<<< 1 ... 18 19 20 Переход на страницу 
191
Лечение "по-китайски" или как вы лечитесь, живя в Китае?
Вот честно вам скажу, ТС - все вами описанное очень похоже на мои симптомы во время депрессии и панических атак. Неважно, куда ты пойдешь за анализами, и как ты будешь лечиться, китайскую ли жрать медицину или западную - пока проблемы с нервной системой не уйдут, будет болеть то желудок, то голова, то сердце будет скакать как Газманов, а в качестве вишенки на торте еще и от судорог будет трясти.
Зуб даю, все, что вам там находили - вовсе не было причиной ваших недомоганий. Кажется... Я тоже обладаю ксавьеровскими способностями х)
Так что лечить зачастую надо не органы вовсе, а нервы.
А касательно медицины - да, меня как-то в Китае с пневмонией лечили от туберкулеза. А это минимум полгода антибиотиков... Ну и включая все расходы, в общей сложности я тогда попала с китайскими больницами на 4 вана, но деньги это не худшее, что было потеряно.
ИЧСХ, с тех пор как я покинула китайскую больницу, я практически свела на нет пользование западной медициной, перейдя (логично, правда?) на медицину китайскую.
И вот там все пошло так хорошо, что я до сих пор в ауте. Пара походов к китайскому врачу в хорошей больнице, выписывание относительно недорогих 中药, пара недель приема... И куча болячек начала отпадать сама собой.
А главное - нервы пришли в порядок.
С тех пор прошло года три - за это время единственными таблетками, принятыми на грудь, были обезболивающие, потому что это единственное, без чего порой обойтись действительно невозможно. А остальное... Да к черту все остальное. Желудки, головы, кишечник тот же - все перестает болеть, когда начинаешь жить нормально. А чем больше себя таблетками травишь - тем больше тех же болячек (и новых) вылезет в последствии.
Короче, западной медициной в Китае лечиться нельзя - если там действительно не опасный для жизни случай.
Китайские травки - наше все.
2019.06.01
ЛС Ответить
192
Насколько сложно учить китайский?
По личному опыту...
Если говорить о приличном базовом уровне (с искоренением "джига-ныга"), то для меня это убралось в два года ударной учебы в Китае (плюс до этого год в России пару часов в неделю после работы).
Но это время, как и последующее, когда уже шлифовался и улучшался имеющийся уровень, было для меня временем непередаваемого кайфа и полного улета с вджобыванием чисто с перерывами на поспать и поесть. До сих пор люблю китайский так же сильно, и строительная тематика ни разу этой любви не мешает. Smile
Вообще, я считаю, что скорость изучения китайского зависит от двух факторов:
предрасположенность человека к языкам (оно существует!!11)
и интерес. Не цель, не мотивация - а именно интерес. Сама я китайский учила совершенно без цели, меня просто от него вштыривало, как от чудо-травы, и вштыривает до сих пор, и это, я считаю, круче любых мотиваций.
Китайский, имхо, не так уж и сложен, особенно с его-то грамматикой. Овладеть им на хорошем уровне так же непросто, как и любым другим языком. Тот же английский для меня сейчас - это жуткие дебри, ведь 难者不会,会者不难, а вот базу китайского поставить - по мне, так в разы проще.  Надо только сидеть и вдумываться в то, что учишь - а это правило работает в любой дисциплине, не только в языковой.
В принципе при таланте к языкам и хорошей усидчивости года курсов (только не начального уровня) в Китае будет достаточно (при наличии начального уровня, взятого в России, например), и чтобы сдать hsk (5-ку точно, 6 - это уже как пойдет), и чтобы начать разговаривать. А где начал - там и заверте...
А так - года два учебы в Китае самое то, даже с нуля. Больше, на самом деле, не имеет особого смысла - если только в плане окитаивания, вгрызания в культуру, в общество, в его фишки...
Китайский - далеко не самый сложный язык.
Только вот нельзя никогда забивать на тоны. Тем более на начальном уровне, это да.
2019.05.28
ЛС Ответить
193
Как понять смысл песни?
Тут, имхо, изучение языка мало поможет. Все это - их молодежные фишки, начиная от игр, соответствующего сленга и заканчивая всякими 套路 и "пикаповыми" фразочками (звучащими из всех утюгов страны), которых, что в таких бессмысленных песнях, что в общении юных китайцев до 30 - полным-полно.
Так что в плане смысловой нагрузки это как... Ну вот была у нас энное количество лет назад группа "Фактор-2". Вот сколько было смысла в их песнях - столько же и здесь. И суть примерно та же.
Ну и выше уже сказали - нельзя понять того, чего нет.
2019.05.24
ЛС Ответить
<<< 1 ... 18 19 20 Переход на страницу