Сообщения Snowblind

1
>>>
小尼, а разве это было не в столице его новой родины, в Москве, в маке его повязали за то, что он "хакал терминал"?)
2016.08.17
Тема Ответить
2
>>>
Chai, сначала даёте всем совет, где искать проблему, а потом не надо на меня смотреть в данной ситуации. Сомневаюсь, что если бы вас решило государство (неважно какое) обокрасть на пару сотен тысяч юаней, вы бы сидели сложа руки, и "...ну случается...всякое бывает в жизни...надо мыслить позитивно - зато теперь не надо будет думать, как их тратить!"...
2016.08.16
Тема Ответить
3
>>>
东方火兔, опять же, никого не обвиняя и не защищая - он мог задуматься наж этим вопросом раньше, когда менял паспорта...короче, там ещё нужно чуть больше знать, чтобы судить полностью. Но то, что китайские банки могут проделывать такой финт как "внезапное блокирование средств" - это да. У меня на родине под предлогом "обвинений в злоумышленных действиях" по липовым заявлениям блокируют любые счета, будь там 100 долларов или 100000.

А с паспортом вообще мороки тут много. Мой одногрупник недавно тоже менял паспорт, так как срок заканчивался. Ну и вот как только он поменял паспорт, вышло какое-то постановление, уже не помню что там было, ну, что иностранцам надо верифицировать алипей, иначе его средства на счету будут заморожены. ну и вот стал он верифицироваться с новым паспортом - а система говорит иди куда подальше, регистрация была ведь на старый. Ладно, хорошо, что он старый сохранил (хотя они обычно уничтожаются) - виза-то всё равно в новом, и система опять посылает его подальше - номера паспортов не сходятся. Приходит его друг-китаец, чешет репу, общается что-то с поддержкой, которая не желает заморачиваться, и просто говорит типа 没办法,регистрируйте новый аккаунт. А на старом ведь денежки лежат, на вопрос, что делать, ответ последовал что не знают. А сумма оставалась не один юань и не десять, у него там несколько тысяч на билет было. В итоге после нескольких дней пререканий с поддержкой, матов и всего прочего, ему наконец-то перерегистрировали аккаунт на новый паспорт, верифицировали и всё сделали. Но сколько же на это ушло нервов и времени!...

Историю привёл к чему - смена паспорта или ещё каких-то документов в Китае - это серьёзное дело. Я уже молчу о том, как в банках заносят наши ФИО в базу - ведь всё заточено под Китай, иероглифы и ШФЖ. И это у знакомого только алипей - а если у людей там компании на десятки тысяч юаней, это может вылиться в серьёзную нервотрёпку. Как и вышло в посте на реддите.
2016.08.16
Тема Ответить
4
>>>
东方火兔, да я и английский читать умею, возможно, не в курсе, как обстоят дела с такими вещами, как открытие фирм и полноценный бизнес в Китае. Что-либо объясняется лишь во втором абзаце, и чуточку в полследующих - в остальных только фак, фак, фак. Я понимаю, что человек, возможно, на эмоциях писал... Если я правильно понял, то он вроде как менял паспорта по причине того, что срок старого истёк, и ему надо было перерегистрировать на новый, и всё заверте...
2016.08.16
Тема Ответить
5
>>>
Chai, у меня в Китае настроение синусоидой - то всё хорошо, то всё как-то "не очень". Ну невозможно радоваться плохой экологии (ну это в моём Пекине так да, не везде), иногда порой ну очень идиотичным китайцам и ещё многим вещам. никто не говорит, что нужно быть злым на Китай и китайцев - просто я реалист, и если что-то полный отстой - то это отстой, и не буду оправдывать это "ну, это же другая страна, я же тут гость, их правила" или ещё чем-то, как я это делал только по приезду сюда. "Позитивное мышление" можете оставить себе.
2016.08.16
Тема Ответить
6
>>>
东方火兔, если честно - из его сообщения я так и не понял, в чём жеж состоят его претензии к Китаю. Какая-то трабла с паспортом - и всё пошло-поехало, все плохие, хотят отнять деньги, все дела. Сначала вроде бы начал что-то обьяснять, но конкретики никакой. Дальше в комментах там только "мол, да, чувак, Китай - говно, ты влип", опять же, что случилось толком - непонятно. Я никого не защищаю, просто пытаюсь разобраться в ситуации. А учитывая китайский уровень бюрократии и незаточенность систем на лаоваев - проблем может быть да, множество.
2016.08.16
Тема Ответить
7
>>>
东方火兔, а можно ссылку на тему, если помните? просто интересно почитать.
А про вейбо...так это в каждой стране такое. Что в России, что в Украине, что в Китае сейчас активно идёт поиск "внешного врага". Но это уже политика, в сегодняшенем мире без неё никуда.
2016.08.16
Тема Ответить