Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.05.22Содоц я те скажу так если у тебя есть русские права то можешь ездить без проблем (дополнительно оформи в гибдд права международные они вроде на 2-3 года выдаются) и ездий на здоровье машину можешь покупать без прав оформляя ее на паспорт

Чушь собачья. Это незаконно. Читайте законы и не вводите людей в заблуждение. Китай не ратифицировал Венскую конвенцию о дорожном движении, а значит никакие зарубежные права в этой стране не катят. Более того, делать международные права бессмысленно, берутся российские права нового образца, заверяются, в Китае сдаётся теоретический экзамен (подчёркиваю, без вариантов, никакой колхоз, типа подарить бутылку, тут не прокатит) и вуаля. То, что в 2013 г. с вами в каких-то китайских **енях такое прокатило, абсолютно не значит, что везде так, тем более сейчас.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2018.05.22
Тема Ответить
2
>>>
dima_depressor, забейте, такие кадры были и будут всегда. Только всплывает тема о том, как всё должно быть - всегда появляются товарищи, которые, цитирую, "рабочую визу каждый месяц продлевают в Гонконге", "да я вот без регистрации живу уже два года и никто не спрашивал", "да по бизнес-визе тут все работают, менты ничего не докажут" и т.д. Там что-то доказывать бесполезно, вот загремят в тюрячку на пару месяцев + штраф в полваня, тогда может быть чему-то и научит.
2018.05.22
Тема Ответить
3
>>>
Ездил с иностранными правами в Китае, остановили менты, чуть не загремел в тюрьму. Благо дело, знакомые китайцы объяснили полицейским, что я не понял правила. В итоге отпустили и с натяжкой вернули права. Ребята, ездить без прав в Китае не рекомендую. Они не особо там смотрят, но если попадёте, ароблемы могут быть очень серьезные. Лучше легализоваться, тем более что это вполне возможно.
2018.05.24
Тема Ответить
4
>>>
2018.05.22Содоц ты че отсебячины тут лепишь?! какие ебеня епт?! Я здавал теорию в Пекине я так и писал только город не указывал а в РФ по блату сделал. Ты сам то веришь в что пишешь? сам хоть ездил? даже если тебя мусорки стопорнут в китае ты им русские сунишь они нихера не сделают. Мы все так ездили

Веришь здесь по ходу только ты, а я знаю, и знаю досконально. Умные люди не верят, а изучают вопрос. Я повторяю, это чушь собачья и бред, и никому не советую тебя слушать. Наслушаются таких умников, потом нытьё начинается, "оштрафовали, посадили", лалала. Повторю для особо тугих - не надо свой личный негативный опыт выдавать за действительное. Если конкретно тебя не поймали, это не значит, что так надо делать. Нет никаких гарантий, что если в какие-то там года они не проверяли права, то не будут это делать впредь. В Пекине так вообще ездить с палёными правами - верх идиотизма. Так доходчиво? Ещё вопросы?
Совет - писать научись сначала по-русски, моя собака грамотнее пишет facepalm Если ты так же водишь, как пишешь и получаешь права, то желаю, чтобы тебя больше на дорогах не было.
2018.05.22
Тема Ответить
5
>>>
2018.10.14Яростное возражение хех, Категория А - вроде бы автобусы 29 тогда Категория Д - это космические ракеты
Не угадали! Д - это трёхколёсные мотоциклы. Ну, и до кучи мотоциклы с колясками.

队系, зачем байду? Фотографируем оборотную сторону водительских прав, полученных в Китае, и выкладываем сюда. Полагаю, на вопрос о категориях транспортных средствах это в достаточной мере достоверный ответ?




