Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
2017.11.06萨沙老师 Текст, с художественной точки зрения, едва ли можно считать шедевром.

Я даже представляю, как этот текст родился.
Зампредседателя КПК по культуре: Лю, напиши патриотичную песню.
Лю Вэйкай: О чём?
Зам: Ну чё-нибудь типа "я китаец, китайцы самые умные, трудолюбивые, искренние"...
Лю: Не так быстро, я записываю!
2017.11.06
2
а еще они очень скромные 103
2017.11.06
3
Вообще-то, 真诚 скорее "искренний", а не "честный"  1

В Китае сфера патриотических песен развита, там много подобных, от которых уши слипаются.
2017.11.06
4
Жанр патриотической песни по определению для внутреннего потребления, для посторонних (те самые лаоваи) будет казаться диким.

Думаю, китайцы сразу определяются жанр подобных песен и воспринимают их по другому (в отличии от попсы), а мы естественно не можем, только в лоб.

И это ещё при том, что некоторые из нас, кто помнит советские реалии, может как-то соотнести с советским патриотизмом. Для остальных сильно за рамки.
2017.11.06
5
2017.11.07taurus090563@gmail.com Вот когда в Ип Мане он сказал: "我是中国人!", я прям рыдала. Слезы душили-душили.  Хотя я никаким боком не китаец. Или Энг Ли, 色戒, где она на сцене слезу уронила и потом весь зал пел. Я готова была пойти жизнь отдать за китайцев! А это че? Так себе, унылое г-но. Даже не верю, что ее будут петь, нажравшись...

Как легко Вас можно ввести в нужное состяние 21
Вам опасно телевизор смотреть, я серьезно. 116
2017.11.07
6
2017.11.06WTiggA Впрочем, ничего принципиально не поменяется Smile
Ну как сказать, от "самые честные" меня немного передёрнуло, что я полез в китайские словари проверять. А "искренность" это не о чём. Слово, действительно, богатое.
2017.11.06
7
Песня так себе. Текст, с художественной точки зрения, едва ли можно считать шедевром.
Я немножко в сторону: о "слишком патриотично".
Что такое "слишком патриотично" в сфере художественного творчества - трудно понять.
Вспомнилась старая песня "Наш непростой советский человек", там в тексте Е. Евтушенко есть такие слова:
"Израненный, в шинели не по росту,
Прикрыв собою весь двадцатый век,
Ты умирал так гордо и так просто,
Наш непростой советский человек!".
Прикрыв собою весь двадцатый век, не больше и не меньше.
Кому-то покажется нескромно, кому-то натужно, кому-то пафосно, кому-то нормально, кому-то гениально.
Можно смотреть так, что Евтушенко знатный оппортунист и знатно схалтурил, заработал карму и лишнюю путевку в Коктебель.
А можно смотреть так, что "автор умер", а в истории русской литературы остался яркий пример патриотической риторики.
Так же можно смотреть и на слова 中国人最真诚.
Думаю, искать в этих словах признаки великодержавного шовинизма не следует.
2017.11.06
8
2017.11.06бкрс Жанр патриотической песни по определению для внутреннего потребления, для посторонних (те самые лаоваи) будет казаться диким.

Ну, попадаются же такие не в лоб
Ещё если и слова, и мелодия гармонично дополняют друг друга, бывают хорошие песни.
Для меня такой пример из хороших Березовый сок, Песня о далекой Родине; из китайских песня из сериала 誓言永恒
2017.11.06
9
Ну вот, на пол часа тут завис.
За детство светлое - спасибо, Партия

Я вспомнил, откуда я так много патриотических песен знаю. В детстве у меня дома была книжка (точнее не книжка, а типа сшитых длинных страниц, не знаю как называется), там много текстов советских песен с соответствующим уклоном, начиная с Ленина. Интернета тогда не было...
2017.11.06
10
2017.11.06бкрс Вообще-то, 真诚 скорее "искренний", а не "честный"  1

В Китае сфера патриотических песен развита, там много подобных, от которых уши слипаются.

Да там много значений. Впрочем, ничего принципиально не поменяется Smile

2017.11.06Езук Что-то не заходит на блог. Неужели в Китае зобаниле?

Я какое-то время сражался со стеной, выискивая более правильный хостинг, используя китайские DNS... Но потом забил и ушёл на нормальные сервисы (cloudflare и пр): китайцы меня не читают, иностранцы в Китае уже научились пользоваться VPN, а больше всего посетителей у меня всё равно из России.
2017.11.06
11
2017.11.06萨沙老师 Песня так себе. Текст, с художественной точки зрения, едва ли можно считать шедевром.

Да что уж там, смело можно назвать примитивным.

Евтушенко же при всей его конъюнктурности и маяковщине всё же поцеловал при рождении ангел от поэзии
2017.11.06
12
2017.11.06Вячко Вы видели чтобы русские пели с таким романтизмом и лирикой про чужую землю? Да про тот же самый скажем Далянь или Харбин.
Что вспомнилось навскидку:

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Из Ливерпульской гавани,
Всегда по четвергам...

Я берег покидал туманный Альбиона:
Казалось, он в волнах свинцовых утопал...

А вообще-то, конечно
Не нужен нам берег турецкий.
И Африка нам не нужна)))
2017.11.06
13
2017.11.06WTiggA Ну что, господа присяжные заседатели, как вам песня? Достаточно патриотичная, или чересчур?

По сути это обычная фанатская кричалка. Мы мясо, мы газ. Кто болеет за зенит, у того всегда стоит.

Патриотизм нынче в моде именно фанатского пошиба.
2017.11.07
Тема закрыта