Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Ученик,
Цитата:Почему выпускники китайской магистратуры в большинстве своём возвращаются в свои страны?

Потому что учились или слишком мало (балбесы) или слишком много (не узнали страну, или так продвинулись в предмете, что нашли более интересную юрисдикцию для дальнейшего научного развития).

А вот середнячки, которые и с учебой неплохо себя показали, и нашли время для общения (= подтянули язык), и для расширения кругозора (=нашли работу или бизнес-нишу) остаются и работают. Поскольку планка ЗП с СНГ-шным паспортом без западного образования, как правило, не выше 2-3 ваней, через несколько лет уезжают, заработав на жилье на Родине.

Забыл про москвичей отдельным пунктом - в МСК зарплаты эквивалентны китайским, так что если экология, пища и социум не устраивает - тоже едут обратно, ничего, в принципе, не теряя.
2018.08.07
Тема Ответить
2
>>>
2018.08.08Ученик А с чем связано закрытие таких фирм? Все же говорят, что в Китае всё отлично. И бизнес легко открыть и востребованность есть?

Российские конторы не на китайский рынок работают. Обычно это закуп барахла в Китае и продажа на родине. Курс рубля обвалился, покупательская способность тоже, маржа уменьшилась, вот и позакрывались.
2018.08.08
Тема Ответить
3
>>>
2018.08.08Ученик А люди куда делись? Там же выходцы из СНГ работали?

Вам как ребёнок, честное слово! Ну, что на Китае Свет сошёлся? Другую работу нашли, домой уехали, в другие страны переехали и т.д..
2018.08.08
Тема Ответить
4
>>>
С китайцами по работе общаюсь каждый день. Но в основном это сотрудники в офисе, рабочие в цеху. Очень много общения по куку (письменный язык), коуюя - мало. Проблем в знаниях китайского не вижу, просто все понятно и накатанно, что практически не встречаю новой лексики, слов. Хотя понимаю, что уровень сильно хороший и не нужен. Свободное владение китайским не равно свободному владению китайским на работе (уровни совершенно разные!).
2018.08.14
Тема Ответить
5
>>>
Можно жить в Китае, работать с китайцам и при этом говорить на китайском очень мало.
И самое смешное, для этого не нужен высокий уровень китайского. Рабочие вопросы очень конкретны, достаточно знания ключевых слов (这个东西, ага) и здравого смысла. Естественно, от типа работы зависит, где-то без высокого уровня никак, но у меня был именно такой опыт. Я успешно открывал компании, бегал по заводам, вёл переговоры с весьма слабым уровнем устного китайского.


Но, подозреваю, что сейчас ситуация другая. Российских контор "рога и копыта в Китае" ощутимо поуменьшилось и в живых, скорее всего, требования выше, даже если по сути всё равно не требуется.
2018.08.07
Тема Ответить