Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Знаю определенное число людей, которые себя тут потеряли, наоборот 55
2017.11.28
ЛС Ответить
2
>>>
Китай помог себя верифицировать скорее, чем найти.

Мне не кажется, что усредненный Китай для усредненного лаовая (исходя из моего опыта студента) -  какое-то эффективное место для развития или страна особенных возможностей. Это хорошая площадка для того, чтобы окунуться в свой личный сорт деятельности, полезной и не очень, потому что ты по умолчанию левый чувак, на которого никто особенно не рассчитывает и давления не оказывает. Можно проводить время с такими же блуждающими внесистемными элементами и праздновать юность в барах-клубах, можно угореть по китайской культуре и движухам, и рассказывать неофитам про спасителя нашего Мэн-цзы, можно жестко замизантропиться и закусив удила прокачивать профессию, надеясь побыстрее левелапнуться с китайского этапа. Как общага в универе, только без конца и начала. Страна Востока - молодость души, как говорил Гессе.

Китай в целом ничем меня особенно не удивил, мировоззрение осталось прежним, только терпения добавилось. Нормальная страна, сверхъестественное в ней почему-то все время ищут, а на мой взгляд, вполне себе яичница с минимальным содержанием божьего дара. Осталось ощущение, что в Китае выстраивают всякую систему прежде всего для себя и исходя из своих собственных представлений о должном и прекрасном. Это правильно и хорошо, но мне, русскому человеку, там ничего особенно добиваться не хочется, возможно, из-за нежелания вступать в местные игры на правах уважительной и очень старательной обезьянки, возможно, потому что изначально были другие жизненные планы, не связанные с Китаем.
2017.11.29
ЛС Ответить
3
>>>
А почему Китай должен помочь себя найти?
Относитесь к этому проще, не нужно возлагать на Китай и ваше знание китайского какие-то огромные надежды. Это всего лишь навык, причем достаточно специфический, который вообще не гарантирует прекрасной работы и безоблачного будущего. Чувствуете, что пребывание здесь отравляет жизнь и навевает безнадегу - уезжайте.
2017.11.29
ЛС Ответить
4
>>>
Вспоминаются правила путешествия по Азии:
1. Все равно, кто ты, откуда, как тебя зовут и что было в твоем прошлом.
2. Придумай себе мечту. Путешествие без мечты - пусто.
3. Все, что идет навстречу - все тебе по пути.  
4. Много читай и много странствуй
5. Учись всему, везде и у всех.
6. Если приключение не удалось - иди дальше; оно просто было приготовлено не для тебя.
7. Пытаясь отличить выдуманное от реального, не заходи слишком далеко.
и т.д.

А если более серьезно, то я бы сказал, что, пока мы живем в России, то тут мы настолько встроены в социум, что толком не можем понять, что в нас - наше, а что в нас - заимствовано из той среды, где мы живем. Но, плотно окунувшись в иную страну и культуру, мы все это заимствованное начинаем видеть ясно и уже перестаем от этого зависеть. Русский человек, приехавший в Китай, гораздо осознаннее и точнее начинает понимать, что именно в его душе русского.

Путешествие и жизнь в другой стране - это способ разобраться в себе, и может быть даже, это такой способ себя потерять, который позволяет наконец себя найти.
2017.11.30
ЛС Ответить
5
>>>
2017.11.28Логап Такой малость философский вопрос к вам, товарищи. Помог ли вам Китай на прямую или косвенно найти свое место в обществе, определиться с точными планами на будущее (если это вообще возможно)?

Лично мне пребывание в Китае помогло побывать в таких жизненных ситуациях, и хороших и плохих, с которыми я вряд ли столкнулся бы в родной стране. Также появилась возможность покрутиться в разных слоях общества, научиться лучше понимать людей и расширить свое мировоззрение.
Изначально я тоже ставил для себя цели поменять свою жизнь, найти себя, стать лучше и т.д. И я всего этого добился в той или иной степени. Вернее продолжаю добиваться. Но самое важное что я для себя понял это что жизнь это процесс и "найти себя" - значит принять себя тем кто ты есть и развиваться в том окружении где тебе комфортно. На сегодня для меня Китай - именно такое место. При этом я не против в будущем вернуться в свою страну или поехать пожить где-нибудь еще, выучить еще один иностранный язык и попробовать себя в чем-то новом.
2017.11.29
ЛС Ответить
6
>>>
Согласна с комментариями, кто пишет о том, что в Китае мы встречаемся с такими ситуациями, с которыми дома бы не встретились!

В Китае уже 7й год, раньше планировала тут остаться, но сейчас планирую летом вернуться восвояси! Хотя тут и предложения есть хорошие и знакомые и воспоминания и с языком проблем нет, но кажется, что надоел мне статус лаовая, от него никуда не деться, да и нужно строить семью, время идет, а жизнь в Китае в основном у всех, как в басне Крылова "Стрекоза и муравей", не у всех, конечно! Мне кажется, все чему я могла тут научится, я научилось, очень много мне дал Китай, и я думаю, что буду сюда частенько приезжать,так как буду скучать, но скучаем мы обычно по людям, а все разъезжаются в основном.... но все-равно, эти 7 лет были просто потрясающими!
Я очень благодарна Китаю, китайскому и людям, которых я встретила на этом пути!


