Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Да ну, перестаньте. Все негативное отношение не из-за того, что вы сказали: "непрестижная профессия", "жалкий способ заработка". Преподавание я сам считаю одной из самых ответственных и сложных профессий, пожалуй даже скорее призванием. Ведь твоя работа - это будущее тех, кого ты учишь. При этом, замечу, сам я преподавательской деятельностью никогда не занимался.

Негатив появляется от того, что учителями английского идет работать много людей, которые не то, что не носители, но и свободно говорить на английском не могут. В основном это студенты. И лично я отношусь к этому негативно оттого, что бедные дети потом после такого обучения будут говорить на чинглише с русским акцентом. Вот от чего основной негатив.

Мне предлагали китайцы работать в школах по преподаванию английского после того как слышали как я говорю, но при этом я отказывался, понимая, что моего уровня недостаточно для преподавания. При этом мои знакомые со стран СНГ, чей английский будет похуже моего, спокойно работают учителями и как-то не беспокоятся за детей и за то чему они их учат, если это можно так назвать.

Так что если у вас отличный английский, опыт преподавания, а то еще и диплом по педагогической специальности - да я только за. Но если вы студент, который никогда никого не учил, с трудом связывающий слова в предложения и пытающийся заработать денег своим европейским лицом - какое может быть положительное отношение?
2016.09.22
Тема Ответить
2
>>>
Как по мне, на этот вопрос надо смотреть совсем с другого ракурса. Вот вы все говорите про престиж, деньги, презрение. Зачем ? А как же призвание, любовь к тому, чем ты занимаешься ? Типа, если мне нравится преподавать, мне нравятся языки - я хочу преподавать маленьким детям, я считаю это полезный труд. Вот это правильный ход мыслей, нет ? Ну пускай он работает в 30 лет, да хоть в 50 лет, ему же нравится, он делает свое дело и делает его профессионально. Другое дело человек делает это от безысходности, просто потому, что другого варианта нет. Это очень плохо, это травмирует не только самого преподавателя, но и его учеников. Разве вы не помните как было у нас в школах ? Я знаю нескольких своих преподавателей, которым просто отвратно было работать в школах, они постоянно жаловались, недобросовестно выполняли свою работу, срывались на учениках. Это очень трудно - работать там, где тебе не хочется или просто не интересно. Ну предположим срубают они свой 万, ну даже пускай 2万, ну так каждый день "отвратной работы с маленькими дьяволятами" все равно загрызут тебя, негативных последствий будет гораздо больше, нежели радость красным бумажкам, что в моральном, что в физическом плане. Презирают эту работу люди, которые совсем не шарят в этом, люди, которые завидуют, люди недалекого ума. Это уже не проблема самой работы, а проблема фимоза мозга самих иностранцев.
2016.09.23
Тема Ответить
3
>>>
Развели тут тему на кучу страниц, все просто же.
1) есть высокооплачиваемая, высококвалифицированная работа, которую трудно получить, и к которой надо долго идти - тут и так все понятно
2) есть низкооплачиваемая, низкоквалифицированная работа, которой занимаешься в силу возраста - все в бытность студентами подрабатывали "учителями", моделями, закупщиками и т.д. Тут тоже все понятно, студент и должен быть бедным, голодным и подрабатывать
Ну и третий тип - когда работа из пункта два становится постоянной просто потому, что человек в силу своей никчемности ни на что больше не способен. Учителя(уже без кавычек) получают нормальную официальную работу в школах/ВУЗах, закупщики - становятся менеджерами ВЭД и так далее. А никчемные люди так и остаются в статусе "зарабатывающий студент". Именно это и вызывает презрение. Не стыдно сказать в 20 лет "я подрабатываю в школе нелегально". Стыдно такое сказать в 30.
Ну и когда мы видим человека, так и не перешедшего из п.2 в п.1, то чувство презрения и возникает.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2016.09.22
Тема Ответить
4
>>>
2016.09.24Jackolantern Кто будет думать о перспективах, когда можно получать по три 万 в месяц?

