Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Соглашусь с высказавшимися выше. Проблема Нанкинской резни - это проблема чего угодно, кроме собственно жертв. Проблема пропаганды, проблема культуры, лицемерия, проблема памяти и исторической науки, как в Китае, так и в Японии, сами жертвы важны в сто девятую очередь. Если даже их число не обсуждается. Партия постановила 300 000 и ВСЁ.

О чём помнить призывают люди? О преступниках? А что, не в каждом из нас сидит такой же преступник? Ну я о людях вцелом, понятно, что на бкрс-е все просвещенные и высокоморальные люди. Японцы моментально "забыли" о бомбндировках Хиросимы и Нагасаки, отказались от своей армии, но вот историческая гордость - оооооооо, это же была праведная война, мы никого не убивали и не насиловали. А вспомнили об этой проблеме не тогда, когда Япония начала терять экономическую мощь, а Китай стал обирать обороты? Нет? Вобщем, когда вспоминают о Нанкинской резне, у меня целый ворох переживаний в душе поднимается. Всё это достаточно печально. Самое печальное, что люди - по сути своей тупой скот, которому, что положили, то он и ест. В этом все народы едины за редким исключением.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2017.12.29
Тема Ответить
2
>>>
Вот у китайских студентов-русистов в учебниках написано, что 9 мая в России отмечается окончание Великой Отечественной войны. Ну и они от русских друзей знают, что надо носить Георгиевскую ленточку. Для сдачи экзаменов этого достаточно.
А мне на занятиях нужно им объяснить, что 9 мая для русских - это не просто дата окончания войны, это не просто повод вспомнить о Победе, а это гораздо больше, это большой пучок смыслов, где воедино сплетены воспоминания ветеранов, книги, песни, фильмы, семейные легенды, боль и гордость, что это точка воспроизведения исторической памяти и понимания исторической судьбы русской и советской цивилизации. И отношение к Дню Победы в какой-то степени надрационально и очень лично. Грубо говоря, для кого-то это совершенно священный момент, а для кого-то - можно и в клубе на тематической вечеринке поплясать.
Я это к чему. Это не так просто - для иностранца понять и принять величайшую трагедию чужой истории.
Да, их ненависть к японцам надрациональна, порой гротескна, показушна, как российское мельтешение георгиевских ленточек, но у этой ненависти есть вполне реальные исторические основания, есть народное горе. Это не придурь, не лицемерие, не народная забава, это такая форма исторической памяти. У кого-то серьезное, а у кого-то - ну, можно и японские машины поразбивать.
2018.01.02
Тема Ответить
3
>>>
Да, именно "подкидывать дров в топку" и именно "тупых людей".
При мощнейшем экономическом и культурном взаимопроникновении Китая и РК с Японией подобные действия спустя почти четыре поколения можно рационально объяснить только шантажом для выбивания выгодных условий.
В "мирное" время все эти неохунвейбины (а людей, имеющих непосредственное отношение к событиям, в этих движухах я не замечал, хотя, честно, не отслеживал) вполне себе покупают юйвань в 7-элевене, слушают японскую попсу (ныне подоттесненную корейской), носят майки с луфи и тоторо или чего там у них, а те, что постарше - для ремонта своих красивейших улиц закупают вполне себе Комацу вместо Шаньтуя или даже Саньи.

Представьте себе в просвещенном 2017 году автобусы с манекенами вокруг немецких консульств, массовые перекрашивания эмблемок на бмв и мерседесах (при том, что деньжищи за мерседес уже уплочены, лол. Если ты такой патриот - не спонсировал бы вражину, ездил бы на запорожце Цзили), погромы магазинов с корнями в Германии, идиотские покаяния на отделах с сосисками и пивом, мол мы просто продаем пиво, мы не такие, и прочая и прочая.

Забывать нельзя, да. Но нельзя забывать и того, как то, чего забывать нельзя, начиналось. Об этом почему-то "незабывальщики" очень любят забывать.

