Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Расскажу тогда замечательную историю с Тайваня.

Разумеется, велосипед я не купить не мог. Еще когда жил в общаге, купил прямо на территории кампуса - явно б/ушный (в результате потом еще определенная сумма ушла на ремонты), но с ручным тормозом и переключающимися передачами. Также впоследствии к нему было докуплено хорошее подпружиненное седло (так как исходное было совсем уж "деревянным").

Затем через пару месяцев из общаги я перебрался на арендованную квартиру в один из "спальных районов" города. Все бы отлично, но организованной парковки для велосипедов (как около общаги) там не было, а квартира была маловата для того, чтобы там хранить еще и велосипед. В результате велосипед был пристегнут на замок к столбу в находящемся поблизости сквере.

На каникулы я поехал в Россию. Вернувшись, первым делом решил посмотреть, как там вел. Вел был на месте, но вот седла вместе с "трубкой" там не было. "Сам дурак, надо было вытащить перед отъездом" - решил я, но покупку нового решил отложить, благо как раз был китайский Новый год.

Развязка: через неделю, возвращаясь откуда-то домой и проходя мимо сквера, я вижу, что (та-дам!) седло НА МЕСТЕ. Причем точно то же.

До сих пор не знаю, или это вора совесть замучала, или же кто-то взял попользоваться (так как шли дожди, и велик стоял без дела месяц) и решил загладить свою вину, вернув всё на место
2016.04.14
Тема Ответить
2
>>>
немного позитивной статистики:
2 раза возвращали кошелек с 4000 юаней
3 раза возвращали телефон в забегаловках и магазинах
2 раза очки
2 раза зонт
несколько раз оставлял дверь в общаге открытой на сутки, ничего вообще не брали, ни денег, ни техники.
2013.07.25
Тема Ответить
3
>>>
2015.01.18hualong   А у нас вообще целый стол украли из-под двери позавчера. Сестра выставила за дверь, потому что он в квартире мешался, у них перестановка была. А подъезд у нас запирается и лифт работает только от ключа специального (можно попасть только на свой этаж). Выставила в коридор, часа не прошло и стол украли (дело вечером было). Мы даже не слышали как его уносили (а он объёмный довольно). Тоже свои украли, посторонние не войдут в подъезд. Но не пойдешь же поквартирный обыск делать...  74
В Китае, все что оставляте в подъезде без присмотра считается общественным достоянием. Уверен, что его посчитали выкинытум и с чистой совестью забрали такую хорошу вещь себе, а вас за глаза называют лаоваями расточителями.
2015.01.18
Тема Ответить
4
>>>
Стоял-стоял себе велик на стоянке, никому не мешал. Что-то было мне лень на нем ездить. Так, поглядывал изредка. В один прекрасный день, гляжу - нету велика! Опечалился, загрустил. Грустил аж полтора часа. Выхожу из общаги: мой вел стоит у крыльца, только багажник скручен, прикручен на соседний велик. Недалеко китайцы сидят. Но про эти два велика ничего не знают. Я им сказал, что вот, это мой велик, нагло украденный. После 15-ти минутного ожидания новых "хозяев" сел и уехал. Приезжаю через пару часов: на вахте общаги лежит багажник со всеми шурупчиками. Охранники ничего не видели и не слышали. Да я их и не спрашивал. Прикрутил багажник на место и считаю конфликт исчерпанным. Ничье "лицо" не пострадало Smile)
2016.07.11
Тема Ответить
5
>>>
Молодость.
Но это я сама отдала facepalm 14
2023.02.21
Тема Ответить
6
>>>
ничего не воровали, но в 2011, если не ошибаюсь... в одном из отелей Пекина вернули залоговые 100 юаней... Приехав в Шеньян пошел купить немного фруктов и узнал что сотка фальшивая... Тогда было обидно, сейчас смешно... Храню эту сотку как сувенир ныне...