В Китае мужиков с такими зарплатами не много, а очень много. Мне тут недавно одна девушка (замечу, бесплатно проходящая практику медсестрой) заявила, что сейчас только неудачники меньше ваня получают. Кто-то скажет, ну и хер с ними, с меркантильными китаянками то. Но тут напрашивается следующий вопрос.

Если кормушку таки прикроют, или Вам банально до жути надоест Китай, куда Вы подадитесь с таким опытом работы? Вы, грубо говоря, провели года в мошеннической схеме, торговали белым лицом без всяких квалификаций. Что Вы напишете в резюме? Что Вы вообще можете предложить работодателю?

Так как будущее данной схемы очень неясное, то весьма разумно просто "срубить бабла", попытаться скопить как можно больше в течение 1-4 лет, а потом вложить эти деньги во что-то долгоиграющее, или в Китае, или лучше в другой стране. Недавно читал историю про одного американца, что скопил весьма приличные деньги на преподавании английского в Азии, а потом вернулся в США и открыл успешный бизнес.

Порой слёзно смотреть на "вечных" учителей. Мужику далеко за 40, более 10 лет в Азии, единственный опыт работы -- преподавание английского детям дошкольного возраста. Ему уже осточертел Китай, но не уедешь, потому что на родине ты уже никто. Разве что только в Макдоналдс переворачивать бургеры возьмут.
2016.09.24
Тема Ответить
5
>>>
Вспоминается мразь, которая под видом англ. языка "учила" китайских детей русским матам. Записала на видео как дети повторяют, выложила в интернет и была очень довольна. Такие люди с низким умственным развитием бросают тень на специальность. И их достаточно много.

А настоящим преподавателям языка, дипломированным специалистам и профессионалам честь, хвала и флаг в руки.
2016.09.22
Тема Ответить
6
>>>
Я этот комментатор. Я не защищаю русских "супер-учителей", я говорю, что они вполне логично пользуются возможностью, предоставленной рынком. И все: вы, я, пользуемся трудом таких профессионалов во всех областях, покупаем вещи подешевле, но хуже качеством. У тех, кто не хочет ими пользоваться, есть выбор: отправить ребёнка за рубеж, отправить ребёнка к нормальному преподавателю, отправить ребёнка к преподавателю подешевле, не платить деньги за такое обучение и тд. Китайцы осознанно делают выбор платить деньги вот за это, так же как и я покупаю китайский удлинитель здесь в Китае, а не нормальный, зная о его качестве. Учителей своим детям буду выбирать исходя из своих в том числе и материальных возможностей в то время.
2016.09.22
Тема Ответить
7
>>>
Ошэвон, всегда радовало смешивание "клиентской базы", "закупщиков" и "ВЭД-менеджеров", ну и кто тут 老司机?

В компаниях с большими объемами, как Вы выразились, идет разделение бизнес-процессов, поэтому база поставщиков - у закупщиков, база клиентов - у продажников. И руководство всячески следит, чтобы эти базы не пересекались.

Таким образом источник 额外收入 закупщика - откаты
Продажника - использование клиентской базы или 关系 с клиентом для личного обогащения.

Если мы говорим про большие компании, то это, как правило, офисы, обслуживающие закупки крупных игроков своего рынка. Это обособленное подразделение, главная задача которого - минимизация цен и рисков при работе со стандартной (довольно широкой) товарной линейкой. Если такие закупщики берут откаты, они автоматически привязывают себя к текущему поставщику, а если руководство потребует (а оно потребует) улучшения условий закупки, то при переходе к новому поставщику старый его "сольет", ибо лучше цену дать не сможет, а за переход накажет за нелояльность. Следовательно - досвидос. Естетсвенно, в случае, если закупщик - лаовай.

Многочисленные истории о гигантских откатах происходят от общения с китайскими коллегами, где принцип "маленькая зарплата + мощный 回扣" универсальная и практически не имеет исключений (как и 底薪+提成 у продажников). Китайцы по-другому мотивированы (не стаблиьность, а риск с шансом получить все и сразу), поэтому и работают с ними по-другому.
Кстати говоря, только в СНГ-шных фирмах на закупе работают, в основном, свои, в Западных компаниях туда, наоборот, лаоваю не устроиться, работодатель искренне не понимает, чем иностр может быть лучше китайца в плане общения с китайскими же контрагентами.