Японцы никак не тянут на белых и пушистых, но, будучи окруженным буйнопомешанными (а точнее - хитрыми и рассчетливыми, своевременно и дозированно включающими буйный режим) волей-неволей захочешь содержать свою армию, без оглядки на заокеанскую "крышу", которая может предпочесть хорошие отношения со второй экономикой мира.
2017.12.29
Тема Ответить
4
>>>
2017.12.30小明和Иван Многим на этом формуле уже за 25
Ошибаетесь. 29  Немногим.  52
Цитата:Только приехав в Россию, понял что японское влияние в России везде, от фильма до еды
Фильм 《брат 1》 я думаю тут все смотрели, в этом фильме был очень ключивый сюжет когда главного героя спас плеера SONY от стрельбы, как бы специально делат намёк на невероятный качественный японский товар, ещё масса таких примеров в русских фильмах
小明和Иван, да ничего вы толком не поняли! И невнимательно смотрели фильм.
Плеер SONY он раздавил когда через бетонный блок прыгал, ни от какой стрельбы плеер главного героя не спасал.
И никакого намёка на качественный японский товар в этом сюжете нет.
Вот так из-за невнимательности вы только увеличили количество мифов о русских среди китайцев.  21
2017.12.30
Тема Ответить
5
>>>
В том фильме скорее всего плеер Сони взяли потому, что в те годы банально других марок особенно не было, а Sony Walkman доминировали на рынке.
Это нормальная практика, когда компании платят кинокомпаниям за появление продукции со своими торговыми марками. Вспомните западные фильмы, так постоянно крупным планом мелькают Тойота, Мазда, Сони, Тошиба и прочие. Тоже японцы специально подкупили Голливуд, чтобы показать козу Китаю? 14

А что касается отношения к китайцам и японцам, то могу сказать следующее. Не отрицаю всего ужасного, что совершили японцы в годы войны, но бесконечно рефлексировать на эту тему и переносить негативные эмоции на современных людей это несправедливо, а что более важно - непродуктивно.

При желании можно отыскать примеры жестокости и самих китайцев, причем к представителям самых разных народов. Тут и убийства мирных европейцев во время восстания Ихэтуаней в 1898 году, и убийства русских во время конфликта на КВЖД в 1927 году, и зверства в отношении американских военнопленных во время корейской войны. Китайцы любят изображать из себя невинных жертв, но забывают, что у многих из них в прошлом руки по локоть в крови. Такое время было, ничего уже не поделаешь.

Я не так много встречал в жизни японцев (китайцев очень много), и могу сказать, что современные японцы благодаря своей вежливости, культуре поведения, уважению других людей вызывают намного более позитивное отношение, чем большинство китайцев.
Поэтому для жителей Китая, так сильно озабоченных якобы несправедливо плохим отношением, могу только сказать - ведите себя лучше, не орите в общественных местах, соблюдайте очередь, не кидайте мусор где попало, не курите там, где хочется, а только там, где можно. В общем, будьте более культурными и менее эгоистичными. И тогда не только русские, но жители других стран будут относиться лучше.
2017.12.30
Тема Ответить
6
>>>
2018.01.02萨沙老师 Вот у китайских студентов-русистов в учебниках написано, что 9 мая в России отмечается окончание Великой Отечественной войны. Ну и они от русских друзей знают, что надо носить Георгиевскую ленточку. Для сдачи экзаменов этого достаточно.
А мне на занятиях нужно им объяснить, что 9 мая для русских - это не просто дата окончания войны, это не просто повод вспомнить о Победе, а это гораздо больше, это большой пучок смыслов, где воедино сплетены воспоминания ветеранов, книги, песни, фильмы, семейные легенды, боль и гордость, что это точка воспроизведения исторической памяти и понимания исторической судьбы русской и советской цивилизации. И отношение к Дню Победы в какой-то степени надрационально и очень лично. Грубо говоря, для кого-то это совершенно священный момент, а для кого-то - можно и в клубе на тематической вечеринке поплясать.
Я это к чему. Это не так просто - для иностранца понять и принять величайшую трагедию чужой истории.
Да, их ненависть к японцам надрациональна, порой гротескна, показушна, как российское мельтешение георгиевских ленточек, но у этой ненависти есть вполне реальные исторические основания, есть народное горе. Это не придурь, не лицемерие, не народная забава, это такая форма исторической памяти. У кого-то серьезное, а у кого-то - ну, можно и японские машины поразбивать.