А еще была интересная история в том же Пекине... Оставил сумку в одном из кафе (в сумке деньги, паспорт, карты)... Потом, спустя примерно час, прогуливаясь по какому-то ТЦ очнулся и понял что что сумки нет 14 думал всё, звездец... побежал в то кафе - девчонки за стойкой всё вернули, улыбаясь сказали больше не забывать вещи 56
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2023.02.21
Тема Ответить
7
>>>
и я расскажу свою историю. раннее утро 8 марта, спим с мужем как убитые, и вдруг я слышу какой-то шорох, жутко испугалась, подумала может мыши или еще чего. через секунду до меня доходит, что это вовсе не мыши, а воришка у нас дома!!! выбегаю в коридор, дверь входная передо мной захлапывается, заглядываю в гостиную и вижу, что ноутбуков нет. накидываю халат, бужу мужа, и мы бежим за воришкой. подбегаем к охранной будке, спрашиваю никто не проходил, охранник такой: нее, никого не было. короче, упустили вора((  идем обратно в квартиру, и находим телефоны, а они рядом с ноутами были, я думала их тоже украли,  видимо айфон 5s уже не то 14 (очень странный вор).

вызываю полицию, и иду к  保安 смотреть видеозаписи с камер, нашла воришку, он еще и мой рюкзак прихватил, туда ноуты спрятал. приехала полиция, сняли отпечатки, сто раз показания сняли, в конце вынесли вердикт: видите ли у нас номер квартиры и номер телефона плохой, везде есть 4, 运气不好 короче 21  я настаивала, чтоб записи с видеокамер посмотрели, они такие: да это ничего не даст.. мы с мужем в душе попрощались с ноутами, со всеми файлами.

на протяжении месяца я бегала в полицию, и что вы думаете, они через 5 дней уже нашли вора! нам об этом сообщили позже, ноуты macbook air и pro он уже продал за каких-то 3000!  и нам говорят скорее всего не найдем ничего. вечером пищит find iphone, высветился примерный адрес, звоню в полицию, они очень долго тупили, думали, что я уже сошла с ума) сказали, отдохнуть. и о чудо, еще через неделю нашлись ноутбуки! где-то недели 3 они их держали у себя, и наконец вернули их нам. воришка-рецидивист, ему дали 5 с лишним лет. вот такая история
p.s. оказывается мы дверь входную не закрыли хорошенько, она просто захлопнулась и открытая осталась
2016.01.13
Тема Ответить
8
>>>
1) 2 лисапеда
2) 80 рублей из заднего кармана пока в автобусе ехал стоя
3) целый чумодан с зимней курткой, зимними сапогами, костюмом тройка и рубашкой (тупо оставил за дверью квартиры без присмотра, когда переезжал)
4) молодость
5) душа
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2023.02.26
Тема Ответить
9
>>>
В Китае у меня ничего никогда не крали. Я жил в разных странах, в разных городах. С годами очень осторожный стал. Главное за карманами следить, ничего не класть в задние, и за передними всегда следить, особенно в толпе. Осенью/зимой когда одежда позволяет, деньги/ключи/телефон класть во внутренние карманы. Ну и, конечно, ничего без присмотра оставлять нельзя.

P.S. 这秒 не говорят, можно сказать 这一刻. Или даже 此时此刻, если хочется 文雅一点儿...
2013.07.25
Тема Ответить
10
>>>
у нас недавно велосипед украли. муж поставил его на стоянку рядом со входом супермаркет, там даже охранник стоит, замок застегну. вышел с покупками, а велосипеда нет. Естественно, охранник ничего не видел.
2015.01.22
Тема Ответить
11
>>>
2023.02.22China Red Devil Находясь в КНР вообще никак.
Сначала идете в полицию и пишете заявление об утере паспорта. С бумажкой из полиции едете в консульство (речь про российские). Счастье, если у вас с собой внутренний паспорт, а если его нет, то надо привести 5 человек, которые подтвердят, кто вы.
Посольство выдает бумажку, с которой нужно за 2 недели выехать в Россию и там восстанавливать паспорт (это не меньше месяца раньше было).
Вот и прикиньте, насколько затратно.
и кстати да: люди, вы что, серьезно свои паспорта в сумках носите?  facepalm