2018.05.22Содоц я те скажу так если у тебя есть русские права то можешь ездить без проблем (дополнительно оформи в гибдд права международные они вроде на 2-3 года выдаются) и ездий на здоровье ...
Врёшь! 130 Нихрена не на здоровье!
Я получал такие в Рашке. Нафиг никому из китайских ментов они не сдались.
Надо получать права китайские, вот такие как выше, зелёненькие, иначе можно огрести проблем, напоровшись на упоротого на законодательстве мента.
2018.10.14
Тема Ответить
6
>>>
2018.07.21队系 Кстати говоря, еще актуальная тема по замене китайских прав. Первые китайские права выдаются на 6 лет, кто уже менял их и как проходит процесс? Мне скоро предстоит такая замена.
Вторые выдаются на 10 лет. У нас процесс был быстрый, в целом за полдня всё сделал с учётом всей беготни, если не быстрее. Пришёл в ГАИ, там на месте в какой-то халупе, которая стоит рядом, сделали фото и медосмотр. Медики практически не смотрели. Но в тот момент был запарен кучей разных других дел, не записал что и как, и какой набор документов. Первые права к тому же у меня были получены в другой провинции. Поэтому в ГАИ сначала сделали перевод документов к себе (раз пошлина), затем выдали новые (два пошлина). Пошлина была какая-то небольшая, в районе 100 или 200 ю. Причём старые ещё были на старый паспорт выданы, я его взял с собой. Пригодился! Копии обычно все таскаю всегда по-умолчанию. Помню, что также таскал справку с регистрацией, где проживаю. Вроде тоже спрашивали её. И вроде как раз за новой смотался. Больше всего переживал, что не переведут документы, и придётся переться в другую провинцию за ними. Но они там чего-то с начальством поговорили минут 10-15 и порешали вопрос. Я тогда был жутко рад, что отделался лишь дополнительной пошлиной, а не пришлось мотаться в центр Китая (и время и деньги).

Процесс был такой: пришёл к нужному окну, взял номерок, отстоял (отсидел на стульчике) очередь. Узнал чего им надо. Сбегал за фотографией, медсправкой (они какой-то номерок вроде давали). Если не изменяет память, смотался за справкой о временной регистрацей. Ещё раз пришёл в то же окно, ещё раз отсидел очередь, отдал доки. Оплатил пошлину. Получил новые права. Примерно так.

В записях остался ответ одного из пользователей Восточного полушария:
Цитата:[+] [-]
Re: Дела автомобильные в Китае: Водительские права, ПДД и прочее
« Ответ #613 : Вчера в 175038 »ЦитироватьСтраницей раньше спрашивала, как продлить права в Пекине, решила поделиться результатом - может, кому пригодится. Оказалось не просто - супер-мега просто. Большой плюс благодарности EvgenS за своевременный совет!
Итак, адрес прежний - 朝阳区南四环东路18号 (на метро до 小红门, там спросить у местного народа про 车辆管理所, да и указатель имеется один или пара по дороге туда), режим работы конторы - с понедельника по пятницу с 8:30 до 20:00, в субботу и воскресенье - с 9:00 до 16:00, в гос. праздники не работают.
В конторе (отдел для иностранцев - 外事科) есть распечатанный цветной буклет с перечнем больниц, где можно пройти медкомиссию, но перечень неполный, лучше в своей близлежащей больнице поинтересоваться, можно ли пройти водительский медосмотр.
Нужны 3 цветных фото дюймового размера на белом фоне  - в больницу, на анкету для продления прав и на само водительское удостоверение.
А также нужны - оригинал загранпаспорта + ксерокопия первой страницы и страницы с действующей визой (в случае с гринкартой - её ксерокопия с двух сторон). Временная регистрация в полиции - оригинал + ксерокопия. Когда днём приходила узнавать про список необходимых документов, людей было немного, вечером вообще никого, красота. На оформление новых прав и 5 минут не ушло, хотя мне там и номер паспорта, и место проживания меняли на новые. Оперативно всё, молодцы.  
Всех расходов - 5 юаней талончик в больницу + 10 юаней за медкомиссию, 15 юаней за фотографии, 10 юаней за саму корочку водительского удостоверения. В сумме 40 юаней. С паспортом проблем не возникло, всегда был при мне.    

