Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Рука руку моет, А Вы сколько лет уже в Китае? Если подготовительный курс, то, я так понимаю, меньше года ещё?

2018.03.24Рука руку моет То есть я, выпускник вуза, уже практически взрослый мужик 26 лет, сижу на парах с молодняком 3-4 курсов.
А отчего такой напряг?
У нас в группе вообще разношёрстного возраста все были. Большинство - по 23-24 года, но были и дяди и тёти за 30 лет, так они с нами наравне зажигали, и не гнушались нашей компании.

2018.03.24Рука руку моет Поэтому думаю ещё год отучиться (для улучшения языка - собственно, зачем я сюда и приехал) и бросить. Тем более выбранный универ мне не нравится.
На горячую руку не бросайте ничего, второй шанс не всегда даётся, потом жалеть ещё. Всесторонне всё обдумайте. Прошелестите возможность смены универа.

2018.03.24Рука руку моет Да и по сути чувствую, что былого интереса к Китаю и китайскому уже нет. Нет желания дружить и общаться с китайцами и тем более стараться на них походить - китайцы уже как люди мало вызывают интереса (многие китайцы кажутся очень ограниченными и стереотипно мыслящими). Близких друзей китайцев, с которыми часто вижусь и общаюсь тоже нет.

Практически не смотрю китайских фильмов (раньше бывало смотрел сериалы), крайне редко заставляю себя смотреть китайское ТВ - чисто чтоб тренировать слух; как-то забиваю на чтение новостей на китайском, хотя это было бы совсем не лишним. А, кстати давно купил несколько книг на китайском - школьный учебник по мировой истории, 1 современный роман и "Путешествие на Запад" (с пиньинем! лол!) - так и не удосужился их прочитать. Совсем нет рвения и интереса. Посему китаевед из меня наверно совсем хреновый.
Всё движется своим чередом, не Вы один такой, у всех так. За интересом приходит апатия, за апатией приходит раздражение на всё и вся, за раздражением приходит смирение и привыкание. И я хандрил после 2-х лет пребывания в Китае, и он хадрил, и она хандрила. Это обычные этапы, через которые чужак проходит после смены обычной обстановки. Так что Вас впереди ещё раздражение и необоснованная злость ждёт.

2018.03.24Рука руку моет Зато интересуют другие языки и культуры, например - Япония, США, Европа (очень хочется побольше общаться с людьми из данных стран). Но влияние Японии в мире не столь громадное, поэтому выбор языка в данном случае наверно очевиден.
Найдите то, что Вам нравится, и займитесь этим! Я в своё время хандру сбивал катанием на коньках, плаванием и изучением французского языка, не в обиду китайского, конечно же.
Интересуют иностранные языки - изучайте, если свободное время есть.
Я сам с французским бэкграундом приехал в Китай, так меня умудрило познакомиться с китайцами-франкофонами, даже напросился к ним на пары, благо китаянка-препод хорошая попалась. Интересно было самому поучаствовать в роли студента, изучающего французский в Китае. С французами только не удосужилось близко пообщаться, зато африканцев у нас много было, с одним сенегальцем даже вместе прожил один семестр, каждый день на французском общался  22
Я смотрю, Вы к Японии тяготеете, так как два раза оную страну упомянули. В Китае нет запрета на изучение японского языка  14  И японцев везде предостаточно.
Желаете переехать в другую страну - Ваш выбор, но и там Вы будете проходить через все этапы привыкания к "чужому", и там у Вас тоже стопроцентово будет хандра. Хорошо там, где нас нет - всегда надо помнить об этом.

2018.03.24Рука руку моет Всё-таки на порядок лучше, чем в России, куда также не горю желанием возвращаться, но всё же сильно скучаю по своим близким.

Оба на, приехали, и в Россию возвращаться Вы желание не изъявили, стало быть, немножко потеряли Вы себя в этой жизни.
Получается примерили Вы роль вечной лягушки-путешественницы, тогда сложновато в будущем будет устаканиваться.
Советую не затягивать с принятием "решающего" решения, а то завязните в этом болоте и не выбересся.
А 26 лет - срок уже поджимающий по меркам современного общества, поэтому советую не заморачиваться на хандре и не тратить на неё время, часики то тикают, их вспять не повернёшь. Задумайтесь об этом и не тяните.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.03.25
Тема Ответить
2
>>>
Думал процитировать две строчки, но походу нужно пастить целиком:

Ticking away the moments that make up a dull day
You fritter and waste the hours in an off - hand way
Kicking around on a piece of ground in your home town
Waiting for someone or something to show you the way
Tired of lying in the sunshine staying home to watch the rain
You are young and life is long and there is time to kill today
And then the one day you find ten years have got behind you
No one told you when to run, you missed the starting gun
And you run and you run to catch up with the sun, but it's sinking
And racing around to come up behind you again
The sun is the same in the relative way, but you're older
And shorter of breath and one day closer to death
Every year is getting shorter, never seem to find the time
Plans that either come to naught or half a page of scribbled lines
Hanging on in quiet desparation in the English way
The time is gone the song is over, thought I'd something more to say