С продажниками то же самое. Любой грамотный руководитель увидит, что от него уходят клиенты, и долго такой сотрудник не проработает. Хотя может срубить "лихих ванов".

Выгоднее всего в этом плане быть менеджером ВЭД (особенно именно руководителям, а не рядовым сотрудников). Он держит за "концы" и в Китае и у себя дома, и может держать на себе столько ответственности, что проще будет давать ему брать какие-то левые деньги, лишь бы сидел и не дергался.

Но подобная должность в Китае - удел компаний-посредников с нехваткой персонала (т.к. этот сотрудник - закупщик, логист и продажник в одном лице, и редко у кого получается делать все 3 компонента на одинаково хорошем уровне), а по причине общего снижения покупательной способности клиентов китайской "фабрики мира", количество ВЭД-посредников с иностранным капиталом в последние 4-5 лет неуклонно снижается в пользу специализированых логистических операторов и офисов закупок "конечников".

В целом, столько много буков несут в себе один несложный посыл: нет какой-то универсальной методики "урывания своего куска" в ВЭД-секторе. Если хватает системного мышления и навыков планирования,  наглости, пробивного характера и умения общаться с людьми, вырасти в небедного человека можно с должности секретаря  или второго помощника третьего поломоя.

Но брать откаты или уводить клиентов у своей же фирмы, мотивируя это тем, что "так все делают" - дело гиблое, ИМХО
2018.01.30
Тема Ответить
8
>>>
Эх, БКРС уже "не тот". Сколько эмоций.

А на самом деле то всё просто. В Китае ушлые люди придумали хитрую схему стрижки купонов с родителей, которые по большей части выросли в деревне, и мало что понимают в сфере образования, а уж тем более лингвистике. Делов то, открыть детский садик с "престижным" названием вроде Happy Giraffe International Kids English, посадить туда белого человека, который будет повторять каждый день список из десяти английских слов и всё... ВАШ РЕБЁНОК БУДЕТ ГОВОРИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ КАК НА РОДНОМ УЖЕ С ТРЁХ ЛЕТ!!! Только сегодня, не упустите Ваш шанс, оплатите обучение за год наперёд. Я общался с людьми, которые занимаются маркетингом этой схемы, они могут "охотиться" за родителями больше года, втираться в доверие, притворяться друзьями и постоянно как бы невзначай промывать мозги о важности изучения иностранных языков в возрасте, когда ещё и родной то толком не освоен. И под надзором "языкового специалиста" из страны бывшего Советского союза.

Зарплаты колеблются в районе 12-16 тыс. Что в несколько раз больше простого китайца, сразу перемещаешься в средний класс. Грех не воспользоваться таким случаем, особенно если молодой. Другой вопрос в том, что да, перспектив нет (ну будут добавлять по 1-2 тыс. к зарплате каждый год, а потом можешь дослужиться до 外教管理 с потолком может в 30 тыс. примерно), и кормушку рано или поздно прикроют. Уже закрутили немало гаек в последние года. Раньше можно было просто по бизнес визе работать, а сейчас неносителю нужно идти окольными путями, осознанно подавать ложные сведения в бюро труда для получения рабочей визы.

Но тем не менее. Благодаря популярности этой схемы в Китае огромный спрос на "иностранных преподавателей", а предложений от носителей не так много (ещё бы, кто подумает променять Америку/Канаду/Австралию на Чжэнчжоу). Поэтому львиную долю этих позиций занимает босота из СНГ и Восточной Европы. Если таки решат их выгнать, то эта индустрия накроется медным тазом, сотни тысяч садиков по всему Китаю закроются один за другим. А это огромное количество потерянных красных конвертов для чиновников. Можно провести аналогию с проституцией, вроде бы незаконно, а всегда везде есть. Потому что очень прибыльно.
2016.09.24
Тема Ответить
9
>>>
2016.09.24东方火兔 Эх, БКРС уже "не тот". Сколько эмоций.

