Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Было бы логично прикрутить к нему чизкейк (четвертый наверное), чтобы не повторяться по два раза по два раза
2018.08.31
Тема Ответить
2
>>>
2018.09.03Chen Qiaona 这样分析,有点过分了。可是为什么两种考试不能连接在一起,就很明显。
是否世界上哪里都没有学校考试和语言水平考试可以互相代替的?不是无原因地……

А я понял.
Вы имели в виду "почему нельзя объединить два экзамена" (ЕГЭ и HSK), и "неужели в мире нет экзаменов для школы и языковых экзаменов, которые взаимозаменяемы".
2018.09.03
Тема Ответить
3
>>>
Я был на семинаре по пробному ЕГЭ, и участвовал в пробном ЕГЭ несколько лет назад. Идея такая - нужен стандартизированный экзамен, как английский, с четырьмя священными навыками. Уровень сложности, цитирую на память: "Нам хочется, чтобы было в пределах третьего HSK и САМОЕ НАЧАЛО (!!!) четвертого". В реале уровень был на 90% в пределах третьего, но были такие задания, которых в HSK нет (на подсчет количества черт, порядок черт, расстановка пиньиня) и лично меня убило задание поставить транскрипцию к слову "шампанское".
В итоге я тупо готовлю детей к третьему HSK письменному, и среднему устному, но это программа-максимум, у меня китайский, как второй иностранный, не все горят желанием сдавать экзамены, но это общая тема для старших классов.

Замечу отличия пробных экзаменов и олимпиад от HSK:
HSK стремится максимально раскрыть потенциал сдающего, задания предельно комфортные, и "поощрительные".
Отечественные варианты (на мой ограниченный взгляд) ставят цель скорее, отсеять лишних, чем раскрыть потенциал каждого. Например, текст по говорению без пиньиня, ученик доходит до незнакомого иероглифа - и готово... То есть, формально проверяется говорение, но в реальности человек срезается на иероглифической базе.
HSK базируется скорее на НПККЯ, отечественные тесты ближе к труду Кондрашевского.

Теперь основные недоумения:
До сих пор нет утвержденных учебников китайского языка для школ, нет соответственно учебников для спецшкол и второго иностранного.
Нет списка обязательных иероглифов и/или слов.
Нет программ обучения школьников спецшкол и второго иностранного.
Фотоальбом:
https://vk.com/photo-58815721_382052465
И в конце, ложка меда:
Все не так страшно, если использовать некие лайфхаки. То есть, не надо стремиться к идеалу, а рубить крепкий средний уровень. Например, описание фотографии. Увидели мальчика - "Это мой старший/младший брат/хороший друг..." -- и погнали на автомате по теме "Моя семья/мой друг". Не очень круто, но зато реально.
2018.09.03
Тема Ответить