В 26 можно зарабатывать или тратить, куролесить с девками или умиляться первым словам малыша, путешествовать on a shoestring или въ.бывать в качалке, но тупо просиживать штаны - это, пожалуй, худший выбор.
2018.03.25
Тема Ответить
3
>>>
2018.03.25Воробьи А динамичная жизнь с путешествиями это разве плохо? Почему надо выбирать себе одно определенное болото и в нем квакать?
Отнюдь не плохо. Но болото же у каждого должно за спиной быть, ну куда приехать или вернуться можно и тебе раны залижут.

2018.03.25Воробьи Какие такие часики? Какого такого общества? Прям так и хочется добавить "а ну срочно замуж и рожай". Что за букет стереотипов. facepalm
А когда еще не мир смотреть и себя искать? И вообще, у каждого свой возраст для разных свершений.
Часики того, что проболтался и ничего не создал, даже дерева не посадил  14
Здесь не про замуж и рожай, а про немножко другое, про "стакан" и продвижение вперёд, про самореализацию.
Я же исхожу из себя, выражаю своё личное мнение, мне уже далеко за 30, вот и кажется, что "стакан" какой-то должен быть, не всё же по миру скитаться и кровати менять, и развитие какое-то должно быть.
Я про определённую долю стабильности говорю, которая нарабатывается до 30 лет, так как общество постоянно об этом на уши капает. До сих пор выбираюсь из состояния бомжа, но трудновасто, и энергия уже не та, которой в 20 лет горел, и не вернёсси и не переиначишь уже ничего.
К 35-ти годам подкатываешься когда, сомнения же начинаются у большинства, правильно ли живёшь и на ту ли дорогу свернул. В этом возрасте вот так просто всё кидануть и исправить, пойти другим путём - не многим дано, а в 26 - самое то  14
Мне бы щас 26 лет, я бы таких делов понатворил!!!  22
2018.03.25
Тема Ответить
4
>>>
Несколько философских стишков для поднятия настроения (взято с известного сайта)

* * *
Я не улыбаюсь,
Потому что мне
Стыдно быть счастливым
Одному в стране.

* * *
Цель трети жизни человека,
Cвободной от еды и сна -
Не до конца ещё учёным
Ясна.

* * *
Я - не одинокий:
Шлют мне SMS
Банковский работник,
Life и MTS.

* * *
Улыбка всё преображает :
Вот николай, хоть и в гробу,
А улыбается - и ясно,
Что всё у парня хорошо.

* * *
Входя в автобус - не стесняйся,
Садись на лучшие места.
В России все - немножко дети,
И каждый - в чём-то инвалид.

* * *
Я знаю длинную дорогу...
Она опасна и трудна...
И не нанесена на карты...
И никуда не приведет...

* * *
Ища существованья смысл,
Внутри себя любовь ища,
Пойми что счастье ведь не завтра,
А - ща.

* * *
Для профилактики депрессий
Оксана выпила сто грамм,
И все депрессии послала
К херам.

* * *
У нас проблемы постоянно,
А у кого проблемы нет -
Не реагирует зрачками
На свет.

