Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Неспец в определённой области естественно много чего не знает и ограничен теми познаниями, с которыми он сталкивается в повседневной жизни.
Данная статья применима не только к Китаю.
Хоть в какую страну закинь неспеца - он много чего не сообщит.
Хоть во Францию закинь: попробуйте спросить, кто такая Бриджит Бардо - хоть один человек да будет, который скажет, что это - нынешняя жена президента, под 60 лет которой.
Про 5-ую республику и чем она известна можно даже не спрашивать.
По валюте - думаю, что 100 процентов скажет - евро, а вот вспомнят ли доевровскую валюту - вряд ли.
Нынешнего руководителя Франции назвать - тоже задуматься придётся, и есть вероятность того, что кто-нибудь да скажет - Николя Саркози.
5 городов Франции назвать - вообще не каждый сможет.
Пысы: примеры вопросов подбиты по типу оных в статье.
Так что ничего примечательного в таких статьях не вижу. Мы все невежды в какой-то области.
Вот про Францию я всё расскажу, но спроси меня про Италию, про Корею - сяду в калошу.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2018.05.26
Тема Ответить
2
>>>
лол же ж.



2018.05.26
Тема Ответить
3
>>>
2018.05.26Рейхсканцлер В дйствительности многие китайцы, даже с высшим образованием, вообще не знают даже самого слова "чань-буддизм"(!).

о, хоспади, многие русские, и даже с высшим образованием, не смогут сказать в каких догматах расходятся католическая церковь с православной, какой кошмар!
2018.05.26
Тема Ответить
4
>>>
Редко задумываешься, что у других людей круг представлений о мире, его устройстве, интересы и пр. могут очень сильно отличаться от твоих.

Если добавить вопросов и расширить географию анкетирования, могла бы получиться любопытная курсовая о Китае глазами среднего россиянина. А ещё лучше проводить с определённой периодичностью, чтобы посмотреть в динамике изменение представлений.

Кстати, картина представлений о Китае в Москве (и вообще в европейской части России) будет сильно отличаться от сибирских и дальневосточных. Особенно что касается денег, городов и Си
2018.05.26
Тема Ответить
5
>>>
Статья больше похожа на тупой понт студента, только что приехавшего с языковых курсов. "Я знаю всё про Китай, а вы ничего не знаете, глупое быдло".
2018.05.26
Тема Ответить
6
>>>
2018.05.26Student13 Статья больше похожа на тупой понт студента, только что приехавшего с языковых курсов. "Я знаю всё про Китай, а вы ничего не знаете, глупое быдло".

Колесов на минималках.
同一个世界同一个梦想!
2018.05.26
Тема Ответить
7
>>>
2018.05.26Рейхсканцлер Многие русские думают, что китайцы кое-что смыслят в восточных религиозных и философских учениях. В дйствительности многие китайцы, даже с высшим образованием, вообще не знают даже самого слова "чань-буддизм"(!).

Не знать слова "чань" - в этом и заключается наивысшее понимание чань 21. Это как good form, за которую так переживал капитан Крюк: ей обладал только тот, кто понятия не имел о том, что ей обладает.
2018.05.26
Тема Ответить
8
>>>
Меня интересует вопрос, что сам автор может рассказать о Дэн Сяопине, его роли во внутрипартийной борьбе, отношении Мао к нему и его роли в политике реформ и открытости. Ну и вопрос об истинных причинах культурной революции. Китаист же всё-таки.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.05.26
Тема Ответить
9
>>>
В прошлом году на 高考 для школьников была общекитайская тема "Китай с точки зрения иностранца". Бедные китайские школьники, многие из которых в жизни не видели лаоваев, пытались поставить себя на их место и понять, чем же Китай известен за рубежом. Потом кто-то сделал аналогичный опрос реальных лаоваев, проживающих в Китае, и сопоставил. Совпадений почти не было.

Были и смешные моменты: многие школьники посчитали, что иностранцы считают Китай демократической страной, в то же время многие иностранцы указали, что с Китаем у них ассоциируется в первую очередь китайский файрволл. 21

Еще кое что о стереотипах. Я лично столкнулся с двумя моментами
1) Все, буквально все китайцы, с которыми общался, думают, что каждый русский человек держит дома огнестрельное оружие. Недавно в очередной раз пришлось переубеждать одну китайскую лаоши.
2) Многие русские думают, что китайцы кое-что смыслят в восточных религиозных и философских учениях. В дйствительности многие китайцы, даже с высшим образованием, вообще не знают даже самого слова "чань-буддизм"(!).
2018.05.26
Тема Ответить
10
>>>
2018.05.26O А каковы эти представления у сибирских и дальневосточных?