Очень хорошо сказано. Продолжая эту цепь рассуждений - большее, к сожалению, со временем становится меньшим (выше был пост про Монголию). Обратите внимание, наклейки "можем повторить" появляются именно тогда, когда умирают последние ветераны, якобы от имени которых это говорится, но которым и в голову бы не пришло желать пройти этот страшный путь до Берлина еще раз. Великая и страшная история подменяется тупым горлопанством.
2018.01.02
Тема Ответить
7
>>>
Я удивлен о том, как много здесь людей поддержали КПК, а также сказали, что японцы виноваты и надо их ненавидеть. Мой лушший друг японец. Я ездил к нему домой в Осаку. Его родители хорошо принимали меня, но раньше даже знали что я китаец. Какая разница что произошло в Нанкине? Это уже не измeнить.
2017.12.29
Тема Ответить
8
>>>
2017.12.30小明和Иван Только приехав в Россию, понял что японское влияние в России везде, от фильма до еды
Фильм 《брат 1》 я думаю тут все смотрели, в этом фильме был очень ключивый сюжет когда главного героя спас плеера SONY от стрельбы, как бы специально делат намёк на невероятный качественный японский товар, ещё масса таких примеров в русских фильмах.В жизни ещё видите на каждой улице японский ресторан суши-бар ,Евраазия и.т.д. на улице можно увидеть ещё немало молодёжи в руках со сматфонам SONY, просто создаётся впечетление что Россия полностью уже захвачена японской инвестицей.

Но это только ваше отношение к Японии. Китай никогда не пощадит Японию, поко не увидит искреное извянение со странны Японии, того степени как немецкий премьер Вилли Брандт преклонил колени, иначе Китай с Японией ещё будут бесконечные конфликты или войны. Наш лидер практически не посещает Японию и в междунардной арене ведёт с японскиим премьером только короткий разговор – это достоточно кое- что доказало.

Иван, скажите, пожалуйста, почему в Японии так много китайских туристок, которые одеваются в кимоно и разгуливают в таком виде по японским улицам? Вообще, почему они приезжают в Японию? Я вот думаю, что это такие специальные японки, которых специально обучают китайскому, чтобы они создавали неверное впечатление о великом и стойком китайском народе, что великий и стойкий китайский народ не такой уж стойкий, раз его представительницы готовы изображать из себя японских чертовок.
2017.12.30
Тема Ответить
9
>>>
Примечательно то, что наши друзья с материка мыслят какими-то устаревшими категориями полувоенного времени ("у кого пропаганда сильнее - тот и рулит!" "япония промыла мозги россиянам через свои тв и плееры!" "все сми оскорбляют китай, никто не может получить объективную (читай - от сств) информацию о китае!" и пр.)

Взмах, 小明和Иван, вы никогда не задумывались, почему развитые страны вроде японии, сша, ю. кореи настолько популярны по всему миру? ведь давайте серьезно, нету никакой пропаганды, никто не зомбирует население земли в духе "покупайте только телефоны самсунг, слушайте ж-поп" и прочее. А ведь даже "стойкие и идеологически непримиримые китайцы" просто сходят с ума по японии и корее.

Благодаря сильным брендам, мощнейшей поп-культуре и пр. эти страны прочно позиционировали себя в умах людей по всему миру. Все это та самая "мягкая сила", именно то, чего у Китая нет, и это уже обсуждали здесь тысячу раз. И в современных условиях она и не появится - тут, знаете, мышление надо менять и подходы, а не пытаться контролировать все и вся и блокировать любое обсуждение и критику. Поэтому все концепты вроде "Китайской мечты", "Общества с единой судьбой" и "Пояса и пути" смотрятся весьма тухленько даже на внутреннем рынке (хотя мне кажется, что они и предназначены только для внутреннего потребления).
2017.12.31
Тема Ответить
10
>>>
2017.12.31Епяй Я из России и для меня как раз японские и американские брэнды смотрятся весьма тухленько. Китайские поинтересней и привлекательнее  будут. Что вообще есть в Японии? Аниме? Больше ничего не могу вспомнить, остальное все украдено из Китая. А США где мягкая сила? Может Трап с его высказываниями о том, что "бабу надо хватать за причинное место?". Американская и японская мягкая сила - это полнейшая шляпа.

Вы без гугла 10 китайских брендов-то назовете хоть?
Слабый вброс
2017.12.31
Тема Ответить
11
>>>
Мое мнение, что в массах есть нелюбовь к японцам среди китайцев, такая же как у русских к американцам.

