Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
ПИСЬМО БРАТУ

Приветствую, дорогой братишка, заодно и с праздничком!



По существу недавно обсуждаемого вопроса о возможности и безопасности открытия счетов в Китае и Гонконге а также об удобстве пользования ими – рассказываю ситуацию сегодняшнего дня.



В китайском банке Agricultural Bank of China (Shenzhen Branch) за последние два месяца мне уже который раз затормаживают на 7-10 суток зачисление ТТ переводов небольших сумм из Гонконга с моих же (компанейского и личного) аккаунтов.

последние три суммы были такими:


1500 USD
2000 USD
5000 HKD (не американских, а именно гонконгских долларов)

 и т.д. в таких пределах...

ничего особенного – всего лишь в таком вот мизерном масштабе переводы на текущие расходы.



Объясняют внезапно ужесточившимися санкциями США против РФ, извиняются, но сделать ничего не могут. 

Заявляют о том, что США вынуждают их препятствовать и осложнять эти операции фактически со всеми без разбору бенефициарами с российскими паспортами. 



Перед подтверждением зачисления банковские офицеры постоянно затребуют всё новую и новую информацию, никак не относящуюся к счёту и сумме вклада на нём. Вплоть до откровенных маразмов.



При этом ими постоянно затребуется с меня информация в том числе и совершенно конфиденциального и личного характера (как-то: о собственности в Китае и Гонконге, о долях в компании, о должностях по месту работу, о доходах, о том, куда собираюсь тратить деньги в Китае, купил ли я квартиру или арендую, стоимость покупки и ставки аренды жилых и рабочих помещений) и прочую информацию такого рода, которую банковские офицеры по всем понятиям вообще не имеют права запрашивать ни у кого таким вот наглым образом. Это однозначно «за пределами их полномочий». Скоро эти мрази всех нас попросят в коленно-локтевую позицию стать и раздвинуть...

В этот раз он попросил меня зачем-то отсканировать визитную карточку моей HK-компании (дескать, чтобы подтвердить какому-то пиндосу из надзорной инстанции факт того, что я тут имею легальный источник дохода) и тотчас был послан нахрен в пешем порядке.



И я им на такие вопросы, по моему пониманию, вовсе не обязан отвечать, так как они для меня никто и засим вообще никак не заслуживают такой степени доверия с моей стороны. 

Сбор такой информации – 100% незаконный. И тем более под принуждением: «Если вы нам не сообщаете, то мы не переводим вам деньги, закрываем счёт или что-то в этом роде» – это вообще шантаж голимый.

Я не преступник, чтобы перед этими инстанциями оправдываться. О чём и сказал сему банковскому клерку. А ещё добавил, что я работаю в бизнесе с Китаем столько лет, сколько ему может быть и от роду нет ещё … занимаюсь 100% легальным производственным бизнесом, имею собственные товарные знаки, привлекаю капиталы и технологии в производственные проекты в Китае. И мне непонятно, почему мои деньги хотят посчитать какие-то зловонные гады, не имеющие к этому никакого отношения.



Вы с роднёй совсем недавно интересовались этим вопросом – вот вам информация самая свежая и самая достоверная.

 И заметь, эти сведения не марки ОБС «Одна Бабка Сказала», а всё это безобразие происходит лично со мною.

 И между прочим, мой счёт в этом отделении Agricultural Bank of China (Shenzhen Branch), с которым начались все эти проблемные тёрки – открыт в 2008-м году, то есть уже ДЕСЯТЬ лет тому назад.



Когда я попытался воспрепятствовать попыткам офицера банка истребовать такую информацию с меня и прямо отказался отвечать на его тупые вопросы – он ответил, что в этом случае у меня могут быть проблемы со счётом. 