Из-за близости и доступности представления шире и достовернее)))
Практически все, кроме самых бедных, хотя бы раз съездили туда, потому что ездить в другие места, в т.ч. по России, значительно дороже. Т.ч., назвать 5 городов большинству не составит труда.
Народ знает денежную единицу (многие держали в руках; где-то принимают в качестве оплаты товара по курсу), а курс юаня интересует настолько, насколько и курс доллара, может и больше.
Китайские новости долетают сюда быстрее и вызывают более живой интерес. Си на фото узнали даже бабушки )))) (вчера проверила, хоть и не свегда выговаривают как надо)))
2018.05.27
Тема Ответить
11
>>>
2018.05.27Шов Немного раздражает и обратная крайность - уже от тех, кто в Китае обосновался, на югах. Мол, север - не Китай, и по северу вообще нельзя судить о Китае. Не «не весь Китай» а просто «не Китай». А что тогда, простите? Он нормально там занимает места и по площади, и по населению.

Напрашивается годнейшее "севернее Кореи" по этому поводу.

У меня из метро выход А ведет в Китай 1930-х, а выход В - в Китай 2030-х, что уж говорить о Севере и Юге.
2018.05.27
Тема Ответить
12
>>>
Цитата: Пятеро отвели, что нынешний лидер Китая — Мао Цзэдун

Это п...ц, товарищи.

Надеюсь, что автор все придумал.
2018.05.26
Тема Ответить
13
>>>
2018.05.26Рейхсканцлер В прошлом году на 高考 для школьников была общекитайская тема "Китай с точки зрения иностранца". Бедные китайские школьники, многие из которых в жизни не видели лаоваев, пытались поставить себя на их место и понять, чем же Китай известен за рубежом. Потом кто-то сделал аналогичный опрос реальных лаоваев, проживающих в Китае, и сопоставил. Совпадений почти не было.

Были и смешные моменты: многие школьники посчитали, что иностранцы считают Китай демократической страной, в то же время многие иностранцы указали, что с Китаем у них ассоциируется в первую очередь китайский файрволл. 21

Еще кое что о стереотипах. Я лично столкнулся с двумя моментами
1) Все, буквально все китайцы, с которыми общался, думают, что каждый русский человек держит дома огнестрельное оружие. Недавно в очередной раз пришлось переубеждать одну китайскую лаоши.
2) Многие русские думают, что китайцы кое-что смыслят в восточных религиозных и философских учениях. В дйствительности многие китайцы, даже с высшим образованием, вообще не знают даже самого слова "чань-буддизм"(!).

Я даже больше скажу, подавляющее большинство китайцев не знает, что такое конфуцианство.
2018.05.26
Тема Ответить
14
>>>
2018.05.26Рейхсканцлер И тогда, наверное, таинственная мудрость чань сможет поселиться и в нашей запутавшейся славянской душе.

Ох уж эта мятущаяся славянская душа 14
"Помню, темой разговора
Были тезы Кьеркегора
И влияние кагора
На движение светил..." (с)
2018.05.26
Тема Ответить
15
>>>
На дальнем востоке кстати, все, что знает большинство людей о Китае - относится только к дунбэю (т.к.большиснво кто был, был в дунбее, ну и приехавшие в Россию  китайцы обычно тоже с севера). 90% - как минимум - китайских ресторанов в городах ДВ - именно дунбэйской кухни.

Я в своё время, до приезда сюда, до последнего не верил, что на юге совершенно иначе - и еда другая, и даже люди одеваются и выглядят в целом по другому.  

У американцев, насколько я могу судить, представления о Китае в основном о южной части. Им и кантонский диалект привычней. Вероятно, из-за того, что в США большая часть иммигрантов - с юга и вообще с Гонконга. (Статистику не видел, на истину не претендую)

Немного раздражает и обратная крайность - уже от тех, кто в Китае обосновался, на югах. Мол, север - не Китай, и по северу вообще нельзя судить о Китае. Не «не весь Китай» а просто «не Китай». А что тогда, простите? Он нормально там занимает места и по площади, и по населению.
2018.05.27
Тема Ответить
16
>>>
Да, неприятно слово в заголовке «невежество» цепляет. Не уверен, что автор статьи сам знает его точно значение, что делает окно самого невежественным.

По такой логике - все население Земли невежественно будет
2018.05.26
Тема Ответить
17
>>>
2018.05.26Student13 Статья больше похожа на тупой понт студента, только что приехавшего с языковых курсов. "Я знаю всё про Китай, а вы ничего не знаете, глупое быдло".

Не похоже, а 99% что так и есть.
Понравилось «всем было интересно слушать мои истории» и серьёзное число опрашиваемых людей - целых 20. Потому кстати курсы и языковые, до бакалавриата дай бог дойдет - ему в универе подскажут, сколько надо народу для хотя бы намёка на объективность для хотя бы статейки на третьесортном ресурсе.
2018.05.26
Тема Ответить
18
>>>
2018.05.26Parker Это п...ц, товарищи.

Надеюсь, что автор все придумал.

Да нет, весь опрос и вся статья --- шутка (поэтому сильно возмущаться не стоит). Автор опрашивал своих друзей, поэтому тут такой налёт ёрничества. И про "невежество", уверена, это он любя. Просто то, что для него обыденность --- друзьям это давно позабытое за ненадобностью из школьных курсов, или то, что. с чем им вообще не пришлось сталкиваться
2018.05.26
Тема Ответить