Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Нох, Добрый день! Зависит от того, сколько и кем Вы работали в Китае.

По моему мнению и опыту, при наличии возможности развиваться как профессионал, каждый год "в среде" на вес золота, в разумных перелах, конечно. Так что если это первая для Вас работа в Китае (пусть даже Вы и учились там несколько лет) поработайте хотя бы два-три года, обрастите связями, привыкните к ритму и жесткому рабочему графику, ненормированному дню, заведите полезные знакомства в отрасли.

Потом будет проще в нашей раздолбайской "нерезиновой", да и продукцтивный опыт работы "за ленточкой" ценят многие работодатели.

Если это не первая Ваша работа в Китае, и опыт года в 3 есть, то смело езжайте в МСК, тут будет чем дальше, тем сложнее для ВЭД-овцев, переводчиков, педагогов, и других не приносящих непосредственную пользу 天下 товарищей.
2018.02.27
Тема Ответить
2
>>>
2019.06.27vaily Всегда было интересно, когда появятся в 2030-м первые пенсионеры по новой пенсионной системе, как будут платить пенсии лаоваям.
Пока вроде никаких оговорок насчет лаоваев для оформления 退休 и 老人卡 не видел. Не могут же они взять и всех прокинуть, это уже слишком.
Эта вся система для китайцев, то есть китайцев с американским/канадским/австралийским гражданством. Сначала они до 60 лет работают в Китае, как иностранцы, может еще какие льготы получают от каких-либо фондов, если это около наука/наука. А как стукнет 60 лет, то тут специально для китайцев/хуаженей есть закон, почитайте: Постоянный ВНЖ (на 10 лет который, который мы гринкартой можем обзывать) могут получить иностранцы старше 60 лет, у которых: 1) предки китайцы-хуажени 2) прямые родственники граждане Китая 3) Что-то было с покупкой квартиры либо нужны гарантии-доказательства жилплощади. То есть после 60 лет, если Вы белый, ну не китаец, то поджопник Вам и Вы выметайтесь. Вы можете снять пенсионные накопления, но тольку ту часть, которую платили Вы (где-то 6%), а та часть, которую платила фирма (примерно 20%) ее нельзя снять. А вот если 60 стукнуло китайцу с российским/американским/другим паспортом, то он может оформить ВНЖ.
Еще раз, все изменения в китайском миграционном законодательстве после 2010-ых годов сделаны на то, чтобы сегрегировать лаоваев от китайцев, имеющих иностранное гражданство.
2019.06.27
Тема Ответить
3
>>>
Если в Китае только переводы у компа, то лучше уезжать. Вообще, надо все сравнивать и взвешивать. Что за приморский город-курорт? Какой? Да пусть даже и Шэньчжэнь, но работа где? Если на заводе, то они по большей части не на первой линии у моря расположены, так что от моря толку не так и много, одни минусы: влажный климат, дожди, вернее, по большей части это ливни, летом влажность такая, что не просыхаешь, жара, зимой отопления в домах нет, весной еще и вытяжка хорошая нужна, в общем, не очень. На море каждый день тоже не поездишь, пляжи почти все платные, зимой закрыты, работают только пять месяцев в году, везде толпы людей. Хотя плюсы есть, естественно.
Раз работа только у компа, то не очень. В Москве же работа будет с клиентами, полагаю? Командировки изредка, участие в выставке - тут уже точно будут брать своего человека, раз он в Москве. Также обзаведетесь связями, да и жизнь культурная лучше, чем в Китае, одни плюсы! Скучать разве только можно за морем (и то относительно!) да за свежими морепродуктами. Но будут же командировки в Китай, в головной офис? Вот тогда и наверстывать морем и едой. Кроме этих двух плюсов больше пока на ум ничего не приходит. Так что Москва! 56
2018.02.27
Тема Ответить
4
>>>
Вернуться в Россию Вы всегда успеете. А вот после нескольких лет, обзаведясь имуществом, недвижимостью, детьми (если этого пока нет), сорваться и поехать в небоскребный милый приморский город-курорт будет уже сложнее. Осень-зима в Москве по полгода, а то и больше, мне дается очень тяжко, на полгода работоспособность падает, никакие витамины не спасают.
2018.03.20
Тема Ответить
5
>>>
Земля светится,

обзаведясь имуществом, детьми, сорваться и поехать в Москву из китайского приморья тоже будет сложнее. Ваше высказывание правдиво и в ту и в эту стороны.
2018.03.20
Тема Ответить
6
>>>
2019.06.27Лысый Тут как, если детей нет, то Китай, если есть, то лучше Россия.

Если нет - то, чтобы в Китае обзавестись?
Если нет - то, чтобы детей голодом морить?)

Зарплаты есть и там и там. Шанс бОльшего совокупного дохода выше в Китае. Если приоритет - деньги, то сюда.
Если приоритет семья и стабильность - то Россия.
Если приоритет - семья и стабильность при высоком доходе - то всей семьей в Китай закрепить финансовое благополучие, а затем в Россию на пенсию)
2019.06.27
Тема Ответить
7
>>>
2019.06.27Oxygen Лучше уж подготовить пенсию где угодно только на в /РФ

Все так говорят. Имхо, только не в Китае. При том, что к стране отношусь с должным уважением, не место тут лаоваям-пенсионерам, о чем госорганы периодически напоминают🙂
Получится у вас обустроить счастливую жизнь не в РФ - буду искренне за вас рад.
Другой вопрос, что у подавляющего большинства скорей всего получится вряд ли.
2019.06.27
Тема Ответить
8
>>>
Лысый, я нормально адаптировался, для ребёнка это легче.
2019.06.28
Тема Ответить