Но везде есть хорошие люди, любовь, нет плохих наций... и просто любите и будьте любимы💋
2017.12.31
Тема Ответить
12
>>>
У Японии крутая крыша в лице США, так что им пофиг на потуги Китая. Китаю выгодно кормить свое, особенно тупое сельское население страстями про войну, отряд 731 и прочее и периодически подкидывать дров в эту топку. Выгодно иметь "внешнего врага" про запас и если что манипулируя массами заставлять ненавидеть по указке кого надо.
2017.12.29
Тема Ответить
13
>>>
2017.12.29Енитэф Нифига себе "подкидывать дров в топку". Миллиард, как вы говорите, "тупых" людей каждый год отмечает день памяти жертв Нанкинской резни. По всему миру ставят памятники женщинам для утех. Недавно поставили памятник в США в Сан-Франциско. В Канаде день памяти жертв отмечают на государственном уровне. В Корее только недавно поставили два памятника женщинам для утех. Напротив консульства Японии ходит по маршруту автобус, в котором сидит манекен, символизирующий жертву японского насилия.

Читай внимательнее и поменьше эмоционируй))
2017.12.29
Тема Ответить
14
>>>
2017.12.30Shakura А что это за «антисемиты»? Это партия какая-то? Или древнее тайное общество?

Антисемиты — это люди, которые не любят евреев. Не иудеев, не сионистов, а именно этнических евреев. Просто для придания себе легитимности они автоматически их всех записывают в иудеев и сионистов и говорят, что против идеологии. Хотя, скажем, узбекских олигархов никто их в пантюркизме не обвиняет.

Чтобы было по честному, нужно прежде всего перестать делать некорректные обобщения. Записывать всех японцев в фашистов, а всех евреев в сионистов. А всех китайцев — в носителей жёлтой угрозы. Дискриминировать фашистов и сионистов (на всякий случай — не сторонников израильской государственности, а сторонников большей ценности евреев по сравнению с другими этносами) — это правильно, это естественная реакция цивилизованного общества для защиты своих ценностей. Нормально дискриминировать радикальный ислам, но не ислам вообще. И так далее.
2017.12.30
Тема Ответить
15
>>>
2017.12.29chin-tu-fat Так в том и дело, что чешут.
Кого ни спроси, все нннеенавидят всех японцев, аж трясутся.
Иные и сами начинают рассказывать, даже спрашивать их не надо.
Да и примеры, переделанные под немцев в моем посте - никак не вписываются в негребление.

Не все. У меня есть японские друзья. У нас в университете учаться японские друзья. Они хорошо общаются с многими китайскими студентами.
2017.12.30
Тема Ответить
16
>>>
2018.01.02河西老虎 Японцев-то не любят, но тож интересно: а что американцев-то забыли? Острова те же: были после войны у США, молчат китайцы, потом японцам они передали, молчат китайцы... и вот приватизация началась, стали возмущаться. А спроси их: если б Вам передали острова, землю, да что угодно да любой стране в мире, кто был бы против? Да никто! И кто бы потом их отдал за просто так? Да тож никто, ни одна страна... и почему бочку катят на японцев, забывая американцев?

На Японию наезжают не за острова, а за агрессию против Китая в 1895-1945 году. Острова идут как довесок, скорее как доказательство агрессивности и злонамеренности японцев и по сей день. С Вьетнамом, Филиппинами тоже имеются спорные острова, однако говно и ненависть в их адрес не льются.

Америка не имеет никакого отношения ни к первой волне агрессии Японии против Китая, когда был отжат Тайвань, ни ко второй, когда оккупировали Маньчжурию, ни к третьей, когда уже начали полномасштабную войну и захватили Шанхай, Нанкин и Гуанчжоу.

Американцы все лишь своими силами освободили эти и многие другие острова от японской армии, что не мог сделать Китай и вероятно не смог бы, даже если не было Второй Мировой Войны, как это было с Тайванем. А потом передали Японии, как единственному крупному союзнику. Напомню, что два других крупных государства - СССР и коммунистический Китай были противниками США.
2018.01.02
Тема Ответить
17
>>>
2018.01.02Взмах Если он просто зашел в храм конечно ничего страшного а он именно перед стелой Хидэки Тодзио поклонялся намеренно, который является военным преступником высшей категории во время второй мировой войны, его роль в японии как Гитлера в германии.
в этом храме собирались очень много военных преступников, которых в японии считали народными героями, потому что страна япония поклонятся Бусидо, всех погибших во время войны это герой не важно это была справедливая война или нет.

Храм Ясукуни является в общем смысле храмом поклонения всем японцам, погибшим за Японию. Подобные мемориалы есть во многих странах, включая Америку. И там поклоняются всем погибшим солдатам, включая тех, кто участвовал в заведомо несправедливых войнах, например, в Ираке или Вьетнаме. Ведь многих отправляли против их воли.