Я не постеснялся сообщить ему, что не боюсь ни санкций, ни самих пиндосов. И ещё добавил, что давно мечтал обрести плохой сексуальный опыт, а именно завинтить свой железный болт в их ржавые гайки и вставить нефритовый стержень в давно заросшие мохом пещеры мамаш всех их пиндосских президентов, а также и глав госсовета и федерального резерва, и всех поимённо эмиссаров минфина США и если им надо – то могут просто закрыть мне счёт, мне на это глубоко насрать. 

Я не собираюсь никоим образом потакать этим звёздно-полосатым длинноносым уродам и тем более – мне совершенно не хочется уже тратить столько времени на никому не нужные доказывания и удовлетворение их любопытства по поводу моей личной информации не уполномоченных ни мною лично, ни судом какой-либо державы на это лиц.

И поэтому я не желаю вообще никак отвечать на их незаконные гнусные вопросы. 

Пригрозил, что напечатаю этот материал в местной и весьма популярной в среде горожан газете Shenzhen News и в свободной прессе в Гонконге. 



В ответ он с большой радостью похвалил меня за инициативу, сказал, что он душой со мною, что он сам очень любит русских, относится ко мне с пониманием и даже солидарен во мнении о том, что пиндосня вконец охренела и что они волки позорные!  И всем будет очень хорошо, если я действительно напечатаю свой материал в прессе. Но при этом он сам остаётся сотрудником этого банка и вынужден выполнять распоряжения их руководства. Извинялся он при этом от души, но мне легче не стало… Спасибо, что Катюшу петь не стал, сцуконах.



Имейте ввиду эту информацию на тот случай, если у вас вдруг будут проблемы с открытием счетов или переводами на них / с них…  



Мдя, что тут скажешь. Если эта сволота пиндосская уже проникает в китайские банки в слежке за нашими крохотными частными грошами, похоже, наступает полная и жирная полярная лисица в этом вопросе для нашего брата русского во всём мире. Может даже то того, что продать здесь всё, что возможно и домой свалить нах, пока не остался без копейки совсем.

А ну как арестуют счета – как вытащить средства оттуда потом? С кем спорить, кому чего доказывать? Они же на голову больные, помешанные – и все против нас.
подпись неразборчива
2018.08.02
ЛС Ответить
2
>>>
1. У нас налоги не требуют, полиция просто по договору регистрирует и дела в порядке. Даже не знаю, платит ли кто вообще. Хотя хозяину квартиры виднее.

2. Жаль, что Штык да зубья,  не отвечает. Наверно, он и есть "А вот ребята, в окружении, у которых даже минимальной регистрации нет, живут себе и не парятся...и все у них легче, чем у меня..." Тогда и не понятны какие-то предъявы к банкам, к  торможению платежей. Сидите по бизнес-визе в Китае, занимаетесь деятельностью незаконной, видимо, ну, что же тогда говорить?  Раньше было проще, сейчас закручивают. Но так везде, как говорят, во всем мире. И будет только хуже. В прошлом месяце в Гонконге на ввоз-вывоз денег свыше 120 тыс. долларов нужно заполнять декларацию, а раньше - не было такого.
К нам на фабрику приезжают клиенты, много клиентов, бизнесмены, естественно. И ни у кого не было потребности перевести деньги на жизнь: гостиха - по карте, извоз от завода, питание - тоже, иногда сами выходят, платят наликом или картой (редко), налик либо с собой баксами или с карты снимают. Но это мелочи все: сколько надо денег на еду, массаж ног, стирку одежды да сигарет купить? Ах, забыл, еще и чая в подарок купить! Штуку-две грина за глаза на всю командировку. А вот когда суммы больше и чаще возникают, то это, ребята, уже закупка товара. И что тогда на Китай пенять? Вот ни у кого из бизнесменов вообще не возникало желания открыть счет в Китае, зачем он?  Хоть убей не пойму.

Есть компания в Гонконге (Украине, России, Белоруси), Вы ее владелец, едете в Китай в командировку, снимаете со счета деньги (компании, личного), меняете на нужную валюту (доллары, юани), едете в Китай. Ну, так все делают. Ну, нет у бизнесменов времени приезжать в Китай и морочиться со счетом. Зачем? Я сам в Китае туеву хучу лет, но счет завел два года назад только из-за для оплаты обучения дочки.

