<<< 1 ... 610 611 612 Переход на страницу 
Какие плюсы от магистратуры/одногодичной стажировки в Китае? Надо ли?
2015.04.02blvrrr ну вы загибаете конкретно. конечно, среди русских таких хватает, но ни в коем случае не большинство, а про 90% стипендиатов - это уже вообще край какой-то.

А насчет целесообразности магистратуры в Китае - мне, студенту-востоковеду, первых двух-трех месяцев языковых курсов в китае хватило, чтобы понять, что тут за год я получу больше, чем за 5 лет в России. Как говорится, было бы желание.

Я бы немного перефразировал - не 90% конечно, но 60-70% еду тв Китай из России за настоящей студенческой жизнью и просто пожить в свое удовольствие  (изначально, возможно, об этом и не подозревая), потому как:

1) в России нет или практически нет нормальных капусов, где студент круглые сутки "варится" в своей среде и живет там же. у нас все живут по домам обычно и учатся в своем же городе

2) Реально гораздо более низкий контроль за успеваемостью и более дешевые/разнообразные развлечения

3) Особое внимание, которое китайцы все еще, за исключением ряда мест, уделяют иностранцам. На них пялятся, с ними хоят общаться, их везде приглашают, им помогают, тут любой может возгордиться и кайф словить

4) Огромная интернациональная тусовка - везде народу с 50 стран и больше, это же какая возможность узнать людей, культуру, обычая разны стран. В России такие вузы по пальцам пересчитать, да ииностранная тусовка у нас как правило закрыта или отделена от русских студентов.

5) гигантские возможности для относительно дешевых путешествий. За 6,5 лет в Китае я и 10-й части туристических мест не объездил, хотя стараюсь этому уделять свободное время постоянно. А еще вся юго-восточная Азия под боком, это же рай для туризма. У нас с этим все как сложнее.
2015.04.02
ЛС Ответить
Буквально (каламбуры в русском)
2015.04.02остроwok Не знала, куда:

Monday = 忙day
Tuesday = 求死day
Wednesday = 未死day
Thursday = 受死day
Friday = 福来day
Saturday = 洒脱day
Sunday = 伤day

Когда преподавал так китаским детям объяснял дни недели

忙day
吐死day
蚊死day
吐儿死day
fly-day
杀他儿day
散day

Восторгу детишек не было предела, и заучивали быстро-быстро, особенно если пантомимы устраивать соответствующие=))
2015.04.02
ЛС Ответить
Могу ли я подать заявку и на стипендию Конфуция и на государственную?
2015.03.28IgorF Нельзя получить аналогичный тип стипендии без перерыва в 1 год после окончания. Но продолжить обучение, просто подав на другой вид стипендии можно без проблем.

Можно, я сам закончил магистратуру и в тот же год получил стипендию в аспирантуру в двух универах на выбор. Жене не дали, ей пришлось ждать год, но не потому что нельзя, а потому что не в тот выз подала. И таких в тот год десятки были, самое просстое - сменить вуз, вообще без проблем. С бакалавра на магистра тоже были в тот год (2013) не пять и не 10 человек, это живые люди которых я знаю, без связей и уж точно без денег, просто подсуетились.

Стипендия - правительственный грант, полное обеспечение (учеба+жилье+стипендия).

Взяток не платили никогда, этот вопрос принципиальный, тут главное 会说话 ну и знать какие вузы с какими на ножах или конкурируют чтобы потом еще по этой теме на уши присесть "что ваш типа лучше". Цель - чтобы универ взял ваши документы непосредственно и сам с комментариями "этот человек нам нужен" отправил их в Лайхуа. Тогда гарантия более 90%. По 政府奖学金. Надо ходить говорить, доказывать, я даже без приглашей в чифан обошелся и подароков больших, но можно было и с ними для гарантии.

Очень важно чтобы Офис в вузет тебя "знал", не обязательно за супер-оценки, не обязательно за постоянное участи в мероприятиях, но обязательно с хорошей стороны. То что тебе очень нравится Китай, учеба в Китае, ты безумно благодарен за такой шанс, готов всемерно помогать развивать связи и др. Прсото поболтать заходить, помочь с распостранением информации. Чтобы заходя в офис тебе говорили "А, Вася/Петя, Маша, привет!... как дела?.." и так далее. Либо тебе в вуз привел человек которому так говорят, а ты мог объяснить то что выше. Китайцы любят ощущать себя важными и нужными (особенно чиновники), любят тонкое, неявное подхалимство, основанное на реальных заслугах или помощи, реальной или потенциальной. Надо этим пользоваться.


Возможно это справедливо в большей степени для Уханя, но там тоже есть 武汉大学 и 华中科技大学 которые всегда входили в 10-ку лучших, и вообще это образовательная столица страны, где 85 универов и 1 500 000 студентов (крупнейший показатель в мире кстати). Хотите грант - всем туда советую, да и по жизни есть чем заняться=)))
2015.04.02
ЛС Ответить
Могу ли я подать заявку и на стипендию Конфуция и на государственную?
Приветствую!

Не знаю как в других городах, но в Ухане и Гуанчжоу (кого я знаю), т.н. 年度评审 это просто повод появиться лишний раз на факультете и в офисе. Опасен только тем, что надо обязательно пройти все инстанции (для тех уто вообще в другом месте живет) и проявить фантазию в написании 5 строчек на тему "как я провел год в трудах учебных". Ну самое страшное - позвать Даошика на чифан 1  

У меня грант от правительства уже 3-й по счету, ничего не изменилось за все годы, кроме того что в до 2010 помойму года вообще не требованли эту бумажку заполнять. Никогда никому не отказывали за все время и всем кого я знаю и менно на этапе 年度评审, гораздо проще вылетить если вести себя как попало, нарушать правила, забивать полностью на учебу и др. Но опять же вылет состоится до 年度评审, это просто формальность, галочка.

