Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2017.12.19werewitt Много читайте. Очень много. Разные жанры, но в основном современную художественную литературу.
Просто реплику вставлю, вспомнил историю. По поводу современной художественной литературы. В 人大, например, аспирантам для чтения предложили вот такой кусочек из Геннадия Вдовина:
***
Так случилось, что лет, эдак, выходит, сорок я не спал.
То запойное отроческое чтение. То университетские годы с погружением, чтением, девчонками, портвейном, изучением, товарищами, водкой, экзаменами, страстями, ночами в сторожах-грузчиках-дедах-морозах, зачётами, свиданиями, коллоквиумами, разговорами. То экспедиции-экспертизы-командировки. То родина зовёт глупости вершить, а глупости её бессонны. То вдохновенно статьи и книжки пишутся «в стол», но есть надежда, что куски мы вставим и встремним когда-нибудь во что-нибудь заказаное. То сыновья рождаются и не всегда спят: от «баю-баю» до «пить-писать-подушками-кидаться» и от «придёт серенький бычок» до «пап! а ты тоже умрёшь?!». То лекцию-статью-книгу-работу-отчёт сделай к утру. То готовка-уборка-стирка-глажка. То жалкие страсти глупых средовеков с суицидами, с женщинами при неотложках и милициях. То псевдодружеские посиделки с будто-бы-значимыми поводами под литры коньяку. То, заработанная, в итоге, «пунктирная» бессоница, когда просыпаешься через каждый час-полтора; не с\ать, не с\ать, не пить, не курить, не е\аться, не есть не хочешь до шести по-полуночи.
***
Такая неожиданная встреча с живым русским языком девочкам-отличницам, знакомым только с Пушкиным и Чеховым, запомнилась надолго.
2017.12.19
Тема Ответить
2
>>>
2017.12.18Alex.zhang Добрый день,меня зовут Саша! Очень приятно познакомится с вами. Сейчас я говорю не очень хорошо, много ошибок есть. Поэтмоу у кого есть хорошие предложении?
Саша, добрый день.
Меня тоже зовут Александр, я преподаватель русского языка в Китае.
Если ваш вопрос о том, "как говорить по-русски без ошибок", то надо больше говорить с носителями.
После того, как вы освоили введение в русскую грамматику, от китайских учебников русского языка лучше держаться подальше.
Более подробные рекомендации я могу вам дать только тогда, когда вы побольше расскажете о том, где, как и как долго вы учитесь.
2017.12.18
Тема Ответить
3
>>>
2017.12.19Alex.zhang Если надо читать литературу, как будет выбирать.

Надо, чтобы вас само чтение захватывало, поэтому исходить из ваших личных интересов.

Можно пробовать читать те книги, которые уже переведены на китайский. Чтобы смотреть, когда будет совсем непонятно. (например, 谢尔盖·卢基扬年科, 鲍里斯·阿库宁, 维克多·佩列文, 柳德米拉·乌利茨卡娅)。Надо сказать, что читать художественную литературу нелегко, даже современную.
2017.12.19
Тема Ответить
4
>>>
萨沙老师, тексты наизусть не бесполезно, по-моему. Наоборот - помогает правильно говорить
2017.12.19
Тема Ответить