Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Никто почему-то не обратил внимания на грубую подмену понятий в аргументации китайца - китайское экономическое чудо выстроено руками работяг и трудовых мигрантов вообще без всякого образования, а отнюдь не фантастически бестолковых девочек-мальчиков, на образование которых работала вся семья, которые гаокао сдали и даже поступили куда-то, и даже отучились там, но которые упаковочный нормально сделать не могут, а могут только писать в интернетах, какие китайцы трудолюбивые и как Китай всех сделал (а еще они знают, что в России холодно, и русские женщины толстеют после свадьбы).
2017.11.26
Тема Ответить
2
>>>
2017.11.27Взмах наверно связно с климатом, сильно бухает где мороз. если вы были в Haerbin то наверняка замечаете что там мужики пьют пиво как пьют воду с крана, у харбинеца употребление пива на душу населения в мире занимает 2 место после Мюнхена  а в юге Китая например в Шанхае, одна бутылка пива на троих)

Я как раз про южных китайцев, причем разных провинций, в том числе и город Шанхай, да где там пиво, там гаоляновка и маотай ящиками просто, это все под видом 陪客户吃饭,热闹 и т. д. Насчет севера не в курсе. Но южные тоже выпить не дураки, особенно провинция 安徽, наверное от жары спасаются)). Я согласна, что не все, но ужинать с 喝酒 в больших количествах это не так и редко. Ради справедливости замечу, что женщины пьют мало, хотя и такие есть, так что от климата увы мало зависит. Есть вещи, которые у вас лучше получаются, есть которые у нас лучше получаются, так не лучше ли обмениваться положительным опытом чем предъявлять друг другу какие то глупые претензии.

А насчет графика работы, категорически не согласна с тем, что вы гордитесь работой с 10 днями выходных в году на новый год. Если отменить все посиделки, спания и лежания по 2-3 часа и втыкания в телефон, рационально использовать рабочее время, то продуктивность будет гораздо выше, чем ваш нон-стоп. Человек устает, халтурит, организм так или иначе ищет отдыха, вот это выливается в ваши посиделки и обеденный сон, тратится рабочее время невесть на что, а отдохнувший человек будет работать с гораздо большей отдачей, чем замученный круглосуточной работой раб.
2017.11.27
Тема Ответить
3
>>>
2017.11.26Взмах а вы не подумали что почему Китай за 30 лет поднимал экономику на 2е место, уровень жизни простого народа улучшает каждый год а Россия наоборот падает вниз.  когда китайские дети занимаются уроками на курсах а русские дети шатается по улице, когда китайцы пашут на работе а русские бухают в кабаках, вот вам причина.
Позвольте с вами не согласиться.
Я с огромным уважением отношусь к китайской нации и восхищаюсь экономическими успехами Китая, но причина этих успехов отнюдь не в каком-то необыкновенном китайском трудолюбии. И беды России тоже не оттого, что все русские пьют в кабаках. Массовые трудовые подвиги не заложены в генах и не являются результатом муштры детей дошкольного возраста. У них социальная природа. Если вы посмотрите не на 30 последних лет истории Китая и России, а чуть глубже, вы сразу поймёте, что я имею в виду.
Стремление родителей развить способности своих детей - это безусловное благо, если это развитие приносит ребенку радость. Попробуйте объяснить 5-летнему малышу: сегодня ты учишься трем языкам, двум музыкальным инструментам, танцам и макраме, чтобы через 20 лет не таскать мешки. А вот заставить 5-летнего ребенка учиться и не играть сравнительно несложно. Я не про Гордея Колесова, я из общих соображений.
А про выдающиеся особенности маленьких детей я хотел бы вот что сказать. Когда известного шахматного тренера С.Ю. Шипова спросили, что он думает про феномен Миши Осипова, того самого, который в три года "сыграл вничью с Карповым", то Шипов ответил: "Пока что самое большое достижение Миши Осипова - это его возраст. Но выйдет ли из него сильный шахматист хотя бы в девять лет - это никому не известно".
2017.11.26
Тема Ответить
4
>>>
2017.11.26Взмах По вашему мнению Китайская экономка выстроена неграмотными невоспитанными руками работяг, т.е, элитный управляющий и средние слои общества не играет не какой роли в Китайской экономике, Факт это Китай промышленная страна, без образований и профессионального навыка в городе даже работу не можешь найти, кончено копать землю и подносить кирпичи на стройплощадке эта тоже работа но такая работа не может вам даже обеспечивать приличную жизнь.

