Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Цитата:А еще подливает масла в огонь то,что китайцы с интересом относятся к иностранцам и считают очень 礼貌 вокруг них бегать,копошиться,чуть ли не кланяться,оказывая услуги в какой-нибудь своей сфере,приглашая где-то попутешествовать,беря расходы на себя и тому прочее. Вот от этого всего,конечно,разномастная челядь просто обалдевает и начинаются приступы мнимого мыльнопузырного величия.
По моим наблюдениям - повышенное внимание, в случаях когда его не должно быть - это способ "переварить" иностранца и "откупиться" от него символически услугами, лишь бы только брататься не лез лишний раз, то есть не допустить возникновения нормальных, человеческих отношений, которые возможны только в случае выхода за рельсы "ритуала" или любого другого социально одобряемого поведения, по отношению к "гостю". Ну и как результат - неприятие как "своего". Чем меньше с вами носятся, тем больше вы "свой", так что это такой своеобразный способ вежливого игнорирования))
Вот, например, из 百度知道:
首先外国人不是亲人朋友之类的,就像是一位客人,肯定会把自己最好的一面展现出来啊,大家都爱面子嘛!!然后中国人对自己的人冷就是知道自己人的品性,才会那样。还有就是,大家往往都是对家人发脾气,闹矛盾,很少会对陌生人,不熟悉的人这样做。因为他们不亲近!
对你敢发脾气的人是因为了解你,你们够亲密,对你毕恭毕敬的人是因为对你不熟悉!
百花齐放,百家争鸣
2014.05.18
Тема Ответить
2
>>>
2017.01.03OMG А как Вам тот факт, что китайцы (возможно даже на сегодняшний день), используют человеческий кал для удобрения овощей или фруктов, которые едят сами или выставляют на продажу?
По крайней мере раньше, лет так 10 назад, всем быдо известно, что туалету, которые далеко не "Био", без смыва, а просто с выгребной ямой, очищали, а содержимым удобряли урожай, предназначенный для продажи на городских или деревенских рынках, супермаркетах...
Неверующим, спросите у своих китайских жён/мужей, у китайских друзей думаю спрашивать бесполезно, вряд ли скажут правду).

Ты так говоришь, как будто в этом есть что-то плохое
2017.01.03
Тема Ответить
3
>>>
Цитата:in the beggining people just have illusions about this nation.
В начале у людей есть иллюзия, что выучив китайский, с ними произойдет что-то очень хорошее (читай - легко заработать деньги). Но в последствии, поняв, что ничего легкого тут нет, разочаровываются в Китае и китайцах.


arreke but also there are a lot of very creative people, open minded, high educated and interested in the world outside China... most of my chinese friends like this.
Дружба не в счет, дружить со всеми хорошо. Вот когда с ними работать будете, весь истинный характер выплывает наружу гораздо четче. Поймете всю их тупость.
Но тут проблема не в китайцах. 95% людей тупые (мы, конечно же, в оставшихся 5%). А так как китайцев много, то и тупых среди них много. А к тем 5% китайцев нас не пускают.