3. А банк в Гонконге не дает карточку, чтобы снимать деньгу в Китае? Странно.

4. Если телефон китайский, то директор компании в Китае, а кто тогда за ГК смотрит? Или ГК - это просто счет? Тогда компания еще в Китае есть? Посмотрел по фамилии и имени на сайте qichacha. Нет такого человека среди директоров в Китае. Просто если компания, так это ж сотрудники должны быть? Ну, я так понимаю. Иначе никого не наймешь на работу же. Один-два еще ладно, фриланс. А если больше? Тогда никак. Нужна компания, офис. Так и что тогда имеем? Счет в Гонконге и один человек в Китае по бизнес-визе (?) (в одного!!!) выполняет какие-то проекты, зарабатывает бабосики, и ни с кем не делится. Таких и будут гасить, закручивать гайки. А раньше было проще, да.
2018.08.10
ЛС Ответить
3
>>>
О, клуб "мамкин финансист" возобновил деятельность? Трамп, госдеп, санкции, гэбня...
Год назад было требование от всех банков предоставить ИНН своей страны и подтвердить страну налогового резидентства. Приходили смс-ки, были оповещения в онлайн-банкинге и телефонном банкинге. На форуме была где-то пара тем.
Прошел год, карты(как и обещали) начали блокировать(тем, кто не потратил 5 минут и не заполнил форму), но виновата кровавая китайская гэбня, конечно.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2018.08.03
ЛС Ответить
4
>>>
Затейщик,

Скорее всего, верификация личности.
У меня тоже так выскакивало, и я забивал на поход в отделение, пока в один прекрасный момент не заблокировало операции по карте - разумеется, это случилось именно в тот момент, когда я был не в Китае.
ICBC, карта 13 года, заблокировали под Новый год с 14 на 15.
Пришлось звонить на горячую линию верифицироваться по телефону, что, учитывая расценки международной связи, вылилось в совершенно ненужные и лишние расходы - по причине банальной лени.
Если у вас тот же случай, я б рекомендовал таки сходить в банк и закрыть вопрос во избежание.
2018.08.04
ЛС Ответить
5
>>>
vaily, спасибо за ответ! Я все понимаю, но вот по закону можно получать и оплату за труд.

https://baike.baidu.com/item/%E5%8A%B3%E5%8A%A1%E6%8A%A5%E9%85%AC%E6%89%80%E5%BE%97/5659929

придать статус прошлым деньгам не собираюсь, так как, как уже писал, за меня их приняли и отдали в руки. Вопрос больше - на будущее. Я работаю на заводе, но у нас есть клиенты. Вот они иногда просят кое-что купить им, вот и был такой же запрос, купить переферию для того, чем занимается наш завод. Директор наш на откуп мне отдал, он в курсе как бы. И клиентам хорошо, и у меня копеечка. Вот и вопрос, как лучше получать деньги. С одной стороны, я понимаю, как можно получить. Но интересует и правовая сторона. Например, заключил с людьми агентский договор. Пришел 1 вань. 10000 * (1-20%) * 20% = 1600 юаней заплатил в казну. А 8400 оставил у себя. Итого налог 16%, не так уж и много, на мой взгляд. Хотя деньги не лишние : -) Но вот хочется обзавестись своим жильем, нужен кредит в банке, вот и думаю, как бы увеличить доход. Почему бы и нет? :-))

