Сообщения сарма

1
>>>
2016.10.31Parker Я не имел в виду про-коллекционеров (они могут быть и небогатыми людьми), а именно скоробогачей, которые вкладывают деньги. Тут уж по-всякому бывает, зависит от личной компетентности, конечно. Но русских коммерсов, которые бы что-то собирали не "на вес", а хоть немного толково, я не встречал.

Ну, у нас из тех что на виду (слуху) Бронштейн Виктор Владимирович. А так есть, может, не каждый второй, но достаточно много.
2016.10.31
Тема Ответить
2
>>>
barss1986,  ок, на том и закончим60
Не знаю, что там вывела по этому поводу последняя перепись и всякие статистические подразделения. Кстати, весной этого года у нас прошла сельхозперепись, ничего, жив курилка!
На личные ощущения трудно полагаться, мы все, видимо, в разных кругах вращаемся.
У нас как-то настроения: Путин высоко, Америка далеко - мы сами по себе, по принципу "если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря"
2016.10.31
Тема Ответить
3
>>>
2016.10.31barss1986 это пример типично российского подхода к рискам (постоянные отмазки, почему не делать).

Да большинство что-то и делает, но, по-возможности, в тени
Или с зарплатами в конвертах
2016.10.31
Тема Ответить
4
>>>
barss1986, не знаю, как в этом плане обстоят дела в Китае и Корее, у нас молодец, если умудрился как-то обойти чиновничьи поборы, недоплатить налоги, подать нулёвку и т.п. (опять же, я про малый). Если будешь раздавать направо-налево, как по закону, то там не семеро с ложкой,а больше, сам голодный останешься
2016.10.31
Тема Ответить
5
>>>
ну да, сейчас у китайцев поветрие - вкладывать в янтарь (к турмалину, волосатикам малость подостыли). По сути, как-то назвать это вкладыванием не очень верно. Если , не дай Бог, придёт чёрный день, камень хорошо не продашь
2016.10.31
Тема Ответить
6
>>>
2016.10.31Parker Очень распространены вложения в разного рода редкости и коллекционные предметы - чай, нефрит, редкие породы дерева и пр. Это не требует такого уж знаточества (то есть на самом деле требует, но нувориши обходятся и без него).

Не могу судить, больше или меньше (опять таки в %отношении). Так мне близка тема камня, могу сказать, что в России немало людей любят и коллекционируют камень, большинство не афишируют своё увлечение, так как это небезопасно.

Что касается китайцев и нефрита, их понимание, на мой взгляд, немного преувеличено, настоящих знатоков и ценителей не так и много. Носят вместо нефрита чаще всего бирманский жад невысокого качества, продаётся очень дорого, но стоит дёшево. Если эти браслетики-кулоны считать вкладыванием, то наши дамы, покупая турмалины и аквамарины вкладывают гораздо разумнее и выгоднее
2016.10.31
Тема Ответить
7
>>>
2016.10.31barss1986 Да и копят с умом, не кладут на сберкнижку, а покупают квартиры, предметы искусства, землю, в бизнес вкладывают (даже те же бабки и дедки, затем и бабки туда-сюда гоняют).

В России уже тоже после 90-х на книжки никто не кладет, только и в квартиры сейчас рискованно, да и не очень выгодно вкладывать. То же и в землю, это надо разбираться во многих нюансах, чтобы в землю вкладывать. В бизнес и не говорю, это такая сфера (малый) с неожиданными кульбитами и сурпризами от правительства.
Предметы искусства, думаю, и в Китае, и в России примерно одинаковое в процентном отношении людей вкладывает; такие вложения требуют не только значительных сумм, что среднестатистическому пенсионеру не по карману, но и любви и понимания предмета. Фактически, это не вкладывание, потому что человек скорее всего до самой смерти не захочет расстаться с любимым предметом, а наследники, не понимая, часто сбывают потом за бесценок.

Не знаю, как где, а в Сибири меценатство всегда было, да и кулаки тоже
2016.10.31
Тема Ответить
8
>>>
2016.10.29barss1986 Поэтому хоть и не глупее китайцев, и ресурсов хренова гора, а вот не накопим никак миллионы, широта души не позволяет. Зато живем в полный рост и на все деньги, каждому - свое!

И рады бы, да не знают как. Деньги копить - государство уже не раз показывало ловкость рук. Три телевизора, два холодильника - тоже уже проходили.
Наесться на три года вперёд?
Широта души вынужденная.
2016.10.31
Тема Ответить