Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Прочь от робости, вы обо всех китайцах говорили?.. По-вашему, культурно за границей никто из них себя не ведет? Вы сами-то себе верите?

Я не знаю, скольких китайцев за границей встречали вы, но я в студенческие времена пару сезонов работала гидом, встречала и провожала множество китайских групп. 90% вели себя как цивилизованные люди, с уважением и интересом относящиеся к месту, где они находятся. Никто из них на улицах не ссал, в театре не рыгал, в музее не орал, голое пузо в общественных местал не чесал 121
Некоторые историю России и русскую культуру лучше многих образованных русских знали и приезжали просто своими глазами посмотреть на то, о чем столько читали. Некоторые на Мамаев курган с цветами приходили, сердечно ветеранам руки жали и просили передать им свое уважение. Был прекрасный парень-художник, который целый день просто так рисовал портреты в парке всех желающих и китайскими сладостями всех угощал, просто потому что такой человек, открытый всему миру. Была совсем пожилая пара, муж с женой, которые все вечера проводили на балете или в филармонии, так им понравилось в первый раз там. Да столько замечательных людей я тогда встретила, что обо всех весь вечер можно писать.
Пару моих друзей-китайцев с близкими у меня дома вообще жили несколько недель, вели себя просто прекрасно, с интересом везде ходили и ездили, с аппетитом ели все, ни от чего нос не воротили, порой с настоящим восторгом фотографировали наши пейзажи и обычную жизнь, постоянно расспрашивали, что к чему, абрикосы и огурцы на даче у моей бабушки помогали собирать, чуть ли не грядки рвались полоть 14 Дома тоже вечно просились помочь с готовкой или уборкой. Короче, всегда вежливые, аккуратные и заинтересованные.

Словом, даже если вам попадались некультурные китайцы, даже если вам попалось 100 некультурных китайцев, это не дает вам абсолютно никакого права всю нацию оскорблять, среди которой столько интересных и культурных людей. Поймите, "ущербными свиньями" после таких постов только их авторы и кажутся.
2019.03.04
Тема Ответить
2
>>>
А можно быть мужем китаянки и сидеть с кошкой? 153
2021.03.18
Тема Ответить
3
>>>
2021.03.19Ëсойи В Гуандуне для гринкарты для себя одного в графе "всего" за каждый год должно стоять >70000.
Сказал бухгалтеру, чтобы считал так, чтобы в 2021 и дальше  там была нужная цифра - и все.

Может кому пригодится, чтобы годовой налог был 7 ваня, надо чтобы годовой оклад вместе с бонусами был 40 ваней, то есть примерно 3 ваня в месяц и 14 зарплат в год:

IELTS L6.5 R7 W6 S7
2021.03.19
Тема Ответить
4
>>>
2018.06.12台灣人 Так ему отвозить. Реально, дольше ж. Это ж сделать вначале, потом на другой день ехать забирать надо. Да и за осмотр надо платить... Но это если уже есть один. Странно, конечно, почему на 6, а не на год. Осмотр все равно нужен же с датой, не старше одного года.
А что, сама она не доедет? Инвалид-колясочник? Или "жена" из тех, что из дома только в сопровождении мужа выходит, в чехле от дивана, а подписывается крестиком?
Медосмотр проходится за полчаса, результаты - день/два/десять(Пекин). Стоит юаней 300/400, разорятятся что ли?
Нечисто тут.
2018.06.12
Тема Ответить
5
>>>
2020.06.17За капитаном ходят 1. справка о несудимости, которая должна быть заверена в китайском консульстве в вашей стране ( Россия). Это мне в Москву нужно переть и там ждать это дело все , это сколько денег то?...

2. Покажи на 10 лет вперед! что у тебя-иностранная женушка,  есть средства к жизни в размере 250000 юаней  ( подсчет 10 лет минимальная зарплата в вашем регионе),  и это дело заморозят в течении полгода средства, а  деньги должны быть УЖЕ за полгода лежать и ждать своего часа, чтобы их прям все сразу взять неоткуда ( ведь работать вы не можете официально ) и показать... НУ ГДЕ ЛОГИКА? Я ЖЕНА, где у меня на 10 лет должны быть деньги на моем счете, откуда, если я не имею право работать!

[/spoiler]

1. А в чем проблема? Да эту справку каждый оформляет, кто устраивается на работу или на учебу. Самому ехать в Москву не нужно. Делаете в своем городе в России по месту прописки, ищите в интернете агентство, кто занимается легализацией, оформляете нотариальную доверенность и ждете, пока агентство все сделает.

