целом, то лучше получить диплом.

это надо смотреть еще, какой диплом, какой универ и какая специальность. Если ТС какое-нибудь 汉语国际教育 беспонтовое изучает, то на кой чёрт ему этот диплом нужен? А так, вводные данные нужны от ТС.
2022.01.28
ЛС Ответить
5
2022.01.28流河 Я склоняюсь ко второму. Однако ваше мнение тоже интересно послушать.

Угу. Диплом пригодится, если это что-то вроде научной или технической специальности Цинхуа, остальное стоит не больше, чем бумага, на которой оно напечатано.
2022.01.28
ЛС Ответить
6
流河,
образование легко получить в России
проще - на родном языке
будет признаваться и считаться в России
с предсказуемым результатом, ну если только совсем забивать не будете

в Китае многое непредсказуемо
Think for yourself, question authority
2022.01.28
ЛС Ответить
7
Я бы на вашем месте сделал так: взвесил бы ситуацию и проверил бы мосты. Во-первых, если зп меньше 150 т.р. - то логично, что вы сможете найти в будущем похожую работу, так как регресса я в ближайшем обозримом у себя не вижу. Опять таки важен карьерный рост, если в обозримой перспективе есть повышение дохода овер 200 т.р. тут стоит задуматься еще лучше, потому что в РФ мало вакансий с кит. яз. где можно стабильно получать такой заработок. Во-вторых, определился бы с дипломом, насколько он важен мне для дальнейших целей. Насколько он будет ликвидным и насколько мне помешает то, что я его не получу гипотетически. Тут как бы все карты на столе. Еще бы поинтересовался на счет локдауна и перспективных мероприятий в вашем универе, насколько возможен повторный выезд в Россию, насколько изменилась учеба или изменится в будущем. Короче, нужно больше сбора информации, обезопасить тыл и попробовать усидеть на двух стульях. Сейчас такое время, некоторые даже на 3 стульях умудряются сидеть одновременно. А если нет, то нужно выбирать стул с дальнейшей трансформацией в ракету 14
2022.01.28
ЛС Ответить
8
Мало вводных данных
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.01.28
ЛС Ответить
9
Пока работа выглядит привлекательней. Имея работу и деньги, можно пойти учиться, но не всегда наоборот. Тем более, за карантин сейчас в Китае много надо заплатить и отсидеть чуть ли не 2 месяца (говорят), а что выйдет в итоге - неясно. Можно и не защитить диплом, такое бывает. Зато можно взять академ, а пока поработать и подумать. (Работа может разонравиться и т.д.)
2022.01.28
ЛС Ответить
10
Если у автора вдруг уже есть диплом, например, российский бакалавриат, то в Китай сейчас точно не стоит ехать. Бросать хорошую работы ради перспективы сидеть бесконечно в карантине ради очередной никому ненужной бумажки? Бред же. Мне кажется, что у автора уже есть какой-то диплом, если его взяли в крутую контору менеджером ВЭД.
Если диплома нет, то надо узнать, сколько стоит поездка в Китай, сколько сидеть в карантине. Надо трезво оценить свои финансы, возможность получить этот диплом и возможность вообще насладиться Китаем, а не камерой в карантине. Да, и формальный диплом какой-нибудь можно и в России на заочном получить.
А вообще я бы в любом случае продолжал готовиться к поездке в Китай и не напрягался, пока не надо ни за что платить. Пусть вносят в списки, присылают инструкции и так далее. Кто знает, когда вообще будет этот заезд в Китай, может осенью, а может вообще в следующем году. Там может и ситуация с работой поменяться.
2022.01.28
ЛС Ответить
1 2 >>> + 🔎