Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.09.21Oxygen Я вот тоже задумалась,
Я работаю в ВЭД 6 лет, как то никогда не задумывалась , что это настолько низко или плохо. Мне нравится моя работа, это приносит мне удовольствие, деньги, общение с людьми, встречи, поездки в командировки.  А тут просто на тебе - и вот ты уже танцовщица гоу гоу ))) Хахахах
спасибо насмешили ..
Я сама смотрела вакансии на ШЧ , они бывают на hh достаточно с частой периодичностью.

Вероятно, у людей такой опыт в ВЭД... вроде тех работ, которые тут описывали недавно - "начальник меня домогался, а я все ждала повышения зп". Не берите в голову.

По теме - соискатели, никогда не делайте веерных рассылок!  Очевидно же, что таким образом вы делаете все, чтобы нормальный работодатель отправил ваше резюме в корзину, а зацепил его только Ван лаобань, который посмотрит только пол и возраст. Кастомизируйте резюме под каждую вакансию!

Совсем по теме - как модератор раздела "Работа" на ВП и старожил ШЧ могу сказать, что работы в ШЧ сейчас действительно мало, основная часть вакансий - Шанхай и окрестности. Но "мало" не значит "нет". Ищите и обрящете. Впереди Кантон Фэйр, вписывайтесь переводчиком на выставку, ищите ориентированных на ШЧ и регион клиентов, завязывайте контакты.

И, блин, реально, по теме полностью:

ШЭньчжЭнь!!!
2017.09.21
Тема Ответить
2
>>>
2017.09.19Ланапос Всем привет!
Чуть меньше месяца назад я переехала в г. Шеньчжень со своим молодым человеком, именно в этот город, так как ему предложили здесь работу.
Судя по тому какой статус у города, его расположение, население итд. думала ,что найти работу будет намного проще. В реальности же оказалось,что это не так легко. На русских форумах практически нет никакой инфо о работе именно в ШЖ, больше предложений и вакансий сфокусированы в ГЖ.Китайскими приложениями(58,赶集) пользуюсь и резюме уже рассылала. Сейчас жду ответов.
Сама закончила в этом году китайский универститет, HSK-5, диплом, степень бакалавра. Очень хотелось бы найти работу в этом городе, начать карьеру, попробовать себя в чем-то новом.

Рекомендую BOSS直聘 версию для смартфонов.
Чем то похоже на WeChat, только вместо переписки с друзьями, будете переписываться с различными 猎头 и HR. Я до этого разные 猎头 app перепробывал, вот эта оказалась самая полезная.

PS: Вы наверняка давно уже нашли работу, но всё равно решил оставить тут свой отзыв, может кому нибудь пригодится.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2020.02.04
Тема Ответить
3
>>>
2017.09.19Пюныбок Тогда им лучше вообще расстаться.
А вообще, в Китае хорошим тоном считается, что молодой человек не только должен иметь возможность финансово обеспечивать свою избранницу, но и должен быть в состоянии для своей избранницы найти хорошую перспективную работенку или дать денег на открытие своего бизнеса.
Примеры - знакомый китаец - доктор наук - устроил свою девушку к себе в университет, похлопотал.
            - русский мужик - купил китаянке за 150 тыс юаней права на 20 лет на маленький магазинчик на первом этаже, что обычно бывают.
          - кто-то вообще может к себе на работу устроить с рабочей визой.
Так что у девушки неправильный выбор. И то, что она до сих пор не может найти работу в ШЧ, только подтверждает что она выбрала себе черную полосу в личной жизни.