Ещё момент: из-за нового паспорта ещё вроде потребовали перевод (это не точная информация). Я в том году его часто таскал с собой. Поскольку права, рабочий пермит и ещё кое-какие доки компании оформлял в одно время (так совпало), все документы таскал с собой везде. И в одном из мест этот перевод точно забрали. Не уверен, что в ГАИ, но велика вероятность, что там. У меня был сделан просто свой перевод, с печатью местной переводческой компании — когда-то давно подсуетился и сделал 3-4 экземпляра таких.
2018.07.21
Тема Ответить
7
>>>
Да ладно вам всем, о чем спор? Человек вроде не писал, что он все законно делает - он писал, что прокатывает и так. Поймают в международными правами, и поймают совсем без прав - разница и последствия огромные, хотя и то и другое незаконно.
Да, ужесточаются требования и соблюдение закона - но до соответствия между реальностью и как оно по закону - ещё ой как далеко.

Я согласен одновременно в двумя сторонами спора. Сам лично попадал в Пекине в ситуацию, когда гаишник остановил немца, который ща рулём был - а у того только международные. Сказал что так нельзя, но отпустил. Год назад было. Повезло конечно, кто ж спорит. Только коеффициент везения без прав - 1%, а с международными - 80%. Да, лучше сдать конечно.

То же самое и с другими примерами - скорее всего, у вас никогда не будет проблем с работой по бизнес визе (если не танцор/жиголо/учитель английского). Если регистрация не нужна для универа или рабочей визы - ее если не делать, велик шанс, что вообще о ней никто не вспомнит. правда, не скажу за гуандун - послушаешь людей, так к ним там менты чуть ли раз в месяц, а то от раз неделю, заходят «в гости проведать»

В Пекине в пределах 4 кольца запрещены мотоскутеры крупнее велосипеда и мотоциклы с табличкой В. Ну, люди с Пекина, есть что прокомментировать? Их ездить целые оравы, и плевать все хотели. Кого то может ловят. Но на оставшиеся 99.99% закрывают глаза.

В том же Пекине ещё в прошлом году обязали всех водителей пропускать пешеходов (оказывается раньше такого правила реально не было). Прошло больше года. Ну что я могу сказать.. ситуация не улучшилась ни на каплю.

Да, надо осознавать ответственность ) мол если что, пеняй на себя. Но утверждать, что 100% будут проблемы - не очень разумно.

Это как в России - суровость законов компенсируется необязательностью их выполнения)

права на авто таки лучше сделать, благо просто и недорого.
Это не A牌 на мотоцикл, который 16 ванов стоит - чем и оправдывает езду на доступной B牌。
Это не фандун-мудак, отказывающийся идти с вами в полицию для регистрации ссылаясь на нехватку времени, после факта сдачи квартиры в аренду (местами требование таке есть, что в фандун сам явился)
Это не профессия, получить рабочую визу для которой крайне трудно или невозможно.
Поэтому не вижу причин не поднять задницу и не сделать нормальные права на авто) нервы спокойнее будут
2018.05.22
Тема Ответить
8
>>>
老外 водитель автобуса/грузовика в Китае? Это что то новенькое, надеюсь будет в скором времени статья. Это ж до чего люди дошли, чтобы в Китае остаться~~~
没有压力,就没有动力!
2018.10.14
Тема Ответить
9
>>>
Прям вкратце! Сначала делаешь заверенный перевод русских или прав (ну или совей страны) и первую страницу паспорта на китайский. Перевод должен быть заверен (мне помогли в офисе универ сделать, 270 юаней). Потом надо будет взять оригинал прописки (регистрации) из вашего полицейского участка. Потом сделать медосмотр 驾驶检 (в любой крупной больнице сделают), стоит 20 юаней. Потом со всеми доками идем в ближайший 公安车辆管理所车管所业务大厅. Ищите сразу, там где оформление на экзамен (驾驶科考). Там проверят доки, потом отправят фоткаться и оплачивать экзамен. За фотки с меня взяли 25 юаней, за экзамен 50. Потом мне сказали, что у меня есть 15 дней с момента оплаты на сдачу экзамена. Я оформлял две категории - C1 и D (все легковушки и все мотоциклы), но сдавал только один теоретический экзамен на C1 第一目科. Я сдавал на китайском, готовился в бесплатной мини программе в вичате 驾校一点通. Можно на англ или русском в программке laowai drive, но только надо будет купить платную подписку, чтобы был неограниченный доступ ко всем функциям. У меня маленький город, поэтому я сдавал экзамен вместе со всеми (знаю, что в крупных городах для иностранцев там может быть отдельно), я сказал офицеру сразу, что буду сдавать на китайском. Потому что он судорожны пытался переключить мой комп за которым надо было сдавать на англ. То есть я так думаю, у них в системе экзаменационной англ есть по умолчанию, на счет русского не спрашивал. Советую не тупо прорешивать билеты в програмке, а реально поучить правила. Они в некоторых моментах сильно отличаются от наших, особенно что касается приоритета проезда, сигналов регулировщика, разметки. Схлопотать в Китае 12 штрафных баллов и поновой сдавать экзамен, очень просто.
2024.01.27
Тема Ответить
10
>>>
Есть права китайские) имею российские, поэтому не пришлось сдавать практику. Сдал теорию и через 10 минут китайские права были у меня в руках.
2018.05.22
Тема Ответить
11
>>>
"Переоформить" на международные нельзя. Но можно кататься по России с заверенным переводом китайских прав.
2018.05.22
Тема Ответить
12
>>>
2018.05.22Содоц я те скажу так если у тебя есть русские права то можешь ездить без проблем (дополнительно оформи в гибдд права международные они вроде на 2-3 года выдаются) и ездий на здоровье машину можешь покупать без прав оформляя ее на паспорт. Из ментовки ты на ней сам можешь уехать. я сам ездил так без всяких прав 5 лет. Тормозят притовряшся тхин будон и все. не еби мозги. Дальше рассказываю как я сделал права. В рашке мне сделал начальник гибдд за три бутылки блэк лейбл. Приехал в Китай скачал с инета вопросы устного экзамена (там перевод ебанутый, и вопросы такие же по типу что нужно выпить перед тем как сесть за руль варианты ответа: А) Вода В)Чай С)Пиво..... правильный ответ чай 33 АХ да до экзамена платишь за мед осмотр проводят там же в соседнем здании как у меня было там проверяют зрение и на дальтоника + фоткают весь пак стоит юаней 300 кажется и за каждую пересдачу по 25 ю из 100 баллов нужно правильно ответить на 92 вроде. Сейчас может че новое ввели. права я получил в итоге в 13м году

