Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2016.10.11iluxakrut 1) Да, нужно
2) Да, нужно
Вы еще одна из тех "сбежавших русских невест", которая хочет сбежать от китайского мужа и прихватить ребенка? Я уже столько таких печальных историй на форумах перечитал, что аж грустно.

Я почему-то тоже думаю что автор хочет сбежать,
Просто вопрос сформулировала по другому, чтобы помидорами не закидали 14
2016.10.12
Тема Ответить
2
>>>
2016.10.14сарма В свидетельстве о рождении прямо ребёнку определяют или там просто вписана национальность обоих родителей?
В первом случае нац-ть ребёнка определяется по отцу или по матери?

Можно по любому из родителей, главное чтобы национальность входила в одну из 56 разрешённых. Это компьютеризированная система, вольностей не подразумевает.

Пример:

Знаю одну китайскую казашку. Мать -- казашка, гражданка Казахстана, отец -- уйгур, гражданин КНР. У дочери в документах -- 哈萨克族. Выросла в Китае, говорит на путунхуа и казахском, думает переехать в Казахстан, но не знает русского, а там он часто используется.
2016.10.14
Тема Ответить
3
>>>
1) Да, нужно
2) Да, нужно
Вы еще одна из тех "сбежавших русских невест", которая хочет сбежать от китайского мужа и прихватить ребенка? Я уже столько таких печальных историй на форумах перечитал, что аж грустно.
2016.10.11
Тема Ответить
4
>>>
2016.10.13сарма В русских паспортах давным-давно нет пятой графы (и такой вопрос может возникнуть разве что при переписи населения); а в китайских есть?
В России ответ на вопрос о национальности считается интимным; и каждый вправе не отвечать на него; а в Китае?
Дети в межнациональных браках вправе сами выбирать, к какой национальности себя причислить по своим ощущениям. Основные вешки: язык, близкая культура

Ну для начала у большинства китайцев паспортов нет, есть только пластиковая карточка удостоверение личности (так называемый 身份证) и домовая книга (户口本). Национальность проставлять обязательно. Даётся на выбор 56 официальных, можно брать от любого родителя, или (в редких случаях) переходить в 汉族 (например, при утрате религиозных убеждений у 回族). Паспорта (护照) получают только при выезде за границу. Т.е. грубо говоря, личная карточка в Китае играет роль, схожую с внутренним паспортом в России, а сам паспорт используется как загранпаспорт в РФ. В паспорте, что интересно, национальность не проставляется. Вполне возможно, что из-за вопросов политкорректности или просто из-за формата международного документа.

Русские (俄罗斯族) и казахи (哈萨克族) входят в список сосчитанных государством баранов, и эти национальности допустимы к указанию на удостоверении личности. Но что будет например с ребёнком гражданином КНР от матери украинки и отца ханьца? Можно будет только выбрать 汉族?
2016.10.13
Тема Ответить