Что-то я уже тут по-русски стремаюсь писать Smile
2010.09.01
Тема Ответить
4
>>>
2010.09.03客人19817 переехавшие за границу люди - уже явно не быдло, т.к. переезд накладывает определенный ценз - интеллектуально-материальный.
Если бы оно было реально так, но часто, к сожалению, попадается и быдло среди иностранцев. Мне кажется, дело обстоит проще: подсознательно вы ассоциируете себя с этнической группой, образ которой, конечно, задает вам "самую правильную в мире" модель поведения и общения. Китаец никогда не будет подпадать под эту модель, поэтому он в лучшем случае "другой", в худшем...стоит промолчать.
Многие, наверное, прожив год, два и более в Китае, замечают, что их модель поведения немного изменилась под воздействием китайского общества. Приехав в Россию, с одной стороны, начинаешь чаще замечать "косяки" в российском социуме, с другой, в некоторых ситуациях ведешь себя "странно" (не по-русски). Последнее особенно чувствуется при наблюдении за людьми, прожившими в азиатских странах несколько лет.
2010.09.03
Тема Ответить
5
>>>
2010.09.03serj
2010.09.03客人19817 переехавшие за границу люди - уже явно не быдло, т.к. переезд накладывает определенный ценз - интеллектуально-материальный.
Если бы оно было реально так, но часто, к сожалению, попадается и быдло среди иностранцев. Мне кажется, дело обстоит проще: подсознательно вы ассоциируете себя с этнической группой, образ которой, конечно, задает вам "самую правильную в мире" модель поведения и общения. Китаец никогда не будет подпадать под эту модель, поэтому он в лучшем случае "другой", в худшем...стоит промолчать.
Многие, наверное, прожив год, два и более в Китае, замечают, что их модель поведения немного изменилась под воздействием китайского общества. Приехав в Россию, с одной стороны, начинаешь чаще замечать "косяки" в российском социуме, с другой, в некоторых ситуациях ведешь себя "странно" (не по-русски). Последнее особенно чувствуется при наблюдении за людьми, прожившими в азиатских странах несколько лет.

Хаха, точно подмечено. Вот например у меня например после 2 лет в Китае появилась привычка мусор за дверью оставлять, чтобы потом выбросить. Возвратившись в Россию, совсем забыл о том, что здесь так не принято - получил выговор от соседа. Хаха
2010.09.03
Тема Ответить
6
>>>
Добавлю сперва по сабжу.
Почему иностранцы считают себя лучше китайцев.Так делают только от мизерного размера их душенки и маленьких мозгов,я думаю. Может где увидели мельком какую-то деревенскую выходку. Китайцы шумные,суета,на 1й взгляд кажется каким-то базарнодеревенским балаганом (что отлаженная система,на самом деле многих и многих 关系) и думают *Это у нас галстук сюда,салфетку сюда, да здраствуйте,да ,пожалуйста, простите (с) Шариков* а в глубинных делах не разобрались. как по мне китайцы очень даже выше на голову многих и многих. уважают родителей,а некоторые вплоть до позволения им выбора будущего,заботятся о них(они меня вырастили. теперь мне отдавать.) девушки у них до 20 лет девственницы и не в клубах извилину размягчают,а в библиотеках поддерживают мировую статистику айкю до 22 00 каждый день почти (гляньте данную статистику в гугле).и тому прочее.диссертации не хватит все описать с нужной глубиной.
А еще подливает масла в огонь то,что китайцы с интересом относятся к иностранцам и считают очень 礼貌 вокруг них бегать,копошиться,чуть ли не кланяться,оказывая услуги в какой-нибудь своей сфере,приглашая где-то попутешествовать,беря расходы на себя и тому прочее. Вот от этого всего,конечно,разномастная челядь просто обалдевает и начинаются приступы мнимого мыльнопузырного величия.
(что кстати портит уже имидж иностранца в Китае такими выходками и им уже не так интересно смотреть на этих *чертей* ха)
2014.05.11haerbinren тратата фашизм