А у меня знакомая Путина на вичат в Кремле сфоткала, 1й раз приехав в Россию, буквально на следующий день, и находясь от него в метре буквально. За себя бы что рассказали дельного, а то *вот у меня знакомый*, вот *брат сестры моего двоюродного брата тёти бабушки*
За чёрной идет белая полоса. Девушка туда потыкается, туда, потом так тыкнется, что и деньги будут и ума побольше.
2017.09.19
Тема Ответить
4
>>>
Понятное дело, что в вичате основные категории вакансий - белая обезьяна, но если покопаться, можно найти дельные предложения. Я свою работу переводчика нашла в вичате.
И про тусовки я не шучу: шансы устроиться по знакомству гораздо выше, чем размещение своих резюме на сайтов.
И мне "нравится", как на русскоязычных форумах откликаются на просьбу о помощи. На один полезный совет приходится 10 советов, как человеку жить. Ебаный пиздец, извиняюсь за свой кантонский.
2017.09.21
Тема Ответить
5
>>>
2017.09.22Пaсат Лучше уж в США или Канаду правдами и неправдами ехать
"Неправдами" либо дорого, либо нелегально. А легально - даже если есть работодатель в штатах, готовый тебя взять, не факт, что на розыгрыше визу получишь. А розыгрыш - раз в году. Так что, наверное, только Канада.

Но здесь то другой случай - сил уже в язык вложено немало. Ехать в Америку со знаниями русский/китайский/английский - есть ли смысл? Переквалификация с переводчика на механика? Тогда смысл было о китайский убиваться несколько лет?
Все же проще в ШЭньчжЭне за месяц-два работу найти. Даже если она не особо оплачиваться будет. Никто же не мешает потом спокойно искать уже что-то более серьезное.
2017.09.22
Тема Ответить
6
>>>
Обитаю в Шеньджене уже полгода, работы разработчиком ПО пока так и не нашел, хотя, может просто не особо прилагаю усилий, да и есть пока чем заняться. В основном, когда говорю с HR, они расстраиваются, что я не местный, на этом и заканчивается разговор.
Подруга, китаянка со знанием русского языка, нашла здесь работу менеджер-ВЭД довольно быстро - где-то за месяц. Даже две - пришлось выбирать. Хотя плакалась вначале, что здесь вакансий с русским куда как меньше, чем в Пекине или Шанхае. Искала на liepin.com и еще каком-то аналогичном. Не знаю, может быть везение, но тем не менее. Не надо отчаиваться, надо запастись терпением и искать. Пока есть свободное время - учиться. По-крайней мере я сам это исповедую. :-)
2017.09.20
Тема Ответить
7
>>>
2017.09.20Пaсат Заглянул попоблать и поделиться своим скромным профаномнением.
Смысл в этих словах есть. Девушка с бакалавриатом экономики в Китае (экономика, административное управление, итд - список профессий в Китае, с которыми китайцам крайне трудно найти работу. Другое дело какой-нибудь разработчик ПО, но это тоже быстро теряет актуальность.Было актуально года 4 назад, как, например, инженер лет 10 назад) и 5й уровень ЧСК это не высокий, 4й - вообще ничего. 6й уровень тоже говорит (по моему скромному мнению) что в большинстве случаев у человека хорошая кратковременная память, дай такому человеку прочитать какой-нибудь юридический пассаж, он ничего не поймёт (как и сами китайцы, лол, им суёшь договор, они *кан бу дун!*) так что 5й чкс у неё потерял актуальность ещё года 4-5 назад, когда иностранцев было не так много, но они уже начали набираться с геометрической прогрессией и всё труднее и труднее здесь место под солнцем найти многим, как и самим китайцам.
Не поверите, но сферы, в которых иностранцы действительно могут найти работу в китае, в 80-90% случаев ограничены переводом/ВЭД и иже с ними (модельная работа и тичинг не в счет). Ибо "разработчиков ПО" у них своих хватает, а крутых спецов обычно приглашают из-за границы. То же и с инженерами.
Уже обсуждали это.

Насчет юридических пассажей - дайте почитать русскому какой-нибудь юр. документ на русском и спросите, сколько он понял. Вдогонку про перспективы изучения права в Китае - 司法考试 иностранцы сдавать не могут, дальнейшие комментарии излишни, думаю.