2. А что, обязательное требование, чтобы это были именно ваши деньги? Мне в моем чуруцзине сказали, что китайский супруг может снять эту сумму со своего счета и временно положить на ваш.

В общем, все дико просто. Странно, что вы за свои 10 лет этого не выяснили. Эх, все-таки китайские жены, они такие...
2020.06.17
Тема Ответить
6
>>>
2021.03.19femshepka Тут соприкоснулись 2 мира: зп миллиард, гринка не нужна и те, кому надо копить пол жизни не депозит. 14

Тут соприкоснулись желание обсудить вопрос и пообщаться и желание сорвать на других досаду от собственной недооценённости.




2021.03.19
Тема Ответить
7
>>>
2021.03.22marenzhi А что конкретно Вам дала гринкарта, ато немного сложно понять. Как китаец Вы ведь не можете покупать квартиру, верно, вписать свое имя в 户口 тоже не можете. По гринкарте можете оставаться в Китае, но не работать, или работать тоже можно?

ага, тут у половины форума денег столько что рады бы пару квартир прикупить, только проклятая Грин карта не позволяет, а так если бы была мигом бы купили))))) Грин карта - фетиш по сути, на который наяривают господа, которым делать нечего.
2021.03.22
Тема Ответить
8
>>>
Нашёл)))))) Думаю теперь все сомнения и вопросы по требованиям должны отпасть. Рад был помочь если что. Советую такими вопросами заниматься самим а не через посредников. Мне вот один из таких посредников(причём довольно крупный и известный) во первых сначала заломил ценник в 15 тыс. а во вторых почти на всём этапе говорил, что я ни за что карту не получу. В итоге дал мне кучу недостоверной информации и только потратил мое время. В конечном итоге все сделал сам. Карта обошлась в 1800 юаней



2019.06.19
Тема Ответить
9
>>>
2019.06.19Лысый А какой практический смысл карточки? Экономия денег небольшая на оформление внж раз в год-два-три, но не ради этого ж стараться да и ждать столько, Gelu? Зачем делали?

Даже если нет вообще никаких преимуществ, то трудности оформления стоит пережить только для того чтобы отшивать китайских таможенников, которые пытаются тебя выкинуть из очереди для китайцев🤣🤣🤣
2019.06.19
Тема Ответить
10
>>>
что за провинция такая?...
вам, конечно, виднее, как распоряжаться своим бюджетом
2020.06.19
Тема Ответить
11
>>>
Для подачи заявления на гринкарту справка выдаваемая консульством в Китае НЕ ПОДХОДИТ.

Требуется справка от МВД РФ истребованная по месту прописки переведённая квалифицированным переводчиком на китайский язык, заверенная в Министерстве Юстиции РФ и затем в Ген. Консульстве КНР в Москве.

Источник информации: недавно делал всё это сам.
Со справкой из консульства -- послали, сказали -- делайте вот так.
Ну, так -- значит так, сделал как попросили.

Карту получил через примерно полгода после подачи документов.

PS. Справка в Гуанчжоу действительно бесплатная уже как минимум пару лет.
2020.06.20
Тема Ответить
12
>>>
2021.03.19Тетя Варя более чем уверен

мало того, что femshepka с девичьим аватаром - не девушка, так и тётя Варя не совсем тётя.
2021.03.19
Тема Ответить
13
>>>
2021.03.19Нехиг Вы тоже казах?

Казахи захватят Бкрс 14
2021.03.19
Тема Ответить
14
>>>
Опять сыр-бор из-за элементарных вещей. С китайскими гринкартами все очень просто - по сравнению с американскими и их сотней тысяч статусов и нюансов так точно.
Жена недавно завела шарманку "не хочу быть простою лаовайкою, хочу быть резидентшею китайской". Ну ладно, делов-то.
Специально зашел в миграционку, показал свою бумажку - говорят, что именно такая и нужна. Сказали подойти через четыре года с такой же бумажкой за каждый год. В Гуандуне для гринкарты для себя одного в графе "всего" за каждый год должно стоять >70000, для себя и членов семьи >130000. Все, никаких подводных камней, высчитывания дней пребывания в стране, гадания о сумме депозитов и иных десятков бесполезных вещей, чем вы в этой теме занимаетесь. Даже документов никаких не нужно - справка об отсутствии судимостей, справка об уплате налогов, паспорт, фото и заявление.
Сказал бухгалтеру, чтобы считал так, чтобы в 2021 и дальше  там была нужная цифра - и все.


