Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.08.01Ученик Спасибо. Однако удивительно, что нет желающих посоветовать здесь
Тут дело вот в чём:
1. Широкая тема. Слишком много разных ситуаций и нюансов. В какой-то степени похоже на деятельность юристов — каждое дело имеет свои отдельные особенности, и расписывать их все в формате форума не очень удобно.
2. Меркантильная причина — многие просто не хотят делиться информацией, чтобы было меньше конкурентов.

Про механизм, как что делается, можно начать изучать отсюда:
Инкотермс

Затем несколько книг. Не читал их полностью, так просмотрел. Вроде, то что надо. Не читайте их от корки до корки, тоже просмотрите, может, зацепитесь за какую-то информацию, ценную для Вас.
Безуглая В.М. Внешнеэкономическая деятельность
Трусов А., Рудяк Ю., Голубенко В. Справочник ВЭДовца
Безуглова Н.П. Проблемы межкультурного взаимодействия в сфере ВЭД

Вот эту тему ещё посмотрите:
Банковская лексика
2018.08.01
Тема Ответить
2
>>>
Если вы никогда этим не занимались, и собираетесь все это сделать просто по чьим-то рекомендациям,то советую даже не пытаться.
Не спрашивайте почему. Просто не пытайтесь, огребете много головной боли
2018.07.31
Тема Ответить
3
>>>
Ваш вопрос слишком общий. Для начала нужна дополнительная информация:

- вид груза
- условия поставки
- способ перевозки
- растамаживается на свой контракт или на контракт брокера
- поставщик сам является экспортером или экспортер - другое лицо
соответственно, в зависимости от ответов на эти вопросы будут несколько разные документы и сведения, в них содержащиеся.
а в общих чертах товаросопроводительные доки это:
инвойс
упаковочный лист
контракт
коносамент
экспортная декларация
серт происхождения товара (форма А)
паспорт сделки (со стороны импортера)
Таможня вправе потребовать ЛЮБЫЕ иные документы. Также важно знать вид товара, т.к. на некоторые виды товара  вам понадобится серт ЕАС. Также особые документы требуются на опасный груз,груз, содержащий драгоценные металлы и еще много-много нюансов.
И вот так, с нуля, не имея представления даже о том, какие нужны документы, действительно качественно не подготовиться.
2018.07.31
Тема Ответить
4
>>>
2018.07.31Ученик Здравствуйте всем. Нужен совет опытного менеджера ВЭД по таможне. Необходима информация о товаросопроводительных документах, отгрузке, поставке и растаможке груза. Как это делается в реальности. Как готовиться к переводу. В чём могут возникнуть проблемы

Уважаемый автор,
Отвечаю Вам, работаю специалистом по ВЭД, сфера для меня новая, но работаю под руководством Главного специалиста, буквально на прошлой неделе мы закупали балонные вентиля у Италии, пакет собирала я и передала декларанту (она и занимается таможней )
Собственно какие документы просит наша таможня:
1. Контракт (в формате пдф и ворд)
2. ПС
3. Спецификация (согласованная в пдф и ворд)
4. Экспортная Декларация (иногда та сторона предоставляет ее чуть позже)
5. Инвойс (оригинал+ переведенный на русский)
6. Упаковочный Лист (оригинал+ переведенный на рус, в оригинале указывают вес брутто за паллету, даже если на одной паллете несколько наименований, наш декларант требует,что бы вес брутто был указан за каждое наименование в русском варианте, поэтому я сама это высчитываю и указываю вес брутто на каждое наименование- но при сложении всех наименований должен выйти общий вес брутто)
7. Сертификат Качества (оригинал + перведен. на рус.)
8. Сертифтикат ТР-ТС или Декларация РT-ТС или Информационное письмо
9. Прайс-Лист
10. Тех. Описание товара с фото (иногда спрашивают)
11. Заявка Грузоперевозчику (со ставкой, и подписью с Вашей и Его стороны) в формате пдф и эксель или ворд.
Вот собственно и все, весь пакет я передала декларанту, она проверила,сказала все в порядке, таможеней займется она, я пойду встречать груз.
Если есть еще вопросы- спрашивайте.
2018.08.01
Тема Ответить
5
>>>
2018.09.04barss1986 Ученик, я в 20 поехал после 3 курса, родители госслужащие, денег мне собрали только на первые 2 месяца жизни баксов 500, билеты брал сам на скопленные за год нехитрые грОши.