PS А вообще это зависит от человека открыт ли он новому и какие у него мысли и планы.
2017.11.29
ЛС Ответить
7
>>>
2017.11.29Носамя Держат меня впустую потраченные уже лет 9 на китайский язык и проживание тут.
    Изучайте что-нибудь совсем новое. Переход в другую сферу вполне возможен и бывает удачным даже в возрасте 30-40 с лишним. 9 лет не впустую - есть жизненный опыт, который может пригодиться. Не падайте духом!  58
   Сейчас так много информации в бесплатном доступе через интернет (хотя качественную тоже порой приходится искать, но всё равно быстрее), что можно очень быстро учиться - совсем не то, что было лет 20-30 назад, когда из-за каждой вопроса приходилось перерывать десяток книг в библиотеке либо ехать к знающему товарищу через пол-города (мобильников тоже не было).
2017.11.29
ЛС Ответить
8
>>>
Иногда кажется что помог, иногда кажется что это проклятье.

Под настроение, скажем так.
2017.11.29
ЛС Ответить
9
>>>
Очень даже помог, спасибо ему за это)
Изначально ехал в Китай за "свободой", а родители думали что еду учиться  21
В итоге стал тут именно тем кто я есть сейчас. Но не планирую связывать свою жизнь с Китаем, плюс вдали от семьи понял что семья есть самое важное в жизни человека.
Многие люди жалуются на Китай и китайцев, но, я считаю, что они просто не в состоянии вовремя остановиться. Жизнь в Китае это как плохая привычка, легко подсесть - тяжело бросить  14
2017.11.29
ЛС Ответить
10
>>>
Это тема так давно вертелась у меня в голове и о боги я не одинок. И как многие приехал разобраться что же делать в будущем, но мне кажется Китай это временная остановка и пока особых сдвигов я не вижу, в любом случае остаться здесь навсегда довольно сложно, другая культура, ценности и окружение. Так что лучше общайтесь с иностранцами с разных концов света, думаю им есть что рассказать и развивайтесь в чем-нибудь еще кроме китайского. А нахождение себя не имеет временных рамок или конкретного места, мы теряем и находим себя на протяжении всей жизни.
2017.11.29
ЛС Ответить
11
>>>
Хороший проверочный вопрос по теме: нашли ли себя сверстники, оставшиеся на родине? Хотелось бы поменяться с ними?
2017.11.30
ЛС Ответить
12
>>>
Согласен. Планировать всю жизнь прожить в Китае - это утопия.

Давно лаоваи были сливки китайского общества, сейчас многие шарахаются и боятся рядом сесть.

Не говоря уже о правах и перспективах какого-то роста в китайской компании.

Так что...
2022.02.01
ЛС Ответить
13
>>>
2017.11.28Логап Такой малость философский вопрос к вам, товарищи. Помог ли вам Китай на прямую или косвенно найти свое место в обществе, определиться с точными планами на будущее (если это вообще возможно)?

Более того, Китай хорошо учит не иметь точных планов на будущее... Планировать заранее у них не в чести.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2017.11.28
ЛС Ответить
14
>>>
Уже 1000 раз проклял тот день когда пришлось учить китайский и ненавижу каждую минуту пустого пребывания в этой стране.
2017.11.29
ЛС Ответить
15
>>>
Китай помог найти себя. Приехал на Родину в Россию и землю целовал, заливая слезами радости.
2022.02.01
ЛС Ответить
16
>>>
я все еще не решил кем хочу стать когда вырасту
2023.03.31
ЛС Ответить
17
>>>
2017.11.28бкрс "место в обществе", "планы на будущее" это завуалированное "работа"? Также как и везде, для некоторых да. Статистику было бы интересно глянуть, но скорее всего её нет.

Думаете поступать или нет? Или хотите сбежать с корабля?

Скоре, сбежать. Но и бежать в никуда без оглядки тоже не хочется. А вдруг и тут хорошо, а мне просто по привычке охота опять побегать? Оттуда и все смятения
2017.11.29
ЛС Ответить
18
>>>
2017.11.29Носамя Уже 1000 раз проклял тот день когда пришлось учить китайский и ненавижу каждую минуту пустого пребывания в этой стране.
Почему бы вам не прекратить невыносимые страдания и не покинуть раз и навсегда эту чудовищную страну?
Неужели держат?
2017.11.29
ЛС Ответить
19
>>>
2017.11.29Oxygen Иногда кажется что помог, иногда кажется что это проклятье.

Под настроение, скажем так.

Мне все больше и больше кажется, что это превратилось в постоянный поиск баланса между "о да! Идём в нужном направлении" и "о нет! Все только хуже и хуже"
2017.11.29
ЛС Ответить
20
>>>
"место в обществе", "планы на будущее" это завуалированное "работа"? Также как и везде, для некоторых да. Статистику было бы интересно глянуть, но скорее всего её нет.

Думаете поступать или нет? Или хотите сбежать с корабля?
2017.11.28
ЛС Ответить