Все из знакомых, кто хотел - давно получили, кто не хотел - оно им и не нужно. В Китае нет американских маразмов вроде ежегодных квот на иммигрантские визы, вроде conditional permanent residence и иных чудесных изобретений, выдуманных для того, чтобы трудоустроить армию бесполезных юристов и заполнятелей форм. Американская форма заявления на change status - это чуть ли не книжка, а в Китае - 3 странички.
Я бы на вашем месте о другом думал - если вы ради того, чтобы просто остаться в стране, вынуждены хитрить, мудрить, сидеть на поводке, считать дни и жить впроголодь(кто-то там писал про то, что можно НАКОПИТЬ на депозит в миграционку. Жесть, накопить(именно накопить), то стоило ли вообще уезжать из родной деревни? Какая разница, где влачить подобное существование.
2021.03.19
Тема Ответить
15
>>>
2021.03.19Ëсойи Так я о ней и написал - вы на 5 лет хотите надеть на себя поводок, другой конец которого в руках китайской жены\мужа, трястись от мысли о том, что на один день можно просрочить пребывание за границей(вроде 90 дней), высчитывать мао и фэни на тему того, сколько нужно заморозить денег на депозите. И все ради того, чтобы просто иметь возможность работать на относительно низкоквалифицированной и довольно плохо оплачиваемой работе.
Зачем так жить?

Ну и бред)))
2021.03.19
Тема Ответить
16
>>>
Ребят, чтобы вы понимали, гринкарту получают на разных условиях, есть условия 团聚,есть условия 任职, есть условия 投资 и т.д. Я так понимаю, Ëсойи пришел в 出入境管理, спросил что нужно сделать для гринкарты, какие выполнить условия, у него спросили на каких основаниях он здесь, он ответил, и ему ответили про требования на основании 任职, там действительно нужна 纳税记录 за несколько лет, наряду с рядом других док-тов. Требования по разным условиям абсолютно разные, не имеющие никакой связи друг с другом.
2021.03.19
Тема Ответить
17
>>>
2021.03.19Soleil Ëсойи опять пришёл выгулять белое пальто.
Ну и что, что не в тему, зато пальто красивое.
Тут соприкоснулись 2 мира: зп миллиард, гринка не нужна и те, кому надо копить пол жизни не депозит. 14
2021.03.19
Тема Ответить
18
>>>
Вот пост с полушария за 2015 год. Человек получил гринкарту в провинции Ляонин.