Так что не надо ТС печалиться - кроме "экономики, ВЭД, переводчества" и пр. ей разве что только в модели и тичеры идти.
2017.09.20
Тема Ответить
8
>>>
2017.09.19Пюныбок Тогда им лучше вообще расстаться.
А вообще, в Китае хорошим тоном считается, что молодой человек не только должен иметь возможность финансово обеспечивать свою избранницу, но и должен быть в состоянии для своей избранницы найти хорошую перспективную работенку или дать денег на открытие своего бизнеса.
Примеры - знакомый китаец - доктор наук - устроил свою девушку к себе в университет, похлопотал.
- русский мужик - купил китаянке за 150 тыс юаней права на 20 лет на маленький магазинчик на первом этаже, что обычно бывают.
- кто-то вообще может к себе на работу устроить с рабочей визой.
Так что у девушки неправильный выбор. И то, что она до сих пор не может найти работу в ШЧ, только подтверждает что она выбрала себе черную полосу в личной жизни.

Моя личная жизнь это моя личная жизнь. И я как-нибудь худо-бедно уж разберусь с ней , спасибо.
Я в этой теме не спрашивала о том, что считается хорошим тоном для молодого человека в Китае или - подскажите пожалуйста какую полосу в личной жизни я выбрала , а то что-то запуталась. Ещё раз- давайте либо по теме, либо проходим мимо.
2017.09.21
Тема Ответить
9
>>>
2017.09.21Уцепэб Извините за вопрос, но чем так плоха работа ВЭД, что ее ставят в один ряд с гоу-гоу?

Я вот тоже задумалась,
Я работаю в ВЭД 6 лет, как то никогда не задумывалась , что это настолько низко или плохо. Мне нравится моя работа, это приносит мне удовольствие, деньги, общение с людьми, встречи, поездки в командировки. А тут просто на тебе - и вот ты уже танцовщица гоу гоу ))) Хахахах
спасибо насмешили ..
Я сама смотрела вакансии на ШЧ , они бывают на hh достаточно с частой периодичностью.
2017.09.21
Тема Ответить
10
>>>
Попробуйте разместить резюме на местных сайтах типа Shenzhenparty.com и в группах wechat. Wechat-группы - основной источник вакансий, так что заведите их себе как можно больше. Посмотрите, есть ли вакансии в Huawei и Tencent. В последнем явно не хватает нормального русского переводчика, wechat на русском у них больно убогий.
И побольше тусуйтесь в местах скопления иностранцев: нетворкинг в Шэньчжэне - одно из лучших средств поиска работы.
P.S.: ШЭньчжЭнь Wink
2017.09.19
Тема Ответить
11
>>>
2017.09.21房增 Ну а это уже не ваше дело! У вас комплексы похоже несостоявшегося в карьере человека))

2017.09.21房增 Ну а это уже не ваше дело! У вас комплексы похоже несостоявшегося в карьере человека))

Естественно, не мое. Какие у меня комплексы - это вам вряд ли известно, однако такая бурная реакция явно о чем-то говорит. Я надеюсь, вы как человек с юридическим образованием (?) знали, что такое 司法考试?