Думаю, сложно сказать, ходит туда премьер-министр чтобы поклониться всем погибшим или конкретно преступникам. Официально Япония осудила свое участие в войне, выплатила компенсации жертвам сексуального рабства, ее армия сильно ограничена в правах и возможностях и сейчас никому из соседей не угрожает. Конечно, можно много спорить, было ли сделано достаточно. Это субъективный вопрос. Как бы много извинений не было, и как много не платили компенсаций, всегда будут люди, которые будут считать, что этого недостаточно, что извиняться надо еще больше.

Кроме того, многое зависит от отношения тех, кто считает себя жертвой. Приведу аналогию. В России в Санкт-Петербурге есть Петропавловский собор, где похоронены многие цари, а в Москве у Кремлевской стены похоронены лидеры Советской эпохи. Российские цари в прошлом вели жестокие завоевательные войны. Именно классические завоевания, направленные на присоединение чужой земли, эксплуатацию населения и подавление восстаний. Николай 1 подавлял восстание в Польше в 1848 году, при Александре 3 происходило жестокое присоединение Средней Азии, Сталин захватил Прибалтику и пытался сделать тоже самое с Финляндией.

Путин и многие чиновники регулярно бывают в этих местах, а также хорошо отзываются о многих царях и Сталине (он у нас вообще стал "эффективным менеджером"), политика которых временами не сильно уступало японцам по жестокости. При желании жители этих стран могут истолковать это как поклонение злым лидерами России и устроить скандал, как это делает Китай. Но они давно осознали, что скандалами ситуацию не улучшить, это бесполезно, а их возмущения российская пропаганда только использует себе на пользу как демонстрацию "плохого отношения к России".
2018.01.02
Тема Ответить
18
>>>
2017.12.29chin-tu-fat Представьте себе в просвещенном 2017 году автобусы с манекенами вокруг немецких консульств, массовые перекрашивания эмблемок на бмв и мерседесах (при том, что деньжищи за мерседес уже уплочены, лол. Если ты такой патриот - не спонсировал бы вражину, ездил бы на запорожце Цзили), погромы магазинов с корнями в Германии, идиотские покаяния на отделах с сосисками и пивом, мол мы просто продаем пиво, мы не такие, и прочая и прочая.

Хороший пример. Представьте себе в просвещенном 2017 году, что немцы поставили памятник гитлеру, геббельсу и др. и называют их защитниками страны и всего мира от красной чумы. Меркель отправляет цветочки этим "героям", а официальные делегации отдают дань памяти. Именно это делают японцы со своими "гитлерами" в храме ясукуни.
2017.12.29
Тема Ответить
19
>>>
2017.12.30Колоссальная Сумма Недосмотрели видать 29

Это Сони купила себе продакт-плейсмент. И заодно бросила тень на российско-китайскую дружбу.
2017.12.30
Тема Ответить
20
>>>
2017.12.30Parker Дак а чего тут говорить-то? Я спрашивал у множества китайцев, как с Японией там, ответ всегда самый простой - 我们中国人最恨的是小日本. Причем это совершенно обычные китайцы, не какие-то лоботомированные ватаны. Просто они это знают с детства, так же, как то, что в России холодно. Не надо искать сложных объяснений простым вещам.

А вот то, что они при этом покупают японские тачки, слушают джей-поп, смотрят анимэ и рядятся в кимоно на выезде - это тема для другого разговора. Л - лицемерие.

Подтверждаю. Если идёт чисто теоретический разговор, то большинство китайцев заявят, что ненавидят японцев. И будут несказанно рады, если их поддержать. И их товарищи китайские спор по этому поводу не затеят. Хотя с американцами такой беседы себе не позволяют, кто имеет опыт международного общения. Эта декларация ненависти скорее как ярлык позиции в исторической трактовке конкретного факта.
Тот же китаец, может следом за этим заявить, что у японцев многому можно научиться, в тч подразумевая и культуру поведения. И в традициях они близки, и люди это хорошие. Уже имея ввиду конкретных японцев,  с которыми этот конкретный китаец работал или учился.
Сама как раз не сталкивалась, чтобы китайцы позицию по событиям войны переносили на личности... Хотя, в противовес, знаю китайца, который признавая качество японских авто, не желает их приобретать принципиально. Но он с японцами драться не полезет, а будет мирно общаться, если придётся.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2017.12.30
Тема Ответить