Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.07.16
ЛС Ответить
2
>>>
В.Ч.Г., Так с такой специальностью какие офисы?
Хотя, конечно, что-то типа гадального или фэншуйного салона - тоже офис по-своему Smile

Продолжить обучение в сторону традиционной китайской медицины - массажу научиться, например? И тогда не обязательно на родине, можно и вдругой стране (китайский немного знаете, английский, наверное, тоже, о даосизме представление имеете, практики там всякие для бессмертия и нечеловеческой сексуальной силы (шутки шутками, но это тоже товар, причём, вполне себе ходовой при определённом складе характера). Это я так, мыслю вслух Smile

ЗЫ Опять опередили Smile
2018.07.16
ЛС Ответить
3
>>>
2018.07.16В Польше мало В.Ч.Г., Не обижайтесь. Если Вы сами не шутите, то советы по поводу цигуна-массажа, на самом деле очень даже в тему.

Большое спасибо Вам и g1007, хорошие советы.
Я не обижаюсь - знаю, что с определенного угла эта история выглядит забавно.
2018.07.16
ЛС Ответить
4
>>>
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я закончил магистратуру в Китае (специальность «китайская философия», а конкретно даосизм). Есть HSK-5.
Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…
2018.07.16
ЛС Ответить
5
>>>
2018.07.16В.Ч.Г. Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я закончил магистратуру в Китае (специальность «китайская философия», а конкретно даосизм). Есть HSK-5.
Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…
А зачем вам с такой звонкой специальностью в Китае? Тут есть свои умельцы.
А в России дипломированного философа-даоса с руками оторвут. Открывайте салон, в прейскуранте разговоры о бренности бытия, изгнание демонов-оборотней и массаж.
2018.07.16
ЛС Ответить
6
>>>
Инглиш тичер, а по вечерам в баре объяснять всем желающим и нет о тонкостях постижения дао..
2018.07.16
ЛС Ответить
7
>>>
2018.07.16В.Ч.Г. Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…
Если серьёзно, то шанс есть. Не слишком большой. Но вам ли, философу, об этом горевать?
Например, в системе 汉办 - в сфере распространения китайской культуры и  философии в мире. Через вуз с соответствующей базой.
Или в вузе с большим потоком иностранных студентов в качестве преподавателя китайской культуры.
Или в качестве переводчика иностранных философских текстов в рамках программы 中华学术外译. Недавно китайские коллеги затеяли переводить русскую религиозную философию, мучаются.
В науке - трудно себе представить.
В общем, вы по поводу специальности не грустите. Чуть расширьте спектр поиска и всё получится.
P.S. Кстати, мы с вами коллеги - у меня кандидатский диплом по философской специальности. Жить это совершенно не мешает, поверьте.
2018.07.16
ЛС Ответить
8
>>>
2018.07.16В.Ч.Г. Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я закончил магистратуру в Китае (специальность «китайская философия», а конкретно даосизм). Есть HSK-5.
Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…

Этим вопросом нужно было задаваться перед выбором специальности такой...А теперь можно только пожелать Вам удачи.
2018.07.16
ЛС Ответить
9
>>>
2018.07.16В.Ч.Г. Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я закончил магистратуру в Китае (специальность «китайская философия», а конкретно даосизм). Есть HSK-5.
Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…
Пока молодой, есть вариант идти по пути изучения цигуна и китайской медицины. Я знавал одного человечка, который три года жил у мастера в горах. Мастер этот людей лечит, иголки ставит, травки всякие даёт, ну и цигун, конечно, с походами в горы. Денег, конечно, тот человечек почти не зарабатывал, а нарабатывал свои навыки цигуна. Однако, при Вашем знании китайского можете быть переводчиком-напарником у такого мастера. Где тот человечек сейчас, не знаю, но думаю ему уже нет проблем заделаться каким-нибудь тренером по цигуну. Тем более, что эта гимнастика для всех возрастов.

Вариант, не сколько сейчас денег поднять, сколько сделать большой задел себе, как будущему целителю, владеющему китайской народной медициной. Люди во всём мире болеют, особенно, кто постарше. Тема может развиться очень неплохой.

2018.07.16Хома А податься в современные центры просвещения в виде Гуру одетого в набедренную повязку - совесть не позволяет?
Тогда уж в даосском или буддийском одеянии. И жить в хижине.
2018.07.16
ЛС Ответить
10
>>>
2018.07.16marenzhi На самом деле, интересно, какая области философии. Если Гегель и Маркс, то наверное можно на грантах жить в Китае. Если реально что-то вокруг диалектики. Правда с философией марксизм в Китае ничего общего не иммет, но если умеете сблевывать и глотать обратно, то можно устроиться. Но это чисто гипотетически, сам не пробовал.

Даосская философия. Спасибо за советы.

Горы и цигун - очень даже по мне. Вероятно, найду что-то вроде того, о чем написали выше g1007 и В Польше мало.
2018.07.16
ЛС Ответить
11
>>>
2018.07.16В.Ч.Г. Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я закончил магистратуру в Китае (специальность «китайская философия», а конкретно даосизм). Есть HSK-5.
Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…

Дальше можно развиваться. Посмотрите, например, на творческий путь товарища Торчинова. Магистратура по даосизму - это так, крайне поверхностное касание огромной темы. Дальше можно двигаться и в направлении религиоведения, и в направлении философской проработки разобщенности Востока и Запада (поиск общих точек немецкой мистики типа Экхарта-Хайдеггера и даосизма), и в направлении учебы при каком-нибудь монастыре с освоением конкретных практик (я слышал, есть программы от 人民大学 с полным "погружением"). А вот китайская медицина от философии даосизма далека, как вообще далека любая медицина от любой философии.

P.S. Край работы непочатый, сейчас даже старая мавандуйская версия Дао Дэ Цзин еще не переведена на русский.
2018.07.16
ЛС Ответить
12
>>>
2018.07.16Рейхсканцлер А вот китайская медицина от философии даосизма далека, как вообще далека любая медицина от любой философии.
Оййй…… Smoke
Ладно, сделаем вид, что это была очень неудачная шутка. 29
Цитата:P.S. Край работы непочатый, сейчас даже старая мавандуйская версия Дао Дэ Цзин еще не переведена на русский.
52  Неужели?

2018.07.16В.Ч.Г. Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я закончил магистратуру в Китае (специальность «китайская философия», а конкретно даосизм). Есть HSK-5.
Скажите, есть ли шанс найти работу по специальности в Китае? Хотя бы при монастыре дрова колоть…
Коллега, я закончил то же самое в 2006 году.  1
Из возможностей- в принципе вполне возможно (по крайней мере было раньше) подать на грант 博士, а дальше- место преподавателя в универе и т.п.

И да, здесь монастыри если и отапливаются, то углём. Так что дрова колоть точно не получится. 14
Дьяволы не сдаются.
2018.07.16
ЛС Ответить