Дополнительно вам сообщу такую "новость":
Цитата:从2018年开始,国家司法考试将改为国家法律职业资格考试。不只是律师、法官、检察官、公证员需要通过该考试,从事行政处罚决定审核、行政复议、行政裁决的工作人员,以及法律顾问、法律类仲裁员也需要参加并通过考试。
2017.09.21
Тема Ответить
12
>>>
Темы работы в Китае поднимаются часто на форуме. Поищите в уже созданных. Могу лишь подтвердить уже сказанные слова - либо ВЭД, либо тичером, либо переводчиком ( представителем), либо гоу-гоу, спивать китайское население в барах. Могу предложить покопаться на hh.ru, там иногда бывают вакансии в Китай. Но это не 100% в ШЧ. Вообще, времена легкого трудоустройства в Китае прошли, сейчас конъюнктура меняется, все идет на новый уровень, ну а кто не успел, тот и перебивается кто как может. Сам отслеживаю разные позиции не первый год и замечаю как тенденция идет к снижению зп и повышению диапазона необходимых навыков.
2017.09.21
Тема Ответить
13
>>>
Вообще стал замечать, что молодежь очень боится "упариться", достичь свою цель, но только самым простым трудом, чтоб не перетрудиться, ручки не замарать. На все у них какие-то облачные, не проверенные в реале, отговорки, интервью час, далеко ходить, да проще в интернете рассылки поделать. Согласен, рассылки - это эффективная вещь, однако подкрепить рассылки такими же не менее продуктивными методами никогда не повредит. Вам всем стоит смотреть на вещи в позитивном ключе, а не придумывать отмазки. Вот будете ходить, на людей посмотрите, познакомитесь, что еще в Китае делать безработной бездетной жене ? Расширите кругозор, изучите местность, поймете где какой HR отдел. Опыт переговоров получите, китайский попрактикуете, это тебе не с шифаком в такси разговаривать. Плюсов уйма по идее, однако молодежи проще "одним кликом" разослать рассылки и ждать у моря погоды.
2017.09.21
Тема Ответить
14
>>>
Извините за вопрос, но чем так плоха работа ВЭД, что ее ставят в один ряд с гоу-гоу?
2017.09.21
Тема Ответить
15
>>>
2017.09.21Инюбыби С tencent предложить очень просто: кандидату достаточно открыть русскоязычную версию вичата, сделать скриншоты фэйлов локализации, и объяснить, как она сможет исправить это дело. Китайцы - практичные ребята.

20 долларов за час QA в хорошей конторе, 60 долларов и Вичат будет как родной. Сколько денег они зарабатывают на русских? Нисколько. Так что никому это не надо. У Вичата даже локализация на английский - говно. И отдела локализации в Тенсенте нет как такового, только в отделе игрушек какие-то калеки. Оно им и не нужно. Практичные.
2017.09.22
Тема Ответить
16
>>>
Обратитесь в Pactera, у нас на работе много от них иностранцев.
2017.09.19
Тема Ответить
17
>>>
Пaсат, книгу "я тоже видела путина" еще не написала?
2017.09.19
Тема Ответить
18
>>>
2017.09.21苏教授 У меня тоже знакомая говорит, что работает в парламенте. А потом добавляет чуть тише: "Уборщицей...". Ну у вас-то точно serious business, чего уж там. 5

Не уброщицей, а клининг менеджером.
2017.09.21
Тема Ответить
19
>>>
2017.09.19Пюныбок Непонятно, что делала девушка 4-5 лет в Китае. Если специальность китайский язык - или какая-то экономика - то это просто неликвид. Но пока молодая, может молодостью набрать темп и чего-то достичь.
А вообще в Шеньчжене порядки очень строгие. Дело в том, что после некоторых событий, уже много лет в Шеньчжене работники силовых структуры пришлые, а не Гуандунцы. Они ненавидят ГК и иностранцев. постоянные облавы. Такого даже в Пекине нет.
Так что девушку загребут за нелегальную работу и депортируют, с парнем она расстанется по любому.

Да Вам надо прям на кастинг нового сезона битвы экстрасенсов, раз Вы так уверенно заявляете о том, что будет у людей, с которыми Вы даже не знакомы лично. Ваши сообщения порой вызывают только улыбку.
По поводу строгих порядков, опять же- не по теме.
Что касается того, чем я занималась в Китае 5 лет ,расскажу - училась и работала.
2017.09.21
Тема Ответить
20
>>>
19 19 19 Добавил Пасата и еще пару поехавших в чс чтобы не читать эти дикие потоки сознания, но оказывается что если кто-то их цитирует, то сообщения всё равно видны.
2017.09.21
Тема Ответить