Я не стану судить кто хуже или кто лучше. я говорю,что есть различия.В Библии есть разрешение на *размножение и население земли* запрет на смешение племён.У человека даже инстинкт есть в этом плане. чужаков не пущать.В этом есть кусочек здравого звена - будущее человечества. в моем понимании ,к примеру,проблемы в пинд... Америке появились только потому,что они намешали всякого сброда (скажем,забыли отправить каторжников (хотя и сами потомки каторжников не лучше) негров обратно в освояси)и гляньте статистики . с неграми ничего не поменялось. их будто насильно приучивают к цивилизации. и научили всего по команде за банан делать сальто. (но не со всеми срабатывает. каждый 3й? сидит на пособии. мне один лично признавался ,сидя на помойке * работаю раз в год один месяц на какой-нибудь булщит работе,чтобы платили пособие. они должны мне эти деньги*)
Так вот и получается..все относительно. и под гребенки пускать всех нельзя. везде не одинаково и лучше,если эта неоднаковость вариться будет там,где ей положено. а то бум барам наблюдаешь,как гнилые нововеяния разгалают бедных наивных китайцев,которые прямо-таки кончают на дебильные хеллоу или байбай я вообще не понимаю еще этого *我们今天有party!* и сразу кровь из ушей так вот к чему я .. к примеру(конечно,в Пекинах каких-нибудь случаи бывали) но в городах поменьше я раньше не видел года 3 назад пьяных китаянок. только иностранцы. когда еще раз приехал по стенке ползла как раз китаянка..
月满则亏
2014.05.18
Тема Ответить
7
>>>
2014.05.18Pwses Добавлю сперва по сабжу.
Почему иностранцы считают себя лучше китайцев.Так делают только от мизерного размера их душенки и маленьких мозгов,я думаю. Может где увидели мельком какую-то деревенскую выходку. Китайцы шумные,суета,на 1й взгляд кажется каким-то базарнодеревенским балаганом (что отлаженная система,на самом деле многих и многих 关系) и думают *Это у нас галстук сюда,салфетку сюда, да здраствуйте,да ,пожалуйста, простите (с) Шариков* а в глубинных делах не разобрались. как по мне китайцы очень даже выше на голову многих и многих. уважают родителей,а некоторые вплоть до позволения им выбора будущего,заботятся о них(они меня вырастили. теперь мне отдавать.) девушки у них до 20 лет девственницы и не в клубах извилину размягчают,а в библиотеках поддерживают мировую статистику айкю до 22 00 каждый день почти (гляньте данную статистику в гугле).и тому прочее.диссертации не хватит все описать с нужной глубиной.
А еще подливает масла в огонь то,что китайцы с интересом относятся к иностранцам и считают очень 礼貌 вокруг них бегать,копошиться,чуть ли не кланяться,оказывая услуги в какой-нибудь своей сфере,приглашая где-то попутешествовать,беря расходы на себя и тому прочее. Вот от этого всего,конечно,разномастная челядь просто обалдевает и начинаются приступы мнимого мыльнопузырного величия.
(что кстати портит уже имидж иностранца в Китае такими выходками и им уже не так интересно смотреть на этих *чертей* ха)

Я не стану судить кто хуже или кто лучше. я говорю,что есть различия.В Библии есть разрешение на *размножение и население земли* запрет на смешение племён.У человека даже инстинкт есть в этом плане. чужаков не пущать.В этом есть кусочек здравого звена  - будущее человечества. в моем понимании ,к примеру,проблемы в пинд... Америке появились только потому,что они намешали всякого сброда (скажем,забыли отправить каторжников (хотя и сами потомки каторжников не лучше) негров обратно в освояси)и гляньте статистики . с неграми ничего не поменялось. их будто насильно приучивают к цивилизации. и научили всего по команде за банан делать сальто. (но не со всеми срабатывает. каждый 3й? сидит на пособии. мне один лично признавался ,сидя на помойке * работаю раз в год один месяц на какой-нибудь булщит работе,чтобы платили пособие. они должны мне эти деньги*)
Так вот и получается..все относительно. и под гребенки пускать всех нельзя. везде не одинаково и лучше,если эта неоднаковость вариться будет там,где ей положено. а то бум барам наблюдаешь,как гнилые нововеяния разгалают бедных наивных китайцев,которые прямо-таки кончают на дебильные хеллоу или байбай я вообще не понимаю еще этого *我们今天有party!* и сразу кровь из ушей так вот к чему я .. к примеру(конечно,в Пекинах каких-нибудь случаи бывали) но в городах поменьше я раньше не видел года 3 назад пьяных китаянок. только иностранцы. когда еще раз приехал по стенке ползла как раз китаянка..

Ну ну... особенно все девушки у них до 20 лет девственницы! Это китайских романтических сериалов насмотрелись?
2016.03.17
Тема Ответить
8
>>>
Прежде чем говорить, плохие китайцы или хорошие, нужно понимать, что современный 大陆шный индивид - продукт уникального исторического эксперимента (второй такой в истории человечества - евреи после Исхода). Это специально с 50-х по 90-е в 2 этапа выведенный новый "сорт" человека, максимально заточенный под эффективность существования в определенных условиях.

