Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Вспомнил, когда жил в Гуанчжоу на 100 юаней в неделю. Ел жареный рис за 5 юаней утром и жареную лапшу за 5 юаней вечером. Иногда соседи тайцы подкидывали бомжпакетов. Как-то был день рождения одного из тайцев и они закатили отличную вечеринку с кучей тайской еды. Мне вообще острое нельзя, но тогда я наконец-то за долгое время наелся от пуза. Весь следующий день провёл на унитазе - сэкономил 10 юаней.
2017.11.16
Тема Ответить
2
2017.11.16束健 Трачу 500-600 в месяц, Харбин, на улице практически не ем. наверное я тут самый успешный

"померяемся нищебродством-тред" можно считать открытым.

Щас придет Chai и всех раскидает, щеглы.
2017.11.16
Тема Ответить
3
2017.11.16killerwhale Согласен, что в Гуанчжоу больше вариантов заработка, чем, скажем, в Харбине. Но когда люди из Шанхая пишут, что живут на 1500, то им либо не нужны деньги, либо они просто лентяи.
Кроме этих причин и нежелания заниматься нелегалом существуют и другие варианты, например, забуренность в учёбу, желание детально обследовать окружающее и прочувствовать себя в стране пребывания.
Знакомый (учился в Гуанчжоу) именно так проводил внеучебное время: проводил его в библиотеке и посвящал скрупулёзному обследованию города и окрестностей. Не пропустил ни одного музея, ни одной выставки, познакомился с такими же (в компании и китайцы были). Не жалеет
2017.11.16
Тема Ответить
4
killerwhale, работать нелегально желания нет, просить у родителей деньги - тоже, поэтому студентам приходится выкручиваться. Но лично мне 3000 более чем хватает (Шанхай), удается еще и откладывать минимум 1500 в месяц.
2017.11.16
Тема Ответить
5
2017.11.14Страшная Высота Видимо всё-таки зависит от города. Те кто живут в шанхаях и пекинах, как умудряетесь проживать на 3000 юаней? Подрабатываете или вам деньги с родины высылают?
1000 можно стабильно откладывать в Пекине, живя в общаге.
это ни разу себе не готовя, покупая кучу книг и посещая клубы в день халявного бухла 1
2017.11.14
Тема Ответить
6
2017.11.16blvrrr "померяемся нищебродством-тред" можно считать открытым.

Как-то у нас на форуме извратилось понятие нищебродства.
Никого из высказывающихся здесь, как мне кажется, нельзя причислить к этой категории (если только не досочинять к их высказываниям от себя)
Большинство из экономящих явно enoughисты. И сейчас это довольно массовое явление среди многих образованных и думающих европейцев. В основе лежит рационализм, спортивный интерес, зачастую идеи защиты окружающей среды и тп.
2017.11.16
Тема Ответить
7
2017.11.16珍珠 У меня за неделю перевода могло быть 12-13 ваней.
Хм... Правильно ли я понял, что за 7 дней работы Вы могли получить 120000-130000 (120-130 тысяч)? Т.е. примерно по 2 ваня в день? 33

Хорошая работа Smile
2017.11.16
Тема Ответить
8
2017.11.16dima_depressor Может 1,2-1,3 вана, не?

Может человек так клиентов из России называет, 12-13 Ваней
2017.11.16
Тема Ответить
9
Все магистры, которых я знаю, работают и зарабатывают вполне адекватные деньги (1万以上) Как можно в современном Китае молодому человеку достойно прожить на 1500, пусть даже и в общаге, я даже не представляю.
Не хочу показаться высокомерным, но я, честно сказать, не понимаю, зачем в свои >22 года жить даже на 1500 юаней в месяц. Это же самый возраст наслаждаться жизнью и всеми ее радостями, в том числе и консьюмеризмом (в той или иной степени). Дальше уже не будет времени, да и не будет тех ощущений. Экономить еще будет время, а сейчас лучше пожить в радость, имхо.
2017.11.16
Тема Ответить
10
Подработка - это замечательно. И опыт, и знакомства, и деньги..

