1 2 3 ... 132 >>> Переход на страницу 
1
Почему для фразы 乱七八糟 выбраны эти слова? почему "семь" и "восемь"?
Интересно, но "ни семь, ни восемь" я слышал от человека с Украины (в значении "ну, так себе", "ни то, ни сё", "ни рыба, ни мясо").
И вот ещё из Яндекса:

Цитата: Часто используемое определение неопределенности. Именно, фраза семь-восемь (7-8) означает "не точно, но приблизительно", "примерно столько" или "рядом с этим значением". Может использоваться как касаемо измерения чего-либо, так и ситуации в целом. Самое близкое значение к термину - "примерно".

Происхождение термина остается загадкой, но вот его появления было разгадано недавно: один из участников заметил, что если представить число семь-восемь как "семь восьмых" (7/8), то понятно, что до целого (полного, исполняемого, точного) нехватает 1/8, а значит можно считать, что 7/8 - это большая часть от целого.

Чаще всего используется термин если есть неточность:
- ты уверен что длина "поколодника" 3 метра?
- ну, так, семь-восемь!

- сильно болит зуб?
- да хз, семь-восемь!
Цитата:В зеркальном отражении воды
Я вижу бабу. Так - ни семь, ни восемь...
Арбузы-груди. Ого-го плоды!
И как она их пред собою носит?
2020.04.07
Тема Ответить
2
«Разделение иностранного мусора»: как в Китае обостряется ксенофобия на фоне коронавируса
Цитата:Правительство РФ установило ограничения на продажу масок и перчаток
Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Продавать маски, респираторы и перчатки смогут только фармацевтические компании, а цена на них не должна повышаться более чем на 10% (и более чем на 10 копеек за единицу товара на каждом этапе продаж).
Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на сайте кабмина.
В перечень медизделий, для которых введены данные ограничения, попали фильтрующие респираторы, медицинские маски, марля, медицинские перчатки, комплекты защитной одежды для медиков.
Постановление вступило в силу с момента опубликования.
ЗЫ Маски закупать, конечно, не перестанут. Но многие сядут на попу Wink
2020.04.07
Тема Ответить
3
Коронавирус в России
Хе Wink Ну, вчера у нас был ливень и ворота приоткрыты, поэтому я как-то даже не обратил внимания, что температуру не снимали. Но сегодня утром была нормальная погода, а баоань даже не взглянул на меня. Постепенно "снимают блокаду"?

ЗЫ Да, в двух магазинах одной сети (меньше километра расстояния): одном на входе всё ещё снимают температуру и даже гоняются за кем-то, быстро залетевшим в потоке, а во втором уже никому нет до тебя дела Smile
2020.04.04
Тема Ответить
4
Коронавирус прировняли к форс мажору?
Жили бы в городе Ухань, может быть пробили бы на жалость.
А так здесь-то вирус сходит на нет (условно), с чего бы были послабления по аренде?

ЗЫ Хотя аренда уже падает/фандуны иногда идут на встречу.
2020.04.03
Тема Ответить
5
Коронавирус прировняли к форс мажору?
Договариваться с кем-то из знакомых/коллег забрать некоторые вещи/присутствовать при вывозе и тогда забрать.
Договариваться с фандуном запустить доверенное лицо чтобы забрать некоторые вещи и/или о присутствии при перевозке вещей.
Искать склад, как Вайли посоветовал.

В любом случае мимо фандуна не пройти - он даёт добро на вывоз вещей из жилого района. А если нет доверенного лица, но фандун вменяемый, то даже его просить оставить некоторые вещи на сохранение.
2020.04.03
Тема Ответить
6
Почему не стоит грустить из-за расставания с китаянкой
Хе-хе Wink Слово "отношения" меня как-то вымораживает - что это такое? Гражданский брак, типа? Проба товара перед покупкой? Не понравится - верну обратно в магазин Big Grin

ЗЫ Нет, не надо мне пытаться объяснять этот новодел Wink
2020.04.02
Тема Ответить
7
Какие шансы у гражданина СНГ, без знания китайского, найти работу в Китае?
2020.04.01Как Дела Если вдруг кто-то наткнется на тему и станет интересно.

Долбаный вирус.. Изоляция, ссоры, оскорбления, в итоге с китаянкой расстались 16
Хоть и были душа в душу долгое время.
Никакого хеппи-энда.

2020.01.07Хома Сплошное невезение, кто Вам сказал, что я пошутил? К вашему сожалению, большая часть жизни похожа на шутку: смешную и не очень, черную или белую, а может серую и плоскую

Кому то захотелось смеятся (и мне, признаюсь) - их дело, видимо опыт подсказывает ситуацию, к которой идет автор. И вот там, на развязке вспомнит он: "А Хома то говорил, а я переживал, думал что особенный, а тут в этот тупой пшык все обернулось", - улыбнется человек и пойдет жить дальше, а не скажи я - в окно бы шагнул (тьфу-тьфу-тьфу)
2020.04.01
Тема Ответить
8
Программист в Гуанчжоу
Одноязычная (язык интерфейса) версия 10-ки есть как раз для китайского. Сделано это для того, чтобы слишком хитрые люди не покупали дешёвую (всё относительно) модель для китайского рынка и не добавляли другой язык (интерфейса).

Начиная с 7-ки ещё одним из способов борьбы с пиратами была "зашитая" в биос лицензия. Т.е. при установке версии предназначенной именно для этой модели, лицензия подхватывалась автоматом даже если у вас не было никаких ключей, а для установки другой версии требовались дополнительные финты ушами или это вообще невозможно было сделать (без перепрошивки биоса, если такая перепрошивка ещё существовала).

Но при переустановке китайцы раньше вообще никогда не заморачивались вопросами лицензии (если, конечно, вы не в сервисный центр притаранили свою машинку Smile
2020.03.31
Тема Ответить
9
[разделено] Коронавирус в России
Цитата:В Липецкой области решением региональных властей до 14 апреля введена самоизоляция. Режим самоизоляции введен личным решением губернатора.
Хе-хе Wink Парад... самоизоляции? Каждый сам за себя?
2020.03.30
Тема Ответить
10
[разделено] Коронавирус в России
vaily, Всё перечисленное работало и ранее. За много десятков лет до сегодняшнего дня. Без гаджетов. (Не верите? Спросите у родителей-бабушек/дедушек знакомых Big Grin

А варианты "есть пара веток" - ну, есть, дальше будет больше, не сомневаюсь. Но вполне может работать и без гаджетов (потому как работало до этого Wink

ЗЫ Фантастику ещё Берроуз писал. В 19-м (?) веке. Да и про полёты на Луну/Марс тоже писали где-то в то же время. Задолго до полётов в атмосфере Земли.

ЗыЗы А так-то, да, вычислительная техника (электронная) начала появляться чуть ли не в 40-х годах прошлого века. Вот только запамятовал - а метро когда появилось? Wink
2020.03.30
Тема Ответить
1 2 3 ... 132 >>> Переход на страницу