Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
В этом весь китайский язык.
Люди учат годами китайский, но не знают как выразить элементарные физические действия.
2016.10.16
Тема Ответить
2
>>>
проще наверно жестикуляцией и мимикой
2016.10.14
Тема Ответить
3
>>>
2016.10.15ivanesi поднять голову будет 举头

поднять голову 抬头
2016.10.15
Тема Ответить
4
>>>
2016.10.15ivanesi evkon

ну что вы тролите.
Больше чем за два года я знаю, например, как сказать опустить голову: 低头。Встречал в стихотворении ЛиБая. Из того же стиха поднять голову будет 举头, интересно сейчас так скажу - поймут или нет?) Но вот почему-то опустить глаза, вроде бы, будет 垂下眼睛, а не 低眼睛。
А вот как повернуть - нет, как-то не встречалось в текстах.. Вот в бкрс нашел 扭转头, но не знаю - вдруг это из какого-то исторического источника взято и сейчас так не говорят.

举头望摄师,低头思工资

С вашим методом изучения слов я бы все же советовал жестами обойтись. Если серьезно, то я поддержу мнение выше - в случае с китайским языком ничего у вас не выйдет, если будете им кидать короткие фразы вроде 举头 и т.д. с лаовайским акцентом, вас вряд ли кто-то поймет
2016.10.16
Тема Ответить
5
>>>
2016.10.16Ветер В этом весь китайский язык.
Люди учат годами китайский, но не знают как выразить элементарные физические действия.

Абсолютно согласен, с такой же проблемой столкнулся при первой поездке в Китай: без проблем можешь перевести какую-нибудь общественно-политическую ерунду, но не можешь нормально объясниться с парикмахером. Таки надо искать корни в методике преподавания китайского на родине, хотя в Китае тут тоже не все идеально в этом плане, думается мне.
2016.10.16
Тема Ответить