А на самом деле то всё просто. В Китае ушлые люди придумали хитрую схему стрижки купонов с родителей, которые по большей части выросли в деревне, и мало что понимают в сфере образования, а уж тем более лингвистике. Делов то, открыть детский садик с "престижным" названием вроде Happy Giraffe International Kids English, посадить туда белого человека, который будет повторять каждый день список из десяти английских слов и всё... ВАШ РЕБЁНОК БУДЕТ ГОВОРИТЬ НА АНГЛИЙСКОМ КАК НА РОДНОМ УЖЕ С ТРЁХ ЛЕТ!!! Только сегодня, не упустите Ваш шанс, оплатите обучение за год наперёд. Я общался с людьми, которые занимаются маркетингом этой схемы, они могут "охотиться" за родителями больше года, втираться в доверие, притворяться друзьями и постоянно как бы невзначай промывать мозги о важности изучения иностранных языков в возрасте, когда ещё и родной то толком не освоен. И под надзором "языкового специалиста" из страны бывшего Советского союза.

Зарплаты колеблются в районе 12-16 тыс. Что в несколько раз больше простого китайца, сразу перемещаешься в средний класс. Грех не воспользоваться таким случаем, особенно если молодой. Другой вопрос в том, что да, перспектив нет (ну будут добавлять по 1-2 тыс. к зарплате каждый год, а потом можешь дослужиться до 外教管理 с потолком может в 30 тыс. примерно), и кормушку рано или поздно прикроют. Уже закрутили немало гаек в последние года. Раньше можно было просто по бизнес визе работать, а сейчас неносителю нужно идти окольными путями, осознанно подавать ложные сведения в бюро труда для получения рабочей визы.

Но тем не менее. Благодаря популярности этой схемы в Китае огромный спрос на "иностранных преподавателей", а предложений от носителей не так много (ещё бы, кто подумает променять Америку/Канаду/Австралию на Чжэнчжоу). Поэтому львиную долю этих позиций занимает босота из СНГ и Восточной Европы. Если таки решат их выгнать, то эта индустрия накроется медным тазом, сотни тысяч садиков по всему Китаю закроются один за другим. А это огромное количество потерянных красных конвертов для чиновников. Можно провести аналогию с проституцией, вроде бы незаконно, а всегда везде есть. Потому что очень прибыльно.

Кто будет думать о перспективах, когда можно получать по три 万 в месяц? Для этого не нужно искать покупателей, заключать сделки, обрабатывать клиентов по пол года "ну купииите у нас линию по производству бахил" - вот люди идут, и работают.

Тут вопрос поднимался исключительно о том, почему не уважают учителей работающих в Китае.

Если учителей многие склонны не уважать из-за "отсутствия перспектив", то это странно.

О какаких перспективах тут все пытаются говорить?) Все должны дослуживаться до генеральных директоров крупных торговых компаний? Увы, но далеко не всем уготована такая судьба -  не каждый сможет променять на карьеру свою жизнь, свободное время и общение родными людьми.

Я больше склоняюсь к тому, что многие лаоваи просто создали у себя в голове собирательный образ неудачника, который ничего не может делать, поэтому идёт и "преподает"  англейске.

Соглашусь с вами, что во многом этому так же способствуют и школы, которым нужен просто белый кусок мяса внутри помещения с вывеской "Happy Inglish Best Nuber One".
2016.09.24
Тема Ответить
10
>>>
2016.09.22Jackolantern Это как? Если в целом качество преподавания хреновое, то и нам можно не париться?

"Нафига ты их чему-то учишь, дурак? У них же по стране низкое качество школьного образования"

- Доктор, так вы выпишите мне лекарство? Что мне делать?
- Подождите, мы пока ещё не оценили качество медицины по стране.

Какой бред.

Я считаю, что если делаешь что-то, то делай на совесть, что бы и тебя уважали, и ты сам себя уважал.