Для Китая китайцы оптимальны, и это факт. Как Оптим Консалт 14 14 Если смотреть с этого угла, то никаких парадоксов и странностей не остается. Определяющие социально-экономическую эффективность черты характера всячески воспитываются, препятствующие - подавляются. Поколениями. Отсюда и феномен "китайского чуда". Отсюда и такое отношение к иностранцам, мы для них люди из другого измерения, а они - для нас.

Мы - не эффективны. Если говорить про русских, то, наверное, более циничны и вообще устойчивы к различным потрясениям, но не эффективны. Возможно у кого-то возникает подсознательная зависть к лучшему коэфициенту использования человеческого потенциала в КНР, а с ней и желание возвыситься за счет отсутствия "рамок" и "шаблонности" в психотипе. Но те же товарищи раз за разом испытывают острый укол собственной ущербности, проезжая мимо комплексов вилл на Эршадао, Вайтане, или глядя на сносимые 钉子户 в центре мегаполисов и зная КЕМ в этом обществе станут вчерашни "сиволапые полукрестьяне-голодранцы".

Как-то так.
2016.03.18
Тема Ответить
9
>>>
2017.01.03OMG А как Вам тот факт, что китайцы (возможно даже на сегодняшний день), используют человеческий кал для удобрения овощей или фруктов, которые едят сами или выставляют на продажу?
По крайней мере раньше, лет так 10 назад, всем быдо известно, что туалету, которые далеко не "Био", без смыва, а просто с выгребной ямой, очищали, а содержимым удобряли урожай, предназначенный для продажи на городских или деревенских рынках, супермаркетах...
Неверующим, спросите у своих китайских жён/мужей, у китайских друзей думаю спрашивать бесполезно, вряд ли скажут правду).

Пфф, моя бабушка (земля ей пухом) всегда свой кал как удобрение использовала и ничего - на вкус клубники, томатов, огурцов это ну никак не влияло.
2017.01.03
Тема Ответить
10
>>>
Выделил в отдельный топик, так как в китайском мышление не было посыла (по крайне мере, открытого), что китайское мышление хуже.

Такая проблема, действительно, есть. Хотя преувеличивать ее не стоит.

Каждый человек считает себя лучше других. Ведь вы считаете себя лучше этих своих одноклассников, уже хотя бы потому что не считаете китайцев глупыми.
А если других можно выделить в группу (черные/женщины/8Б), то просто грех не посчитать свою группу лучше.
При чем даже если другие люди/группы объективно по всем параметрам лучше тебя/твоей группы, все равно проскакивает "да, в этом они лучше, но все равно ...."

И еще важный момент - количество. То чего много падает в цене. Китайцев много, поэтому мозг естественно считает, что отдельно взятый китаец стоит мало. А вот, например, норвежец смотрится "весомо" на фоне даже немцев/англичан только по тому, что их всего 5млн, а не 1.5 млрд.


Лечение от этой болезни только одно - максимально конкретизировать. Вот, китаец Чжан Цзяньгуо имеет более высокие оценки по английскому. Что это значит, хуже ты или лучше этого Чжана? Это значит только то, что он имеет более высокие оценки по английскому, говорить хуже или лучше из этих условий это все равно что поделить на 0.
Аналогично с группами. Вот Китай выпускает ХХ млн. холодильников в год, а Россия - ХХ тыс. Это означает, что Китай выпускает в 100 раз больше, то есть, китайцы тупые, ничего кроме холодильников делать не могут Smile
2010.08.31
Тема Ответить
11
>>>
2012.03.14agni ну так американцы часто также надувают щеки в Китае и ставят себя выше китайцев, хотя могут судить о китайцах по интеллигентам, уехавшим в США, а не по всяким торгашам, крестьянам и автомеханикам, как вы выразилисьWink)