Вот ссылка на бланк, ничего там страшного нет, никаких, боже упаси, тестов на "проф(студ) пригодность": http://wenku.baidu.com/link?url=3WkKkWTb__qAW9bv-Y...eC0DQh7NtwrZrOC

Не забывайте, за каждого грантника вузам выделяются за государство неслабые деньги, далеко не все из которых (тот же 学费) идет на нас родимых, там пространство для "осовоения" огромное, а сами расходы неподконтрольные зачастую. И в большинстве вузов офис делает все чтобы грантников не выгонять, а отношение к ним гораздо более мягкое чем к платникам, т.к. там все подотчетно от и до, и пространства для воровства гораздо меньше.
2015.04.02
ЛС Ответить
Съём жилья в Гуанчжоу
И не забывайте что чем выше уровень компаунда тем круче 管理费,чем ближе к центру тем дороже электричество. Цена в месяц с учетом коммуналки может вырасти на 30-40%. Т.е. оптимально с точки зрения доп. плат жить в средненьком компаунде в р-не Восточного вокзала, Xicun, Kecun Там электричество уже не такое дорогое как на Чжуцзяне а 管理费 дешевле чем даже в моем Клиффорде, юаней до 200-250 в месяц за среднеразмерные хаты.
2015.04.01
ЛС Ответить
Съём жилья в Гуанчжоу
Привет!

Зависит от района на самом деле. Если это центр, то в р-не Taojin дешевле 3000 найти вряд ли получится, норм ценник 4000-4500 за 2-ку

В Zhujiang New Town от 4000, у меня подруга снимает за 3900 студию, отличную, практически у метро, в самом-самом центре. Правда уже второй или 3-й год

Если Liede или понтовые компаунды на Tianhe и въезде в Паньюй за рекой - то вообще дешевле 5000 ничего нет.

Как вариант можно рассмотреть квартиры в р-не Восточного вокзала, Xicun, Kecun. Там можно подобрать интересные варианты по ценнику, мне не убитые встречались и дешевле 3000 (товарищ на Kecun за 3000 снял 2-комнатную квартиру 2-уровневую).

Неплохой компаунд 富力桃园 на Xicun, в основном цены от 4000, но жена в прошлом месяце смотрела неплохую хату за 3000 富力半岛 там же еще дешевле, но компаунд более старый. Там за 3000 немало предложений.

Я сам живу далековато, в р-не 祈福新村 (Клиффорд). От него до центра на шаттл-басе 40-50 минут, но сидишь, как в такси. Если работаешь в центре на Taojin, Zhujiang New Town, Liede, около Восточного вокзала или на Haizhu и часа на дорогу не жалко - оптимальный вариант. Выбор квартир огромный (300 тыс. населения и площадь в 10 кв. км.), вся возможная инфраструктура, спорт, природа (рядом парк огромный), рестораны,огромная охраняемая территория, тихо-спокойно, автобусный вокзал от которого можно доехать в любую часть провинции. Я снимаю 2-шку со всем необходимым за 2100, дом без лифта, но не китайский, чисто и опрятно, соседи приличные, не воняет. Огромные балконы. Есть хаты с ванными=)))) В домах с лифтом приличные квартиры от 2700-3000. Вообще планировка очень европеизированная, нет ощущения "китайского клоповника".

Дистанционно, правильно коллеги говорят, найти что-то проблематично, разве что через русские форумы в вичате, "полушарие", "контакт", там есть специализированные ветки. Надо ходить по агентствам, цену ставить ниже юаней на 300-500 чем реально можете позволить, в итоге за нужный прайс получите что надо. Но дней 5 у вас это займет, если заморочиться.

Если что пишите в ЛС проконсультирую
2015.04.01
ЛС Ответить
Ввоз валюты в Китай
Это так мне объяснила наша китаянка-ассистент когда в аэропорт звонила, т.е. нет четких прописанных рамок
2015.03.17
ЛС Ответить
Ввоз валюты в Китай
Посмотрите тут, по идее актуально

http://gain-dragon.ru/helpful_information/33180/
2015.03.17
ЛС Ответить
Квоты на импорт
На самом деле квотируется импорт далеко не всего. Там везде стоит четкий экономический расчет и/или протекционизм отдельных компаний и отраслей.

Ну например, чем я занимался, на те же РЗМ и малые металлы экспортные квоты менялись каждый год исходя из статистики добычи и разведки новых месторождений, производства готовой продукции и ее переработки, а также отраслевой потребности в ней в самих КНР. В 2014 г. резко возросли разведанные запасы - и квоты в этом году отменили.

Аналогично со ввозом ферросплавов, угля и др.

Государству от этого один прибыток, плюс жесткий контроль над ввозом всего и вся, а то что бедный лаовай ничего ввезти в Китай не может - так это его проблемы, китай как страну они не волнуют. тут либо "Гуанси", либо в пролете. Сами сталкивались.

Это признак сильной державы, которая в первую очередь думает о своих интересах. А кто надо все завозят влет.
2015.03.17
ЛС Ответить
<<< 1 ... 610 611 612 Переход на страницу