в общем я сделал неожиданный вывод... лучше не терять паспорт в КНР 14 ...
2023.02.22
Тема Ответить
12
>>>
2023.02.22China Red Devil Находясь в КНР вообще никак.
Сначала идете в полицию и пишете заявление об утере паспорта. С бумажкой из полиции едете в консульство (речь про российские). Счастье, если у вас с собой внутренний паспорт, а если его нет, то надо привести 5 человек, которые подтвердят, кто вы.
Посольство выдает бумажку, с которой нужно за 2 недели выехать в Россию и там восстанавливать паспорт (это не меньше месяца раньше было).
Вот и прикиньте, насколько затратно.
и кстати да: люди, вы что, серьезно свои паспорта в сумках носите?  facepalm
Затратно!! Спасибо ! За инфу!

Мне повезло! Учитесь!
Забыла 2 паспорта ( иностранный и внутренний 😱) в такси , в Шанхае, в сумке на сидении . Ездила как раз в консульство, визу делала своим китайцам. Вышла на парковке жел. Вокзала и через минуту очухалась , а такси быстро уехало.
Сразу в комнату баоана! Там все супер ! Камеры на каждом углу! Увеличили зум, перемотали ленту, нашли меня и номер такси. Позвонили в тдиспетчерской такси, нашли водилу. Он сказал не волнуйся , следущий клиент сказал тут сумка. Щас отвезет этого клиента и привезет сумку.
Я плакаль…больше паспорта не ношу …
Сделала копии всех паспортов , храню дома копии…
Други , делайте копии документов, не забывайте !
2023.02.22
Тема Ответить
13
>>>
2023.02.23Яростные чресла Эх, в сумке аж 200 юаней было. Представляю, как воришка обломался. Думал, лаовайка с деньгами, а она нищая как мышь  14
Ничего, 50 лаоваек -это уже вань. 13
2023.02.23
Тема Ответить
14
>>>
Эх, сочувствую! Колбаса блин.. может просто он клиптоман?
У меня было дело прошлым летом, возвращались из путешествия с юга, и вот уже значит последний город N, вокзал, купили два билета на поезд. Сдали сумки в камеру хранения на вокзале, только оставили маленькую сумочку через плечо. Пошли купить кое-что из одежды в подарок друзьям, прям там на привокзальной площади в ТЦ. Сумку весь наш месячный трип я держал всегда спереди, там кошелек, а в нём билеты домой, и всякая мелочь. Так значит, купили мы всё что хотели, выходим из ТЦ, и тут я замечаю, что сумка то моя сумка, сзади почему-то, видно расслабил меня шоппинг, не обратил просто внимания и забыл, переворачиваю её вперед, а она (!) открыта, тут у меня холодок пробежал по всему телу, в пот бросило, жарко стало сразу, руку сую - нету кошелька, вытащили.. налички не было у нас, всё потратили, в кошельке было 300ю и все наши банковские карты тоже. Паника, долгий вызов полисменов, приехали они, мы в тачку сели, поехали в участок оформлять дело. Но так как подрезали на территории ТЦ (вероятно в толкучке на выходе),то полисмены сказали мол 没办法, мол не могут они проверить камеры с ТЦ, только уличные.
Составили значит протокол мы, но денег то на обратные билеты у нас нет, поэтому полисмены повезли нас в ICBC ,уже было к закрытию, однако людей было много. Пустили нас без очереди, быстро сделали карту, полицейские хорошие ребята оказались и заплатили (уже не помню сколько 20-30ю) за изготовление карты, получили карту, позвонили друзьям, нам сделали перевод, купили билеты, вернулись домой.
Вот такая история. Будьте всегда бдительны, и не носите сумки сзади!!!
2013.07.25
Тема Ответить
15
>>>
Похоже моя несчастная колбаса ничто, по сравнению с некоторыми примерами. Но всё равно, красть колбасу - скотство.
2013.07.28
Тема Ответить
16
>>>
Почитал истории, но не нашел более серьезной, чем у меня.