* * *
Цените радость и утраты -
Не повторяется на бис
Соединяющий две даты
Дефис.
2018.03.25
Тема Ответить
5
>>>
Не сложилось ощущения, что топикстартеру интересно с самим собой. Может быть, и в этом тоже фишка.
В такой ситуации очень сильно выручают хобби и увлечения, спорт, особенно экстремальный.
Попробуйте смотреть на жизнь не под углом изучения китайского, а просто чтобы Вам самому максимально нравилось, а китайский уже подстраивать под себя и свои нужды прицепом - например, те же сериалы смотреть не спецом китайские, а чтобы в первую очередь сама тема нравилась. На хобби и друзей адекватных найдете. И уровень языка сделает огромный скачок, кстати ( ведь 5 ХСК пока неблизко, раз на курсы годовые сунули?).
Я так поняла, Вы в Синьцзяне? раз учиться легко и скучно, можете путешествовать - одна Кашгария или Турфанский оазис чего стоит, насколько я знаю, там и парапланы и кросскантри и чего хочешь. И кстати, синьцзянцы по менталитету отличаются, поближе к нам (у самой несколько друзей оттуда). Сдайте на права, покатайтесь по округе. Там пока не так много иностранцев, будете первопроходцем)) сделайте (видео)блог, тоже друзья и единомышленники набегут.
Если приключений не хочется, никто не может Вам запретить заранее написать диплом, показать его научнику и свалить в ругой город за интересной работой, и приезжать только отметиться. А дом никуда не убежит.
2018.03.25
Тема Ответить
6
>>>
2018.03.24Рука руку моет Пропал былой интерес к Китаю (Как справиться с хандрой?)
То ли налысо побриться,
То ли выругать кого,
То ли водочки напиться,
И не трогать никого.           52  (с)
Дьяволы не сдаются.
2018.03.25
Тема Ответить
7
>>>
Можно к психотерапевту тоже обратиться, или лучше к другу с психфака, разговор с ними помогает мозги промыть. Или же самому книжки по психологии почитать, тоже помогает.
Надо также выйти из себя прежнего и вывести себя на эмоции, сделать что-нибудь такое из ряда вон выходящее, развеяться, залезть куда-нибудь.
Например можно забуриться в гей-клуб или лезби-клуб (я так делал однажды  41, я ещё тот псих   29), можно собрать некоторые вещи и отнести их в дом сирот, можно выключить телефон и выехать на время за пределы своего обычного повседневного круга шляния. Мне однажды как-то так хуевасто в душе было, я просто сел на поезд и уехал из Шанхая в Ханчжоу, всю ночь с бутылкой пива просидел на берегу Сиху, утром солнышко встретил, знали бы вы как жить и творить то захотелось  22
И плюс ещё можно много чего понатворить (криминал и членовредительство исключая, конечно же).
Чтобы хандра не ела, требуется кардинально сменить на время обстановку, посмотреть на жизнь с другой стороны.
2018.03.25
Тема Ответить
8
>>>
Да уж, напоминает Джерома Клапку Джерома (Трое в лодке, не считая собаки), там доктор прописал примерно такой же рецепт:

Бифштекс ……… 1 фунт
Пиво ………… 1 пинта (принимать каждые 6 часов)
Прогулка десятимильная … 1 (принимать по утрам)
Постель ……… 1 (принимать вечером, ровно в 11 часов)
И брось забивать себе голову вещами, в которых ничего не смыслишь.
2018.03.26
Тема Ответить
9
>>>
Проблема всех апатий к китаю, китайскому языку, китайцам и т. д. лежит в завышенных ожиданиях.
Учить европейцу другой европейский язык в среде с нуля до B1 - год, до уровня С2 ещё год, до уровня эрудированного носителя - ещё 5 лет учёбы в универе по этому направлению. Все так и рассчитывают.
А на практике получается что автор магазеты на 7(!)м году только начал тона заучивать...
5 лет - в спокойной учёбы в китае по 2-3 часа в день это будет где-то B1 или честный (ненадроченный) 5й чизкейк с действительным пониманием газет и получением удовольствия от китайских песен.

Какой, ТМдэ, стакан? Вы чё стакан на тот свет заберёте?
2018.03.25
Тема Ответить
10
>>>
В настоящий момент нахожусь в Китае, учусь в университете и пребываю в той самой хандре. Сначала пыталась с ней бороться. Ведь это же хандра! Как же так?! Надо срочно устранить! Потом поняла, что с таким настроем хандра становится лишь сильнее. И забила. Забила на все. Разрешила себе не делать того, от чего воротит, заниматься больше тем, что приносит ощущение радости. Но! Не кайфа эмоционального (на него можно подсесть и при отлучении хандра только усилится), а именно простой радости. И при этом понемногу подмешивала в простые и приятные дела те дела, которые менее приятны, но крайне необходимы.

Одним из ключевых моментов было прекратить себя гнобить за, якобы, лень. В большинстве случаев лень - это просто низкоэнергетическое состояние, которое возникает вовсе не потому, что человек такой вот никчёмный раздолбай, а в силу неких обстоятельств, которые стоит найти и устранить, но точно не путем ругания себя. Порой помогает просто встать и начать делать, из серии "глаза боятся, руки делают".

В последнее время хандра стала ощутимо меньше. Но когда наваливается, я просто говорю себе, да, у меня хреновое настроение, оно не обязано всегда быть радужным, и вот с этим хреновым настроением я сейчас пойду учиться и делать дела, потому что другого настроения у меня в данный момент нет, а жить надо. И с каждым разом чувствую, что хандра любит меня все меньше и меньше.

Правда, я старше Вас, намного. Хотя, даже не знаю, это мне даёт преимущество или же наоборот))
2018.03.25
Тема Ответить
11
>>>
У вас слишком сильная фокусировка на стране, Китай то, Китай сё. Если нет сильного бытового неприятия, значит всё нормально, забудьте про страну. Подобный интерес это вопрос новизны, как она пропадает, сразу хочется новых стран, новых языков. Он естественен, но мало чего стоит, это развлечение.

А вот хандра очень даже реальна, особенно в условиях бессмысленной учёбы.