Давайте представим, вы студент, только окончивший университет. Вы пытаетесь найти работу по вашей специальности, но никак вам этого не удается! И тут появляется возможность быть учителем у ребятишек, причем условия очень хорошие, да, у вас нет педагогического образования, но кушать ведь хочется. Сидеть на шее у родителей вы дальше не можете, пора бы и самому зарабатывать.
2016.09.22
Тема Ответить
11
>>>
Цитата:преподавание английского/выступления в клубах/занятия проституцией

в один ряд...  14
2016.09.22
Тема Ответить
12
>>>
Считаю что английский могут преподавать только либо носители, либо действительно дипломированные специалисты с отличным произношением.
Сейчас же полно тех, кто отучился в школе и в универе, прослушал там курс английского и считает что англ. яз у него на должном уровне для преподавания его детям. Лично знаю пару таких знакомых, которые считают что английский язык у них супер какой пупер, хотя сами просто тренируются на сериальчиках английских, никакого специализированного образования не имеют.
А идти и преподавать свой корявый русско-английский детям только потому что "нужны деньги и независимость от родителей" считаю недопустимым.
2016.09.22
Тема Ответить
13
>>>
2016.09.22LEFTY из-за азиатской внешности не возьмут их учителем английского


2016.09.23
Тема Ответить
14
>>>
Если ты 5 лет учишь китайский язык и в итоге приезжаешь сюда работать тичером, ну не комильфо как-то. Хочется дальше язык развивать - во первых, а во-вторых, какой ни какой, а все таки опыт офисной работы. Ведь все мы планируем вернуться в Россию, а что там делать потом? Показывать фотки с детьми китайскими при устройстве в офис? Поэтому те, кто не задумывается о будущем в России, идут в учителя.  Я не склонна "троллить" учителей, все мы выбираем то, что нам ближе.
А соблазн велик! Я вот за год уже раза три подумывала бросить к чертям эту работенку компьютерную и уйти в детский сад по соседству. Скучно тут очень! Но подумаешь о будущем, и сидишь дальше на попе ровно.
Каждому свое.
2016.09.22
Тема Ответить
15
>>>
Да, действительно, преподавать английский язык не очень актуально, если человек собирается потом возвращаться на Родину, строить карьеру в международных компаниях...

А если не собирается возвращаться?)

К слову о будущем... В Китае уже далеко не первый год, довелось поработать во многих направлениях. Есть пример из жизни: один мой хороший знакомый несколько лет работает торговым представителем Российской компании в Китае, зарабатывает он порядка 12.000 - не то, чтобы очень много, но на жизнь и мороженное хватает. При этом у человека нет такого понятия как "личное время" - звонят всегда, ответсвенность колоссальная, нервы расшатаны. Человек, конечно, живёт вполне комфортно, но за душой толком ничего и нет. Так же есть одна знакомая, которая за три года преподавания купила себе квартиру в России и смогла отложить хорошую сумму на свой старт ап. Регулярно посещает бары, занимается танцами и так далее.

Очень обидно, что в России преподавание считается не престижным, а даже жалким способом заработка. А потом у нас говорят "Образование у нас говно! Нет хороших учителей" - так вы создайте нужные условия для людей! Поднимите престиж профессии!

Страшно, когда многие считают, что преподавание - это "не думать о своём будущем". Получается так, что все те многие люди, кто преподает в Китае - не думают о своём будущем, а те, кто за гроши преподает в Росиии - это ж вообще, получается, люди без будущего, гниль.
2016.09.22
Тема Ответить
16
>>>
Вставлю свои 5 копеек, сейчас подрабатываю в одной кит. компании и честно скажу, я бы лучше пошла учителем английского работать. Платят мне копейки, иногда до поздно нужно оставаться, иногда бывает на выходных тоже поработать нужно. Внешность у меня азиатская, так что была б хоть капельку похожей на европейку пошла бы работать учителем. Понимаю, что ничему я там не научусь, кроме как детей как учить. Но если нужны деньги, и независимость от родителей, то почему бы и нет?
2016.09.22
Тема Ответить
17
>>>
Я подброшу ещё идей: англоговорящие прекрасно пользуются такой возможностью, не только русские. Будем считать, они хорошо говорят в плане произношения, значит любой лесоруб, рыболов и тд кроме школы ничего не закончивший и не имеющий никакого понятия об обучении едет в Китай и получает здесь много денег. Преподавать это не только петь песни и учить стихи, так что те же англоговорящие получают ещё больше денег (если здесь так прицепились к деньгам) и не дают знаний, а скажем, рассказывают часами истории о своей жизни на изучаемую тему. Многие даже не стараются, вплоть до того, что приходят грязные, в рваной одежде.
2016.09.22
Тема Ответить
18
>>>
2016.09.22Jackolantern Фу, об учителях как о товаре. Ну здорово - учился пять лет, столько же лет преподаю, а тут узнаю, что есть оказывается какая-то негласная шкала, поткоторой определяют качественного педагога и бракованного. Какой рынок? Какой товар? Речь идёт о том, что бездари без языка и образования идут "учить" детей, потому что не хотят у мамы с папой денег просить на новый айфон. Идут и пользуются "возможностью предоставленной рынком" - а дети тут причём? Это живые люди, ячейки общества, личности, в конце концов - они не виноваты, что их родители не могут позволить себе поездку на языковые курсы в Штаты. Что ж теперь, ориентируясь на рынок учить детей херово?