Разумеется, управление играет роль, и в искусстве управлять китайцы (особенно государственная власть) подчас (иногда, то есть) достигают удивительных высот. Это долгий разговор, его можно начинать еще с конфуцианства. Только это не имеет отношения к обсуждаемой проблеме образования.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, а правда заключается в том, что в современном Китае сформировалась удивительно неэффективная и неподходящая для современных нужд система образования. Китайские школьники и студенты сидят над учебой в пять раз больше, чем любые другие, а выходят во взрослую жизнь в пять раз глупее, ограниченнее, беспомощнее и неэффективнее, чем любые другие. Это видно по низовым административным кадрам в любом учреждении или бизнес-структуре. В производственном бизнесе можно иметь дело либо с владельцем бизнеса (который учился в начальной школе при народной коммуне), либо с начальником смены рабочих (который в лучшем случае закончил ПТУ), но не с 业务员 с высшим образованием - это девочка или мальчик, которые ничего ни в чем не понимают и ничего не решают.
2017.11.26
Тема Ответить
5
>>>
2017.11.27blvrrr Китаец, упорно доказывая превосходство китайского образования, на своем примере лишь подтверждает его несостоятельность.

В какой-то мере да. Но следует отдать должное, русский у него отличный для китайца, где-то ж научился. Ну и если быть до конца справедливым, так же заштампованно мыслят и многие русские, и лаоваи. Рассуждения про загнивающую Европу, кухонная геополитика, вот это вот все.
2017.11.27
Тема Ответить
6
>>>
2017.11.29сарма Здесь людей, у которых китайский язык родной, мало.
Не хочется, чтобы обиделись в пылу споров и ушли.
Почему?
Это форум словаря, надеюсь, сможете помогать в сложных вопросах переводов, которые периодически возникают?

Как у вас с китайским?
А то, может, уже так давно в России, что и китайский забыли?  1
Я носителем китайского языка, всю жизнь на нем говорил как можно свой родной язык то забыть)
Насчет перевода с удовольствием вам помогу, только плохо знаю технических терминов, поскольку я знаю чтобы качественно нормально перевести технических документов нужно иметь верное представление и специальные знаний в этой сфере, иначе перевод может оказаться каким то бредом для технического персонала
2017.11.29
Тема Ответить
7
>>>
2017.11.26Взмах сша сосет не только деньги у других стран она и сосет HR ресурсы у других, талантливые ученые работающие в сша почти все приезжие
Талантливые китайские учёные, работающие в США, уехали туда по принуждению (их заставили) или, всё таки, сами добровольно захотели уехать из Китая? Wink

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше Smile

ЗЫ Да, кстати, чем больших успехов достигает человек в учёбе, а затем и в работе, тем больше у него шансов уехать в США (или в другую загнивающую страну). Не все воспользуются этим шансом, но многие.
2017.11.26
Тема Ответить
8
>>>
Взмах, очередной отличный пассаж про экономику и какой Китай сильный, заберите в ближайшем офисе свои справедливо заработанные 5 мао. Утешайте себя дальше.
2017.11.26
Тема Ответить
9
>>>
2017.11.26Взмах Насчет бухала, употребление алкоголя на душу населения в мире Россия занимается 3 е место а Китай 89, конечно для китайца особенно южного китайца все русские бог Диониса
Вы, если хотите, чтобы к вам относились серьезно, перестаньте рассказывать участникам форума, большинство из которых русские, что они все пьют-запиваются, хоть пляши на них. "Китайцы трудолюбивые", "русские пьянь", "негры воняют" - это не уровень цивилизованной дискуссии.
Китайская система образования имеет огромное количество безусловных плюсов и рад, что мои дети учатся в китайской школе, но, простите, это не имеет никакого отношения ни к Гордею Колесову, ни к другим одаренным детям, ни к тому, что Китай совершил мощный модернизационный рывок.
То, что делает г-н Колесов со своими детьми, это совсем другое дело: он пытается их развивать, а не готовить их к 高考 с первого класса (к сожалению, увлекаясь количеством занятий и внешним эффектом одарённости). Но, позвольте уточнить, в какую школу ходит Гордей?
2017.11.27
Тема Ответить
10
>>>
2017.11.27Политрук И почему-то он сидит на русском форуме и с пеной у рта пытается доказать какое-то классовое, а то и расовое превосходство по отношению к славянам.