Попробуйте параллельно с учёбой искать работу (и дома и в Китае), это встряхнёт и вернёт в реальность, будет понятно что нужно делать и что делать с учёбой.
2018.03.25
Тема Ответить
12
>>>
я бы на твоем месте бросил это дело...26 лет-возраст, когда у мужчины закладываются все базисы, и просиживать этот возраст в Китае на парах-глупо, тем более если сам это понимаешь. И бросить тебе ничего не стОит, ведь ты по гранту приехал, а не за свой счет.
2018.03.25
Тема Ответить
13
>>>
какая разница китай или не китай, если хандра? жили бы вы в россии, была б у вас та же самая хандра. т.к. у на каждого человека периодически находит хандра.
оглянитесь вокруг, люди каждый день тысячами мрут от рака, дети в больницах корчатся от лейкемии. А у вас хандра, какое горе.
2018.03.25
Тема Ответить
14
>>>
Тоже хандра моментами находит, но находит тогда, когда наидене с собой. Причина, наверно, в том, что Китай ничего из себя хорошего, экстраординарного не представляет, жизнь как жизнь со своими нюансами. И в России не то чтобы лучше, такая же жизнь. Так в чём же причины?
Аналогично, была эйфория, радость от знакомства с Китаем, язык, фильмы и всё такое. Сейчас пропало. Надобность в обучении пропала, так как язык на должном уровне знаю. И не надо камней: оговорюсь, на уровне третьеклассника.

Так что до учебников по мировой истории или чего-там в оригинале далековато. Хотя книги авторов китайских читал, скорость медленная, но терпимая, думаю. Просто нет интереса. Ведь во взрослом возрасте мы читаем не то, что говорят, а что интересно самим, не так ли? Да и мало, кто сейчас читает, но я почитываю, на русском, естественно.

Кино - тут тоже все не просто: Чжэки Чаны, "Ипмэн", "Основание Китая"  и прочее бывают не так и часто, а к остальному не лежит душа.

Радио понимаю на слух, но минут по 5-10 послушать и достаточно. Телевидение вообще не смотрю. Не катит никак.  

Хандра приходит с возрастом, понимаешь, что тебе тут ничего не светит, а время идет. Работаешь больше, чем в России (по своим ощущениям, опять же!), Китай дорожает. Да и сходить некуда. Хотя про сходить это и к России применительно, если говорить не про областной центр, а я сейчас не в провинциальном центре в Китае. Всякие бары-дискотеки - интереса нет, алкоголь и прочий разврат - также, а культуры в малых городах - почти ноль.

Вот и пришла хандра. От скуки, неприятия местных (процент невеж всё же выше!) и непонимания, где ты будешь через Н-лет на этом празднике жизни. И в каком качестве.

В Китае также люблю кухню, но хорошую кухню (если не зная языка у нас, в Гуандуне, пальцем тыкать по меню, то из 5 блюд может не прийтись по вкусу все 5), а также китайский чай и тёплую зиму.
2018.03.26
Тема Ответить
15
>>>
Chai, лично знаю переводчика, который лет 10 подряд уже 承包 все китайское направление для высших лиц нашего государства.

Не знаю как с французским, но на Восточном направлении после

Цитата:курсы переводчика в Москве, которые готовят переводчиков при МИДе или при ООН

Никто работать переводчиком на уровне министра и выше не даст, там только МИД-овцы, кто еще на практику туда пошел и остался. Имеет дипломатический ранг и остальные плюшки.

А это пару лет на ЗП в 30 000 рэ в МСК между загранкомандировками, то еще "счастье"...
2018.03.26
Тема Ответить
16
>>>
2018.03.26сарма То же самое с немецким, фр., исп., которые уже есть в ЕГЭ, нет?
Говорят, иногда прописывается просто "иностранный язык", поэтому неважно, какой сдавать
Наверно, действительно как определённый бонус для некоторых факультетов

Один мой знакомый сдавал китайский язык при поступлении в один из тех вузов, в которых "иностранный язык" совершенно не означало только и исключительно "английский". Что хочешь, то и сдаешь. Было это задолго до эпохи ЕГЭ. Китайский он сдал, первым языком ему дали китайский (продолжающий), а со второго курса дали и второй язык, который внезапно оказался английским. Английский дали не с нуля, а тоже продолжающим (тогда всем востоковедам так давали), и все бы ничего, но в школе парень учил немецкий, на подготовительных курсах - китайский, а английский не учил вообще и никогда. Он долго обивал пороги в деканате и умолял дать ему возможность заниматься в другой группе, с нуля, объяснял, что при поступлении с него английский не требовали и в аттестате у него никакого английского не значится, и вообще нечестно так делать, но ему сказали, что проблемы индейцев шерифа вообще никак не волнуют, и велели подтягивать язык до общего уровня группы. Вывод - систему не обманешь, она как бумеранг)
2018.03.26
Тема Ответить