Уводили два раза велосипед, но это стандартно, а вот то, что произошло полгода назад....Как раз только вернулся в Китай (Тяньцзинь) с каникул перед началом второго семестра. Впервые в своей китайской жизни привёз много налички. Первые пару дней после приезда не получалось зайти в банк, чтоб положить всё на карточку, поэтому хранил у себя дома в тумбочке, которая закрывалась на ключ. К тому времени прожил в той квартире примерно пол года (жил один). Началось (как мне кажется) всё с того , что через пару дней после приезда я созвонился с хозяйкой и предложил ей заплатить за квартиру на пол года (6 месяцев) вперёд и попросил, чтобы, в связи с этим, она сделала скидку и скинула по 100 юаней за каждый месяц. Она отказалась, голос был недовольный. Ещё через пару дней, когда уже начались пары, я вернулся в 9 вечера домой и обнаружил, что дверь квартиры открывалась, внутри горел свет (почему-то этот момент я заметил несколько позже), а первое, что бросилось в глаза - сразу заметил, что нет ноутбука на столе. Я прокрутил в голове, кто мог приходить ко мне домой, но понял, что даже у девушки моей нет ключей от квартиры. Я не стал себя тешить мыслями по поводу того, что "ну, может это не то, что я думаю", зашел к себе в комнату и увидел...как шманали мой шкаф и вырванная тумбочка...Но, к счастью, тогда деньги уже лежали в банке, а паспорта, документы и 6 долларов наличкой никто не тронул Smile
Приходили полицейскии с участка, снимали отпечатки пальцев, обуви, но это чисто для статистики...Единственной потерей был ноутбук. Информация с него тоже осталась, так как я планировал менять жесткий диск на нём и всё-всё-всё скопировал на переносной жестак. То, что это была наводка - это и коню понятно. И я склонен считать, что это была хозяйка, так как у неё на лице написано, как она любит деньги. Второй человек, кто знал про наличку - моя девушка, но она исключается автоматически, так как она помогала мне класть все эти деньги в банк. С квартиры той я съехал буквально через неделю, так как осадок после этого события остался очень неприятный. Вот такой вот "казус" случился у меня. Smile
2013.07.30
Тема Ответить
17
>>>
Воруют всё. Особенно перед Китайским новым годом, когда надо возвращаться на родину с подарками, а денег нет. Так что нужен глаз да глаз.
К счастью, откровенного грабежа и разбоя в Китае практически нет.
2014.03.23
Тема Ответить
18
>>>
2015.01.19Ветер Тот велосипед уже ничто не спасет... 21
Замка было два. Вот то, что надо подержанные брать - это я тоже для себя понял)) тот то новенький был)))

Два хороших и разных замка. Одним обязательно привязывать к забору или столбу. Велосипед не мыть и желательно оставлять на платных стоянках.
Если ездите на старом китайском велосипеде, то все проблемы сразу отпадают. Воры - расчётливый люди и воровать себе в убыток никто не будет.

На моих глазах скручивал мужик замок с моего велосипеда в согнувшейся позе. Для меня это была цель в виде его жопы. Один удар с ноги выместил все обиды за все украденные вещи. Приходя в себя, осознал,что мужик лицом пропахал асфальт. Пришлось быстро ретироваться, чтобы меня ещё не сделали виноватым.

Замок весь покоцанный все ещё служит верой и правдой, ну а всем проживающим в Китае желаю сдерживать себя в подобных ситуациях, а лучше вообще стараться в них не попадать.
2015.01.19
Тема Ответить
19
>>>
У меня крали 2 скутера, бензиновый и электро; Полиция не нашла, точнее даже искать не стала; Смотрел камеры в кампаунде, за 3-4 минуты вор открыл 2 замка + закрытое отверстие зажигания;
2016.01.13
Тема Ответить
20
>>>
Да)) с подседлом конечно смешно вышло...14 Вернули же)
А у меня прям постучать по дереву хочется, ничего не крали и ничего не пропадало... Так надеюсь и будет) А еще во многом зависит от региона, в Шандунськом очень спокойно.
2016.04.14
Тема Ответить