Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.08.20Ипёца  Вместо того, чтобы высказать свои мысли по поводу чтения, вы решили высказаться против моего поста, предположили (вместо меня) что я имею ввиду и объяснили мне как и когда лучше запоминается информация..
Да потому что запугиваете тут человека.

У меня сложилось бы впечатление, что для того, чтобы прочитать какой-нибудь рассказик на китайском, мне нужно уже выучить всю историю Китая, уже разбираться в китайской поэзии, знать, где все провинции автономные регионы и чуть ли не все реки Китая. Я б после такого даже бы не начинал.

Не так чтению нужно учиться, а просто начинать читать и все. Остальное придет по ходу, если будет интересно. А если не будет, то ничего и страшного не случится, если пропустишь парочку аллюзий. Читают для удовольствия, а не чтобы делать разбор произведения, как в школе. Понял — хорошо, не понял — ну и ладно.
2017.08.20
Тема Ответить
2
>>>
2017.08.20Maud Появилось желание научиться читать на китайском
Бывает

Берите любой начальный учебник и шуруйте по нему. На произношении, прописях сильно не заморачивайтесь (достаточно прочитать послушать раз).

"Чтение со словарём" вполне можно самостоятельно за год освоить, а дальше дело практики как часто в словарь придётся лазить.
2017.08.20
Тема Ответить
3
>>>
2017.08.20a_xap Maud, присоединяюсь к комментариям выше и добавлю , что интерес к чтению пропадает очень быстро когда приходится через слово смотреть в словарь...

поэтому приглашаем и на наш сайт заглядывать) http://buyilehu.org/reading
как раз для желающих читать и не лазить в словарь делали и продолжаем добавлять тексты разных тематик
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2017.08.20
Тема Ответить
4
>>>
Maud, Научиться читать можно только читая. Вместо того чтобы тратить время на то как научиться читать, лучше непосредственно заниматься самим чтением. Будет период и он довольно долгий, когда вы будете знать все слова и иероглифы, а понимать смысла все равно не будете. Здесь ничего не поделаешь, надо просто сжать зубы и дальше читать. Со временем возникнет привычка и то что раньше вызывало трудности будет вызывать недоумение - как я мог это не понимать. На учебники тратить время не стоит. Язык там искусственный и сильно в чтении вам не поможет (разве, что на самом начальном этапе и только для чтения тесктов учебника). ИМО, переходить на оригинальные тексты нужно как можно быстрей. Да будет сложно, но и прогресс будет соответствующий. От Богачихина держитесь подальше, это одна из самых ужасных книг которую я когда либо читал по китайскому языку.
Главное читать постоянно и желательно разные жанры. Как правильно подметили, нужен большой пласт знаний для чтения беллетристики (это касается любого языка) - но в китайском это особенно проявляется. Вам надо будет знание истории, поэзии, культуры и даже географии. Я бы советовал прочитать пару книг по истории и культуре, в данном случае можно купить любую книгу из серии 国学常识 и потихоньку ее изучать. Также стоит добавить книги 唐诗三百首, книгу с чэнъюями и что нибудь наподобие 中国节日. Все это нелегкое чтение, но другого пути если вы хотите читать нет. Главное, повторюсь, читать много и постоянно. Какое кол-во слов и иероглифов запоминать и как их выбирать это уже вам решать.
2017.08.20
Тема Ответить