Штык да зубья, откуда столько негатива? Мне понравился Ваш пост, человек знающий и видавший, судя по всему. Вот хотел и поинтересоваться. Так как смотрю, что у Вас компания и адрес в Гонконге, а телефон китайский. Просто интересен сам принцип налогообложения. Если Вы резидент Гонконга, то просто ж можно ответить, что "я Китай вертел как только можно", а налоги плачу в Гонконге по низкой ставке. И ок. Зачем негатива столько? А вот если Вы налоговый резидент Китая, то тогда уже интереснее, как выкручиваетесь, как подаете. Обмен мнениями, на то и форум. При том, что говорим про белые схемы, так как делать надо. Мне пока это интересно.
Со счетами физлиц у меня, например, проблем нет. Позвонили, я предоставил документы. У Вас проблема с зачислением денег на жизнь. Вот и хочу разобраться почему, как поступать в такой ситуации. Декларировать чего надо или нет?
2018.08.09
ЛС Ответить
6
>>>
Вчера ходил в АВС банк в Пекине. Сказали, что не обслуживают иностранцев и сказали "рекомендуем аннулировать ваш счет в банке". Пользуюсь картой 10 лет. Рабочий ВНЖ имеется. Кажется нас не желают тут, товарищи
2018.08.02
ЛС Ответить
7
>>>
2018.08.02白狐 Вот как?
Я на днях в одном банке интересовалась созданием карточки, так они сначала сказали можно, а потом как узнали, что я русская, так сразу отказались.
Не пойму, че происходит.  116
С конца 2017 года эта хрень началась и по банкам покатилась. До нашего отделения в начале этого года докатилось. В какой-то из тем тоже отписывался. У нас платежи теперь по месяцу зачисляют.
2018.08.02
ЛС Ответить
8
>>>
vaily, Вы это переводили сами или кинули в какой-то онлайн переводчик? Надеюсь всё-таки второе.
Не буду указывать на какие-то мелкие ошибки, но на самую основную, о которой вы сами написали, всё-таки укажу.

2018.11.22vaily И насчет вашего разьяснения насчет "резидент-нерезидент". Тут тоже явно указано, что по истечении 6 лет, нужно будет платить налоги на доходы, полученные в пределах КНР. И ни слова нет о 境外全部所得

Вы говорите, что ни слова нет о 境外全部所得. А что тогда вот это за зверь?
Цитата:第四条 在中国境内无住所的居民个人,在境内居住累计满183天的年度连续不满五年的,或满五年但其间有单次离境超过30天情形的,其来源于中国境外的所得,经向主管税务机关备案,可以只就由中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人支付的部分缴纳个人所得税;在境内居住累计满183天的年度连续满五年的纳税人,且在五年内未发生单次离境超过30天情形的,从第六年起,中国境内居住累计满183天的,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。

По поводу 183-х дней. Пожалуйста, перечитайте ещё раз китайский вариант (не тот перевод, что вы скинули). Там же написано, что это срок за ОДИН год, который набирается кумулятивно, не подряд (а не за 5-ть лет). И таких лет подряд должно быть ПЯТЬ. НО если в какой-то год вы находились за пределами Китая более 30 дней, то даже если вы в Китае в этот год прожили 183 дня или более, этот год УЖЕ НЕ СЧИТАЕТСЯ и пятилетка ОБНОВЛЯЕТСЯ и всё начинается с нуля. Вот тут же черным по белому написано:
Цитата:第四条 在中国境内无住所的居民个人,在境内居住累计满183天的年度连续不满五年的,或满五年但其间有单次离境超过30天情形的,其来源于中国境外的所得,经向主管税务机关备案,可以只就由中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人支付的部分缴纳个人所得税;在境内居住累计满183天的年度连续满五年的纳税人,且在五年内未发生单次离境超过30天情形的,从第六年起,中国境内居住累计满183天的,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。

2018.11.22vaily И свой НДФЛ с дивидендов я заплачу, так как на протяжении 5 лет я явно больше 183 дней тут буду тусоваться.