американцы ставят себя выше всех, а не только китайцев
2012.03.15
Тема Ответить
12
>>>
Не сказала бы, что многие Китайцы тупые и т.д. действительно куча иностранцев считают себя гораздо лучше китайцев.Ну а зачем же тогда ехать в эту страну. если не имеете уважения к ней и к ее жителям. Да Китай это такая страна, которую очень тяжело полюбить или защищать ее интересы, т.к. в любой момент какой-нибудь китаец опять ступит. В моей работе мне так же встречалось некое 看不起 со стороны Китайцев ( это может быть связано с тем, что я из средней Азии, ну а материально более обеспеченные китайцы думают,что китайцы живут намного лучше нас, их экономика и т.д. превосходят нас во всем.) Но все это просто деградация. Мы ничего не сделали для того, что бы родиться в какой-либо стране, умных и тупых в любой стране хватает. Я надеюсь эти 看不起 с любой стороны пропадут хоть когда-нибудь!!!! За высокомерием стоит глупость.
2016.03.18
Тема Ответить
13
>>>
2017.01.03OMG Тогда порекомендуйте это Вашим бабушкам и дедушкам, если считаете, что это хорошо.

"Вот те заячий помёт:
Он ядрёный, он проймёт.
Вмиг здоровым всякий станет,
Если только не помрёт"
(С)"Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца"

14
2017.01.03
Тема Ответить
14
>>>
2017.01.03wusong "Вот те заячий помёт:
Он ядрёный, он проймёт.
Вмиг здоровым всякий станет,
Если только не помрёт"

Давайте ещё кофе лювак вспомним (привет от тайских слонов 60)
2017.01.03
Тема Ответить
15
>>>
in my experience in China, i've had more misunderstandings with my international friends than with my chinese friends, especially from russianspeaking countries and from Afrika. Most of them have behaved like they was much better then any chinese person, they have perceived them as a stupid nation... it's true. They've always got angry when I tried to talk about it with them. Especially when I've asked - "hei, man, if you think you are better than everyone in China, why did YOU come to China to study chinese, why don't CHINESE students go to your country study your language?.." or when I sayd - "hey, friends, let's show respect to each other no matter whoever we are..."
i don't think chinese people are good or bad, i just want to say it depends on individuals, every nation have very good people and have people who are not so good...
2010.08.31
Тема Ответить
16
>>>
Это практически всегда так. Причина - переехавшие за границу люди - уже явно не быдло, т.к. переезд накладывает определенный ценз - интеллектуально-материальный. Аналогично, любые иностранцы(не гастарбайтеры) в России - так же относятся к русским.
2010.09.03
Тема Ответить
17
>>>
Недавно в Дискавери говорили, что за расу отвечает там какая-то миллиардная часть ДНК, что находится в приделах погрешности, между двумя близнецами погрешностей больше. То есть научно доказано, что никаких различий между народами нет.
2010.09.03
Тема Ответить
18
>>>
2010.09.03serj [quote='客人19817' pid='1706' dateline='1283490332']
Многие, наверное, прожив год, два и более в Китае, замечают, что их модель поведения немного изменилась под воздействием китайского общества. Приехав в Россию, с одной стороны, начинаешь чаще замечать "косяки" в российском социуме, с другой, в некоторых ситуациях ведешь себя "странно" (не по-русски).

Well written. У Китая есть много, чему следует поучиться, и Китаю тоже непомешало бы поучиться у остального мира...
2010.09.03
Тема Ответить
19
>>>
Частенько такие мысли возникают у людей, которые не хотят выходить за рамки своих представлений и привычек. Лично я не вижу никакой пользы от такого самолюбования. Кстати, китайцев, которые считают себя лучше иностранцев, тоже немало.
2012.03.13
Тема Ответить
20
>>>
especially from russianspeaking countries and from Afrika. //

еще есть один ньюанс, пообщавшись у себя на родине с китайцами люди судят обо всех китайцах, а так как интеллигентные образованные китайцы едут в США почему-то а не в Россию, то и получаются что делают выводы по торгашам, крестьянам, автомеханикам и т.п.
2012.03.14
Тема Ответить