Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Мужчина, Финляндия - один из основных поставщиков леса в Европе. С середины прошлого века в Финляндии действует программа, по которой на месте вырубленного дерева должно быть посажено три новых. В отличии от России в Финлиндии этот закон соблюдается (да, в России есть закон по которому вырубленный лес надо восстанавливать). Сейчас в Финляндии уже вырубаются эти искуственно посаженные леса и снова восстанавливаются. Это называется разумное природопользование. Не отрицайте, пожалуйста, что древесина - востребованный в экономике ресурс. При этом возобновляемый. Нужно только помочь природе максимально быстро восстановится после вырубки, соблюдая существующее законодательство.
2018.11.07Мужчина А жить местные жители должны, как жили ДО массовых вырубок: сельским хозяйством, охотой и рыболовством.
А местные жители никому ничего не должны. Ни жить в тайге, ни заниматься там сельским хозяйством. Это государство должно создать условия для появления рабочих мест и достойного заработка в деревнях.
2018.11.07
Тема Ответить
2
>>>
Восстановление целостного экологического пространства - это десятки лет! Это по поводу сожаления или не сожаления.
Тайга - лёгкие планеты. Чем дышать собираетесь?
А жить местные жители должны, как жили ДО массовых вырубок: сельским хозяйством, охотой и рыболовством.
2018.11.07
Тема Ответить
3
>>>
Пригрозили, пальчиком погрозили, и забудут на следующий день. 123
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.11.07
Тема Ответить
4
>>>
2018.11.07萨沙 vaily, а еще простая арифметика говорит нам что 9 женщин могут родить 1 ребенка за месяц, в вашем уравнении не учитываются жизненный цикл разных пород и лесные пожары, если сосновый лес восстанавливается довольно быстро (~70% лесов Финляндии сосна и ель), удачи вам провернуть такой фокус с кедровым лесом.

Кстати да. Вот задачка из реального курса статистики : есть два вида деревьев, дерево одного вида живет 10 лет, другого - 90 лет. На пустом участке 1 га посадили по 500 деревьев каждого вида (всего 1000). Вопрос : сколько в среднем придется досаживать деревьев в течение 100 лет, чтобы на этой площади лес остался в исходном виде?  

Рассуждение дяди Васи: в среднем дерево живет (10+90)/2 = 50 лет, значит за 100 лет погибает в среднем два поколения деревьев. То есть, придется досадить 2000 деревьев.

Реальная ситуация: за 100 лет погибло 10 поколений первого вида (10x500) и 1.1 поколения второго вида (550), то есть 5500 деревьев - почти в три раза больше ожидаемого. Спрашивается, в чем ошибка в рассуждениях Васи.
2018.11.07
Тема Ответить
5
>>>
2018.11.07vaily Так как лес - один из основных продуктов экспорта Финляндии, предположим, что в год вырубается 10% от лесных насаждений. Сажаются 3 новых дерева, которые занимают 30% от лесных насаждений.
Вырубленный лес восстананавливают на той же территории, где он и был вырублен. Никто не занимает соседние участки, не подвергшиеся вырубке. Деревья садятся плотнее, чем они реально растут в лесу, потому что не все саженцы приживаются. Сам участвовал в посадке леса, организованной Гринписом, а потом на следующий год приезжал посмотреть, что там получилось. Прижилась как раз, примерно, треть от посаженного. Ваши выводы о засадке лесом площадей Европы изначально неверны.
2018.11.08
Тема Ответить
6
>>>
Экономика - не Господь Бог. Она давно уже стремительно развивается по направлению в тупик. Есть реальная потребность в 100 парах порток на одну ж...или 4-х машинах на одну семью?? В одноразовой посуде, из-за которой высятся джомолунгмы мусора? В глянцевых журналах с проплаченными "звёздами", ради которых вырубают тот же самый лес?
Народ воет: уберите у нас мусорный полигон! Куда его убирать? Может стоит просто прекратить гадить под себя и жрать в три горла?
2018.11.07
Тема Ответить
7
>>>
vaily, а еще простая арифметика говорит нам что 9 женщин могут родить 1 ребенка за месяц, в вашем уравнении не учитываются жизненный цикл разных пород и лесные пожары, если сосновый лес восстанавливается довольно быстро (~70% лесов Финляндии сосна и ель), удачи вам провернуть такой фокус с кедровым лесом.
2018.11.07
Тема Ответить
8
>>>
Рейхсканцлер, задача не арифметическая, при замене мультилеса на сосну и ель последствия могут быть хуже чем от истребления воробьев в Китае, начиная от исчезновения целых видов растений, грибов и животных, кончая терраформированием Земли в Марс, объясните это арифметикам с айсикью выше точки замерзания гелия.
2018.11.07
Тема Ответить
9
>>>
2018.11.07Мужчина Может стоит просто прекратить гадить под себя и жрать в три горла?
А лично Вы как сокращаете производство мусора? Отказались от пластиковых пакетов? Собираете раздельно мусор?
2018.11.08
Тема Ответить
10
>>>
2018.11.07保罗 ...С другой стороны остановка торговли лесом с Китаем не прибавит денег работающим в этой отрасли жителям Сибири, не создаст им новые рабочие места...

Работающим в этой отрасли жителям Сибири? Ахахаха, жителям, Сибири! Насмешили. Китайцы и без жителей Сибири попилят. Приезжают и сами пилят, никаких новых мест не создают.
2018.11.08
Тема Ответить
11
>>>
2018.11.08Sopheus Работающим в этой отрасли жителям Сибири? Ахахаха, жителям, Сибири! Насмешили. Китайцы и без жителей Сибири попилят. Приезжают и сами пилят, никаких новых мест не создают.
У вас есть примеры последних лет? У меня есть несколько примеров. В Новосибирской области в Северном районе китайцы организовали лесопилку (всё официально), несколько китайцев из управляющего персонала, все остальные - жители местных деревень. В Венгеровском и Кыштовском районах Новосибирской области местные мужики вахтами ездят на север в тайгу на лесоповал. Не было бы этого заработка - сидели бы дома без работы и без денег. В Турнаево в Бурятии большая лесопилка, созданная китайцами. Рабочие - местные. Если где-то и есть китайские рабочие на лесоповалах в России, то это высококвалифицированные рабочие. Сейчас хорошего рамщика в России найти сложнее, чем из Китая привезти. У китайцев очень высокие требования к деревообработке. А китайским разнорабочим сейчас выгоднее не в Россию на заработки ехать за дешёвым рублём, а в Синьцзян на стройку очередной дороги Шёлкового пути.
2018.11.08
Тема Ответить