Ну вот и я стал счастливым обладателем 10 летного пермитанса КНР для иностранцев. Прошло всего-то 18 лет, благодаря моей работе, в Китай поступил не один десяток млн долл валютной выручки, а оформил я пермитанс оный просто как по браку с гражданкой КНР. Ибо тот подход, который здесь есть к нам как иностранцам, занятым здесь бизнесом, оставляет желать лучшего - в России он мне видится намного эффективнее и комфортнее по отношению к тем же иностранцам в России.
Совсем случайно, во второй половине 2013 года услышал про этот пермитанс и решил заняться вопросом по-подробнее. Живу в Шэньяне уже 18 лет практически безвылазно, не считая двух лет жизни на море в Вэйхае.
Чем могу похвастать? Первый иностранец в Шэньяне, который оформил офис на жилое помещение после выхода мартовского закона 2009 года о большей свободе в выборе офиса. Тогда в полиции сказали - низя, я тупо спрашиваю - почему? Есть закон, давай по закону, а не по твоему "вносупоковырялся низя"? После чего чувак задумался и сказал, что ему надо позвонить начальнику, я говорю - звони, раз такое дело. Потом началось - ну мы вас будем проверять, и что, и как, и вообще. Я ему - ну дак не проблема - вперед. В итоге таки нас первое иностранное представительство зарегили на тупо арендуемую жилплощадь.
Потом я оформлял здесь социальную страховку, когда перевел себя на баланс китайской конторы со своего представительства - местные чинуши опять сказали низя. Бухгалтерша билась с ними полгода, в итоге я первый иностранец в Шэньяне, кто стал еще и счастливым обладателем чисто китайской социальной карты.
Это карта кста помогла мне в прошлом году, когда я ложился в 202(военный) госпиталь на операцию - там четко сказали, что иностранцам низя, думаю, наверное, так как это суперсекретновоенныйобьектгдеиностранецспиздитвсюважнуюинформациюпрокитайисшазахватит. Тем не менее, низя и все. Я сыграл от обратного - подхожу к дежурной медсестре и говорю: меня ваш врач такой-то такой-то принимал, сказал все ок - пригласил сегодня на оформление - ты еще раз там все уточни, потому как мне обещал ваш ведущий врач(он ничего не обещал, но сами понимаете - у меня выбора не было - это единственный, по-моему, вразумительный госпиталь в Шэньяне), а ща вдруг - и низя. Медсестра была приветливая и хотела реально помочь - стала звонить дежурному главному, кто все решает. Пока она его вводила в курс моего дела, я показал свою китайскую соцстраховочную карту - говорю - у меня вон даже карта то ваша, китайская - как же мне и низя? Скажи это главному. Она сказала - взяла мою карту и сказала ему - да, у него шэньянская соцстрахкарта, такая же как у всех нас(он такой же как и мы, тока без хвоста....). На том конце провода минутное затишье, потом, судя по интонации, - наставления, как и что делать - сказал медсестре, чтобы пропустила меня по документам как нацмена(в китае русские - это в т.ч. нацмены). Вписался в госпиталь, сделал операцию. Деньги, конечно, содрали за простую операцию по пупочной грыже неадекватные - 11000 юаней. Соцстраховка оплатила 40%, остальные 60% надеюсь оплатит моя коммерческая страховка.
Вот такой вот колоритный я пришел в конце 2013 года в полицию и спросил - а как и что и где? На что жаба квакнула, что мне она не оформит(может я должен был ей цветы подарить, пригласить в кафе или еще она на меня какие виды имела?), на что я попросил поговорить по этому вопросу с начальником отдела. Им оказалась вполне адекватная и довольная симпотная мадама, которая передала меня по эстафете своему заму - тоже мадаме и тоже адекватной и довольно сносной внешности. В итоге 120 т юаней залог на счет под оформление, 4 раза перефотался, чтобы система приняла фото морды моего лица и куча бумаг. Все сделал и сдал в течение недели. То был декабрь 2013 года. Потом спросил, когда все сдал и оплатил какие-то там несколько сотен за что-то - когда будет ответ? На что мадама сообщила что-то вроде путигосподнинеисповедимы, глядя куда-то с придыханием вверх. Я тоже туда взглянул, ничего не увидел и повторил свой вопрос - есть какие-то конкретные сроки по оформлению? Ну, вы же понимаете, мы не можем вам ничего гарантировать - все бумаги уходят в Пекин, и они там все решают. Может год, может два - нет никакой гарантии. Ок, сказал я, я ваш посыл понял, уже сейчас я забыл про это. Оформят - так оформят, нет - ну и без него обходился и дальше обойдусь, невелика потеря.
В итоге в марте 2014 года, пока мы были семьей на отдыхе в Тайланде мне начинает активно звонить мой участковый(где я зареген как иностранец по месту проживания) и говорить, что ему надо срочно на меня информацию, потому как позвонило начальство, и все надо срочно, сказал мой участковый с трепетом в голосе. Я говорю - ок, что хочешь - спрашивай, буду отвечать, раз так все срочно(хотя роуминг и это не я звоню, а мне). Полчаса общения удовлетворили трепетного перед своим начальством полицейского, он все что надо записал и был таков. Потом опять тишина и уже в апреле-мае вдруг звонок моей жене - мол, так и так мы такие и такие, хотим с вами встретиться и пообщаться по поводу вашего мужа. Она спрашивает: а кто вы такие, не совсем поняла я? Мы, говорят на том конце - Управление государственной безопасности. Жена, будучи тоже гражданкой КНР и выращенной и воспитанной по всем канонам жанра КНР, была взволнована и спросила меня - что-же я им буду говорить? Я ей посоветовал сказать, что я, на самом деле, брат Джеймса Бонда и здесь нахожусь по заданию. Мой юмор воспринят не был почему-то.... Она встречалась с госбезопасностью пару раз, после чего они назначили встречу и со мной. Где? -спросил я. Они сказали, что у нас в парке нашего микрорайона - сообщила жена, выглядя как боевая подруга, готовая взять винтовку и идти вместе со мной Smile. Ок, сказано -сделано. Теплым майским днем в обед мы пересеклись у нас в парке в беседке. Было два парня лет по 25-28 не более, я так понимаю, начальник и его секретарь, которые, по-моему, были больше взволнованы встрече со мной, нежели сам я. В итоге общие вопросы ни о чем, в конце я спросил - а к чему этот весь цирк аля фильмы про шпионов - встречи в условленных местах и вся эта атрибутика? Нельзя ли было тупо пригласить к себе в офис - я бы подьехал и все бы рассказал, что вас интересует. На что главный ответил, что это не их воля, мол, они в этом решения не принимают. Я просто не могу понять до сих пор, в чем сложность расписать всю логику оформления по этапам - тут ты сдаешь все доки, что надо в полицию, тут ты должен предоставить такую-то инфу участковому, тут ты должен пройти собеседование с госбезопасностью - в чем проблема обозначить этапы и сроки? Я бы так на их месте и сделал, и дал четкие сроки оформления, а не с возведением рук в небо с неопределнностью. Зачастую там, где неопределенность, есть просто уход от ответственности. Но все нормальные адекватные и самостоятельные люди счастливы быть ответственными за что-то и как-то. Только ответственность придает жизни ценность, а личности - самооценку.
После собеседования жена еще спросила их - ок или не ок? Когда ждать результата? Насколько понял, они намекнули, что я прошел экзамен Smile И документы они отошлют в Пекин, так что скорее всего уже в августе будет результат. Я посоветовал жене тупо забыть про результат и не мучаться в ожидании - ибо смысл?
В итоге в феврале этого года, когда я спал в России, мне стали активно названивать с шэньянского незнакомого номера. Потом жена сообщила, что ей позвонили из полиции и попросили зайти получить пермитанс.
В итоге 16 месяцев. Я посетовал выдающей мадаме, что слишком уж долго, на что она ответила - ну, ты очень быстро получил, обычно 2, а то и 4 года.
Как-то так. Через 18 лет постоянной жизни то здеся.
В Тайване я бы получил его через 5 лет, специально занимался этим вопросом. В США - думаю тоже намного быстрее и эффективнее. Тем не менее, дорогая редакция, получил, буду юзать 10 лет, раз такое дело. Smile Всем идущим по данному пути - удачи и минимальных сроков в оформлении. Что интересно - спрашивайте - будут рад оказаться полезным кому-либо.

