Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2018.09.18Ученик Спасибо за ответ. вообще такое ощущение, что из восточных языков только китайский имеет определённую постоянную базу "последователей". И это при том, что страна не производит культурной продукции, как та же самая Япония. Страны Юго-Восточной Азии вообще больше являются некой "диковинкой", а арабские страны прочно связаны с исламом. БКРС в этом смысле уникален. И вообще сообщество китаистов, на мой взгляд самое прочное и постоянное. Может я ошибаюсь? Расскажите, если знаете сообщество изучающее любой другой восточный язык и имеющее подобные БКРС форумы

Не имеет. Здесь скорее речь о роли личности в истории. Я думаю, что если бы не было конкретного человека, БКРС-а, который реализовал бы конкретный проект, БКРС, то будь сообщество в сто тысячу раз прочнее, общались бы по вичатикам и ещё где-то. И опять же, я не говорю, что это что-то уникальное. То же самое касается сайта Акиры по гонконгским фильмам. Мы ведь не можем сказать, что существует какое-то очень стабильное сообщество поклонников гонгонских фильмов, нет, просто один человек собрался с силами и реализовал то, для чего были определенные предпосылки.
О своей жизни в Китае рассказываю в Телеге https://t.me/ma_renzhi
2018.09.18
Тема Ответить
2
>>>
2018.09.17Артишок бкрс, а почему Вам не создать аналогичный форум для японистов?
Потому что тут желания мало, с таким же успехом об этом можно спросить вас.

Делать всё в одном (как раньше Полушарие) не получится, должно быть разделение, чтоб не сливалось.

Но в итоги всё сводится к - людей очень мало для форумного формата, должен быть поток, т.к. постоянно кто-то уходит, кто-то приходит. Китаистов и так не густо, а японистов вообще кот наплакал. Социалки сильно размывают.
2018.09.17
Тема Ответить
3
>>>
2018.09.17бкрс Вот вы член местно ядра, поздравляю.

йе-йе-йе, я ядро! почти как товарищ си!
2018.09.17
Тема Ответить
4
>>>
Здравствуйте!

Никто не знает, существует ли, назову его так, БЯРС - то есть, аналогичный ресурс для тех, кто изучает японский язык? Скажем так, когда я 6 лет назад взялся за изучение китайского языка, мне потребовалось два года для того, чтобы выйти на БКРС. Это связано с разными причинами. Как минимум, с тем, что в то время мне трейнчайниса за глаза было, или с тем, что тогда у меня не было необходимости в изучении специфической лексики. Сейчас же, берясь за изучение японского и примерно представляя, до какого уровня и зачем мне нужно "дорасти", хотелось бы сразу начать пользоваться, насколько это можно сказать, профессиональным ресурсом.

Не то, чтобы мне было сложно найти это всё самому, но было бы очень приятно, вернувшись домой в позднее время, увидеть, что знающие люди избавили меня от одного, хоть и не большого, но всё же дела. Поэтому - рассчитываю на вашу помощь.

Спасибо заранее.
2018.09.17
править Тема Ответить
5
>>>
2018.09.17leonid.ivlev вот, кстати, это для меня всегда был вопрос - с одной стороны, мощнейшая фанбаза всяких аниме и куча народа, стремящихся учить мунспик, с другой - какой-то абсолютный вакуум среди японистов после тридцати лет.

Нужны тру японисты, ядро, а не анимейщики и проходимцы "учу японский потому что круто". На них нельзя построить сообщество (по Японии/японскому а не аниме). А тру мало по естественным причинам.

Любое сообщество это прежде всего ядро, тот самый 1% посетителей, который генерирует 99% качества. Вот вы член местно ядра, поздравляю.


Почему вакуум тема интересная, очевидно, там своя боль, ещё круче чем у нас.
2018.09.17
Тема Ответить