Извините, забыл я у вас спросить можно ли мне сидеть на русском форуме и мне интересно, где вы увидели насчет того что я пытался доказать расового превосходства по отношению к славянам?
2017.11.27
Тема Ответить
11
>>>
2015.03.04Snowblind У наших. Они всеми силами ищут великий "секрет", который позволил мальчику ТАК СИЛЬНО развиться. А ответ прост - уделяйте внимание ребёнку. Ну и деньги папы никто не отменял, еснно.

А забанили меня в паблике самого Колесова, на мой вопрос о том, когда же мальчик играет и спит. Он реально на робота похож)
Пусть мальчик похоже на робота, учиться учиться еще раз учиться, ничего плохого в этом не увижу, не который сам ленивый не хочется развивать а при этом еще жалуете на других что они пашут как робот. Мол у китайских детей нет девства бегают с одного курса на другой , у взрослых китайцев нет личной жизни работает как робот... а вы не подумали что почему Китай за 30 лет поднимал экономику на 2е место, уровень жизни простого народа улучшает каждый год а Россия наоборот падает вниз.  когда китайские дети занимаются уроками на курсах а русские дети шатается по улице, когда китайцы пашут на работе а русские бухают в кабаках, вот вам причина. нефть газа небесконечный нельзя наложить будущий на них, китайская пословица 生于忧患,死于安乐, видимо Колесов лучше этого понимает чем некоторых соотечественников. Пока другие дети играют на улице , дети Колесова занимаются уроками... 20 лет пролетит, неудивляете, наигрывающие дети будут таскать мешки для детей Колесова.
2017.11.26
Тема Ответить
12
>>>
Взмах, 少壮不努力老大徒伤悲 Big Grin

Но, вообще-то, Вам бы перечитать предидущее сообщение.
"Экономическое чудо" Китая прежде всего опиралось на "дешёвую рабочую силу". И конкуренцию среди этой дешёвой, тогда, силы. И только потом, далеко потом, уже на переход от копирования чужого к созданию своего Wink

ЗЫ А проблемы России - это проблемы другого порядка. Был бы Союз, всё могло бы быть по-другому, но его завалили. А то, что создалось после него - у него другое предназначение, не до работы. Работа не волк, в лес не убежит Big Grin
2017.11.26
Тема Ответить
13
>>>
2017.11.26Взмах На конце концов HR ресурсов это первый ресурс для экономики, экономическое развитие стимулирует спрос на HR ресурсов, вы не поверите в 90х в Китае студент с высшим техническим образованием сложно найти работу по профессии а сейчас их нарасхват.
Насчет бухала, употребление алкоголя на душу населения в мире Россия занимается 3 е место а Китай 89, конечно для китайца особенно южного китайца все русские бог Диониса

Обидно что пальму первенства не отдали, честно, сколько и как пьют китайцы тоже видела и не раз и если устроить соревнование кто кого еще неиз
вестно кто кого. Наши бизнесмены

далеко не все пьют по 4 раза в неделю по вечерам,а в Китае это сплошь и рядом. Если все так нарасхват отчего же тогда вы хронических алкашей нанимаете на работу, это только не понятно.
2017.11.27
Тема Ответить
14
>>>
Китаец, упорно доказывая превосходство китайского образования, на своем примере лишь подтверждает его несостоятельность. Восхитительный тред
2017.11.27
Тема Ответить
15
>>>
2017.11.27сарма 我们要向他学习  1(в смысле иностранным языкам)

Спорить спорьте, но не оттолкните редкую птицу (русскоговорящего китайца) с форума

Я не так давно на этом форуме, но как мне показалось, большинство русскоязычных китайцев приходили с настроем "Россия - говно, Китай - круто". Любую критику, независимо от уровня аргументации, в адрес Китая они, видимо, принимал на личный счет, что только повышало их агрессию - вы, тупые "белые обезьяны" просто не понимаете Китай и древнюю культуру.