Но Вам не приходило в голову, killerwhale, что люди, которые получают стипендию, приехали учиться. А не кутить ночи напролет все эти 2 (а у кого и 3) года обучения.
Я не говорю, что работать во время учебы нельзя. Я говорю о том, что приоритет может быть немного другой. Да, когда будет больше свободного времени, можно (даже нужно) устроиться на работу. Но на работу (мб практику) , а не какую-то хрень аля моделинг или белое мясо в ktv.

Про расходы даже писать нет смысла. У каждого свои требования и запросы. Кому-то хватает двух блюд на обед, а кому-то подавай все десять.
2017.11.16
Тема Ответить
11
121 Стипендия 800ю. Не знаю, что вы там готовите на 3000ю в месяц, я на готовку выделяю 300ю. 100ю. бумажкой в кошелёк. 100-200ю водасвет раз в два месяца. 200ю. по долгам(начинаю с этого), или расходы на быт.вещи итп. Фучжоу.

Важно, разделить сумму. Например, еда - Вичат кошелёк вывести, комуналка-ДжиФуБао, положить бумажкой 100ю в кошелёк - повседневка итп.
Важно, чтобы сумму можно было видеть глазами(а не на карте и с джифубао платить и думать, что там ещё миллион)

Сижу в комнате, учу Китайский (иногда).
Удачи студентам! Прорвёмся)))
2017.11.16
Тема Ответить
12
Когда училась на курсах хватало 1400 вполне, сейчас на магистратуре 3000 не хватает, подрабатываю. Город Шанхай
2017.11.15
Тема Ответить
13
2017.11.16Глубокое Восхищение Кем это ваши магистры работают, что и на пары ходят и больше вана зарабатывают? Не в ктв случайно😏

Вполне возможно, что кто-то и грешит подобным, хотя и не вижу в этом ничего предосудительного. Лично я таких магистров не знаю. Кто тичер, кто модель, кто переводчик, кто просто на фрилансе закупается. Я с 1-го курса работаю в ВЭД, тичерствую по выходным, ну и своих клиентов имею. Согласен, что в Гуанчжоу больше вариантов заработка, чем, скажем, в Харбине. Но когда люди из Шанхая пишут, что живут на 1500, то им либо не нужны деньги, либо они просто лентяи.

Согласен, все это нелегально, но волка бояться - в 出入境管理局 не ходить 22
2017.11.16
Тема Ответить
14
)))))

В магистратуре пары не каждый день и не весь день. И из 3 лет - только год, полтора в таком режиме. Остальное время магистры пишут диплом. Я полгода из этого времени вообще в Москве провела, дома, работала в школе и делала исследование для диплома.

Если у магистров хороший китайский, то магистры спокойно берут подработки переводчиками и гидами там. где живут.

Если магистры знают себе цену, они отказываются от 100$ в день и берут 200$ день и обговаривают стоимость переработки. При этом те кто платит нормальную ставку, обычно, приятные адекватные люди, которые потом рекомендуют знающих себе цену магистров другим своим знакомым.

. . .