Налог с дивидендов или доходов вы должны будете заплатить уже в первый год, если они выплачиваются предприятиями, экономическими организациями или резидентами, которые находятся НА территории Китая:
Цитата:第四条 在中国境内无住所的居民个人,在境内居住累计满183天的年度连续不满五年的,或满五年但其间有单次离境超过30天情形的,其来源于中国境外的所得,经向主管税务机关备案,可以只就由中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人支付的部分缴纳个人所得税;在境内居住累计满183天的年度连续满五年的纳税人,且在五年内未发生单次离境超过30天情形的,从第六年起,中国境内居住累计满183天的,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。
2018.11.23
ЛС Ответить
9
>>>
Банк констракшн, счет и карта сделаны своими руками, пока работает. Но там мелочь хранится в основном.
2018.08.02
ЛС Ответить
10
>>>
2018.08.03Ослиная глупость Вы правда думаете что китайский банк с гос.капиталом почему то отчитывается по внутренним транзакциям иностранному государству?

Вы задаёте вопросы, выдающие в вас поверхностный уровень пользователя. А мне даже не надо думать таких глупостей, потому что здесь уже совершенно очевидно – дует не оттуда.

А собственность акционеров иностранных и не американских банков тут и вовсе ни при чём. Это вы пальцем прямо в никуда. Вы забываете, что долларовый клиринг во всём мире регулирует не каждый банчок сам себе, и даже не каждое правительство, а по-прежнему представьте себе Минфин США (гос-корпорация) on and behalf of ФРС (частная организация).

А это как ни крути, но очень сильный рычаг. Без него ваш банк не сможет проводить операции в долларах США вообще.

И если они (эти самые грёбаные пиндосы) в вашем собственном банке, где у вас 100% акций вдруг «настоятельно порекомендуют» вам закрыть вот такие-то аккаунты вон тех конкретных русских, то вы их закроете, как миленький. Будете извиняться перед клиентами точно так же, как и мой клерк. Но закроете.

Потому что будь вы хоть Султан Брунея, но от долларового клиринга попробуйте отказаться. Долго вы продержитесь без него? И кому из клиентов ваш банк без долларов США будет интересен вообще – вон через дорогу стоит другой банк, ваших конкурентов, у него с долларами всё в порядке.

Понимаете теперь, в какой глубокой Ж*** вы мигом окажетесь вместе со своим банком, если начнёте спорить с Минфином США о том, чьи счета закрывать и кому можно платить в долларах, а кому нет?

Вы думаете, просто так что ли целые группы больших и богатых государств пытаются договориться о расчётах в новых валютах в своих регионах и создают эти самые новые валюты и каналы их взаимозачётов..? Это совсем не просто так. Устали все зависеть от доллара.
2018.08.03
ЛС Ответить
11
>>>
Бывают сложности и с зачислением денег на счёт оффшорных компании, если деньги приходят из РФ или Украины. Причём, если даже счет оффшорной компании открыт в китайском материковом банке, т.е. непосредственно в КНР.

ИМХО, все эти казусы, что с частными счетами иностранцев, что с юриками-оффшорами, происходят по двум причинам:
1. Санкции в отношении РФ (задевает и Украину).
2. Торговая война Китая с США (задевает европейцев).

Белорусам, вьетнамцам, иранцам и прочим тоже не стоит радоваться, что их пронесло, они тоже в неофициальных списках Wink
2018.08.03
ЛС Ответить
12
>>>
2018.08.03Лёлят Это да, все мы тут, в одном гуондоне  31

С телефона пишу, ну допустил ошибку. С кем не бывает.
2018.08.03
ЛС Ответить
13
>>>
Потихоньку возвращаемся к тому, что лучший банк — это своя 3-х литровая банка! [Изображение: 1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif]
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.08.04
ЛС Ответить
14
>>>
2018.08.08123 Lady_Shanghai, не то, чтобы не устроило. Просто не понятно, к чему могут в последствии прикопаться. Была возможность перекинуть на счет другого человека - так и сделал. А мне отдали юанями. Вот просто хочется понять, как проводить все по закону. Чтобы не было проблем в будущем. Я налоговый резидент Китая, работаю официально. За границей не бываю, доходы все тут. Доходы - зп, плюс калым какой если перегнать. Вот по калыму-то и вопрос. Есть путь, как делается, а есть официальный. Вот бы официально все и делать, не трудно, наверно?