Не встретив желаемого ими уровня восхищения "Великим Китаем", они сваливали. Я не испытываю ни малейших иллюзий по поводу ситуации в России, но не могу не задаться вопросом: какой смысл пытаться обосрать людей, большинство из которых не согласятся с обсиранием, и какой смысл пытаться навязать им свое мнение, которое они не примут? Не очень разумно говорить гадости людям, если есть желание наладить с ними какое-то конструктивное общение.
2017.11.27
Тема Ответить
16
>>>
Проблема этого китайца не в ошибках. Как раз наоборот, для китайца он прекрасно знает русский язык. Я уверен, большинство здесь и близко так не знают китайский, если знают вообще.

Проблема в том, что при любой ситуации у него китайцы хорошие, а русские плохие. Даже в столь безобидной ситуации как обучение английскому языку.

Как будто не сами китайцы создали миф, что английский язык может преподавать только европеец, хотя многие филиппинцы или малайзийцы знают английский лучше многих тичеров из стран бывшего СССР.

Как будто это не сами китайцы создают школы и берут на работу украинцев, в том числе и потому что можно меньше платить, а во многие удаленные районы американец не поедет.

Я подумал, если бы в странах Запада вдруг возник культ Японии, настолько сильный, что японцев-носителей не хватало бы. Не сомневаюсь, что многие китайцы ради денег сразу бы позабыли о ненависти к 日本鬼子 и 国耻日 и побежали бы работать "японцами".
2017.11.28
Тема Ответить
17
>>>
Взмах, угу, я пошёл "объективно обсуждаться", а вы продолжайте мастурбировать на экономику, с которой вам ни холодно, ни жарко.
Таких старательных мальчиков и девочек в любой стране пруд-пруди...просто не у каждого папа бизнесмен.
2017.11.26
Тема Ответить
18
>>>
2017.11.26Взмах Ребята я не хочу никого унизить, лучше горькая правда чем сладкая ложь, надо с девства воспитывать чтобы он вырос нужным. В Китае про этого много пословиц, 十年树木,百年树人; 少年强则国强; 人无远虑,必有近忧...  вот надо так воспитывать ребенка чтобы он стал дисциплинарным это ему полезно на всю свою жизнь. а ребенка те который вырос на воле произвола сами понимаете что будет.  нужно брать пример с Японии с Китая с ю Корея с Сингапура где совершает экономическое чудо, где стратегически с раннего девства начинается воспитывать ребенок строго и по всем направлениям, повышается конкурентоспособность ребенка

Как вы относитесь к проблеме подростковых самоубийств в Китае из-за чрезмерной нагрузки в школе? (недавно была новость про школьницу, которая наелась химикатов из-за плохих оценок и давления со стороны родителей)
2017.11.26
Тема Ответить
19
>>>
Как бы везде есть плюсы и минусы, но плюсы и минусы для каждого человека свои, смотря какой вид деятельности, кем работает, на кого учится, чем хочет заниматься. Каждый для себя делает выводы, многие кто пожил в Китае, не выдержали и уехали обратно домой, кому-то наоборот хочется остаться подольше. Так же и в США, не каждому США по душе. Как говориться, к чему душа больше лежит. Все зависит от человека, неважно в какой стране он находится.
2017.11.27
Тема Ответить
20
>>>
Взмах,

горькой правды хотите? Да пжалста,

2017.11.26Взмах брать пример с запада только вместе с ним гнить

А почему тогда китайцы покупают айфоны и ходят в американских шмотках? Почему же китайцы так рвутся в США/Канаду, если всё там так загнивает? В конце-концов, почему учите язык загнивающих держав?
Вы скажете, в Китае нет олигархии? Коррупции? Нет пресловутых 关系? В Китае тоже всё это присутствует - то, что вам об этом не рассказывают, не означает, что этого нет.

Ваша позиция "Россия - страна алкашей и быдла, а Китай - величайшая держава" уже ясна. Можете забежать за очередными пятью мао. Продолжайте, рубите правду-матку.
2017.11.26
Тема Ответить