пысы:
будет несправедливым не рассказать о том, что одним из требуемых доков была справка о несудимости в РФ, которую местные органы дома предоставляют быстро и просто, НО.... потом начинается эпопея - принеси то, не знаю что - никто четко не может сказать, ГДЕ должна для Китая заверяться такая справка - итого полгода поисков и узнаваний, дважды выписанная справка(на момент подачи она должна быть не старее 6 месяцев). Таки мне ее заверили и подтвердили в китайском консульстве в РФ, перевели и наконец-то прислали мне в Китай.
2021.03.19
Тема Ответить
19
>>>
2021.03.20Sopheus У нас их сервис как 福利 от компании, поэтому, почему бы и нет. Их работники постоянно контактируют с 公安局, когда продлевают рабочий ВНЖ иностранным работникам. Может у вас просто так не сложилось с ними?

У меня с ними уже как десять лет не складывается. Приходится работать по долгу службы. Текучка кадров огромная. Никто больше года не задерживается. За последние три месяца сменилось трое сотрудников. О профессионализме новоприбывших можно вообще не говорить. Даже з/п без ошибок рассчитать не могут. Приходится все за ними перепроверять.
Поверьте, никаких связей в 公安局 у них нет, а даже если бы и были, решение о выдаче гринкарты принимает пекинский 移民局. Местный 公安局 к выдаче гринкары никакого отношения не имеет.
Всю работу будете выполнять сами без участия феско:
无罪证明 феско за вас не получит
体检 феско за вас не пройдёт
公司推荐信/劳动合同/工资证明/银行流水单 все будете получать без участия феско
纳税证明 единственный документ, который они могут за вас получить. Элементарно получается в местной налоговой.
Все что они для вас сделают - соберут все вышеупомянутые документы и пойдут их сдавать, опять же вместе с вами в местный 出入境管理局/公安局.
Все это удовольствие обойдётся в 15 тыс. юаней, ну или сколько они сейчас там берут. Даже если это 福利 от компании, лучше сделать все самому, меньше накосячите с документами.
От себя ещё добавлю. Если бы оформлял через них, гринкарту бы никогда не получил.
2021.03.21
Тема Ответить
20
>>>
2021.03.22marenzhi Почему вы говорите "нам"? Квартира на Вас оформлена или на Вас и жену? Я немного запутался. Если там и жена вписана, то это немного меняет ситуацию. Если имя только Ваше, и Вы сами на себя взяли ипотеку, то вот это уже действительно интересно.
На меня и жену.
Покупать квартиру в Китае если нет жены и детей вообще, по- моему, бессмысленно.
Дьяволы не сдаются.
2021.03.22
Тема Ответить