1 2 3 ... 116 >>> Переход на страницу 
1
Изменения в конституции Китая по сроку полномочий Председателя
Цитата:ватноментальный

А можно я попробую сымпровизировать?

Вот в советское время вожди были у руля до своей смерти, и что? Жили ХО-РО-ШО, не было ни безработицы, ни наркомании. А сейчас напридумывали всякой ДЕРЬМОкратии, а толку? Бабушки на улице бутылки собирают. Бабушки, которые ВОЙНУ прошли, а к ним сейчас такое отношение. Обворовали народ совсем, нужен сильный лидер, чтобы всю коррупцию на корню срубил. Очень рад за Китай, что им так повезло с товарищем Си! То ли ещё будет, будем и дальше бить мух и тигров!
2018.02.26
Тема Ответить
2
Изменения в конституции Китая по сроку полномочий Председателя
Не знаю, связано или нет, но в QQ и Вичате отключают часть функций (в частности возможность смены аватара и всякой прочей информации в профиле) до конца марта.

http://tech.sina.com.cn/i/2018-02-25/doc-ifyrwsqi1284408.shtml

Возможно боятся, что Винни-Пухов на аватар в качестве протеста ставить будут.
2018.02.25
Тема Ответить
3
Изменения в конституции Китая по сроку полномочий Председателя
[Изображение: ophZ4Ws.jpg]
2018.02.25
Тема Ответить
4
Удаление программ с китайской спецификой
2018.02.16r1 У нее хотя бы есть групповые политики, можно отключить апдейты, например. Я вон за службой виндоус-апдейт гоняюсь, как за тараканами с дустом - вроде и прибила ее, а она периодически вылезает, ставит апдейт ассистант и начинает накачивать всяких апдейтов без возможности хоть как-то этот процесс прервать.

На самом деле обновления в Windows 10 отключаются очень просто.

Открываем свойства активного wi-fi подключения, помечаем его как "лимитное подключение"/"metered connection" (т.е. как бы трафик платный). Всё, с такой пометкой Windows больше не будет автоматически скачивать обновления на данном wi-fi.

Само собой не забывайте обновлять систему хотя бы раз в месяц. На ночь ставьте, или как Вам удобней.
2018.02.16
Тема Ответить
5
吉林 Гирин или Цзилинь?
2018.02.14бкрс Есть, вообще, полный список подобных искажений? Что-то кроме Пекина и Ха(э)рбина на ум ничего не приходит.

Это всё из-за палатализации звуков в современном мандарине. Традиционно, в китайском языке вместо этих /j/ используются /g/ или /k/ (в зависимости от того кто как проводит различие). j/q/x -- относительно новые звуки в китайском языке и они не использовались китайской почтовой системой романизации, из которой и брались все китайские топонимы до прихода пиньиня.

вики: палатализация в мандарине
2018.02.14
Тема Ответить
6
Outlier Dictionary на Kickstarter
У этого проекта очень малая (никакая?) практическая ценность. Да, в отличие от многих говно-словарей по этимологии иероглифов тут Вы узнаете, что 美 - это не "большой баран", а скорее всего фигура человека 大 с украшениями на голове. Само собой для реального изучения языка мнемоник "большой баран" куда полезней, т.к. сразу врезается в память, а вот дотошная исторически точная (лол) этимология -- это, на мой взгляд, уже хобби, и от изучения языка будет только отвлекать.

В общем, сделали более-менее приличный этимологический словарь на английском языке. Само собой, работа очень вторичная, платим просто за подборку материала + перевод на английский, но вот так работает рынок, разрекламировали (а ля очередной "научный подход" к изучению китайского) и подняли баблос. Молодцы ребята, чо.
2018.02.10
Тема Ответить
7
Про геев (не пропаганда)
2018.01.21白狐 Знаете, а я вот на БКРС такого навидалась, что сейчас думаю, что среди китаистов нормальных людей явный недобор.
То догхантеры, то сексисты, то нацисты...
Прямо страшно становится - куда я попала  55

Ну так это всё от социоэкономической составляющей. Когда-то на знании китайского (или даже просто опыте проживания в КНР) можно было заработать немало денег. Сейчас --
скорее нет. А люди-то остались. И им нужен кто-то виноватый во всём этом.

Или просто обиду и досаду на этот жестокий мир выпустить. Поднять свою упавшую самооценку, унизив какую-то социальную группу. Женщин там, нац меньшинства, гомосексуалов -- неважно. Суть-то одна и стара как мир.

Вот так вот потихонечку форум переходит в склоки и перепалки обиженных на жизнь неудачников.
2018.01.21
Тема Ответить
8
Медицина, питание в Шэньжэнь
2018.01.20Наматрацник Как обстоят дела с питанием? Есть ли заведения с европейской кухней? На русскую не рассчитываю, хотя бы итальянская, мне кажется она самая распространенная по миру.

лол
2018.01.20
Тема Ответить
9
Кыгрыз-русская
2018.01.20Большая Глупость Не мое дело, но сугубое ИМХО: с мусульманами(реально верующими, а не номинальными) лучше вообще никаких любовных дел не вести

Да дело то не в мусульманах, а в проценте фанатизма. С православным, ежедневно цитирующим Библию, рассказывающем притчи об Иисусе по делу и без, предупреждающим об Адской погибели при несоблюдении Слова Божия, соблюдающем все посты, кланяющимся в пояс при виде куполов церкви на горизонте и т.п., Вы бы тоже, думается, не хотели бы иметь никаких дел. Современное общество, оно по большей части светское.
2018.01.20
Тема Ответить
10
Система отслеживания граждан в Китае
Вся правда.
[Изображение: obr2000_ru.jpg]
2018.01.20
Тема Ответить
1 2 3 ... 116 >>> Переход на страницу