Вы большой молодец. У нас не было возможности получать стипендию. Я не знаю, как договаривался мой вуз с китайским, но мы даже право на стипендию не имели. Я сейчас посчитал свои траты по тому курсу - вышло по 620$ в месяц. Но я себе ни в чём не отказывал. Так что, ещё раз скажу, СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ.
Единственное о чём жалею - надо было больше словарей на 王府井 купить.
2018.09.04
Тема Ответить
6
>>>
____Ученик, ещё обратите внимание на налогообложение. Особенно, как взимается НДС в связи с импортно-экспортными операциями! Ну и таможенная пошлина, само-собой. Налоги — это серьёзная прибавка к стоимости товара, которая может свести на нет всю сделку. И менеджер ВЭД все свои действия должен по-возможности согласовывать с финансистами. Например, будучи поставщиком-перекупщиком, как правильно закупить и вывезти товар, чтобы вернуть НДС. Или при ввозе, в первую очередь, под каким таможенным кодом ввозите, т.к. ввозные налоги и пошлины могут сильно отличаться для одной и той же вещи, ввозимой под разными кодами.
____Или другая беда — таможенная стоимость товара, которую таможня вечно стремится завысить, чтобы увеличить налоги, а участники ВЭД наоборот стараются занизить, чтобы платить меньше налогов. И ради ввоза под нужным кодом и по нужной стоимости, чтобы оплатить поменьше налогов, идут на разные ухищрения, вплоть до ввоза через другую таможню, даже если она с логистической точки зрения не очень рациональна.

____У меня был случай, хорошо иллюстрирующий эти проблемы.

____Отправил наш головной офис посылку мне в Китай. Отправил простой почтой. От физлица физлицу, т.к. не хотели возиться с затаможкой и растаможкой. В посылки были железяки для одного из наших объектов в Китае. Стоимость этих железок была мизерная, в общей сложности юаней 40 наверное. Но весила прилично, килограмм 15 вроде.
____Посылка долго не доходила. Начали искать, оказалось на китайской таможне посылку задержали. Лежала она в соседнем городе на каком-то почтамте, в котором было отделение таможни по таким посылкам.
____Делать нечего, попёрся в соседний город. Теоретически можно было им заплатить дистанционно и не ехать, но интересно же, что за фигня.  29  Прежде всего, объявили, что это железяки для коммерческого пользования, мол, много у Вас там их одинаковых железяк! Несмотря на все мои увещевания, что я типа дачу в Китае строю и из железок этих парник себе буду делать ни к чему не привели. Ага, как же, поверили они, тем более, когда адрес доставки был адресом представительства  52 .
____Ну бог с Вами, плачу налог. Сижу, думаю с 40 юаней немного будет.  22  А они говорят, не-а, нифига не 40 юаней у Вас эти железяки стоят. Мы считаем, что они стоят все 400! Точную стоимость не помню, но такого порядка, подняли в несколько раз. Их обоснование было то, что это специальные железяки и потому они считаются непростыми железяками, а особенными, у которых цена низкой быть не может  116 . Пошипел, покряхтел, ну ладно, отдавайте посылку. А они говорят, не-а, доставка тоже в стоимость ходит. 15 кг тоже там на приличную сумму, больше 1000 юаней тянула. Прибавили к стоимости  19 . К тому же я — физлицо, а надо посылку было оформлять от имени юрлица. Но на почте этой был специальный отдел для этого. Его услуги тоже около 150 юаней стоили (или беги, ищи фирму на имя которой ввоз оформить)  eyes . В общем, за всё про всё насчитали порядка 800 юаней, и это налоги на железяки, которые действительно по-честному стоили юаней 40, если не меньше!
____Как говорится, откэтээсили по полной программе  14 . Забрал посылочку.  facepalm
2018.08.04
Тема Ответить
7
>>>
2018.07.31Ученик Здравствуйте всем. Нужен совет опытного менеджера ВЭД по таможне. Необходима информация о товаросопроводительных документах, отгрузке, поставке и растаможке груза. Как это делается в реальности. Как готовиться к переводу. В чём могут возникнуть проблемы

Вот тут набросал свой скромный опыт по ВЭД с Китаем + нюансы.
Пользуйтесь)
http://kitaved.ru/statyi/
2020.10.23
Тема Ответить
8
>>>
2018.08.06psihiatr_us Не подскажете где, поиском не нашел.
账号: bkrsxiazai@yandex.ru
密码: bkrs.info
Закинул туда около 150 баллов, больше пока не закидывается. Если у Вас есть хорошие книги в pdf или в djvu, которых на том сайте нет, выложите хотя бы парочку от имени БКРС халявы. sun
2018.08.06
Тема Ответить
9
>>>
Ученик, я переучивалась из переводчиков в менеджеры ВЭД, желаю вам успеха. Мне было очень сложно, это другая профессия. Поэтому... что вам рассказать... ну вот попросите человека любой другой профессии на коленке объяснить, как работать. Много нюансов, хотя это вы, вероятно, сами уже поняли. Дружите с брокерами, перевозчиками и бухгалтерией, спрашивайте у них. Дружите с менеджерами партнеров. Документы для таможни проверяйте на три раза, все внутри пакета должно стыковаться друг с другом.
2018.08.06
Тема Ответить
10
>>>
Народ, есть у кого-нибудь под рукой список стран, чтобы узнать № страны, который вписывается в поля 贸易国, 运抵国 (и где-то ещё видел в поле 指运港) таможенной декларации? Вот тут:



Например:
Цитата:Российская Федерация 344
Украина 347
Где можно уточнить про остальные номера? Этот номер вылазит автоматически при заполнении декларации в таможенной системе?