Уважаемый, не вводите людей в заблуждение! Международные права и обычные, полученные в  РФ не котируются в Китае. В Китае нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать устный экзамен ПДД (теорию) и получить местные китайские права, вот тогда уже можно ездить по дорогам общего пользования. Прошли те времена, когда можно было притворяться дурачком. Не дай бог серьёзное дтп и у Вас не будет прав, это сразу статья, огромный штраф, авто на стоянку, а Вас посидеть, подумать в изолятор, а далее уже суд, а там уже видно будет. И не советую пить за рулём, карается сразу и жёстко!
2018.05.22
Тема Ответить
13
>>>
2018.05.22Содоц так как китайцы в рашке ездят по своим правам так же и мы можем

Такая же чушь. Где-то в мухосрансках это может и прокатывает, но в более-менее крупных городах ни черта подобного не наблюдается, все учатся и сдают как надо.
2018.05.22
Тема Ответить
14
>>>
Как такие быдлодерзкие пацанчики, как уважаемый выше господин, еще в Китай попадают и тем более там задерживаются, КАК?
2018.05.22
15
>>>
2018.05.22Щёгичер Самое обидное, что китайцы сами гоняют с нотариальными переводами. Что в России, что в Европе. И у них как раз это прокатывает.

У меня итальянский муж нотариально заверил и перевёл свои Китайские права на итальянский и ездит по ним в Италии.
Причём по ним же берём машины в аренду. Никогда проблем не было.
2018.07.20
Тема Ответить
16
>>>
2018.10.12goody179 Привет всем. Хочу сдать экзамен на права категории А. Может есть у кого нибудь КИТАЙСКИЕ ПДД и вопросы для экзамена НА РУССКОМ. Спасибо

Неправильно это как. Пускать человека за руль, который на китайском права не может прочесть. Херова гора всяких знаков и предупреждений на дорогах на китайском написаны. Тут и так минимум 50% водил - обезьяны с гранатой. Но они хотя б читать имеют (хоть, конечно, щачаст без толку).

А тут ещё и категория А - грузовики.
2018.10.13
Тема Ответить