и так далее

2017.11.16Глубокое Восхищение Кем это ваши магистры работают, что и на пары ходят и больше вана зарабатывают? Не в ктв случайно😏
2017.11.16
Тема Ответить
15
珍珠 просто троллит, давя на больную для большинства людей тему - деньги. Можете перечитать её последние посты на форуме, почти в каждом упоминается крупная сумма денег в стиле "я столько зарабатываю за 5 минут и то, когда мне больше нечего делать". Так что не бомбите сильно, относитесь с юмором ))
2017.11.16
Тема Ответить
16
2017.11.15Эшеса Как де вы себя не любите....
Вы не знаете, люблю я себя или нет, как часто я пью и вообще обо мне ничего не знаете. Так что не надо.
2017.11.15
Тема Ответить
17
Кто как тратит. 3000 в Шанхае в 2015-2017 гг. только и хватало что на еду. Дома не готовила, либо ваймай, либо рестораны. Вегетарианка. Тысяч 6-9 зарабатывала преподаванием (китайского языка, не английского) и переводами/экскурсиями. Чувствовала себя относительно свободно, удавалось покупать какие-то подарки родным и куда-то ездить путешествовать по Китаю.
2017.11.15
Тема Ответить
18
Ребята, чего удивляться. Мы все разные, по-разному тратим.кто-то тщательно обдумывает каждую покупку, ищет скидки, ведет строгий учетрасходов, кто-то просто берет и покупает там мелочь, здесь мелочь, потом набегают суммы. Когда училась в универе в России, со мной в комнате жили еще 2 девочки. Одной родители слали 10 тыс, другой 4, мне 5 в месяц. У меня заканчивались деньги быстро, совершала импульсивные покупки, в общаге почти не готовила, иногда могла вообще почти все деньги сразу истратить, на книги или одежду и потом жила впроголодь. Той, которой слали 4, хватало на все, она выделяла определенную сумму на каждый день и более не тратила, находила какие-то дешевые овощные котлетки, готовила всегда в комнате.. А которой слали 10, у нее заканчивались деньги быстрее всех, и она всегда жаловалась, что не хватает! В Китае когда я училась, из моего бюджета высасывали основные суммы еда в корейских чифаньках, клубы, и магазин где все товары по 3 юаня (неожиданно, да?, но не могла пройти в молле мимо него, вечно накупала там кучу ерунды, типа дешевая косметики, заколочек-ободков, браслетиков)...
2017.11.16
Тема Ответить
19
2017.11.16Глубокое Восхищение У нас каждый день по 1-2 пары
Я не говорю, что сложно найти подработок, это легко, но не 10000 же зарабатывать

На первом курсе была такая же картина с парами. После пар работал в ООО "Рога и копыта" в закупках, тичерил на выходных. Занимался переводами, писал статьи и курсачи на русском за китайцев. 8-9 тысяч капало, не считая стипендии.

Сейчас пар почти нет, поэтому можно заниматься чем душа пожелает. И дописывать 毕业论文
2017.11.16
Тема Ответить
20
Объявление на Полушарии

Преподавала смешанной русско-китайской девочке 5 лет. Готовила ее  китайской школе, потом помогала с дз по китайскому в первом классе. У папы-китайца времени не было помогать, мама китайского не знает. Китайские ладоши - не вариант для нее, не то воспитание.

И через знакомых.
Приятель друга учился на языковых. Англ плохой, спустя 3 месяца учебы полный 听不懂 и 看不懂。Системы на курсах нет, учебники- говно. Пожалуй, самое худшее в 华东师范大学 (помимо столовой) - это выпущенный ими учебник китайского в 2 томах.

Еще китаянке русский преподавала, буквально 2 месяца. Но это сложно. Требует особых знаний. Потом она улетела жить в Питер.

Это стабильная небольшая денежка, которая капает почти каждый день. 200-250 юаней 1,5 часа +-.

Но для этого надо составить конкуренцию китайским лаоши, которые, кстати, дешевле))) их же много. Зато Вы - если реально хороший преподаватель - на вес золота в Китае. Вы можете нормально объяснить то, что китайцы не объясняют вообще или объясняют плохо. Это моя специальность, по сути основная работа, а не подработка была. Так что все сложилось)

2017.11.15Пенэсол Очень интересно) скажите, если не секрет , как Вы нашли работу репетитора китайского языка ? Объявление в вечате  давали   ? У себя дома я тоже преподавала китайский , а здесь кажется , что такие люди не востребованы, всё-таки конкуренция с китайцами )
2017.11.16
Тема Ответить