Я вас очень понимаю, мы и сами всегда живем по правилам и законам (наверное поэтому, прожили тут уже 13 лет)...
и вот, на что обращаю внимание, чем больше хочется все сделать КАК ПРАВИЛЬНО И ПО ЗАКОНУ, тем больше возникает проблем..и все больше документов ненужных нужно предоставить и т.д.
А вот ребята, в окружении, у которых даже минимальной регистрации нет, живут себе и не парятся...и все у них легче, чем у меня...
это касается всего, не только банка...
вот почему так?
Или надо меньше "светиться"? так ведь все законно у нас...откуда браться проблемам? а есть они....
2018.08.08
ЛС Ответить
15
>>>
Снова родная земля,
А я не утверждал, что вы налоговый резидент России))) Вы можете уже им не быть, но в то же время ещё и не быть налоговым резидентом Китая. По законам, которые действуют до конца этого года, иностранец становится налоговым резидентом только в том случае, если прожил в Китае подряд 5 лет (то есть начиная с 6-ого года) и каждый год из 5-ти вы находились в Китае 365 дней (поправка о 183 днях начинается только с 2019 года). Временные выезды из Китая на пару дней не вычитаются из 365 дней, НО если в течение какого-то из этих 5-ти лет вы выезжали из Китая либо единоразово на 30 дней, либо суммарно на 90 дней, то эта 5-ти летка обновляется. То есть допустим вы безвыездно прожили в Китае 4 года (пока вы ещё не стали налоговым резидентом), а в 5-ом году выехали из Китая куда-то и пробыли там 30 дней. Таким образом ваш счётчик обновляется и ваша 5-ти летка начинается заново. Со следующего года правила, правда, меняются, но вроде бы 5-ти летка и способ её обновления по словам госчиновников должна остаться.
То, что вы платите налоги в Китае со своей зарплаты вас не делает налоговым резидентом. Если у вас доход в Китае, то без разницы резидент ли вы или нерезидент – вы (или ваш работодатель) обязаны заплатить с этого дохода налог на доходы физлиц. Разница между резидентом и нерезидентом, грубо говоря, в том, что нерезидент не обязан платить налоги в Китае с тех доходов, которые происходят заграницей. А если вы резидент, то вне зависимости от того, в какой точке земного шара вы получили этот доход – вы обязаны заплатить с него налог. Раньше налоговой было сложно узнать о доходах налоговых резидентов, которые они получали заграницей, но система CRS должна им в этом помочь.
И поверьте, до вас уже многим пришлось "раскрыть карты". Сейчас уже заканчивает ВТОРАЯ волна проверки счетов на установление налогового резиденства держателя счёта. Первая волна ещё началась в начале 2017 года для тех счетов, суммы на которых составляли от 1 млн. дол. США и выше, а в начале 2018 началась волна проверки счетов с суммами ниже 1 млн. дол. США.
2018.11.22
ЛС Ответить
16
>>>
vaily, Дорогой Вайли, я "высасываю" с вот этого пальца. А вы с какого?)))

Цитата:第四条 在中国境内无住所的居民个人,在境内居住累计满183天的年度连续不满五年的,或满五年但其间有单次离境超过30天情形的,其来源于中国境外的所得,经向主管税务机关备案,可以只就由中国境内企事业单位和其他经济组织或者居民个人支付的部分缴纳个人所得税;在境内居住累计满183天的年度连续满五年的纳税人,且在五年内未发生单次离境超过30天情形的,从第六年起,中国境内居住累计满183天的,应当就其来源于中国境外的全部所得缴纳个人所得税。
2018.11.22
ЛС Ответить
17
>>>
Shivananda, засчитано, был неправ. Нефиг лезть не в свою сферу и выделываться
2018.11.23
ЛС Ответить