______________

Допишу сюда же, как правку сообщения. Всё, нашёл.
Пусть тут останется, вдруг кому понадобится.
海关统计贸易伙伴代码表
2020.05.22
Тема Ответить
11
>>>
Ученик, очень хороший ответ по набору документов:
2018.08.01虽既技 ...5. Инвойс (оригинал+ переведенный на русский)
...10. Тех. Описание товара с фото (иногда спрашивают)...

Чуть-чуть дополню. Обратите внимание, что в сделках нередко (от стран зависит) учавствует два инвойса. Один — проформа-инвойс (Proforma Invoice 形式发票), его ещё просто проформой называют, второй — коммерческий инвойс (Commercial Invoice 商业发票). Есть ещё третий, который китайский экспортёр выбивает для таможни при возврате НДС, но с ним уже отдельная история.
Под техописанием подразумевается не как таковое техническое описание (инструкция, мануал), которая бывает на несколько десятков, а то и сотен страниц, и который прилагается к оборудованию. При этом, зачастую этот документ идёт в коплекте поставки, да бывает ещё и в нескольких экземплярах на нескольких языках. С точки зрения ВЭД техописание — это простенькое описание товара в одну-две-три строчки, иногда с одной-двумя фотографиями, чтобы работник таможни мог понять, что это такое. Тут стоит сказать, что технари нередко любят отдать этот громадный документ без каких-либо комментариев, либо подсовывают громадный перечень технических данных на изделие, а ВЭДовцу приходится самому вникать и выковыривать из технарей и их писанины сокровенный смысл, что эта штука делает; и именно ВЭДовец доводит это техописание до удобоваримого для таможни вида.

При ввозе различного есть свои особенности. Например, при ввозе электротехники в Китай (да-да, такое бывает, и ещё как!), должны быть сертификат ССС (三C) и наклейка энергосбережения.
С другой стороны, многие документы уже не требуются, если товар ввозится для своего пользования. Что это значит? Например, у Вас в Китае свой завод. Там станок поломался, скажем, в Украине сделанный. И чтобы его починить, надо некую электрическую хреновину (электроклапан, скажем, или шаговый электродвигатель или датчик какой). Если вы ввозите хреновину сами (на имя завода), то это для своего пользования, т.к. завод Ваш. Если же заводу неохота заморачиваться с импортом и эту же самую хреновину ввозит некий посредник, то ему придётся ввозить как "на продажу", вследствие чего от него ССС потребуют! И ему придётся Вам эту хреновину передавать по договору купли-продажи.

Конечно же, есть обходные пути, но это уже дальнейшее обсуждение. Ведь одно дело, запчасть для станка — прикрутили, никто и не узнал. И совсем другое дело, когда ввозится небольшая партия запчастей, которая расходится по нескольким заказчикам, и часть из них требуют выбить счёт-фактуру (发票).

2018.08.01Ученик Да. Для перевода
Посмотрите вот эту статью. 报关单
2018.08.01
Тема Ответить
12
>>>
Фумигация.
2018.08.02
Тема Ответить
13
>>>
Ученик, я свои первые знания в ВЭД получал от брокеров, поставщиков, перевозчиков, бухгалтерии. Так понемногу и набирается опыт в этой сфере. Словарный запас специальной лексики набирается в основном от контрагентов, в словаре у одного слова может быть много переводов, которые не все точно отражают смысл нужного термина.
2018.08.02
Тема Ответить
14
>>>
Ученик, мне тут попалась серия статей про контейнеровоз, с фотографиями, явно сделанная бывалым морским волком. Не стал плодить темы по ВЭД, оставляю ссылки ниже. Надеюсь, Вам, да и другим, будет интересно, как и на чём возят грузы.
Контейнеровоз в общих чертах
Про работу. Как крепятся контейнеры
Рубка контейнеровоза
"Подвал"
Газовозы проекта Ямал СПГ
рассказ о судне класса Triple-E второго поколения

Ну и так, пару фото на тему страховки грузов:
[Изображение: timg?image&quality=80&size=b9999_10000&s...2EBD1C.jpg]

[Изображение: timg?image&quality=80&size=b9999_10000&s...6146_b.jpg]

[Изображение: timg?image&quality=80&size=b9999_10000&s...%3D670x400]
2018.09.03
Тема Ответить
15
>>>
2018.09.03barss1986 Ученик, ого, да Вы не учились в Китае по гранту CSC, коллега 113113113 Речь про китайские гранты, они "беззубые".

Что же. Тогда отлично. Рад за тех, кто так делает. Мы в своё время жили в Китае полностью за свой счёт и никаких иных перспектив не имели. Нонешней молодёжи везёт. Жаль, что она не понимает всех возможностей, которые перед ней открываются.
2018.09.04
Тема Ответить
16
>>>
Наткнулся на профильный китайский форум 福步:
https://bbs.fobshanghai.com/
2022.05.31
Тема Ответить