То что Вы потратили 10 лет на профессию - Ваша проблема.
Обязательные требования к учителю английского в китае - белое лицо, а не опыт.
Давайте я Вас успокою - я вот инженер в китайской компании не по тому что я обалденный специалист (хотя я тешу себя такой мыслью), а потому что 国际化。

Вообще попроще относитесь к своим регалиям и чужому мнению.
2016.09.22
Тема Ответить
19
>>>
2016.09.22老外星人 Комментаторам, которые защищают русских "супер-учителей" английского языка осталось только ответить на один вопрос самим себе: если бы подобные "профессионалы" преподавали их детям английский язык, были бы они рады этому и защищали бы бедных выпускников также как и сейчас?1

Почему я должен беспокоиться за их детей и их качестве образования?
Это конечно эгоистично, но когда видят лаовая и пытаются развести на деньги (в первый год пребывания в Китае такое было постоянно) они не думали обо мне или еще о чем то высоком, ячейка общества 14 Вы серьезно? Неужели вы действительно думаете что в Китае кого-то заботит ваша судьба? (есть оооочень редкие исключения)
Тогда почему меня должно волновать их образование и как оно им преподносится?
Звучит эгоистично, но если уж за человечность и честность, то вы ошиблись страной 21
Тут обман и хитрость не порицается обществом и практикуется ежедневно.
Я не сгущаю краски, мне нравится Китай (не во всех планах конечно), но надо быть реалистом и если вы хотите заботиться о тех, кто плевать на вас хотел ваше право.
Если так посмотреть, то за зарплату которую платят не нейтивам, ни один нейтив не пойдет работать, а спрос большой на английский язык, а денег то платить не хочет много работодатель, потому что лучше он обманет родителей и положит себе в карман, так может это проблема в том что директора садиков и языковых школ обманывают своих сограждан? Как же так 71
P.S
Я не работаю учителем английского языка, но отношусь к этому вполне лояльно
2016.09.22
Тема Ответить
20
>>>
2016.09.22Jackolantern Что делать? Учить нормально детей, а не говорить, что "всему своя цена, поэтому я буду учить херово". Ну как так можно вообще? По этой логике, получается, что если не повезло работать за высокую зарплату, то и не нужно тогда напрягаться с преподаванием.

Ок, скажите, что делать, если я купила обувь, а подошва сделана из фигового материала, который жжет ногу даже через носок, ножи и вилки из "нержавеющей стали", которые через три месяца заржавели, удлинитель, гнезда которого расшатались через полгода, футболку с этикеткой хлопок, которая чистая синтетика? Я потратила на эти вещи в Китае гораздо больше денег, чем они стоят у меня в стране (чтобы вы поняли, что не только китайцы отдают много денег за уроки, я считаю, я тоже отдала много денег за вещи, которыми не могу пользоваться). И что делать производителям этих вещей. Никто не говорит, что "если не повезло работать за высокую зарплату, то и не нужно тогда напрягаться с преподаванием". Они напрягаются с преподаванием в меру своих возможностей, ну нет у них произношения хорошего, но они все равно стараются говорить лучше. Не знают они, как преподавать то или другое, ну так что-то предпринимают в меру своих возможностей. А то, что весьма средние возможности востребованы по причине их дешевизны, так что сделать. Я же тоже купила майку но нонейм, а не Версаче не от хорошей жизни.
2016.09.22
Тема Ответить