2018.10.22
yiyti
Если помните, такие люди-декорации, которые как бы вокруг тебя, но как бы и не часть, что может с тобой как-то коммуницировать.
Да, верно, как "люди-декорации". Но только не в том смысле, что они любят "сохранять лицо", а в гораздо более радикальном.
Китайцы сами - не "в себе", а как бы "вокруг" самих себя. Традиционное китайское "я" не имеет той глубины, к которой мы привыкли, а собрано из моментов общения, коммуникации с другими, постов в соцсетях и т.д., и поэтому оно всегда очень пестрое, разнородное, поверхностное и находится как бы постоянно "вовне" самого китайца. Вне "своей тусовки" и постоянного общения китаец чувствует, что просто перестает существовать.
Русский же человек устроен совершенно противоположным образом: он способен долгое время быть в одиночестве, переваривать прочитанное/пережитое, получая в итоге богатый "внутренний мир". Отсюда и идет систематическое непонимание между китайским и русским мышлением.